Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#5663883

Имеем остекленную лоджию площадью 2м2.
На лоджии только одна снятая форточка под потолком. Размером 65x30.
Сейчас там стоит fujitsu 12leca, вокруг него рекомендованные расстояния соблюдены (60 сверху, 35-40 спереди, слева 10, справа 30), но блоку откровенно душно. Сторона солнечная до 12 после солнце уходит. Холодит хорошо, но температура корпуса в районе компресоров около 50С, воздух на вскидку 40-45С.
Планируется туда еще 2-а блока, один под другим 07 и 09. Возможно мультисплит из китайцев.
Прочитал много тем про установку блоков на балконе, про перегородку поперек блока, про принудительную и т.д., но у меня к сожалению нет возможности организовать нормальный приток/отток. Все что я могу это сделать по всей высоте лоджии щель сбоку (слева) от блоков ЗА вентилируемый фасад, размер 270смx20см (пока закрыта пеноплексом, расшить не проблема) и выше указаная форточка сверху, перед блоками (35см*30см).

Хватит ли блокам воздуха если открыть эту щель или все же надо ставить вентилятор на вдув выдув.

Иных вариантов установки блоков нет. Фасад стекло/навесной, 30й этаж, полный запрет на установку кондиционеров на здание, отсутствие кондиционерных. итд. т.е либо что придумывать исходя из текущих условий, либо смериться с частой заменой наружных блоков.

Мужики помогайте.


Отредактировано Владимир57 16.05.2016

Фотку бы показал чего там да как.

Возможно есть вариант в воронежского кондёрщика-маньяка.

.

Очень плохое решение, для Дайкин инвертора практически гарантированные похороны PSB ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Сегодня вечером сделаю фото.
Вчера расшил участок длинной сантиметров 40 за навесной фасад. Стало ощутимо легче. Блок грелся значительно меньше, но вчера и погода была немного пасмурной.

Бориска66 написал:
Очень плохое решение, для Дайкин инвертора практически гарантированные похороны PSB ...

Бориска66,
Ну так то уже два года отработало)) А вообще то учи матчасть и прежде чем писать посмотри полностью

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pchola73 написал:
..... уже два года отработало ....

Фото фиговенькое. Не очень понятное. Точнее, по другим фото получается что все задействовано на одну решетку. Если так, то соглашусь с Борисом. Пусть и не "великий" спец в кондиционировании, но видел "танцы с бубном" ребят по реанимации таких вариантов.

А если же сбоку воздух забирается с улицы для охлаждение блока а "прямо" (по фото) через другу решетку тепло удаляется, то такой вариант вполне может жить. При этом, эти два потока, ДО и ПОСЛЕ блока, должны быть изолированы друг от друга. Самое главное, не уменьшать сечение воздухозабора и выброса воздуха ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

При чём здесь фото?
Я знаю за эти кондеи и они работают и сделано там всё очень хорошо. И альтернатив там других нет.

И при чём здесь разговор о каких то там ребятах с бубном?
Каких таких вариантов. Ты где такие видел? Покажешь?
У нас с кондеями на лоджиях, но это не такой вариант как я показал прежде

Это банально тупо на балконе. От на таких шаманили твои ребята с бубнами и плясками?

Чего взамен можешь предложить, а тем более показать? Что за привычка сантехника хаять всё.

Естественно там разделено на два потока. Один подаёт, другой выводит. Прежде чем осуждать, не лучше ли просто пройтись по рекомендованным ссылкам и всё внимательно посмотреть. Или религиозный мотив запрещает?

Pchola73,
Два вентилятора - один на вытяжку, другой на приток, от 160мм и выше, они продуют такой объём за минуту-другую. Цена смешная, расход эл.энергии тоже. Нашли проблему... .

Хе-хе )) Эт у меня проблема чтоль?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pchola73 написал:
... При чём здесь фото? ....

Ув.Pchola73! Читайте аккуратнее. Написал же:

Ким написал:
.... Фото фиговенькое. Не очень понятное ...

Поэтому и писал все остальное как предположение.

Pchola73 написал:
... Я знаю за эти кондеи и они работают и сделано там всё очень хорошо. И альтернатив там других нет. ...

Ну и хорошо и слава богу что все работает. Что нибудь разве против написал ???

Pchola73 написал:
.... Что за привычка сантехника хаять всё. ...

