Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4017316

Всем привет. Брала в начале лета отпугиватель комаров ЭкоСнайпер, в целом - понравился. Единственное - малый радиус действия - хватает только на одну комнату..( Но если на даче использовать на веранде - самое то)) Стоит около 600 рублей. Только на рынке такую электронику не берите - напоретесь на подделку, инфа 146%. Магазинов специализированных не так и много, я брала в 31 Веке

Регистрация: 05.02.2012 Великий Новгород Сообщений: 24

А кто-нибудь проверял действие отпугивателей для крыс/мышей на других домашних животных: кошек, собак, лошадей? Они при работающем отпугивателе "с катушек" не соскочут?

Я бы одолжил тебе, честно, но я из другого города=). Вещь нужная и не очень дорогая. Я могу кинуть ссылку где я покупал свой прибор (я принципиален только в производителе - не люблю китайское). Прибор мой называется СОНАР-02, сделан в России, в г. Арзамас (город рядом с Нижним Новгородом), там же и куплен в интернет-магазине. в этом же городе изготавливают популярные (или ловко разрекламированные?????) приборы Град, не могу судить, тк пользовался только сонаром - ставил его днем, пока меня дома не было. И главное - не ждите эффекта за 5 минут!! ему нужно время и делать по инструкции. а так не поверю, чтобы у москвича не было 1,5 к на нужный ему же прибор =)))

Люди, кто-нибудь может одолжить отпугиватель грызунов за умеренную плату на месяцок??? Под полом квартиры крысы устроили кладбище и приходят туда умирать (кроме шуток!) . Уже квартира вся воняет ими... А на новый отпугиватель денег нет. Кто может выручить?

Теща принисла преславутую стиральную машинку типа Ритона, после недели использования в доме, а так же во дворе пропали следы крыс и мышей, толку от стирки не вижу, но может хоть в этом плюс.

Буран, самостоятельно частоту не смените, смена должна происходить автоматически, как, например, в моей самоделке.

Понятно стало одно, что ультразвуковой самый эффективный...тут вопрос, а ультразвук как то менять нужно самостоятельно частоту или это происходит автоматически. Думаю может это пригодится чтобы грызуны не привыкали.

Добавлю и я свои пять копеек в тему, прочитанную с интересом. Лет 5 назад смастерил свой отпугиватель на м/схемах и транзисторах. Разработку взял из журнала Радио. Использовал именно ту по причине как раз плавающей частоты. Проверку функционирования проводил с применением измерительной аппаратуры. О результативности особо не могу отчитаться, т.к. конкретных испытаний в "полевых" условиях не проводил. Первые годы включал в подвале с появлением осенью мышей. Исчезали не сразу (возможно, некуда было бежать), поэтому аппарат работал недели по две. Пробовал включать в жилом помещении, но жена жаловалась, что на ее голову" давит". Не знаю, насколько это объективно, поэтому убрал в подвал. Потом мышей не стало и аппарат не включаю. Пробовал применить в качестве излучателя динамическую головку, но рекомендованную автором в/частотную не нашел и потом применял пьезозвуковой излучатель. Не мог определить, что лучше, т.е. эффективней.

николай пить Время не стоит на месте, совершенствуются и отпугиватели. В августе-сентябре нами был проведен ряд экспериментов на предмет выявления эффективности различных моделей современных ультразвуковых отпугивателей грызунов. Хочу предоставить результаты этих экспериментов. Возможно, результаты этой работы станут кому-нибудь полезными.
Условия проведения эксперимента
Место проведения эксперимента выбиралось достаточно придирчиво. Поскольку чаще всего отпугиватели у нас закупают обычные граждане для охраны своих припасов, мы решили испытывать приборы в аналогичных условиях: один из сотрудников «пожертвовал» для этого своим частным домом в Подмосковье, где живут его родители. Сарай этого дома и стал нашим «испытательным полигоном».

