Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#5663263

Всем привет!
Давно тут не писал и сразу вспомнил про немого сына-лесоруба* Но теперь повод есть и сначала (перед тем как крутить барабан) я хотел передать привет (банку томатов, уважение и номер пластиковой карты** ) компании Роберт Бош гмбх, которая устроила нам вчера интересное мероприятие в виде . Ну и всем, кто помог поучаствовать и вообще. Но "ой, всё" теперь слайды:
На мероприятии мне понравилась одна приспособа, коия ранее представляла у Бош "примерно-палку-с-гвоздём-на-конце". Стоит оговориться, что в таком виде циркуль для лобзика имеется у большинства производителей. И до недавнего времени что-то интереснее было только у очень дерзких ребят.

И вот наш сегодняшний гость - адаптер для лобзика .

Рис. 1

Мне не хватило фото из интернета с цинично оторванным фотошопом хвостом и я отправился тестировать набор.

Рис. 2

Который помимо адаптера и циркуля включал лобзик (с хвостом, но без фотошопа) и пилку.

Рис. 3

Но тут меня ждала первая попа-боль, т.к. надпись на адаптере гласила, что я теперь (за то, что не постил на форуме почти 2 года ) вычеркнут из рядов (дописать) и больше не относится к элителобзикостроения и адаптер ему не подходит. Пичально, но этого следовало ждать.

Рис. 4

Зато те, кому адаптер подходит, могут поставить его не только на циркуль, но и на шину. Причём, не только Бош, но и фестул, и, наверняка, старый Бош (Интерскол и т.п.). Но адаптером сейчас никого не напугаешь (особенно, когда можно напечатать его самому), так что перейдём к модной рулетке:

Рис. 5

Bosch KS 3000, которая позволит вам не только выпилить круг диаметром 120-3000 мм, но и гордо заявить, что у вас даже рулетка от Бош (да ещё и с цифрами вверх ногами )
Но просто взять и начать пилить круг не выйдет, сначала нужно взять сверло 5 мм (и входящий к нему в комплект GSR 18 FC2 с перфоратором и пиццей в комплекте), сделать отверстие, затем достать колышек, который торчит взаде у нашей KS 3000 и вбить его в полученное отверстие лёгким нажатием пальца:

Рис. 6

Отдельное уважение за цельнометаллический колышек с насечками - никаких (пластиковых) соплей, только хардкор. Его можно установить по обе стороны от ленты в зависимости от направления пропила (адаптер тоже надевается и так и эдак). Стрелки предусмотрительно указывают, в каком случае куда вставлять. Вытянутую ленту можно зафиксировать большим чёрным удобным колесом. Лента толстая и жёсткая. Указатели диаметра тут же у отверстий.

Рис. 7

Далее конец ленты просто вставляется снизу в паз адаптера и можно пилить. Спереди на адаптере насечка указывает на линию пропила, что весьма удобно, т.к. использованный инженерный образец на фото вероятно пилит без пилки.

Рис. 8

Это смекнул не только я, поэтому испытать новый комплект в работе бросилось сразу множество форумчан.

Рис. 9

Увидев что, тут же поблизости оказался демонстратор Бош и несколько раз повторив фразу "никаких комментариев!" установил пилку в инновационную машину и принялся демонстрировать пиление традиционным способом.
Всё!
П.С.: приспособа мне очень понравилась, думаю, не мне одному. Ещё раз спасибо демонстраторам Бош за хорошее настроение, радушный приём и толковые пояснения, как всё работает!

** конечно, про пластиковую карту это была шутка (только не меченные монеты 50 копеек 2014 года выпуска )

  • кто не читал:

отец и глухонемой с рождения сын валят лес. Отец отвернулся и вдруг дерево начало падать на него. Сын крикнул:

  • бать, берегись!
    Отец отскочил и спасся. В шоке смотрит на сына:
  • мы ж думали, ты с рождения немой, чего ж ты 20 лет-то молчал?
  • да повода особо не было!

Конецъ!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

О, что-то никогда не изменится, форум работает всё ещё через жё...ппу Картинки как больше вставить, блин, они 1200 были в "просмотреть"

Котопёс, спасибо за обзор!
Я Ваш коллега по несчастью, т.е. по девайсу) Скорблю, что башмак не подходит к 150-му... А печатать неохота что-то его...

P.S. Хотел написать Вам в личку по другой теме, но форум глючит, я не смог. Если у Вас получится, просьба написать мне. Спасибо!

Жаль, не снял, как Котопес пилил лобзиком, но есть видео с ДОД, где им пилили с циркулем.

Циркуль Bosch KS 3000 и адаптер для лобзика Bosch FSN SA. BOSCH ДОД 2016.

И еще в тему обзоры KS 3000 и адаптера FSN SA, снятые несколько месяцев назад

Адаптер FSN SA & KS 3000. 1600A001FT. Обзор.

Адаптер FSN SA & KS 3000. 1600A001FT. Пилим.

Адаптер FSN SA & GST 10,8 V-LI