Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308800

Уважаемые коллеги!
Развернувшаяся здесь высокоинтеллектуальная дискуссия, окрашенная в различные эмоциональные оттенки, очень занимательна, позволяет несколько расширить свой кругозор в области теоретической механики, но несет очень мало практической пользы стороннему обывателю, задумавшемуся о приобретении техники. Возможно, в процессе мозгового штурма, родятся гениальные идеи или проекты. Я был бы этому искренне рад.

По поводу моторесурса: рассчитать его можно только приблизительно, т.к. он зависит от множества факторов, в т.ч. на первый взгляд малозначимых (например высота над уровнем моря, температура воздуха и т.д.)

Вопрос о потреблении топлива также неактуален и несколько меркантилен, т.к. мощная бензопила, потребляющая в единицу времени больше топлива, справиться с работой быстрее, а разница в расходе составит 30-50 гр. в час, это 30-50 литров на протяжении всего срока службы при большем оъеме выполненной работы.

Практическую пользу может принести опыт эксплуатации конкретной модели в определенных условиях (по аналогии с тестами автомобилей в журнале "За рулем").

Могу поделиться своим опытом эксплуатции бензопилы MS 025(сейчас MS 250):

Бензопила STIHL MS 025 (в коллективной собственности на 2 семьи, неоднократно одалживалась друзьям)
Год выпуска: 1996-1998 (попробую уточнить)
Мощность: 3 л.с.
Шина: 14" (35 см)
Пробег: 500-700 моточасов
ГСМ: оригинальное двухтактное масло STIHL с бензином АИ 95 - для двигателя; масло М-8 для смазки цепи.
Эксплуатация: в летний период, использовалась для постройки бани, дер. дома (торцовка, врезка проемов и т.д.), облагораживания 4-х дачных участков, распилка дров.
Износ и ТО: в процессе эксплуатации было изношено 2 шины, около 20 цепей, заменен топл. фильтр, тросс и барабан стартера, ТО и ремонт проводились по мере необходимости своими силами.

Резюме и оценка: пила радовала на протяжении всего срока службы. Сейчас немного начала страдать некотрыми старческими болезнями (усложнился холодный пуск, неустойчивые обороты в режиме прогрева, но это ес-но после 10 лет эксплуатации).

Распиловка и торцовка - 9 баллов по 10-ти бальной шкале (субъективная оценка; 10 баллов - недостижимый предел)
Обрезка сучьев - 7 балов (для этих целей нужна пила полегче, "Уралу" здесь я бы поставил - 1)
Валка - 7 баллов (здесь пригодилось бы побольше мощности и другие параметры цепи)

Если что-то упустил - не судите строго.
roland, представитель интернет-магазина "GardenHouse.ru"

2 Burrdozel

Название пилы дал для того , чтобы Вы посметрели технические характеристики и делали расчет зная технические характеристики ( мощность, вес , максимальную длину шины и т.д. ).
Длинна шины имеет самое непосредственное отношение к производительности. Чем короче шина , тем легче работать пиле , но длинна реза по отношению к толщине дерева меньше. И цепи имеют отношение к производительности, цепи разного шага с разной заточкой и т.д.. Мокрое дерево тяжелее пилить чем сухое...

Сдулись Вы быстро Burrdozel, сдулись.... А других называете оператором шанцевого инструмента.
Кстати производительность и ресурс у лопаты надо указывать в инструкции ???????????????????

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
приведение ТОЛЬКО технических характеристик в каталоге пилы без указания данных по производительности (и еще много чему-см.выше) НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА при выборе пилы пользователем.

Не хотел более встревать особенно в трезвом виде, но последнее уже клиника. Техниеские характеристики при выборе _ТЕХНИКИ_ не имеют смысла ? Вы сами пожалуста перечитайте что сказали.

K.Kondr написал :
Вот мы сейчас и проверим, кто здесь базарит, а кто действительно делиться полезной информацией

2 Burrdozel
Вы говорили , что все рассчитать можете ?
Прошу Вас произвести расчет по производительности , топливной экономичности и моторесурсу одной из самых распространенных бензопил Partner 351.