*Наш «испытательный полигон»: вокруг зерна насыпана мука, чтобы по цепочкам следов можно было сосчитать, сколько крыс и мышей интересовались приманкой (фото увеличивается по клику)*

Впрочем, домовладельцы были заинтересованы в результатах эксперимента даже больше нас, испытателей. Дело в том, что уже несколько лет мыши и крысы буквально «захватили» их частную собственность. Особенно печально дела обстояли в сарае, где хранится пшеница для корма скоту и домашней птице. Здесь грызуны чувствовали себя вольготно, сновали не только ночью, но и среди бела дня. Яды хозяева применяли очень редко и с большой осторожностью, поскольку боялись навредить домашним животным, а ловушки не наносили почти никакого ущерба огромной популяции грызунов. Одним словом, знакомая картина для каждого, у кого есть свое хозяйство.

Порядок проведения эксперимента

Итак, что мы сделали. В углу нашего испытательного полигона (то есть, сарая) насыпали приманку - крупную пшеницу. Вокруг нее засыпали пол мукой, чтобы было видно, насколько активно грызуны интересуются предложенным «угощением» (сколько крыс и мышей за сутки подошли к приманке).

Далее, отобрали отпугиватели. Взяли все модели, что продаются на нашем сайте grizunam.net и пользуются достаточно хорошим спросом: ВК-330 (Weitech WK-0300), «Pestchaser 360» (LS-927), ВК-600 (Weitech WK-0600 CIX), «ГРАД А-1000 ПРО», ВК 240 (Weitech WK-0240), «Pestchaser AC/DC» (LS-989), ЧИСТОН-2 360 градусов, «Pestchaser»(LS-968), «Град А-500» с адаптером 220В, ВК-220 (Weitech WK-0220) и «Pestchaser 360 M+» (LS-927M).


Первая партия отпугивателей на проверку!

Каждый отпугиватель мы включали на двое суток, затем делали перерыв в три дня (чтобы грызуны успокоились и снова почувствовали себя «как дома»), и начинали испытывать следующий прибор. Наблюдения и выводы свели в таблицу:


Видите следы на муке? - Значит, отпугиватель работал недостаточно эффективно, и некоторые грызуны все же подходили к угощению...

Таким образом, все испытание заняло больше полутора месяцев (с 01.08.2012 по 21.09.2012), но это время было потрачено с пользой. В ходе исследования выяснилось, что далеко не все приборы настолько эффективны, как их описывают производители и рекламные материалы.

Результаты эксперимента

Текущий ассортимент отпугивателей действительно очень и очень разнообразен. Даже среди наиболее популярных приборов есть не только реально рабочие и эффективные и те, что действуют достаточно ощутимо, хотя не могут обеспечить 100% эффекта, но и те, которые вовсе не заслуживают доверия (видимо, секрет их популярности кроется в агрессивном пиаре и невысокой цене, а не в реальной эффективности).

К первой группе по результатам эксперимента стоит отнести приборы «ГРАД А-1000 ПРО», ВК-600 (Weitech WK-0600 CIX), «Град А-500» и ВК-330 (Weitech WK-0300). Все эти отпугиватели хорошо справились со своей задачей, во время их работы грызуны практически не проявляли активности, поэтому при более длительном использовании наверняка покинули бы «неуютное» место и не возвратились. Следует отметить, что у всех победителей имеется достаточно мощная и дорогая элементная база, излучатели обеспечивают очень широкую (практически, круговую) диаграмму направленности, а частота ультразвука непрерывно меняется, что гарантирует отсутствие эффекта привыкания.

Вторая группа включает ЧИСТОН-2 360 градусов, «Pestchaser 360 M+» (LS-927M) «Pestchaser 360» (LS-927): данные отпугиватели справлялись с задачей не на все сто, однако во время их использования не наблюдалось заметного увеличения численности грызунов (т.е., эффекта привыкания), а значит, остается вероятность, что со временем они все же смогли бы выполнить свою «работу», то есть, полностью прогнать вредителей. Как и приборы из первой группы, данные отпугиватели используют плавающую частоту, но отличаются технически более «слабой» начинкой и низкой мощностью (не смотря на то, что у многих заявлена широкая площадь воздействия, реально такую большую площадь они вряд ли покрывают из-за невысокой мощности).

И, наконец, отпугиватели третьей группы: «Pestchaser»(LS-968), ВК-220 (Weitech WK-0220), ВК 240 (Weitech WK-0240), «Pestchaser AC/DC» (LS-989). Данные приборы или не обеспечивали ощутимого эффекта вовсе или действовали только в первый день, после чего грызунам удавалось адаптироваться к звуку. Естественно, такие приборы не могут служить надежной защитой - это, скорее, бесполезные игрушки, чем реальные средства борьбы с мышами и крысами.