Повторяюсь еще раз, не надо посты читать "по-диагонали" или второй вариант - " первое слово и последнее. Все что между ними - параноидальные мысли что кто-то может охаять Вашу работу ..."

Pchola73 написал:
.... Естественно там разделено на два потока. Один подаёт, другой выводит. ...

Из всего поста единственная, заслуживающая внимания, информация. "Все остальное" - по принципу: "Лучшая защита - это нападение .."

Pchola73 написал:
.... Прежде чем осуждать, не лучше ли просто пройтись по рекомендованным ссылкам и всё внимательно посмотреть. Или религиозный мотив запрещает? ....

Еще раз, в 121-й раз повторюсь, и религия позволяет, и Ваши ссылки просмотрел, но только жалко что снимки все в куче а не "по-квартирно, по-этажно, с адресом и с указанием где ключи от квартиры лежат ..." Поэтому и возникли вопросы ....

Это мое мнение и его не навязываю

Это вообще не моя работа. Ели ты этого не понял, то мне не понятна цель беседы.
В страшном сне разве что такую работу видеть. Ну ё в пень.

Предложить то чего можешь. Помочь окрамя банальностей за потоки. Про ребят и танцы к чему написал? Каких таких то вариантов? Ты о чём?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pchola73 написал:
.... Про ребят и танцы к чему написал? Каких таких то вариантов? Ты о чём? ....

ОООООООООООООООООООООООООООО ...!!!! Понятненько !!!! Наверное сегодня у Вас был сильно тяжелый день... Извините если что не так написал ....

Это мое мнение и его не навязываю

Pchola73 написал:
Предложить то чего можешь. Помочь окрамя банальностей за потоки. Про ребят и танцы к чему написал? Каких таких то вариантов? Ты о чём?

Да варианты простые, подбирать оборудование работающее с боле длинными трассами и выносить его на тех. балкон, там застекления не бывает, и все работает более или менее нормально ...
Что мало таких решений ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал:

Pchola73 написал:
.... Про ребят и танцы к чему написал? Каких таких то вариантов? Ты о чём? ....

ОООООООООООООООООООООООООООО ...!!!! Понятненько !!!! Наверное сегодня у Вас был сильно тяжелый день... Извините если что не так написал ....

Ким,
Вряд ли кто из здесь присутствующих делает свою работу так же тщательно, как тот кого я показал.

На словах то легче всего. Особенно про не понятно какой вариант. И для чего то надо ребят с бубном приплести.

А день у меня был вполне обычный:

Бориска66 написал:

Pchola73 написал:
Предложить то чего можешь. Помочь окрамя банальностей за потоки. Про ребят и танцы к чему написал? Каких таких то вариантов? Ты о чём?

Да варианты простые, подбирать оборудование работающее с боле длинными трассами и выносить его на тех. балкон, там застекления не бывает, и все работает более или менее нормально ...
Что мало таких решений ?

Бориска66, откуда тебе известно за каждый случай в отдельности и за то как там выстроены отношения по аренде и размещению оборудования вместе с ценой вопроса.

Pchola73 написал:
Бориска66, откуда тебе известно за каждый случай в отдельности и за то как там выстроены отношения по аренде и размещению оборудование вместе с ценой вопроса

Я озвучил типовое отработанное решение для столицы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Pchola73 написал:
И для чего то надо ребят с бубном приплести

Ты же много чего не знаешь, и тебя это не парит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Pchola73 написал:
И для чего то надо ребят с бубном приплести

Ты же много чего не знаешь, и тебя это не парит ...

Бориска66,

Так не вопрос. Пусть тогда подробно с картинками и пояснениями, что бы было понятно, что это похожий случай. А в таком виде эт ни о чём.
Точнее что бы показать что все гомосятина, а кто то королевский гвардец Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян.

Бориска66 написал:

Pchola73 написал:
Бориска66, откуда тебе известно за каждый случай в отдельности и за то как там выстроены отношения по аренде и размещению оборудование вместе с ценой вопроса

Я озвучил типовое отработанное решение для столицы ...

Бориска66,
Ды молодец. А я тут Воронеж показал.

Pchola73 написал:
Так не вопрос. Пусть тогда подробно с картинками и пояснениями, что бы было понятно, что это похожий случай. А в таком виде эт ни о чём

  1. Давай начнем с того, что твои фото являют собой пропаганду опасного выполнения работ (именно те что ты тут привел)...