Шина 40 см, цепь Oregon VG 91, пильный материал - обычная береза с максимальной толщиной 50 см, высотой 7 м . Задача распилить на чурбаки длинной 50 см и заготовить таким образом 20 кубометров древесины.

Ваша информация будет полезна для многих пользователей.....

Это каким же образом можно рассчитать производительность по длине шины и названию пилы? Бред какой. Вы читать-то умеете? Ну перечитайте хотя бы мои посты в этой ветке, прежде чем такое предлагать.
Как раз весь смысл моих высказываний в том, что приведение ТОЛЬКО технических характеристик в каталоге пилы без указания данных по производительности (и еще много чему-см.выше) НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА при выборе пилы пользователем.
Я готов разделить одну цифру (цену пилы) на другую (данные по её моторесурсу от производителя), чтобы получить оценку упрощенного показателя "стоимость владения".
И то с оговоркой, что в одиночку этот показатель не имеет никакого смысла, а только в сравнении с показателями других бензопил, вычисленных ТОЧНО ТАК ЖЕ.
--
(у Вас еще что-то с объемом не срастается)

Вот мы сейчас и проверим, кто здесь базарит, а кто действительно делиться полезной информацией

2 Burrdozel
Вы говорили , что все рассчитать можете ?
Прошу Вас произвести расчет по производительности , топливной экономичности и моторесурсу одной из самых распространенных бензопил Partner 351.

Шина 40 см, цепь Oregon VG 91, пильный материал - обычная береза с максимальной толщиной 50 см, высотой 7 м . Задача распилить на чурбаки длинной 50 см и заготовить таким образом 20 кубометров древесины.

Ваша информация будет полезна для многих пользователей.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Это пустой флейм. Не приставайте. Есть что по делу? Давайте общаться.

По делу конечно.

1) Вы потребовали от меня извинений, но не указали за что именно.

2) Кроме того, Вы обвинили меня в афилированости и сознательном сокрытии информации.

После того как я потребовал от Вас привести конкретные факты и цитаты, Вы стали кидаться обвинениями в том что я не хочу "Ответственность за базар нести".

Или Вы не считаете необходимость подтверждать обвинения фактами "разговором по делу"?

Типа "ляпнул и забыл, а тот кто требует аргументов - неконструктивный флеймер"?

С формулированием СОБСТВЕННЫХ (заметьте) мыслей у меня все хорошо. Или это не очевидно?
--
Вы мне лучше скажите- надо в паспорте на изделие указывать моторесурс (и срок службы) или нет?
А то я никак не могу понять- это у Вас болезнь глаз или некритическое отношение к собственным поступкам?
--
Это пустой флейм. Не приставайте. Есть что по делу? Давайте общаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Нет разговора- нет и цитат.

Ну хорошо. Раз Вы не в состоянии привести конкретной цитаты с мнением которое опровергали, то может Вы его сформулируете своими словами?

Или с формулированием собственный мыслей у Вас тоже проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Я МОГУ всё это рассчитать, точно так же, как и Вы и Мукса.
Более того, я предложил методику, которая НЕ ТРЕБУЕТ проводить натурных испытаний.
Достаточно взять ДАННЫЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Ну умоляю, давайте попробуем посчитать хотя бы для трех пил разных производителей.

Мукса не может такое подсчитать.
Потому что он уже пытался вывести подобные коэффициенты для "нахождения истины с помощью арифметики". (и не только в каталоге бензопил, кстати)

И по мере набирания базы пришёл к выводу что подобная "аналитика" не имеет смысла. По куче методологических причин (о которых он Вам неоднократно говорил).

Потому, он не может подсчитать то чего по его мнению подсчитать нельзя.

Что до "умолял", то вместо того что бы сперва выдумывать его "ошибочное мнение", а потом это мнение героически опровергать, Вы могли бы самостоятельно поискать интересующие Вас цифры.