Что характерно, большинство приборов из первой группы составляют отпугиватели, высокое качество, эффективность и безопасность которых расписаны не только в красивых рекламных обещаниях, но и задокументированы в сертификатах соответствия, санитарно-эпидемиологических сертификатах и т.п. Так что, при выборе отпугивателя стоит смотреть не на его дизайн прибора и список характеристик, а на наличие необходимой документации. В противном случае велик риск нарваться на бесполезную кустарную «поделку».

Автор: Ионов Геннадий (менеджер по продажам ООО «Технологии для жизни»)

Практически все отпугиватели можно разделить на 2 категории: ультразвуковые и вибрационные. Первые обеспечивают некоторую защиту, вторые годятся только отпугивать полёвок от садов за пределами городской черты.... ну или на окраине, поэтому о них не буду. Значит - выбираем ультразвук. Качество работы приблизительно можно оценить весом или размером пьезокерамики. Чтобы выжить мышей или крыс, надо пищать очень громко, и желательно во все стороны. Следовательно, прибор надо помощнее,покруглее и побольше. Кто-нибудь подскажет, где купить прибор побольше, и, не на таком излучателе?

Уж очень оно несерьёзное... От полватта взорвётся... Кто посоветует помощнее?

Кстати, я давно, занимаюсь продажами различных отпугивателей грызунов - дератизаторов, да конечно есть случаи привыкания вредителей,но это происходит ч-з год ,два, видимо резисторы подсаживаются и уже не выдают нужную частоту,...у меня уже есть постоянные покупатели, которые регулярно берут отпугиватели уже других моделей,ведь как то надо бороться с заразой, уж лучше так чем никак, и крысы исчезают, рекомендую приборы град, чистон, торнадо...

Не редко, мои покупатели - рестораторы, которым по договору с СЭС, Потравили мышей, они сдохли и воняют под полом, вы пойдёте в такой ресторан? Причём СЭС настойчиво рекомендует не пользоваться отпугивателями, типо это всё лажа, а заключать с ними договора на протравку. Так что смело приобретайте отп. от грызунов, а вот насчёт насекомых, действительно, я сам не могу подобрать удачный аппарат, может кто подскажет? Какой марки против комаров?

Lesnik91 написал :
Первый год следов присутствия мышей и крыс не замечено. На втором году стали появляться следы от зубов на корнеплодах. На третий сезон грызуны перестали бояться издаваемых звуков. Покопался с паяльником и частотомером. Подбором резисторов увеличил частоту генерации с 15 до 18,5 килогерц. В эту зиму грызунов пока тоже не наблюдали... Вероятно, привыкают они к определённому спектру...

Купил простенького "электрокота", размером с пачку сигарет. Внутри плата с микросхемкой, парой диодов, стабиллитроном и несколькими резисторами. Излучатель электромагнитного типа. Подключил к аккумулятору 12,6 вольта. Поставил в яму с картошкой. Первый год следов присутствия мышей и крыс не замечено. На втором году стали появляться следы от зубов на корнеплодах. На третий сезон грызуны перестали бояться издаваемых звуков. Покопался с паяльником и частотомером. Подбором резисторов увеличил частоту генерации с 15 до 18,5 килогерц. В эту зиму грызунов пока тоже не наблюдали... Вероятно, привыкают они к определённому спектру... Названия прибора не знаю, не корпусе не указан.

Прекрасная, аргументированная статья. Сейчас это редкость. Обязательно воспользуюсь советами. Спасибо. А по поводу кротов. что порекомендуете?

Пугали кротов у нас такой ерундой, кротам пофигу.

Порядка полугода назад в нашу лабораторию обратилась одна крупная сетевая компания (название не озвучиваю - примете за рекламу) с целью проведения сравнения отпугивателей крыс для оснащения своих складских, офисных и торговых помещений. А поскольку разговор шел о закупке порядка нескольких тысяч штук на весьма серьезные деньги, ребята не пожадничали и выделили нам бюджет соизмеримый с нашим полугодовым бюджетом, правда потребовав взамен проведения серьезных исследований с натурными испытаниями и научным обоснованием результатов. Работа проводилась в течение без малого двух месяцев, результаты они не шифровали и не секретили, поэтому я решил выложить их для широкой общественности.

