Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5662961

Всех приветствую!
Не могу определиться со способом отделки откосов ПВХ окна.
От демонтажа старых деревянных окон осталась "канава" в откосе шириной 12 см. и глубиной от 4 до 7 см. Остался бетонный откос хорошего качества, который можно использовать как основу для нового откоса. Первоначально, я планировал заложить в эту канаву утеплитель (пеноплекс например) и отштукатурить ротбантом в плоскости старого откоса. Но, к сожалению, плоскость не попадает на окно, а попадает на пену. Те откос не зайдет на окно. Тогда я предположил запенить канаву а на имеющийся откос смонтировать какой либо листовой материал (он должен зайти на окно). Пластик не хочу, не нравится, я имею его на даче, опыт использования его есть. Гипсокартон недолюбливаю, присматриваюсь к аквапанели. Но я с ней не знаком пока.
Работы провожу в квартире, в которой сейчас живет семья, без отселения так что вариант с малой пылью приветствуется.
Так вот исходя из этого вопросы:

  1. Есть ли способ "расширить" внутреннюю плоскость рамы окна? В этом случае я просто отштукатурю до окна ротбантом по утеплителю. Может есть какие либо накладки или профили для этого?
  2. До конца не понял одну вещь, надо или не надо оставлять зазор между рамой окна и штукатуркой?
  3. В случае применения листового материала, могу ли я просто запенить канаву? Листовой утеплитель трудно будет уложить в канаву так как она сама не ровная, и в ней крепеж рамы и так далее.
  4. Какой все же материал (не пластик) мне выбрать для отделки откосов, если не получится отштукатурить? Хороша ли аквапанель в этом применении? сложно ли с ней работать? Может еще что есть из материалов для отделки?
    Вот и фото откосов.

Спасибо за внимание!

ДмитрийФ, с аквапанелями работают также как и с гипсокартоном. Но на откосы я бы выбрал гкл влагостойкий, работать с ним легче и вес его меньше. У себя в аналогичном случае грунтовал и клеил на перлфикс полосы гкл, стык с окном заполнял акриловым герметиком.

Смотря, какой результат преследуется всё-таки: чтобы быстро или чтобы навсегда забыть.
В любом случае.
Запенить периметр новой рамы до конца. Обрезать пену. Покрыть пароизоляцией.
Дальше уже — чтобы быстро. Влагостойкий гипрок приклеить, зашпаклевать, покрасить. Можно аквапанель использовать, но она гораздо дороже и не совсем к месту.
Или чтобы навсегда. Заштукатурить, если не цементной штукатуркой, то хотя бы ротбандом. Зашпаклевать и водостойким покрасить.
Пыли будет всегда достаточно, а уменьшить её можно только аккуратно работая, либо постараться выбрать более удобное место для замесов (ванная, балкон, лестничная площадка, если сразу прибираться за собой, чтобы…).

Да. Примыкание к раме, хоть штукатурки, хоть панелей.
Заложить туда демпферную ленту. После поверх силиконовый герметик.

justis1,Спасибо за совет. Хочу сделать навсегда и забыть. Поэтому склоняюсь к оштукатуриванию откосов ротбантом по пене (которой заполню канаву). Уточню еще моменты:

  1. Пароизоляция и демпферная лента может быть одним и тем же? Монтажники ее не заложили, к сожалению. Можно ее наклеить на поверхность рамы окна и подвести к ней штукатурку?
  2. Есть ли рекомендации на сколько миллиметров закрыть раму откосом?
  3. Что бы ровно сделать примыкание, видимо нужно применить маяк недалеко от рамы? Или есть что либо, что можно смонтировать на раму? Типа профиля или уголка пластикового.

Shkeddy, Спасибо за совет. Но склоняюсь к штукатурке. Но вот уточнение, герметик должен быть именно акриловым? или силиконовым?

Акриловым. Его, в отличие от силиконового, можно окрашивать.

ДмитрийФ, ГВЛ,вместо ГКЛ!

Утепляется пенополистиролом, затем сетка-клей, ставится профиль самоклеящийся, чтобы не было трещин и плотно прилегало к окну.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Если есть малейшая возможность отштукатурить - надо штукатурить, отбивайте старые откосы и всё целиком штукатурьте, основание у вас замечательное. Не надо бумагу на откосы лепить.

Сифон, да, решение принято, штукатурить. Но отбивать откосы нет надобности, они ОЧЕНЬ крепкие и ровные. Их край послужит маяком при оштукатуривании. Вторым маяком будет профиль примыкающий самоклеющийся с сеткой.

Gennady, спасибо, то что надо

Здравствуйте, уважаемые мастера!
у меня аналогичная ситуация, и тоже однозначно штукатурить. Основную часть откосов оставили (резали болгаркой около старой дер. рамы при демонтаже). Осталась канавка глуб. 50 мм, шир. 150 мм.
Подскажите, пожалуйста, непрофессионалу:
1) насколько я понял, при толщине штукатурки 50...60 мм
лучше всего применить сетку просечно-вытяжную?
2) какую взять ячейку 10х10 или 20х20
3) чем покрыть места реза цинкованной сетки для защиты от коррозии?
4) какие риски, если оставляю старый крепкий откос? (очень нежелательно сбивать из-за пыли)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Владимыч написал:
какую взять ячейку 10х10 или 20х20

Не критично.