Вы же предпочли нафантазировать себе что Мукса работает на какого-то производителя/продавца бензопил и тщательно скрывает от Вас "сакральное знание которым обладает".

Muxa написал :
Burrdozel

Сколько красивых букв, но нет самого главного - цитаты с моим "ошибочным мнением".

Нет самого главного- конструктивного разговора по существу темы.
Нет разговора- нет и цитат. Да их и быть не может, так как конструктивности с Вашей стороны не было с самого начала разговора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Ух. До "коммерческих тайн" мы вседюже охочи

VladlenPopolitov написал :
Пила подключается к стенду и запускается на максимальных оборотах на 275 часов.

С подключённой нагрузкой или просто наработка двигателя на отказ без задействования прочей механики?

Кстати, вот из инструкции к Урал-70,76:

Через 250-300 моточасов работы бензопилы заменить, при необходимости, поршневые кольца и резиновые уплотнители из комплекта ЗИП.

Производители бензопил сговорились в общих цифрах межремонтного ресурса, или это условия от производителей ЦПГ?

2VladlenPopolitov
Пока писал своё, не увидел Вашего поста. Приветствую первоисточник.
Мне кажется, что время, установленное в методике испытаний и моторесурс- сильно разные вещи.
В России принято новое оборудование испытывать в течение 72ч непрерывно, если нет специальной методики испытаний. Если проработало оборудование(система) 3 суток непрерывно- все, нет оснований для неподписания Акта приемки. Но здесь мы (по крайней мере, я) говорим об ЭКОНОМИЧЕСКИХ показателях. А испытания- это чисто технический способ удостовериться, что оборудование способно выполнять оплаченные функции.
Я еще раз намекаю: существует общепринятый универсальный показатель MTBF (все буквы должны быть большими), один взгляд на который дает оценку надежности оборудования. Почему бы не приводить хотя бы его?

Ага, и рук-ног-яиц отрезанных было бы больше...
Если пойти дальше в отвергании стандартов, то ни одна гайка на на один болт не навернется...
--
Вы бы, уважаемый, не на личности переходили и конфликт подогревали, а по делу высказались.
Если отбросить шелуху в Вашем посте, то видно, что :
а)стандарт Вы не прочитали, а там ясно написано "Ресурс И срок службы". Повторяю: И то, и другое;
б)никогда не работали на производстве выше оператора шанцевого инструмента, а тем более не оценивали производство(или свою работу) с точки зрения рентабельности.
--
Теперь про потребительские качества и производительность.
Почему Вы не ругаетесь, когда в автомобильном журнале пишут "семейный автомобиль", "спортивное купе"? Это как раз оценка потребительских качеств, сделанная автором статьи. И понятно, что первый автомобиль может купить молодой человек, но ему он будет слишком большой и непрестижный, а второй ему как раз -для того, чтобы возить подружек покататься. Я намеренно пишу на языке "профессионального потребителя", чтобы провести аналогию.
Про бензопилы сообщается максимум "категория", да и то она условна и передается устными преданиями продавцов, создано некое "общественное мнение" и многие с удовольствием к нему присоединяются- ибо ХОТЯТ быть "профессиональными потребителями".

А вот если бы я в каталоге увидел сведения, что данная пила перепиливает бревно диаметром 30 см за 10 секунд, а другая- за 15, при этом вторая весит в два раза больше, но первая больше вибрирует- то у меня появляется почва для осознанного выбора. А если мне написали, что "у одной шина-такая-то, объем двигателя- такой-то, а у другой- вот так и так"- какие это мне дает сведения? Эта информация равна нулю.
Как указать производительность? Для этого давным давно все придумано. Называется просто: стандартизация. Если делать испытания по одинаковой методике в одинаковых условиях, то с большой долей вероятности можно утверждать, что результаты испытаний (правильно выбранные критерии) соответствуют истине.
Перевожу с бюрократического: берем ОДНО и то же бревно и пилим его разными пилами, время засекаем. Для точности- десять резов каждой пилой, время усредняется. Вот и все, объективный показатель для двух данных пил готов. Стандартизуйте условия опыта дальше (Вы же сами это прекрасно понимаете)- назначьте диаметр и материал бревна (например, 30см, сосна зимней рубки, пролежавшая ошкуренной не менее года под навесом) - вот они, ваши "недостижимые" стандартные условия достигнуты в любом месте, где есть рулетка (со стандартными сантиметрами против сантиметров не протестуете? Хорошо), зима, сосны, навес, год времени. Вот и все. Не такие уж и невыполнимые условия, особенно для тех, кто заинтересован продать эту пилу.
Не так ли?
Муксу рекомендую не обсуждать. Его личность, как и моя, как и Ваша, здесь не имеет никакого значения и не должна никого интересовать. Значение имеет только истина или информация.

