Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#301876

Имеем горизонтальный Termex на 100 литров.
Стал слышен легкий шипящий свист когда включаются тэны.
Клапан спуска давления сухой.
Следов утечки нет.
Терморегулятор работает.
Включен на 80% мощности, показывает температуру 80% от максимума.

Что это может быть?

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Уточнение.
Свист идет из зоны тэнов. Звук похож на закипающий чайник.
Уменьшение регулятора нагрева на наличие звука не влияет.

Хм... это хоть не опасно?

Свист идет из зоны тэнов. Звук похож на закипающий чайник.
Сами себе и ответили! В термексе тоже ТЭН, свист зависит от количества растворенных газов в воде - пузырьки образуются на горячей поверхности. Нормальное явление.

Накипь. Терморегулятор не в ТЭНе, а в воде. А на поверхности ТЭНа, под слоем накипи, не меньше 120 градусов. Дойдёт до 200 - ТЭН гавкнет. Счищай накипь.

Вариант: если накипи нет - потеря герметичности ТЭНа. Последствия те же, + утечки тока в воду. Меняй ТЭН.

2 Рыжий Тигра
Не обязательно это накипь. Бывает такой шум и на совершенно новых Термехах!
Скорее всего дело именно в поверхностном вскипании - выделении растворенных газов. Косвенное подтверждение тому - наблюдения за чайником. Причем качество воды со временем меняется заметно, иногда несколько раз в сутки. Что-то связанное с технологией "водоподготовки", м. б. аэрацией удаляют лишний остаточный хлор после хлорирования? Хотя из курса соц.гигиены такого не припомню...
Не стоит так пугать человека. Хотя чистка ТЭНа от накипи - дело всегда полезное.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Рыжий Тигра написал :
Накипь.

Не думаю. Водогрей поставлен 9 месяцев назад. В режиме нагрева не более 3х месяцев не очень интенсивной эксплуатации - большую часть времени тэны не работали.
Водогрей питается через микронный фильтр.
Не думаю, что в таком режиме могла успеть появится накипь.

Рыжий Тигра написал :
если накипи нет - потеря герметичности ТЭНа. Последствия те же, + утечки тока в воду

Не думаю. Трубы стояков заземлены на щит. Водогрей на УЗО. Если бы пробило тэны на воду, т.е. на землю автомат бы отрубился даже если бы пробило нейтраль.

Тем не менее, не могли бы пояснить как правильно открыть водогрей для осмотра тэнов?

Матроскин написал :
Причем качество воды со временем меняется заметно, иногда несколько раз в сутки. Что-то связанное с технологией "водоподготовки", м. б. аэрацией удаляют лишний остаточный хлор после хлорирования?

Вероятно в этом причина. Я заметил что качество воды изменилось. Даже после 3х ступенчатого Гейзера вода имеет какой-то легкий беловатый цвет, который проходит с отстаиванием без осадка. Вероятно это микропузырки хлора или еще чего.
Кроме этого на вкус стала вода мягче.

Почти уже порадовался что проблемма объяснилась и тут.... из водогрея послышался металлический "стон". Звук похожий на изгибание металла. Я сразу отключил автомат и обесточил водогрей, но не отключил от стояка думая использовать нагретую воду.
Через несколько часов снова услышал "стон" при отключенных тэнах...
Следов деформации и утечки не видно.

С этими Термексами как в доме с призраками то шум, то стон...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Cracker написал :
Не думаю. Водогрей поставлен 9 месяцев назад. В режиме нагрева не более 3х месяцев не очень интенсивной эксплуатации - большую часть времени тэны не работали.
Водогрей питается через микронный фильтр.
Не думаю, что в таком режиме могла успеть появится накипь.

Не думаю. Трубы стояков заземлены на щит. Водогрей на УЗО. Если бы пробило тэны на воду, т.е. на землю автомат бы отрубился даже если бы пробило нейтраль.

Тем не менее, не могли бы пояснить как правильно открыть водогрей для осмотра тэнов?

Вероятно в этом причина. Я заметил что качество воды изменилось. Даже после 3х ступенчатого Гейзера вода имеет какой-то легкий беловатый цвет, который проходит с отстаиванием без осадка. Вероятно это микропузырки хлора или еще чего.
Кроме этого на вкус стала вода мягче.

Почти уже порадовался что проблемма объяснилась и тут.... из водогрея послышался металлический "стон". Звук похожий на изгибание металла. Я сразу отключил автомат и обесточил водогрей, но не отключил от стояка думая использовать нагретую воду.
Через несколько часов снова услышал "стон" при отключенных тэнах...
Следов деформации и утечки не видно.

С этими Термексами как в доме с призраками то шум, то стон...

Попробуйте сменить обратный клапан. Звучит как анекдот, но... моему термексу помогло.

Cracker написал :
Водогрей питается через микронный фильтр.
Не думаю, что в таком режиме могла успеть появится накипь.

А фильтр для накипи не помеха - оседают растворённые в воде соли кальция, железа и ещё чего-то. Я бы проверил глазками.

Cracker написал :
как правильно открыть водогрей для осмотра тэнов?

Увы. Не подскажу. В руководстве по эксплуатации на эту тему что-то есть? Хотя бы телефон "горячей линии" и/или адрес ближайшей мастерской?

Cracker написал :
из водогрея послышался металлический "стон". Звук похожий на изгибание металла.

Ого! Не знаю, что это такое. Если бы вспучился ТЭН - был бы чёткий керамический хруст...

Матроскин написал :
Бывает такой шум и на совершенно новых Термехах

Может быть. Интересно было бы собственными ушами послушать - ИМХО шум кавитации не сильно похож на свист, да и температуры не те - кавитация звучит уже перед закипанием, при 80-90 градусах, а водогрею столько выдавать, кажись, не положено.

только что пообщался с местным сервис-центром. Ребята толковые. Они считают, что шум, похожий на "закипающий чайник" нормальное явление в водогреях, и появление его зависит от качества воды (растворенных газов). Спрашивают у них об этом очень часто.
Чтобы точку в дискуссии поставить, остается где-то найти и перечитать Перельмана "Физика для любознательных" - там процесс закипания чайника был очень хорошо описан. Еще можно написать на www.thermex.ru - там есть форум, инженеры грамотные и отвечают всегда.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

kaban написал :
Попробуйте сменить обратный клапан. Звучит как анекдот, но... моему термексу помогло.

Куда поставить? На вход холодной воды? Обычно такой клапан ставят, чтобы не выключать водогрей кранами....

Рыжий Тигра написал :
Ого! Не знаю, что это такое. Если бы вспучился ТЭН - был бы чёткий керамический хруст...

Наблюдение показала, что это не "стон металла", а высокий громкий звук, который иногда бывает и в обычных стояках. Типа "труба запела". Как я понимаю это происходит, когда в трубу попадает воздух.
Источник "звука трубы" не в области тэнов, а около выхода Sewage Pipe...
Что это может быть интересно...

Возможно на это как-то влияют скачки давления в ХВС. Они у нас часто...

2Cracker заужение внутреннего диаметра подводки к водогрею может явиться этой причиной,или перепады давления,свист идет из места входа воды в бойлер,если соединили на сильфонную подводку,где диаметр не заужен,то тогда "поет" сильфон за счет вибрации ребер-это из практики установки Термексов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**