Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664481

Бориска66 написал:
перлит может использоваться как засыпка ...

Поспрашивал сегодня на строй-рынке... Кто то вообще не в курсе, кто то знает но не возит, кто то возит но на заказ... Конечно весь рынок я не облазил, может у кого и было. Не стал заморачиваться и купил Думаю пока свежая работать с ней будет не так сложно. Снаружи оберну её слоем пароизоляции просто на случай демонтажа, что бы не рассыпалась сильно.
несмотря на это вопрос таки остаётся открытым. Приведу аналогию с электрикой (хотя наверно не самый лучший пример в плане понимания). Допустим на вводе в дом стоит автоматический выключатель 16А. Ставить далее на группы АВ на 25А уже не имеет ни какого смысла. Примерно так же по моему мнению не имеет ни какого смысла утеплять трубу на улице, за 3-6м от источника тепла термостойкими материалами, если этого не требуется непосредственно у самого выхода источника. Перестраховка? привычка? Фобия?
Почему нельзя одеть вот утеплители? По характеристикам до 80 градусов (у некоторых заявлено до 90)? От них возгорания, получается, произойти не может, а если они загорятся уже от крыши, то от их негорючести уже ни чего зависеть не будет.

Мегавольт. написал:
Завтра предстоит покупать утеплитель, а определёнки до сих пор нет.... неужели только минвата?

Мегавольт., я же написал, что перлит может использоваться как засыпка ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Завтра предстоит покупать утеплитель, а определёнки до сих пор нет...неужели только минвата?

Бориска66 написал:
задача ведь обеспечить пожарную безопасность ..

Так вот не пойму откуда эта пожарная опасность там вообще может взяться? С печами то всё понятно, но АОГВ и ГК. Если бы там температура высокая была бы, то на выходе из аппарата труба из нержавейки как минимум должна цветами побежалости пойти (как максимум краснеть), а об неё серьёзно обжечься то нельзя (иначе их бы изолировали для безопасности)!
Я не уговариваю ни кого, не себя в том числе. Просто пытаюсь разобраться в сути вопроса. Трубу ведь утепляют, от образования в ней конденсата, а теплоизолируют от сгораемых материалов, как печные.

Мегавольт. написал:
Может какого то термостойкого, градусов до 90 хватит?

Нет конечно, задача ведь обеспечить пожарную безопасность ...

А вот предложенный материал стоит посмотреть на температурные характеристики, кстати еще можно обратить внимание на засыпку перлитом (если я его правильно называю) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
как вариант использовать готовые узлы газоходов из нержавейки с базальтовой ватой внутри

Да это хорошо бы. Но трубы уже смонтированы, крыша покрыта... Одевать на асбестовые трубы ещё и нержавейку думаю не вариант, к тому же они разных диаметров и вряд удастся подобрать диаметр для плотной посадки.
В продаже видел вот утеплители, но подходят ли они для газоходов не знаю.
Понимаю, что безопасность и на ней экономить нельзя, но всё таки не пойму зачем нужен именно не горючий материал? Трубы ведь не будут сильно греться. Может какого то термостойкого, градусов до 90 хватит?

Мегавольт., лучше не горючего изолятора чем базальтовая вата не придумано, как вариант использовать готовые узлы газоходов из нержавейки с базальтовой ватой внутри, тогда непосредственно с ней руками работать не придется ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Уважаемые специалисты и просто знающие люди, подскажите пожалуйста чем можно утеплить трубы-газоходы от АОГВ и газовой колонки. В доме от приборов они сделаны: АОГВ нержавейка до потолка, ГК гофра нержавейка метра 3 до входа в кирпичный канал. На крышу оба выхода сделаны асбестовой трубой. 1,5 и 2,5 м.
Собственно понятно что лучше минвата, но можно ли заменить чем то менее агрессивным в использовании? Работать на крыше из профлиста, с большим уклоном, с высокими трубами, минватой очень неудобно! В доме трубы даже на самом выходе из аппаратов нагреваются не выше 70. Можно ли использовать к примеру фольгоизол? Тем более он влагу не набирает. Или может ещё какие то материалы есть? 21-й век же на дворе...