Я МОГУ всё это рассчитать, точно так же, как и Вы и Мукса.
Более того, я предложил методику, которая НЕ ТРЕБУЕТ проводить натурных испытаний.
Достаточно взять ДАННЫЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Ну умоляю, давайте попробуем посчитать хотя бы для трех пил разных производителей.
Итак, нужно:
1.Стоимость пилы (например, всех трех в одном магазине или каждой у официального дистрибутора производителя или в каталоге на родине пилы - главное, чтобы подход к формированию цены был одинаковый)
2.Моторесурс пилы (не от агентства ОБС, а от производителя из паспорта)
Пока все.
Делим первое на второе.
Сравниваем получившиеся цифры.
Что тут считать-то?
Ну давайте сделаем, трудов-то немного.
Результат Вас сильно удивит. А меня - нет.
А если эту цифру посчитать по каждому производителю по линейке изделий разных категорий (люби, профи и т.д.) и снова сравнить цифры? Вот это уже объективно будет. И честно, без вкусовщины.
Если "разойдутся" пилы в три категории- значит, категории существуют ("профи" должны быть дешевле в эксплуатации). Если нет- извините, про категории- пустая болтовня.
--
И я понимаю, почему этому сопротивляются продавцы. Потому что думают, как и я. Что категорий не существует. Только я предполагаю, а они точно знают.

Уважаемые коллеги!

В дискуссии очень много продуктивных замечаний со всех сторон. Чтобы немного отвлечь от эмоциональной стороны, давайте я приведу конкретные цифры. Они не совсем в соответствии с ГОСТом, но на эту тему. Итак, практически раскрытие коммерческой тайны:

Когда конструкторское бюро Husqvarna вносит изменение в бензопилу или технологию (например, изменяет форму картера или толщину стенок на доли миллиметра, или меняет фрезеровальный станок (это такая гигантская комната с фрезами, сверлами, метчиками, в которую автоматически подается отлитая и покрашенная болванка, а выходит картер со всем отверстиями, резьбами и т.п.) ), то новые экземпляты бензопил проходят проверку на стенде. Пила подключается к стенду и запускается на максимальных оборотах на 275 часов. Если в результате измененная деталь не выдерживает (дает трещину, гнется и т.п.), то конструктор вносит изменения дальше.
То есть, серийно производимая бензопила просто обязана выдержать 275 часов максимальных оборотов. Их этого непросто вычислить моторесурс, но какая-то отправная точка уже есть.

По поводу ГОСТа - если требуется указывать ресурс, то он будет указываться - ГОСТ есть ГОСТ, хотя большинство из ГОСТов сейчас носит рекомендательный характер. Мое личное мнение об этом ГОСТЕ я укажу ниже.

С уважением,

Пополитов Владлен.
Представительство Husqvarna в России

P.S. Лично я в шоке от этого ГОСТа. Мне было стыдно за разработчиков и неприятно, что этим придется пользоваться. Смотрите текст:

6.1 В тексте документа при изложении указаний о проведении работ применяют глаголы в повелительном наклонении, например: "Открыть люк" , "Нажать кнопку" и т.п.