Владимыч написал:
1) насколько я понял, при толщине штукатурки 50...60 мм
лучше всего применить сетку просечно-вытяжную?

Лучше всего сварная, да хоть сетка Рабитц, хотя последнюю и не желательно. Поскольку объём маленький, можно просто шурупов в дюбели понакрутить и прямо по пазам резьбы и шляпкам проволокой стальной зигзагами обвязать, около 1 мм толщиной возьмите моток. Только если штукатурить всё же гипсом будете - проволоку желательно оцинкованную.

Владимыч написал:
3) чем покрыть места реза цинкованной сетки для защиты от коррозии?

Не нужно. Цементная штукатурка подавляет коррозию, в отличие от гипса. По кирпичу она хорошо ляжет. Только совсем унылое Г не берите, которое "штукатурно-кладочная" и т.п. - лучше чисто штукатурку, особенно которая плотность имеет пониженную (1-1,2 кг/куб.дм, а не 1,7-1,8) за счёт лёгких наполнителей. Это если дармовой ЦПС на месте нет, конечно. Сверху 50 мм за раз класть не желательно, сделайте в 2 приёма, с цементной это можно делать без каких-либо последствий. Хотя Ротбандом можно и в один, да.

Владимыч написал:
4) какие риски, если оставляю старый крепкий откос? (очень нежелательно сбивать из-за пыли)

Прогрунтуйте, понавертите каждые 10 см шурупы с проволокой - не отвалится.

ДмитрийФ написал:
присматриваюсь к аквапанели.

Если еще актуально, как раз такая работа в пятницу предстоит, могу зафоткать... правда при распиловке это не:

ДмитрийФ написал:
вариант с малой пылью

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Понравился мне не герметик, который пачкается и не тот который желтеет, а тот, что cosmofen 345. Но кропотливо и быстро надо работать. Сначала обезжириваешь, потом наносишь немного, смачиваешь мыльной водой слегка (губкой) и снимаешь излишки шаблоном (хорошо идут карточки такси и т.д.). Космофен в тюбике хоть и удобнее наносить, который пластик плюс, но он на балконе трескается. Аналога 345 не нашел, пришлось заказывать.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Уж сетке, а тем более металлической там делать нечего, к раме её не привяжешь, в старый откос не воткнёшь, если дом зимой постоянно отапливается, можно ротбанд( чтобы с верхом не мучится), если нет, то цементную ш. Естественно надо всё тщательно зачищать и тщательно грунтовать. Если есть возможность достать стеклопластарм, можно её вложить.

Я вот буквально вчера делал из гипсокартона, вот снял видео процесса работы

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

maxon390, глину лучше прикрывать коровяком с соломой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Владимыч написал:
у меня аналогичная ситуация, и тоже однозначно штукатурить.

А кто вам сказал, что "однозначно"? И почему другие варианты отметены?

andrewkhv, да вобщем-то никто не сказал. Просто не люблю синтетические материалы, хочется восстановить штукатурку такую, как была. Тем более, что из 45 см ширины откоса сохранены 30 см крепчайшей штукатурки. Надо только заполнить образовавшийся промежуток глубиной 5 см и шириной 15 см - по кирпичу и бетону.

Несколько лет аналогичное окно (откосы) заштукатурили, результат радует. Но как делали - не видел.

Вот еще вопрос, уважаемые мастера:
верхний откос балконного блока представляет собой горизонтальную ж/б перемычку ~2,5 метра, лежащую на кирпичных стенах.
Планирую прикрепить на ее нижнюю поверхность (собственно, откос) сетку ЦПВС
Вопрос: как ее прикрепить к бетону. Стрелять пистолетом не хочется, т.к. а)его надо где-то брать, б) по инструкции между "выстрелами" в несущий бетон должно быть не менее 200 мм, в) перемычке 65 лет и хз как ей это понравится. Придумал сверлить буром 5мм дырочки под дюбель - гвозди , и ими крепить сетку, через монтажную ленту.
Что скажете про такой способ крепления? Заранее благодарен за совет.

Сифон написал:
Уж сетке, а тем более металлической там делать нечего, к раме её не привяжешь, в старый откос не воткнёшь, если дом зимой постоянно отапливается, можно ротбанд( чтобы с верхом не мучится), если нет, то цементную ш. Естественно надо всё тщательно зачищать и тщательно грунтовать. Если есть возможность достать стеклопластарм, можно её вложить.

Сифон, извините, не понял вашу точку зрения. Почему нельзя прикрепить сетку к кирпичу и бетонной балке(перемычке) над окнами - там, где эти поверхности открыты, так сказать на дне "канавки"?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Владимыч, перестаньте вставлять ссылки на интернет-магазины (удалены мною). Гвозди, сетку и т.д. - все знают в лицо и в фотографиях эти стройматериалы не нуждаются.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Владимыч, фотографии выложите, а то вдруг Вы продвигатель сайтов)

jek, учту, я не знал.