Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5661548

подскажи, как лучше сделать
сейчас на даче в углах грядок, дорожек и т.п. понатыканы железные трубки (алюминиевые трубки диаметром в 1-1.5см). Они нужны для того, чтобы когда тянем шланг с одного места на другой, этот шланг на залез на грядки и не смял ничего.
Но проблема в том, что трубки эти железные и далеко небезопасные. Можно, например, споткнуться и напороться на них.

Как поступают нормальные люди? Чем заменить эти опасные колышки?
Была мысль повтыкать полипропиленовые водопроводные трубы диаметром от дюйма и выше. Они толще и пластик - это все-таки не железка. Но полипропилен разрушается от ультрафиолета. Т.е. через год он рассыпется в труху.
Потом появилась мысль использовать пластиковые трубки для электромонтажа. Они ПВХ и на ультрафиолет вроде не реагируют. Но они тонкостенные - могут быстро поломаться от перемещений шлангов.

или вообще как-то по-другому решить вопрос?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Проще заранее под землей провести участки шлангов-труб, а резьбовые(или иные) выходы закрепить выше уровня земли, на столбиках, например. А для полива использовать мобильный легкий шланг, переподключая его по необходимости. У меня, например, вытянутый участок, поэтому убрал все под землю. Летом можно использовать автоматику,а на зиму продувать воздухом.
Полипропилен СРАЗУ (за сезон) в труху не превращается ))). Это с точки зрения ответственного водопровода, когда надо держать внутреннее давление, только тогда стоит заморачиваться... У меня и ворота для игры в мяч из него сварены, и водопровод огородный имеет много ПП участков на солнце. Лучше их закрасить-закрыть, но лень ), да и заменить не сложно, если что. Но лет десять уже точно все под давлением функционирует.

Y&T написал:
Проще заранее под землей провести участки шлангов-труб

вот совсем не проще
за последние несколько лет грядки переезжали пару раз. Плюс старые деревья выкорчевываем, новые сажаем...

Y&T написал:
Полипропилен СРАЗУ (за сезон) в труху не превращается ))). Но лет десять уже точно все под давлением функционирует.

за опыт спасибо тогда наверно его и повтыкаем

Регистрация: 04.06.2016 Севастополь Сообщений: 39

Мне кажется, можно было бы маленькие низкие заборчики поставить, если волнуетесь, что что-то сомнет шланг. Переезжает грядка- переместите и заборчик)

Регистрация: 04.07.2015 Петрозаводск Сообщений: 0

Вот такие ролики не подойдут?

Voice, Вкопайте в нужных местах наполненные водой пластиковые бутылки, пробкой вниз. Удобные направляющие для шлангов. Прослужат долго.

я сделал водопровод из ПП вдоль забора и через каждые 15 метров поставил краны. где надо подключаю и все. уже 3 год. идеально. единственный нюанс - ложите трубы в землю. так как вода находящаяся в трубах под прямым солнечным светом тухнет.

Регистрация: 20.11.2021 Новосибирск Сообщений: 1

ДинарА.А., Только не забывайте рекомендовать читателям откачивать воду из труб для исключения лопания перемёрзших труб "нетухлой" водой. Или необходимо провести по всему участку "тёплый" электрический пол для включения на всё время минусовой уличной температуры. Чтобы водичка не замёрзла в трубах. Или каждую осень выкапывать, разрезать трубопровод на кусочки и прятать в сарай, да бы весной сварить и закопать на тёплое время в землю, что бы не мешались, а все краны - на поверхность опять...

Регистрация: 14.05.2022 Нижний Новгород Сообщений: 16

Сейчас уже не проблема фиксаторы для шланга купить, не сказал бы что дешевые, в Леруа видел кажется по 39руб/шт, но с точки эстетики не поспоришь - симпатичные. Думаю при желании на Али найти такие можно за копейки, правда с текущей доставкой лето быстрее закончится чем они придут))

Voice, если через год полипропилен рассыпется в труху, придется купить одну трубу (типа DKS) за 50руб и нарезать новые колышки.
Ну а как поступают нормальные люди, написано выше. Сначала делают планировку и ее придерживаются, разводку делают стационарной. И они не перевозят грядки с деревьями ежегодно.