Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5667763

знаю-знаю... прочла здесь все посты с этим связанные, но моего домушки не нашла(
панельная пятиэтажка 1962года постройки
как и все обладатели хрущевок, я сплю и вижу как разломаю стенку между комнатой и кухней, но ловить плиту перекрытия не хочется.
я заказала тех.паспорт, но из него совершенно не ясно, несущая эта стенка или нет. я нашла также старый тех.паспорт, но от нового он ничем принципиально не отличается, т.е. где несущие стены лично мне по-прежнему непонятно. В Департамент градостроительства (как мне посоветовали в БТИ) я со своим вопросом широким шагом не пошла, т.к. сознаю что развалить эту стенку, при условии, что на кухне газовая плита и колонка, мне все равно официально не разрешат.
вопрос знатокам: несущая стенка между комнатой и кухней или нет? и можно, если не сломать совсем, то хотя бы перенести эту жуткую арку? над аркой какая-то балка. толщина стены ровно 12см (штукатурки на ней можно сказать, что и вовсе нет). балка за толщину стены не выступает.
Сразу скажу, стену сверлить пробовали. Гвоздь забивать пробовали. На гипсолит не похоже. Стыков плит на потолке не прослеживается.

буду всем очень признательна)

Регистрация: 29.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

так фотографию стены и арки сделали бы

upd: после копаний в интернетах идентифицировала серию дома 1-464.

Конструктивная система с узким шагом поперечных несущих стен

Основным несущим остовом зданий этой системы служат поперечные железобетонные стены, расположенные с шагом 2,6 и 3,2 м, и опирающиеся на них плиты перекрытий размером “на комнату”. Плиты перекрытий опираются также на наружную и внутреннюю продольные стены здания. При этом плиты, уложенные с шагом 3,2 м, рассчитаны и работают как опирающиеся по контуру, а с шагом 2,6 м – как опирающиеся по двум длинным сторонам. Поскольку все поперечные внутренние стены несут нагрузку от перекрытий и вышележащих этажей, переместить эти стены невозможно.
Перекрытия — сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки — железобетонные, сплошного сечения, толщиной 12 см.
Стык перекрытий обнаружился в коридоре примерно посередине входной двери, получается плита перекрытия как раз 2,6м.
В связи с этим родился новый план. И новые вопросы((( Как установить опору? Из какого материала ее сделать? и насколько все это будет надежно...

Бедные соседи...

Вечный студент

MrGalaxy, ну на нас максимум пятый этаж только провалится)

Nezhenka написал:
MrGalaxy, ну на нас максимум пятый этаж только провалится)

Nezhenka, а Вы думаете, что ваша плита перекрытия выдержит обвал, в случае чего? Долетите до подвала. со всем скарбом...

ma-masha, потому и рассматриваю разные варианты, а не бегу с опасным блеском в глазах и перфоратором наперевес стену ломать)
вот в процессе обдумывания появился вариант №3)) с переносом дверного проема. само собой со швеллером и обвязкой

вряд ли вам что тут посоветуют. тут террористов не любят.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nezhenka, Вы понимаете, что такое смерть?

Кстати, как вы думаете-является несущей стена в полкирпича, сверху которой лежит выступающая балка вдоль всей стены? И можно ли в ней сделать вырез 2.5 на 2.5 метра?

Nezhenka, а не сходить ли вам в инспекцию по перепланировкам, и не проконсультироваться ли там? Там, кстати, работают весьма адекватные люди, если что-то реально нельзя-они так и скажут, а если что-то можно, то и ускорить оформление помогут, если нужно.(по договоренности)

Начните с того, что жилую комнату с помещением, где установлен газовый прибор объединять низя.
ППМ № 508-ПП в редакции №840-ПП ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

  1. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
    11.18. Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.
    Т.е. в случае чего, у вас могут быть крупные проблемы с БТИ.

По поводу серии - это больше похоже на серию КПД-4570-I-63. Отличительная особенность - маленькое окошко над козырьком подъезда. Проектировалась военпроектом и по ней нет ни чертежей, ни подробного описания как всё это устроено.
Поэтому, как мне кажется, этих двух причин должно хватить, чтобы оставить свою затею и сделать хороший, косметический ремонт, либо обменяться на что то лучшее.

Да, ишшо хотел бы добавить, что серии начинающиеся на I имеют несущие продольные стены(лицевая и межквартирная). В моём кирпиче, с такой же как и у вас планировкой, в каждой комнате видны несущие балки высотой около 30 сантиметров, идущие поперёк каждой комнаты и опирающиеся на несущие стены. Под ними реально гипсолитовые стены, которые ковыряются гвоздём и легко уничтожаются.

Поколотите по стене, посмотрите есть ли трещина между стенкой и потолком, если стенка пошатывается или торещина есть, никакая она не несущая..я не сталкивался с плитными хрущобами, но в кирпичных, с такой же планировкой, не раз выносил стену, сложенную, когда из "древнесовецкого" гипсобетона, или отлитые из гипсолита(опалубка с двух сторон, деревянные рейки внутри, и заполнение гипс с мусором(опилки , щепки).. а и еще, закрутите в стенук, саморез, если она гипсолитовая, то ломать можно..

Nezhenka,

MrGalaxy написал:
Бедные соседи.

ma-masha написал:
обвал, в случае чего? Долетите до подвала. со всем скарбом.

psnsergey написал:
Вы понимаете, что такое смерть?

masana написал:
вряд ли вам что тут посоветуют. тут террористов не любят

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Не, если там гипс, то никаких проблем наверняка нет. Но если бетон, переносить там проёмы, да ещё без проекта - ну чисто хомяк в картонной коробке дополнительный выход прогрызает, такой же уровень.