Но "открыть" и "нажать" - это не ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ наклонение, а просто неопределенная форма глагола. Повелительно "открой(те)", "нажми(те)". Как теперь делать инструкции? То есть, соответствовать ГОСТУ не получится. Перевод сделан просто безграмотно. И не только этого ГОСТа.

Хотел убрать эмоции, но сам не удержался. Прошу не кидать камнями, а использовать эту информацию чисто в познавательных целях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel

Сколько красивых букв, но нет самого главного - цитаты с моим "ошибочным мнением".

  1. Производитель на сколько я знаю , должен указывать срок службы. А срок службы и моторесурс это совсем разные вещи. Срок службы может быть пять лет, но моторесурс здесь не при чем.
  2. Как указать производительность бензопилы ???? Подумайте головой. Шины разной длины, цепи разной модели, цепи заточеные правильно и не заточеные, порода дерева, влажность дерева, загрязненность дерева и т.д.. Как учесть все эти тонкости ???
  3. Экономические показатели тоже напрямую зависят от длины шины, модели и заточки цепи и породы дерева и т.д..

Если Burrdozel сможет сам это расчитать , ему памятник надо поставить . Только он не сможет ,
зато носом всех в ГОСТы ткнет. Да ГОСТ это закон, но придуманный не только для того , чтобы помочь покупателю и пользователю, но и помочь бюрократической прослойке общества кормиться от продавцов и производителей. В том числе и взятками... Потому что ГОСТы часто написаны людьми совершенно не понимающими суть вопроса, требования в ГОСТах подчас невыполнимы даже по физическим причинам...

Вот когда Burrdozel сам все это рассчитает, сделает сайт про это за свои деньги и самое главное докажет необходимость и пользу своей работы, вот тогда осану будем петь ему. Лично мне вся эта бюрократическая муть мешает жить....

А пока только осану Мухе. Муха бескорыстный человек делающий сайт про бензопилы за свои деньги. Он энтузиаст, он фанат бензопил. А Bulldozer очередной бюрократишка, писака, любитель вибрации. Если бы таких людей поменьше было бы в Государственных органах, глядишь и бензопилы стали дешевле и продавцам не надо было мучаться сертифицировать инструмент под РОСТЕСТ а просто ввозить в Россию, то что давно уже соответствует международным нормам.......

Граждане, дело не в том, "за кем раунд". Мне это не надо, Муксе - тоже. Так что прошу не противопоставлять и никого не унижать.
Есть такой грех- самый страшный, на мой взгляд- УПОРСТВОВАТЬ В НЕЗНАНИИ. Если же добавляется гордыня, самомнение, анонимная безнаказанность интернета- получается вот такой тип. Мукса еще приличный , бывает гораздо хуже.