  2. Далее сами по себе они ни разу ничего не говорят о монтаже на балконе, ну вообще ничего...

Я не думаю, что это как- то можно доходчиво объяснить не спецу нежели его пригласить в СЦ на ремонт такого оборудования, но я это себе особо не представляю как это будет выглядеть ...
На моем рабочем канале Ютуб крайнее видео как раз об прохождении еще одного курса повышения квалификации, в данном случае это LG, на части видео там кстати представлена часть оборудования которое вскрывалось после разных дефектов. На таком полигоне можно многое объяснить наглядно, но у меня лично например такого полигона нет, да и приглашать всех желающих не понятно как смонтировать сплит для объяснения к чему это приводит нет ни малейшего желания ни времени ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Эти фотки как иллюстрация моего вчерашнего рабочего дня. Прям таки опасный ?)) Опаснее чем с лесов или с лестницы. И опаснее чем у арбористов?
А где ты усмотрел пропаганду?

Бориска66 написал:

Pchola73 написал:
Так не вопрос. Пусть тогда подробно с картинками и пояснениями, что бы было понятно, что это похожий случай. А в таком виде эт ни о чём

  1. Давай начнем с того, что твои фото являют собой пропаганду опасного выполнения работ (именно те что ты тут привел) ...

  2. Далее сами по себе они ни разу ничего не говорят о монтаже на балконе, ну вообще ничего ...

Я не думаю, что это как- то можно доходчиво объяснить не спецу нежели его пригласить в СЦ на ремонт такого оборудования, но я это себе особо не представляю как это будет выглядеть ...
На моем рабочем канале Ютуб крайнее видео как раз об прохождении еще одного курса повышения квалификации, в данном случае это LG, на части видео там кстати представлена часть оборудования которое вскрывалось после разных дефектов. На таком полигоне можно многое объяснить наглядно, но у меня лично например такого полигона нет, да и приглашать всех желающих не понятно как смонтировать сплит для объяснения к чему это приводит нет ни малейшего желания ни времени ...

Бориска66,

Чего делать с этим то всем, по вопросу размещения блока на застеклённом балконе?
Твоё видео на ютубе каким образом поможет решению задачи?

Pchola73 написал:
Чего делать с этим то всем, по вопросу размещения блока на застеклённом балконе?

На свой страх и риск, хоть под кровать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
А. Ну да. Дураки все. И в показном мною варианте за воронежского умельца -тож дебилы.

Pchola73 написал:
А. Ну да. Дураки все.

Ну раз ты так хочешь, то да ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Возвращаясь к названию темы.
Регулярно выполняю такие заказы и если грамотно к этому вопросу подойти-все прекрасно работает и летом на охлаждение и осенью-на обогрев,(конденсат с НБ подогревается и отсасывается помпой),причем прячется все это в теплоизолированный ящик,который зимой не промерзает.Москва,Кронштадский бульвар 6.Установка Нб на улице запрещена категорически.Наружная решетка НБ выкидывается и он на полозьях вплотную подъезжает к решетке дома(балкона).Горячий воздух выбрасывается наружу.Свежий,холодный забирается слева,справа и снизу.Помыть такой блок,сложнее обычного,но тоже можно,без вреда для окружающих,регулярно это делаю.

А как же инструкция по монтажу наружных блоков ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Для шипко инструктированных повторяю-наружная решетка вентилятора с НБ-удаляется,она просто не нужна,горячий воздух сразу уходит вверх на улицу и заменяется ОГРОМНЫМ количеством свежего-холодного,процесс охлаждения или нагревания не страдает.Теоретически можно и отодвинуть,(чуть позже выложу сюда фото и такого заказа),но в данном заказе просто нет места.

Чот я не понял откуда воздух забирается для охлаждения?

Pchola73,
Чуть позже сделаю фото дома снаружи,турки говорят его строили.Решетка на моих фото опускается вниз,на соседний снизу балкон и там щель около 20см.Справа и слева от решетки-вент фасад из плиткти с огромными щелями,утепления нет,в стандартной комплектации это должен быть холодный балкон.Вообщем щелей и сквозняка там просто море,воздух для охлаждения прет ото всюду.