Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664596

Здравствуйте,
Нужна ваша помощь в таком вопросе - будет ли корректно работать после изменения система отопления?

В новостройке на лестничной клетке стоят два коллектора (один на подачу, другой на обратку соответственно) отопления на 4 выхода (по одному на каждую квартиру). Трубы отходят 16 сшитый полиэтилен. В квартире три радиатора подключены так:

Хочу все демонтировать, поставить свои отдельные коллекторы на 4 выхода в санузле, подключить их к общим коллекторам той же 16 трубой, а каждый из 3-х радиаторов запитать отдельно от своего коллектора (16 трубой) + 4 выход пустить на теплый пол (буквально несколько витков)

Скажите, будет ли работать такая схема и можно ли так делать? Нужно ли ставить еще какие-нибудь клапана или еще что-нибудь дополнительно?

Заранее спасибо за помощь.

sergicos написал:
4 выход пустить на теплый пол (буквально несколько витков)

А теплосчетчик у вас есть?

sergicos написал:
несколько витков

Как это? На комнату наверное надо делать, иначе половина стяжки в комнате будет жить своей жизнью относительно второй половины, которая не будет деформироваться.

sergicos написал:
Хочу все демонтировать, поставить свои отдельные коллекторы на 4 выхода в санузле, подключить их к общим коллекторам той же 16 трубой, а каждый из 3-х радиаторов запитать отдельно от своего коллектора (16 трубой)

У вас сейчас на тройниках и сопротивление системы меньше, нежели планируется. 25-от этажного шкафа, 20-от своих гребенок надо. Можно 20 на все.

https://t.me/Santehnik_Moskva

sergicos написал:
В квартире три радиатора подключены так:

Очень похоже на "попутку". Довольно не плохая система.

sergicos написал:
4 выход пустить на теплый пол

Ну допустим теплосчётчик есть, Несколько Витков будут уложены в санузле и противоречия в стяжке не вызывается. Тогда остаётся решить вопрос с регулировкой температуры ТП. В данном случае удобнее всего сделать это (недавно где то обсуждалось) по регулировке обратного потока. Раз контур один и не большой, затеваться с отдельным узлом смешения нет ни какого смысла.

sergicos, если в этажном шкафу отводы от коллекторов 1/2 дюйма, то от него до внутриквартирного коллектора тянуть 25-й трубой.
Николай Грешнов в своём ролике это подтверждает:
смотреть можно с 6.28.

SunFire, ду отводов ни при чем, где длина отводов и где длина трубы, несоизмеримые вещи.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый вечер
Сегодня сфотографировал общий коллектор (на 3 квартиры оказывается коллектор):

Отводы 1/2, трубу купить любого диаметра не проблема, был бы толк.

При нынешней схеме общая протяженность трассы около 40 метров (от коллектора подачи до коллектора обратки), будет метра 4-5 до нового коллектора и метров по 7 до каждого из 3-х радиаторов.

4-й контур (теплый пол) хотел крутануть по санузлу.

Сделайте теплый пол электрический. Отопление не трогать. Разницу в цене пустить на оплату электроэнергии. Из плюсов теплый пол будет работать и при отключении отопления и ремонт ускорится.

Добрый день. Почти решено оставить схему без изменений, заменить трубу на стабил 20. Но хотим не делать замурованных соединений, не смотря на их надежность. Возможна ли реализация этой задачи по такому принципу?

Будет ли правильно работать система при таком расположении тройника. Внешний вид в расчет не берем, все будет закрыто решеткой.

sergicos, нет, не правильно.
Надо так:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Согласен, так красиво. Но мы всю эту котовасию хотели затеять, чтобы не делать замурованных соединений. У вас они есть. Раз уж без них никак, то можно повторить нашу существующую схему, но 20 трубой с тройниками в стяжке. Правильно? Или как лучше? Просто, раз уж решили не переделывать на коллекторную, то как грамотнее собрать безколлекторную в нашем случае?

sergicos, вы ничего не поняли, смысл не в "красоте", а в ПРОХОДНОМ тройнике всю схему нарисуйте, само по себе соединение радиатора мало что говорит. Замуровывать лучше в стене, т.к стяжка всего лишь промежуточное состояние, далее будет напольное покрытие, согласитесь разбирать паркетную доску много сложнее, чем снять обои.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вопрос по теме. Предусмотрено ли ГОСТами или СНиПами расстояние (интервал) между подводкой и обраткой? Сколько смотрю темы тут и видосы на Ютуб, везде подача и обратка идут от коллектора до радиатора спаренные (совсем рядо, между ними 1-2 см).
Я хочу подачу и обратку вести от коллектора до радиатора в некоторых местах с интервалом 15-20 см друг от друга с целью получения более обширного пассивно подогреваемого пола. Например трасса будет проходить на кухне перед гарнитуром и подогревать пол (допустим подача в 20 см от гарнитура, а обратка в 40 см). Можно так делать? Трубы будут помещены в гофру.

У всех вот так:

Хочу вот так сделать:

Допускается такое разнесенное расположение труб?

am02rus, нет ограничений. Трубы в гофру обязательно. На теплопередаче не скажется.

Также надо понимать, что подогрев таким способом - нерегулируемый, какое-нибудь замкнутое помещение можно и перегреть.

am02rus написал:
Я хочу подачу и обратку вести от коллектора до радиатора в некоторых местах с интервалом 15-20 см друг от друга с целью получения более обширного пассивно подогреваемого пола.