Итак, что было:
Тема: какие данные надо приводить в каталоге бензопил, чтобы помочь выбрать аппарат любому интересующемуся.
Правильно?
Я ОЧЕНЬ КОНСТРУКТИВНО, на мой взгляд, предложил:
а)приводить показатели реальной производительности и потребительские качества, а не только технические характеристики (их тоже надо приводить- для строгости и любителей покопаться- но они ВТОРОСТЕПЕННЫ при выборе пилы)
б)приводить ЭКОНОМИЧЕСКИЕ характеристики эксплуатации бензопил. Предложил интегральный показатель "стоимость владения" и методику его расчета. Утверждаю, что, будучи рассчитанным даже по данным производителя, он имеет смысл- но только в сравнении с аналогичными показателями других бензопил, рассчитанными строго по той же методике.
(Снова в скобках замечу, что расчет такого показателя- "стоимость владения"- сразу покажет, чего стоит деление инструмента на классы "люби", "профи" и "полупрофи". Если "стоимость владения" окажется примерно одинаковой (а подозреваю, что для пил в ценовом диапазоне до 500$ на нашем рынке он именно такой), то можно с достоверностью утверждать, что это деление- выдумка продавцов.
Мукса, как инициатор, с ходу отверг все предложения. Экономика здесь ни при чем (игнорировал), "стоимость владения", по его мнению, при расчете даст такую погрешность, что потеряет смысл. На что я смиренно предложил посчитать хотя бы для нескольких пил и посмотреть, что получится. (Практика-критерий истины).
И вдруг выяснилась интересная штука- оказывается, производители не сообщают сведения о моторесурсе производимых бензопил. И автор темы Мукса стал агрессивно (как банный лист это называется) требовать от меня (я не законодатель, вообще-то) нормативный документ, в котором написано, что производитель ОБЯЗАН эту цифру приводить. В силу своих знаний я попытался убедить, что так ДОЛЖНО БЫТЬ. Товарищ не отлипает, как тот самый банный лист. Ну потратил я время на поиски в том же самом интернете, в котором он же и сидит- нашел ГОСТ- чего же боле?, привел. Товарищ не успокоился, не пришел в норму, ищет новых поводов для конфликта, набрасывается уже и на "прохожих" . Готов цепляться за слова (я уверен, что это про "методическую погрешность"- ну так для одинаковых условий расчета она одинаковая, то есть не имеет значения при сравнении показателей, но цепляться он будет не за это, а за слово "вычитание" и мою математическую безграмотность. Ну-ну. Смешно будет выглядеть. Надо бы придумать что-нибудь поинтереснее, но СНАЧАЛА ответить однозначно на вопрос: обязан ли производитель (ИЛИ ПРОДАВЕЦ!-он имеет дело с потребителем и несет по закону полную ответственность за качество втюхиваемого) сообщать моторесурс бензопилы в паспорте изделия?
Может, тогда и "стоимость владения" не покажется такой уж пустой идеей?)
--
Что не знает/ не понял / не захотел понять/не захотел обсуждать (нужное подчеркнуть)- а это очень важно для обсуждаемой темы- горе-оппонент Мукса:
Использование оборудования в производственных целях (в качестве средства производства, то есть ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ) и в личных целях- "две большие разницы", хотя деятельность может быть совершенно похожей (пиление бревен, например). Поэтому если изделие (например, бензопила) позиционируется как "профи", она должна снабжаться ВСЕЙ эксплуатационной документацией, регламентируемой ГОСТ 2.610-2006, в том числе сведениями о моторесурсе, сроке службы, нормативах по техническому обслуживанию, нормативах расхода топлива и т.д.- то есть сведений, позволяющих точно подсчитать ЭКОНОМИЧЕСКИЕ эксплуатационные показатели (в упрощенном виде это "стоимость владения")- для определения РЕНТАБЕЛЬНОСТИ применения данного типа изделий для выполнения данных операций (для построения бизнес-плана, если по-современному).
Для применения в ЛИЧНЫХ целях потребитель в большинстве случаев не требует формуляр изделия и прочие документы, но закон однозначно требует наличия инструкции по эксплуатации и паспорта на государственном языке. И это уже мое дело, что, покупая зажигалку в киоске, я не требую отметки продавца в формуляре - в виду ничтожности проблемы. Но если бы я был генералом тыла и приобретал зажигалку для снабжения армии, то производитель у меня написал бы все гостовские документы как миленький. Более того, все производство зажигалок проходило бы под надзором моего представителя (военная приемка называется), а производитель ясно бы себе представлял, как он 1)производит 2)упаковывает 3)маркирует 4)транспортирует 5)складирует 6)сопровождает технически (обслуживает) 7)ремонтирует 8)изолирует брак 9)утилизует 10)обеспечивает недопущение брака в будущем...-то есть обеспечивает ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОДУКЦИИ. Это так, влегкую. (Еще сертифицирует безопасность...экологию...)
Тот производитель, кто этого не делает, выпуская продукцию "профи"- нарушает законодательство и требования стандартов (кстати, не только РФ). Или, другой вариант, продукция его только продавцами объявлена как "профи" для обоснования более высокой цены.
В любом случае в "паспорте изделия" должно быть написано НАЗНАЧЕНИЕ изделия. Например, так: "для использования в качестве ручного инструмента для валки леса и пиления бревен на производстве/в лесной промышленности и строительстве"
Давайте почитаем паспорт наиболее популярной пилы класса "профи"? У кого есть паспорт? Отсканируйте/сфотографируйте, выложите. Может, мы там и Mtbf маленькими цифрами внизу страницы найдем? И "стоимость владения" для Муксиного каталога посчитаем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
И по сути изречений и по форме.

