Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5661677

Здравствуйте!

Не могу понять логику работы MHI SRK20ZM-S (с внешним блоком ZJ-S).

Я то полагал, что в таком недешевом премиум-аппарате можно поставить на авто и получить 24 +-0.5 градуса (при температуре на улице 0-30 градусов). Однако полный облом. Приходится все время переключать режимы руками, да и то, не ставить нужную тебе температуру, а находить абстрактную цифру, при которой тебе комфортно.

В режиме AUTO (0) по инструкции должен поддерживать 24 градуса, но на деле бардак. Приведу пример из жизни.
На улице вечером +20 градусов, но ночью будет похолодание до +10. В комнате комфортная температура, на уровне пола 23, на уровне потолка 24. Ставлю автомат на 24 градуса (режим 0) и вижу, что он начинает охлаждать! Я его перевожу в режим (+2) в котором он наконец отключается. Но через 10 минут опять включается на охлаждение! Выключаю кондиционер совсем, так как пора уже спать.
Утром включаю его снова, в комнате 22 градуса, прохладно. Опять включаю режим AUTO (0). Он включается на обогрев и доводит температуру до 27 градусов, и далее начинает ее поддерживать! Но если сделать коррекцию (-3) для получения желаемых 24 градуса, то что же будет вечером, если он и при (0) начинал охлаждать?
Бросаю это дело и перехожу на ручное управление.

Но и тут чехарда. Если устанавливаю на пульте 24 градуса, то получаю:

  • при обычном охлаждении 21 на уровне пола, 22 на уровне потолка, и очень холодно
  • при обычном нагреве 26 на уровне пола, 27 на уровне потолка, и очень жарко

Измерения производились точным (0.1 градуса) инфракрасным термометром в закрытой пустой комнате (S=12 h=2.65)

Есть подозрение, что что-то не так с датчиком температуры, причем на программном уровне, так как в разных режимах сдвиг в разную сторону. И у меня их 2 штуки, оба ведут себя похоже.

На уровне оборудования все отлично, турбо режимы (без контроля температуры) работают мощно и четко!

Так же читал где то, что в этой модели можно менять коррекцию температуры как минимум в режиме нагрева. Думаю, что если бы он в режимах охлаждение/нагрев выдерживал бы заданные температуры, то и в автомате все было бы нормально.

Подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться этим кондиционером?

Ilya_SA написал:
Здравствуйте!

Не могу понять логику работы MHI SRK20ZM-S (с внешним блоком ZJ-S).

Я то полагал, что в таком недешевом премиум-аппарате можно поставить на авто и получить 24 +-0.5 градуса (при температуре на улице 0-30 градусов). Однако полный облом. Приходится все время переключать режимы руками, да и то, не ставить нужную тебе температуру, а находить абстрактную цифру, при которой тебе комфортно.

В режиме AUTO (0) по инструкции должен поддерживать 24 градуса, но на деле бардак. Приведу пример из жизни.
На улице вечером +20 градусов, но ночью будет похолодание до +10. В комнате комфортная температура, на уровне пола 23, на уровне потолка 24. Ставлю автомат на 24 градуса (режим 0) и вижу, что он начинает охлаждать! Я его перевожу в режим (+2) в котором он наконец отключается. Но через 10 минут опять включается на охлаждение! Выключаю кондиционер совсем, так как пора уже спать.
Утром включаю его снова, в комнате 22 градуса, прохладно. Опять включаю режим AUTO (0). Он включается на обогрев и доводит температуру до 27 градусов, и далее начинает ее поддерживать! Но если сделать коррекцию (-3) для получения желаемых 24 градуса, то что же будет вечером, если он и при (0) начинал охлаждать?
Бросаю это дело и перехожу на ручное управление.

Но и тут чехарда. Если устанавливаю на пульте 24 градуса, то получаю:

  • при обычном охлаждении 21 на уровне пола, 22 на уровне потолка, и очень холодно
  • при обычном нагреве 26 на уровне пола, 27 на уровне потолка, и очень жарко

Измерения производились точным (0.1 градуса) инфракрасным термометром в закрытой пустой комнате (S=12 h=2.65)

Есть подозрение, что что-то не так с датчиком температуры, причем на программном уровне, так как в разных режимах сдвиг в разную сторону. И у меня их 2 штуки, оба ведут себя похоже.

На уровне оборудования все отлично, турбо режимы (без контроля температуры) работают мощно и четко!

Так же читал где то, что в этой модели можно менять коррекцию температуры как минимум в режиме нагрева. Думаю, что если бы он в режимах охлаждение/нагрев выдерживал бы заданные температуры, то и в автомате все было бы нормально.

Подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться этим кондиционером?

Ilya_SA,
Очень много написали .
Во первых, если у вас солнечная сторона, то кондиционер должен быть 25!!!!!!
Двадцатке просто не хватает холодопроизводительности чтобы отыграть высокую температуру в комнате.
Объясняю на пальцах - у вас автомобиль ОКА, который едет со скоростью 120-130км в час в Питер. Ехать может? - может, но очень не долго иначе развалится.
Потом неоднократно говорилось, что режим авто - очень специфический режим и на нем не рекомендуется эксплуатировать кондиционер.
Опять же объясняя простым языком,его алгоритм таков: кондиционер пытается в короткий промежуток времени нагнать в комнате температуру 24 градуса. Так вот у 20 на выхлопе это может быть всего 10-12 градусов тепла, у 25 - эта температура ниже, 6-8 градусов, а у 35 - эта температура от 0-4 градусов, так кто быстрее охладит комнату? И если кондюку не хватает мощности будут происходить разные чудеса. Нежелательно ставить режим авто, задайте жесткие параметры и добейтесь оптимума именно для себя.
Если кондиционер подобран правильно, то все работает в обычном заданном режиме. Чудес не бывает, у вас премиальный кондиционер и он свое дело знает.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ilya_SA написал:
и получить 24 +-0.5 градуса (при температуре на улице 0-30 градусов).

