Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5668073

Добрый день, уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, мне, новичку, как все же правильно клеить обои в углах. Раньше по технологии было, что надо клеить с переходом от одной стены к другой, чтобы обои закрывали собой угол. Также неоднократно слышала, что многие мастера, наоборот, либо клеят прям от угла полотно, либо потом прорезают на углу канцелярским ножом, объясняя это тем, что при гулянии плит (речь о панельном доме) это поможет от разрыва или складок на обоях в этих местах. Как все же надо? Если второй вариант, то надо ли предварительно прокладывать швы при штукатурке сеткой? Клеить будем сами, обои виниловые на флизелине. Спасибо всем откликнувшимся!

Алина2016, я делаю загиб на другую стену 1-1,5 см и потом начинаю цельной полосой от угла (в углу получается как бы нахлест).

Сибиряк, скажите, пожалуйста, а так зачем? Не толсто ли получается?

Алина2016, если присматриваться то утолщение видно.
1- при

Алина2016 написал:
потом прорезают на углу канцелярским ножом

часто обои расходятся и проглядывает темная полоса стены.
2-

Алина2016 написал:
при гулянии плит (речь о панельном доме) это поможет от разрыва или складок на обоях в этих местах.

  • небольшой загиб практически не дает складок.
    3- часто люди не хотят морочится за выравнивание стен перед поклейкой, а ровных углов от застройщика не встречал (большая редкость) и загиб позволяет упростить работу избежав резку в углу.

Сибиряк, спасибо!

Алина2016, обои которые размачивают клеем перед наклейкой резать страшный гемор.

Сибиряк, а если как у нас виниловые на флизелине?

Алина2016, внутренние углы всегда клею только встык, без подворота. Любые обои, в углу обои отходят и получается закругление. Ни разу не видел, чтобы такого не было.

Алина2016, с ними на порядок проще даже если угол волной или дугой. Если стремитесь к "идеалу " делается загиб на первую стену и прорезаете по углу без фанатизма стараясь не прорезать сантиметровый загиб. (

Сибиряк написал:
и проглядывает темная полоса стены

Так можно вывести полосы обоев в вертикаль (актуально если обои с рисунком).

spaceeggs, скажите, пожалуйста, а если в углу треснет штукатурка, не отойдут ли стыки вместе с ней?

Алина2016 написал:
spaceeggs, скажите, пожалуйста, а если в углу треснет штукатурка, не отойдут ли стыки вместе с ней?

Алина2016, если трещина с раскрытием, то конечно разойдутся. Скажу больше, может даже порвать обои. Если трещина волосяная, то даже не увидите, поэтому черновой отделке следует уделять внимания не меньше, а то и больше, чем чистовой.

Регистрация: 12.01.2018 Калининград Сообщений: 5

Всегда прорезал. Но перед поклейкой углы проходил акрилом. Резать лучше два слоя за раз. И главное хорошо промять углы, чтоб обои доходили до угла в упор, тогда вероятность что стык откроется ниже.

JurgenVS написал:
Всегда прорезал. Но перед поклейкой углы проходил акрилом. Резать лучше два слоя за раз. И главное хорошо промять углы, чтоб обои доходили до угла в упор, тогда вероятность что стык откроется ниже.

если прорезать оба полотна, то большой шанс увидеть щель в углу.

Клею с нахлёстом на соседнюю стену в 1-2см (если угол завален) или меньше (если угол выведен), прикладываю карандаш к плоскости поклеенного листа, провожу линию по перехлёсту (получается 3-5мм по перехлёсту от угла), отлепляю перехлёст, отрезаю излишек и черту разметки - остаётся 2-3мм, приклеиваю снова.
Повторяем операцию со смежной по углу полосой обоев.
Смещение рисунка в несколько миллиметров малозаметно, перехлёст полотен минимален и визуально сливается с углом.
При идеальных вертикалях/угле можно не резать, а заводить полотна на 1-2мм за угол.
Если угол приходится на середину полотна режу на две части заранее, первую с минимальным запасом на перехлёст.