Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5653216

Приветствую, уважаемые мастера!

Делаю ремонт в новостройке. 14 этажей, кирпичный дом, квартира угловая. У меня 10 этаж.
Перепад высоты пола оказался 10 см. И при заливки полусухой стяжки высота самого толстого слоя стяжки получилась 12 см (и в одной точке 13 см). Это вместе стыковки с внешней стеной (там у меня ванная), через 1,4 метра от этого места стяжка уже 10 см. В среднем по квартире стяжка получилась 8-9 см.
Сейчас я понимаю, что надо было на керамзите стяжку делать, но стяжка уже сделана.
Теперь меня очень беспокоит вопрос выдержат ли перекрытия. Как я понимаю плита должна выдержать где-то 450 кг./кв. м. (с вычетом собственного веса плиты). Стяжка 12 см. весит 240 кг/кв. м. Килограммов на 80 больше допустимой.
Т.к. это ванна, то будет дополнительная нагрузка от наполненной водой ванны наверно кг 200.
Стоит ли паниковать и бежать с отбойным молотком вырубать стяжку. Или успокоится и продолжать ремонт?


Отредактировано Владимир57 07.07.2016

seat80, Лучше задайте этот вопрос проф. организациям, который компетентны в этих вопросах. При 240 кг на 1м.кв. нагрузки, если квартира будет 100 квадратов, то будет 24 тонны - это много.

Чёрный танк, 240 кг на 1 кв. м.(12 см) у меня нагрузка на участке 1,5 на 7 метров. Этот участок пересекает несущая стена в 1,5 кирпича, дальше слой стяжки идет 10 см и постепенно уменьшается. В среднем по квартире 50 кв м получается 8-9 см.

Уточняю свои расчеты. Вес 1 кв. м. все-таки поменьше, т.к. удельный вес полусухой стяжки 1700-1800 кг/м3. Т.е. 12 см весит 200-210 кг в самом толстом месте, а через 1,4 м вес уже 170 кг.

seat80 написал:
Сейчас я понимаю, что надо было на керамзите стяжку делать, но стяжка уже сделана.
Теперь меня очень беспокоит вопрос выдержат ли перекрытия. Как я понимаю плита должна выдержать где-то 450 кг./кв. м. (с вычетом собственного веса плиты).

Откуда данные о 450 кг? Это крайне малые значения, тем более новостройка. Можете спать уверенно и спокойно, по опыту устройства полусухих стяжек, есть целые дома и микрорайоны где толщина стяжки начиная с нижних этажей 7 см до верхнего аж 17 см. Так исправляются ошибки монтажников и онных.. Примеров масса.

seat80 написал:
Уточняю свои расчеты. Вес 1 кв. м. все-таки поменьше, т.к. удельный вес полусухой стяжки 1700-1800 кг/м3. Т.е. 12 см весит 200-210 кг. в самом толстом месте, а через 1,4 м вес уже 170 кг.

Изначальные цифры правдивее, вес полусухой стяжки в сухом состоянии при толщине 1 см на м2 чуть более 20 кг. По крайней мере, контроль моих работ, кубики, керны показывают значения не менее 2000 кг/м3.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал:
контроль моих работ, кубики, керны показывают значения не менее 2000 кг/м3

Это должно быть очень добросовестное исполнение. Видел я в ютубе ролик ("как таджики делают стяжку"- кажись так называется) - обхохотался, даже по видео можно сделать вывод, что и пенобетон наверное плотнее будет. Вот от таких полусушистов плотность стяжки едва ли 1500кг/м3 будет, зато делают очень дёшево и выполняют более 300м2/день с одной установки без скипа-скрепера. Кстати, весьма востребованы застройщиками высотных новостроев Ростова и Краснодара.

Стяжку надо убирать. Только лучше не перфоратором, а болгаркой делать прорези параллельные и потом ломом выламывать. Не проведите само перекрытие.

Добрый день, уважаемые мастера! Нужен ваш совет! Квартира в доме 80-х годов постройки (если верить данным Интернета) серии 111-162-1п (панельная 16 этажка). Залили ЦПС по маякам, отдельно ровняли комнаты с коридором и кухню, в двух комнатах стяжка по 6 см, в кухне - 9 см. Так вышло что сейчас между кухней и коридором порожек примерно 2,5 см (кухня ниже). Рабочие советуют ложить дополнительно в кухне ОСБ, чтоб сровнять порожек и на него уже ламинат. Подскажите, такая нагрузка в кухне безопасна для перекрытий? Там ведь уже 9 см ЦПС! Можно ли ложить ОСБ и ламинат? Или оставить как есть и стелить ленолиум? Заранее благодарю за ответ!)

Здравствуйте.Потолок комнаты размером 44 покрыт деревянными балками сечением 710,по деревяным балкам доски 2см на них лежит профлист,на него залита цементная стяжка (цемент+ песок),на стяжке керамогранит на кафельном клее,все вместе цемент +клей и керамогранит толщиной в 10 см. Подскажите пожалуйста выдержат ли балки?Очень страшно ходить внизу под потолком.Но прогибов по балкам вроде невидно.Прошел год со времени заливки.Но все же переживаю.Допустима ли такая нагрузка.При том что на верху этот пол находится в открытом состоянии,являясь полом как бы открытого балкона.И открыт для осадков,снег дождь.Постоянно намокает под керамогранитом стяжка и наверное вес мокрой стяжки увеличивается.Что еще больше настораживает.
Заранее спасибо за ответ.

Татьянаtatiana, Вопрос есть, но ни сечения, ни длины, ни количества, ни материала балок (дерево разное бывает, сорт древесины, клееное/не клееное) не указано....
Сходите к гадалке

Дом монолитный (2014г). Этаж 5-й из 16. Стяжку залили 100мм полусухая. Площадь квартиры 76 кв.м. Перекрытие 20 или 22 см монолитное.

  1. Сколько весит полусухая стяжка?
  2. Для монолитных домов это допустимая нагрузка?

AlexKucher написал:
Стяжку залили 100мм полусухая

Так если уже залили, то к чему вопросы ваши?
Если это не риторические вопросы, то за точными ответами направляйтесь к застройщику/администрации района/УК. У всех них должны быть копии документации где точно указаны все параметры перекрытий, их типов и т.п. А далее уже смотрите какая нагрузка допустима.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

обычно полусухая=1800 на кубометр. 10см стяжки-нормально.