Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5728102

Yagur написал:
Черный налет я так понял это копоть.

Yagur,
Черный цвет - это окись меди. Флюс на нем не работает.
Перегрев. Удалять механически, и по новой. Вставили трубки одну в другую, смазали пастой-припоем, греем горелкой. Как только паста растечется по поверхности меди и сама втянется в стык между трубками - готово. Медь разве что чуть потемнеет, оставаясь красной.

(Черный цвет - это окись меди. Флюс на нем не работает.)
Флюс и припой между труб в капилляре!!!
А это СНАРУЖИ копоть от флюса и слой окисленной меди.Пох что уже не работает-пайка произведена ВНУТРИ капилляра.
Отоженая медная МЯГКАЯ труба запросто держит давление 200-400 атмосфер.Лично проводил опыты ,вместе с пайкой оловянно свинцовым припоем(не говоря уже про сантехнический-у него прочность выше).
Стандартная пайка фитинга мягким припоем к 22 трубе держит 800 атм,труба раздувается как шарик -проверял замораживанием воды в замкнутом объёме трубы.С пайкой ничего не случается,даже не сдвинулась и это не удивительно для тех кто знает ариХметику в объме 3х классов ЦПХ.Прочность на сдвиг оловянного припоя от 3 ДО 7кг на мм 2.А какова площадь пайки в фитинге трубы ????
Сколько можно же эти мифы про непрочность трубы и пайки распространять?Точно профи?

Ещё ППРщики про ядовитость меди любят лить в уши безграмотному обывателю.
На Ганзах опрессовывали твёрдую трубу около 50мм диаметром до 400 бар.Держит с толщиной стенки 1мм без необратимой деформации !!!!!
Пох на пережжённую трубу в смысле прочности.
В кондиционировании паяют твёрдыми припоями при температуре около 800С ,давление до 40 атмосфер на обогрев бывает и температура до 120С.Кроме того фреоны крайне текучи.И всё десятилетиями работает на улице.Вот там именно что опасно пережечь трубу-это когда медь уже плавится при 1000С и стенка теряет прочность.
А то что тут флюс почернел ПОСЛЕ пайки-ха-ха-ха.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Popadopulos написал:
труба держит давление 200-400 атмосфер.Лично проводил опыты

Перегибаешь палку, трубу разрывало на давлении 260 атм

Нет,не перегибаю.
Замораживал несколько раз глухо запечатанный ф22мм отрезок жёсткой трубы,не порвало.Хоть и ограниченный объём расширения льда но несколько раз одну и ту же трубу и давление лёд развивает до 2000атм.
На Ганзах жёсткую опрессовывали до 400атм-держала.
Возможно также зависит от качества изготовления и типа прокатки(спиральная или продольная) трубы,мягкая-жёсткая.
Медные трубки ф5-8-10 запросто держат 400атм.Использовались в компрессорах высокого давления для глубоководных погружений всю историю СССР.
На Ганзах медные капилляры работают в масляных опрессовщиках до 1600атм.Возможно зависит от диаметра.А вообще результат поразительный.
В книге КМЕ гарантируют на свою медь до 400атм.Ссылка на книгу когда то была на форуме в Пайке меди.

Popadopulos написал:
Замораживал несколько раз глухо запечатанный ф22мм отрезок жёсткой трубы,не порвало.Хоть и ограниченный объём расширения льда но несколько раз одну и ту же трубу

Не разрывает замораживанием трубы, способные после оттаивания вернуть к первоначальному размеру. Помню, что для меди предельное количество замерзаний - 12 циклов.

Нет трубу изрядно раздуло,но не порвало.У льда коэф раширения более 10%.
У КМЕ прописано 5 циклов(гарантированно),правда не помню для жёсткой или мягкой,скорее для жёсткой ибо любая мягкая со временем становится жёсткой.

Popadopulos написал:
У КМЕ прописано 5 циклов(гарантированно),

Тогда спорьте с KME. Я видел рваные льдом медные трубы, мне достаточно.

Книга "Медные трубы КМЕ",издание второе.
"Для твёрдой медной трубы диаметром 12мм и тольщиной стенки 1мм допустимое рабочее давление составляет 100 бар ,а температура 250 С.А с учётом их получения по бесшовной технологии давление жидкости на разрыв для этой медной трубы,превышает 400 бар.Медь является исключением:с падением температуры пластичность и прочность меди возрастает." стр.250
ПРЕВЫШАЕТ!А изготовленные методом поперечно-винтовой прокатки и того выше.

Естественно это относится к новой качественной НЕМЕЦКОЙ трубе,а не сделанной на польских заводах,или простоявшей под коррозией.Старые трубы может порвать и от 30 бар.Так на некоторых кондиционерных трубах спустя 2-3 года после морозных зим(холод влияет на медь) были замечены трещины при давлении не выше 30 бар и температуре не выше 100 гр-явно брак труб.