          Для проведения сравнительного анализа были закуплены все возможные отпугиватели, какие нашли на просторах интернета, подопытные серые крысы в количестве 30 штук,  клетки и кое- какая дополнительная измериловка, благо своей основной у нас с избытком. В качестве испытательного полигона использовали цех бывшей макаронной фабрики, закрытой более трех лет назад с вывезенным оборудованием и размерами 24м\*26м т.е.- 624м2. Стены оштукатурены, высота потолков в среднем 4.5метра, отопление отсутствует, остекление на 90% в норме. Крыс огромное количество, видно по остаткам помета по всей площади, которые ходили не стесняясь даже днем, т.к. остатков пропитания, мусора, старых мешков, ящиков и прочей грязи на полу море.

           В качестве измерительной аппаратуры использовали   измерительные микрофоны фирмы Bruel & Kiaer типа 4138(1/8) с корректирующим фильтром, что давало линейную АЧХ в диапазоне от 6.5 до 140 Кгц. А также универсальный многоканальный портативный анализатор сигналов PULSE той же фирмы. Для снятия диаграмм направленности универсальную поворотную платформу Bruel & Kiaer модели 3922 с модульным анализатором виброакустических сигналов типа 2260.  Для измерения реакции подопытных крыс в клетках систему управления виброиспытаниями фирмы Dactron. 

            Первоначально была оценены спектральные характеристики, диаграммы направленности и звуковое давление испытуемых приборов в лабораторных условиях на поворотной платформе в безэховой камере (результаты в таблице ниже). Затем проводились натурные испытания в цеху бывшей макаронной фабрики. Методика очень проста - в центре цеха устанавливали прибор на высоте 2метра от пола и размещали по кругу с радиусом 10метров 6 клеток с 3 штуками подопытных крыс в каждой . К каждой клетке ко дну прикрепляли вибродатчик  от системы виброиспытаний. По истечении часа времени, когда крысы полностью успокаивались и осваивались, включали испытуемый прибор на 1 час  и замеряли среднеквадратичный уровень вибрации в клетке от реакции крыс на ультразвук (результаты в таблице). 

             По результатам измерений были отобраны 10 образцов с которыми проводились испытания  на диких крысах в цеху ( к тому времени своих мы тоже выпустили, рука не поднялась убивать). Для этого расчистили пол и установили пластмассовые слабенькие мышеловки с привязанными грузами с шагом в 2метра. В качестве наживки использовали кусочки сыра. Включали приборы на ночь, утром подсчитывали количество срабатываний мышеловок (результаты в таблице). Для объективности результатов делали это через день, чтобы у первых образцов не было преимущества в непуганности крыс перед последующими приборами.

             После окончании натурных испытаний, мы с позволения заказчика распотрошили как следует все отпугиватели с целью изучения качества изготовления, конструктивных особенностей и предполагаемой степени надежности при длительной эксплуатации в условиях неотапливаемых, влажных помещений. Результаты вскрытия (наше мнение) в таблице по пятибалльной системе. 

           По завершению проведения всей программы испытаний для заказчика был составлен детальный отчет с приложением графиков, фотографий и видеосъемки реакций подопытных и диких грызунов на испытуемые приборы. Был составлен комплексный рейтинг по отношению цена-эффективность-качество исполнения из шести образцов которые мы рекомендовали к закупке (выделены цветом в таблице). У первой тройки приборов непосредственно у производителей были запрошены сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения о безопасности. Все оказалось в порядке, они сертифицированы в полном объеме, и по заверению производителей выпускаются серийно, в необходимых для закупки количествах. 

Таблица тестирования:

* Красным цветом выделены приборы рекомендованные нами к закупке:

1-Для мелких складских помещений и торговых залов.
2-Для крупных складских помещений с наличием сырости и низкими температурами.
3-Для офисных и бытовых помещений.

ВЫВОДЫ:
Изучив кучу этих агрегатов для пугания мышей и крыс, я ( как человек более 20 лет работающий с ультразвуковыми приборами и успевшим защитить кандидатскую по ультразвуковым преобразователям) пришел к неутешительному выводу, что все это хозяйство можно разделить на три четко выделенные группы:

  • Действительно серьезные, профессионально рассчитанные и правильно сделанные приборы, которые реально неплохо работают. В них используются мощные широкополосные, дорогие пьезоактюаторы обеспечивающие практически круговую диаграмму направленности, микроконтроллерные высоковольтные драйверы с хитрыми алгоритмами перестройки частот.