А почему в авто? Просто выставить те же 24 гр.нельзя? Пользуюсь похожей моделью- вообще претензий нет (комната 16кв.м.).

Bun1, у меня западная сторона. Комната площадью 12 квадратов, думаете, 20 модели не достаточно? По ощущениям, когда он работает на минимальной мощности (судя по оборотам компрессора), очень хочется мощность уменьшить. А в турборежиме в закрытой комнате он за минуту понижает температуру на 5 градусов. Куда же еще мощнее?

И если обратите внимание, я недоволен не производительностью, а тем, что аппарат СЛИШКОМ (на 3 градуса) перегревает или переохлаждает комнату. Установившаяся температура даже в ручном режиме не соответствует установленной с пульта.

Klod, в АВТО хочется по простой причине-поставил и забыл. Стало жарковато-охлади. Похолодало-согрей. Например, сейчас в Москве ночью 7 градусов, а днем солнце греет до 25. Приходится постоянно переключать режимы и подбирать абстрактную температуру, при которой в итоге будет 24 +-1 градуса.

В конце концов, банальный старт-стопник за 15 тыс в офисе делает это на автомате. Что же мешает премиум-инвертору поступать так же?

Ilya_SA написал:
Bun1, у меня западная сторона. Комната площадью 12 квадратов, думаете, 20 модели не достаточно? По ощущениям, когда он работает на минимальной мощности (судя по оборотам компрессора), очень хочется мощность уменьшить. А в турборежиме в закрытой комнате он за минуту понижает температуру на 5 градусов. Куда же еще мощнее?

И если обратите внимание, я недоволен не производительностью, а тем, что аппарат СЛИШКОМ (на 3 градуса) перегревает или переохлаждает комнату. Установившаяся температура даже в ручном режиме не соответствует установленной с пульта.

Ilya_SA,
Вы как раз и отвечаете на свой вопрос.
Ваш кондиционер фигачит на повышенных и не может вовремя остановиться (определить нужную температуру, ваш инвертор стал стартстопником), а должен работать ровно, как раз отслеживая 0,5-1 градус-вот такая работа кондиционера как раз у правильно расчитанной мощности мицубана.
Этот процесс перебора температуры в обе стороны говорит, что ему запаса мощности не хватает, проще говоря он работает, но работает некорректно и вы с этим ничего не сделаете (только замена кондюка на более мощный).
Я же вам писал машина ОКА МОЖЕТ ехать 120км в час, но до Питера не доедет на этой скорости.
Поэтому придется вам каждый раз прыгать и поправлять температуру, если будет работать в режиме Авто.

Bun1 написал:
Этот процесс перебора температуры в обе стороны говорит , что ему запаса мощности не хватает, проще говоря он работает , но работает некорректно и вы с этим ничего не сделаете(только замена кондюка на более мощный) .

Красиво подвел, только вот какая штука:

Ilya_SA написал:
Но и тут чехарда. Если устанавливаю на пульте 24 градуса, то получаю:

при обычном охлаждении 21 на уровне пола, 22 на уровне потолка, и очень холодно
при обычном нагреве 26 на уровне пола, 27 на уровне потолка, и очень жарко

В неправильном направлении мыслишь...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Bun1 написал:
Этот процесс перебора температуры в обе стороны говорит , что ему запаса мощности не хватает, проще говоря он работает , но работает некорректно и вы с этим ничего не сделаете(только замена кондюка на более мощный) .

Красиво подвел, только вот какая штука:

Ilya_SA написал:
Но и тут чехарда. Если устанавливаю на пульте 24 градуса, то получаю:

при обычном охлаждении 21 на уровне пола, 22 на уровне потолка, и очень холодно
при обычном нагреве 26 на уровне пола, 27 на уровне потолка, и очень жарко

В неправильном направлении мыслишь ...

Бориска66,
Вот люблю я тебя за то что ты нихрина ничего не рассказываешь, но всех пристыжаешь.
Ну и зачем ты тогда на этой ветке нужен без объяснений.
Так что все тебя послушали, но остались при своем мнении.

Bun1 написал:
Ну и зачем ты тогда на этой ветке нужен

Я тебя о том же могу спросить, если не знаешь, то зачем?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я не боюсь сказать, что могу ошибаться, уже большой дядька.
Ты вроде тоже не малолетка, чтобы детские отписки в каждой ветке строчить.
Для этого и существует форум, чтобы получать информацию.
Записался в знатока , вот и просвещай .
А то получается, что в каждой ветке ты есть, дискуссий на целую страницу, информации ноль, но галочка в количестве сообщений получена.
Со стороны выглядит именно так, у тебя наверное самое большое количество сообщений на этом форуме (ну кроме админов).

Я не люблю "лечение пациента по фотографии", как-то не комильфо ...

А если уж кто получает мои советы и к ним прислушивается, то что-то ни одной жалобы не было до сего момента ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Я не люблю "лечение пациента по фотографии", как-то не комильфо ...

А если уж кто получает мои советы и к ним прислушивается, то что-то ни одной жалобы не было до сего момента ....

Бориска66, могли бы Вы описать скрытые возможности регулировки у MHI (можно в личку)?
Вот к примеру тут на странице 18 упоминается некий backup switch и возможность изменения уставки температуры. Могли бы пояснить?