Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5678935

Олегович написал:
Ну почему сразу испортить? Испортить может не радиатор, а монтажник которому лень хотя бы раз в жизни заглянуть в инструкцию по монтажу любого биметаллического радиатора...

Да, конечно. Потому и написал слово "испортить" в кавычки.

Насчет того, что якобы "низ-низ" оптимальнее - нет никаких данных (кроме форумных рассказов, как в пивных у рыбаков, что поймал голыми руками трехметровую рыбу), а в учебниках прописано как наиболее правильное подключение "верх-низ".

Также широко известны случаи, когда при подключении "низ-низ", бирадиаторы работают крайне плохо. Может еще просто лично Вы не наступали на эти грабли, но наступить - дело времени.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Олегович написал:
Ну почему сразу испортить? Испортить может не радиатор, а монтажник которому лень хотя бы раз в жизни заглянуть в инструкцию по монтажу любого биметаллического радиатора...

Да, конечно. Потому и написал слово "испортить" в кавычки.

Насчет того, что якобы "низ-низ" оптимальнее - нет никаких данных (кроме форумных рассказов, как в пивных у рыбаков, что поймал голыми руками трехметровую рыбу), а в учебниках прописано как наиболее правильное подключение "верх-низ".

Также широко известны случаи, когда при подключении "низ-низ", бирадиаторы работают крайне плохо. Может еще просто лично Вы не наступали на эти грабли, но наступить - дело времени.

Inch1964,
Оптимальнее я считаю только потому что нет зависимости от направления подачи а также с точки зрения эстетики-нет вертикальной трубы у дальней части радиатора. Возможно и присутствует незначительное падение мощности относительно диагонального подключения, я лишь владею информацией что никто из моих заказчиков не почувствовал дискомфорта и не замерз) подключаю только низ-низ последние 3 года...а нижняя подача встречается в старом секторе даже чаще чем верхняя.

Inch1964 написал:

Олегович написал:
Ну почему сразу испортить? Испортить может не радиатор, а монтажник которому лень хотя бы раз в жизни заглянуть в инструкцию по монтажу любого биметаллического радиатора...

Да, конечно. Потому и написал слово "испортить" в кавычки.

Насчет того, что якобы "низ-низ" оптимальнее - нет никаких данных (кроме форумных рассказов, как в пивных у рыбаков, что поймал голыми руками трехметровую рыбу), а в учебниках прописано как наиболее правильное подключение "верх-низ".

Также широко известны случаи, когда при подключении "низ-низ", бирадиаторы работают крайне плохо. Может еще просто лично Вы не наступали на эти грабли, но наступить - дело времени.

Inch1964,

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал:
Насчет того, что якобы "низ-низ" оптимальнее - нет никаких данных

Ну почему же, так радиатор равномернее прогревается, и вероятность обжечься о горячий верх - намного ниже. Хотя, разумеется, теплоотдача для константного радиатора - страдает, но добавить 1 секцию и сделать низ-низ - может быть комфортнее, да и поток шире, вероятность запотевания окна тоже ниже.