       В них, несмотря на сравнительно низкую цену  неплохо проработана защита, применительно к нашему климату.  Ими можно реально разогнать всю эту серую нечисть, но их из этой кучи мы нашли таких всего три штуки.
  • Неплохо сделанные отпугиватели на базе узкополосных пьезоизлучателей в виде тарелочки, основным, но к сожалению неисправимым, недостатком коих всех является мизерная, реально излучаемая в воздух мощность и узкая диаграмма направленности. Пугать кого либо они все могут в узеньком секторе перед собой, поскольку звуковые волны на частотах свыше 20-25 Кгц. ведут себя подобно лучику света из фонарика, и рассчитывать на отражение ультразвука от стен и т.д. нереально, в реалии все поглощается. Эффективность этого типа отпугивателей крохотная, несмотря на любые изыски с электроникой и красивые корпуса.

  • Абсолютно бестолковые приборы, сделанные на базе излучателей датчиков сигнализаций, парктроников, пьезодинамиков, ЗПешек Российского и импортного производства. Авторы этих творений или вообще ничего не смыслят в том что они творят, либо просто творят девайсы для того, чтоб срубить бабок с людей, которые, к сожалению, не могут понюхать и попробовать ультразвук на зуб. Зато это агрегаты, как правило, с самой крутой рекламой и красивыми корпусами и оберткой.

Я ни в коей мере не претендую на то, что мое мнение непререкаемо, но мой технический и к сожалению житейский опыт подсказывает, что не следует доверять красивой рекламе и красивым фантикам, лучше покупать товар реально работающий, с изначально правильной идеологией работы от серьезных производителей, чем рекламируемый мусор.

К.Т.Н. Запольный И.С.
г. Киев

leksa написал :
но у меня УЗ отпугиватель собак.

Ой! Расскижите поподробнее, какой? Радиус? На всех ли собак? Оч надо..

Насчет против мышей: Ставили в подвал дома отечественный, неделю было тихо, потом или прибор сдох или мыши привыкли, но стало по прежнему

Ставили на работе такой. Мыши по нему бегали не стесняясь. Для проверки сначала клали кусочек сыра - съели в первый же день.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

harassmenko написал :
Если всё же эффект отпугивания насекомых имеет место быть, можно ли записать на сидюк или кассету и крутить зверькам музыку?

Аудиотехника расчитана на запись, хранение и воспроизведение звуковых частот, так что ультразвук тут ни каким боком не подойдет.

Кажется на этом форуме уже писали, что ультразвуковые отпугиватели крыс результат дают, но не известно насколько быстро крысы привыкнут к такому отпугивателю.

Немного не в тему, но у меня УЗ отпугиватель собак.
Очччень хорошо!

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Около стоянки у работы кафе+ помойка, в итоге полно крыс. Под капотом регулярно появлялся помёт, крысиная шерсть, иногда крысы затаскивали остатки чебуреков, пышек. Коллеге повезло меньше- ему перегрызли проводку. Поставил УЗ отпугиватель- было написано, что на разных грызунов действуют разные частоты- сделал блок питания, у которого напряжение плавно менялось от 5 до 12В, в результате частота излучателя менялась. Крысы заходить перестали. Вот по причине ли установки УЗ? Год схема отработала и скисла- а следы крыс не появляются.

В последнее время (а может, и в предпоследнее тоже) появились в продаже ультразвуковые отпугиватели мышей, крыс, тараканов, моли и прочей нечисти.
Кто-нибудь пробовал подобное использовать?
Я заказал давеча такой агрегат от комаров, цена бросовая, не действует. Продавец говорит: "это у вас неправильные пчёлы". Могу предположить, что и все остальные приборы этого плана тоже вроде кизяков в мешочке - для сосания, как лекарство от глупости.
Если всё же эффект отпугивания насекомых имеет место быть, можно ли записать на сидюк или кассету и крутить зверькам музыку? Иными словами, воспроизводят ли обычные колонки эти диапазоны?


Отредактировано GRANTES 13.07.16.