Очень не советую использовать транзиты коллекторно-лучевой разводки радиаторного отопления, для подогрева стяжки. Вызывает это в стяжке большие температурные напряжение, которые могут привести к растрескиванию стяжки.
Да и при существенной длине луча, может оказаться так, что теплоноситель от коллектора к радиатору будет уходить с температурой +70 градусов, а к радиатору приходить с температурой +50 градусов. Что приведет к необходимости увеличить мощность удаленных радиаторов в разы.

Лучше, наоборот, сделать хорошее утепление транзитный труб, водонепроницаемым утеплителем, например, Супер-Энергофлексом толщиной 9мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У меня в прошлой квартире было такое же отопление. В местах прохода труб было приятно тепло. В новой квартире хочу использовать этот эффект в виде пассивного обогрева мест где будет плитка, особенно на кухне и возможно в ванной и туалете.
А какие напряжения могут возникнуть в стяжке? Ну расширится она немного, я думаю ни чего страшного в этом нет. Ведь застрои ежегодно сдают тысячи квартир с подобными схемами отопления, где трубы спрятаны просто в гофру. Единственное у них не коллекторная разводка, а тройниковая.
В моих планах постелить на пол пенополистирол экструдированный 20 мм (чтоб не греть монолитные перекрытия), по нему кинуть трубы отопления в гофре до радиаторов и сверху мокрую или полусухую стяжку.
Мощности в радиаторах по моей практике всегда предостаточно, обычно регулятор у меня всегда в среднем положении установлен всю зиму, поэтому теплопотерь в "теплый" пол я не боюсь.

am02rus написал:
А какие напряжения могут возникнуть в стяжке? Ну расширится она немного, я думаю ни чего страшного в этом нет.

Страшно или нет, зависит от качества изготовления стяжки и наличия в ней армирования. Так что рисковать или нет дело Ваше.

am02rus написал:
В моих планах постелить на пол пенополистирол экструдированный 20 мм (чтоб не греть монолитные перекрытия), по нему кинуть трубы отопления в гофре до радиаторов и сверху мокрую или полусухую стяжку.

Верное решение, для теплых полов. А под стяжку без теплых полов, использовал бы звукоизолятор и между стяжкой и стенами поставил бы демпфирующую ленту (развязать акустически). Кстати, наилучший звукоизолятор - прокаленный утрамбованный мелкий песок.

am02rus написал:
Мощности в радиаторах по моей практике всегда предостаточно, обычно регулятор у меня всегда в среднем положении установлен всю зиму, поэтому теплопотерь в "теплый" пол я не боюсь.

Опять же дело Ваше рисковать или нет. Просто по практике проектирования систем отопления, бывает так, что пока теплоноситель идёт по длинному лучу к радиатору от коллектора, теплоноситель остывает с +70 до +50 (примерно) градусов. Что вызывает необходимость увеличить мощность радиатора в несколько раз.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Верное решение, для теплых полов. А под стяжку без теплых полов, использовал бы звукоизолятор и между стяжкой и стенами поставил бы демпфирующую ленту (развязать акустически). Кстати, наилучший звукоизолятор - прокаленный утрамбованный мелкий песок.

Вообще пирог предполагался такой: шуманет 100 по всей квартире, пенополистирол экструдированный 20 мм, сетка армировочная стальная с ячейкой 10х10 см, мокрая или полусухая стяжка с добавлением фиброволокна.
Естественно по периметру демпферная лента. На стенах плиты типа ЗИПС-III Ультра.

Короче я понял, что законодательно не запрещено разносить подачу и обратку, и это радует.

Inch1964 написал:
пока теплоноситель идёт по длинному лучу к радиатору от коллектора, теплоноситель остывает с +70 до +50 (примерно) градусов

С чего это он так остывать-то будет? Отопление включили в октябре и выключили в апреле. Да первый день долго будет прогреваться, ибо часть тепла уйдет на прогрев стяжки, а дальше-то по накатанной, только поддерживай температуру, тем более если теплоизолировать стяжку от монолитного перекрытия, поэтому считаю, что потеря максимум будет 1-1,5 градуса. К тому же бетонная стяжка это хороший такой теплоаккамулятор. Квартира 70 квадратов, прямоугольник 6х12 метров, вход в середине длинной стены, т.е. самый длинный луч (если коллектор у двери) получится метров 8-10 не более, а если коллектор расположить где нить в середине квартиры, и того короче.

Кстати не подскажите по примерной стоимости системы отопления? Нужен будет коллектор с 4 выводами (на 4 радиатора), предполагаю что FAR и длиной лучей в среднем примерно по 8 метров, итого у меня получается около 64 метров трубы, пусть будет итого 80 метров с запасом (хочу Рехау), 4 комплекта выводов из стены к радиаторам. Трубы от распределительного подъездного щита в квартиру хочу оставить от застройщика и подсоединить к моему коллектору. Сколько итого по деньгам мне это встанет по материалам и по работе? На какую сумму ориентироваться при поиске мастеров.

am02rus написал:
С чего это он так остывать-то будет?

Слишком долго объяснять.
Если считаете, что будет правильно сделать как хотели - делайте (никто не мешает). Потом возьмёте контактный термометр и измерите температуру на подающем коллекторе и на входе в радиатор. И увидите сами на какую величину остывает теплоноситель в луче.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.