Предлагаю ченж.

Я показываю конкретную цитату неправоты Burrdozel "по сути", а Вы цитатку моего "ошибочного мнения", которое "правый по сути" Burrdozel опроверг.

Ну как, готовы взглянуть на Burrdozel'а открытыми глазами?

Уважаемый Миха. Я не буду воевать. Перестаньте. Мне дорого Ваше конструктивное мнение. И подход. Но....
Товарищ Константин Тим прав почти всегда. По сути! По форме, его писания и мне тоже не очень. Я бы желал чуть помягче.
Господин Burrdozel хорош. И по сути изречений и по форме. Таких грамотных людей я в жизни встречал редко(видимо не там шарился).
Мне бы очень не хотелось, если-бы вдруг, по какой-то причине, указанные товарищи потеряли интерес к созданной Вами ветке. Дайте и нам,сирым, извлечь пользу от общения и поучится смотреть на мир открытыми глазами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Миха. Раунд за господином Burrdozel!

Ну что ж, если Вы готовы показать какое же именно моё "ошибочное мнение" он опроверг, то я готов с Вами согласится.

Не зря! Я перед Вами, как и перед Константином, снимаю в низком поклоне шляпу.
Максимально корректно и доступно излагаете.
Миха. Раунд за господином Burrdozel! Но!........
Не воюйте с ним, пожалуйста. Хороший человек появился, в созданной Вами ветке. Давайте извлекать пользу?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ну вот, а всё так хорошо начиналось...
Кстати, раньше на Хускварну давалась информация по моточасам... 800/1200/2500 соответственно классам...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Не буду я Вас цитировать. Этот тип форумных спорщиков хорошо и давно изучен.

То есть я должен подписаться на чистом листе в который Вы потмо впишете что Вам пожелается?

Сильно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Ну, в общем, понятно. Детский сад. Нагадил и в кусты. Ответственность за базар шибко авторитетный Muxa нести не может.

Ах, как бы восхитительно перед этой сетенцией смотрелась цитата с моим "ошибочным мнением".

Но без цитаты это так, истерика карапуза которому не дают в машинку поиграть.

Да, почти одновременно послали.
То, что написано в посте 108 - еще хуже, чем просто побег. Это наглость.
Не буду я Вас цитировать. Этот тип форумных спорщиков хорошо и давно изучен.
Я поступлю так же:
Надо или нет указывать ресурс бензопилы в паспорте? Да или нет?

Ну, в общем, понятно. Детский сад. Нагадил и в кусты. Ответственность за базар шибко авторитетный Muxa нести не может.
Ну все, пока, румяный критик мой (и КонстаТима). Я потратил почти час на поиск доказательств очевидного еще вчера. Мог бы и сам поискать. В качестве тренировки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
За тон, за флейм, за ошибочное мнение и неконструктивность.

Ну давайте начнём с самого простого.

С ошибочности мнения.

Потому как если вяснится что никакого "ошибочного мнения" у меня не было, то всё прочее вполне оправдано.

Жду цитатку с указнием моего "ошибочного мнения".

За тон, за флейм, за ошибочное мнение и неконструктивность. Прошу:

Итак, прошу ответить: ДОЛЖЕН ли производитель на территории СНГ ( в частности, РФ) указывать в паспорте на изделие его ресурс? Да или нет?
Ток ГОСТ 2.610-2006 утверждает: должен. И еще много всякого должен.
Кто не указывает- производит НЕ ИЗДЕЛИЕ, а Бог знает что.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
После прочтения прошу извиниться в форме, не оставляющей подозрения в неискренности.

Извиниться за что?

Цитатку не забудьте привести