Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669197

Добрый день!
Есть вот такой смеситель, в котором течет переключатель на душ. Посмотрел видео, почитал статьи, везде откручивают винт, который удерживает ручку переключения. Я ее открутил, но сама ручка не снимается. Даже силой. Скорее всего я что-то делаю неправильно, как ее снять то?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Даже разобрав, Вы скорее всего ни чего не достигните. Запчасти найти трудно. дешевле купить другой смесюк.
Ручка закисла. Поможет (ну должна) Вдешка.

Спасибо за ответ. За сколько сейчас в среднем можно купить недорогой смеситель, который хотя бы год прослужит?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Меньше 2-х рублей брать просто опасно. Силумин может рвануть в любой момент, а латунный, даже китаец, год простоит точно.

Спасибо за ответ, можно конкретные модели, что купить, чтобы не попасть на деньги и более/менее качественное до 2500-3000.

Регистрация: 26.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 14

powerslice, всем на будушее,переключатель держат сверху (душ) и снизу (гусак) два сухаря,пока их не открутить,шаровый переключатель не выйдет.Чтоб не текло там поменять нужно две тонких прокладки на штоке

Здравствуйте.
У меня смеситель ELGHANSA. Стала немного течь вода из душа, когда включаешь кран. Подозреваю, что надо поменять кран буксу на переключателе (или что там стоит). Рычаг снять не могу. Пыталась подцепить отверткой, не вышло. Боюсь отломать. Отверстие сбоку заполнено резиночкой. Подскажите, можно ли разобрать и заменить запчасть или пришла пора менять смеситель целиком?

Antonina написал:
Отверстие сбоку заполнено резиночкой

Резиночка выковыривается чем-нибудь острым, под ней скрыт винт под шестигранник.

Antonina написал:
Подскажите, можно ли разобрать и заменить запчасть или пришла пора менять смеситель целиком?

Бывает сложно открутить, но начать со снятия ручки, как описали выше. Если это для вас не под силу, то меняйте смеситель целиком и возможно вызывав специалиста, если не уверены в своих силах.

Спасибо за совет. Резиночка успешно выковырилась. Попробую починить, сначала, сама. Излив у крана длинный. Такой длины у кранов другой фирмы не нашла.

Antonina написал:
Такой длины у кранов другой фирмы


Antonina написал:
Излив у крана длинный. Такой длины у кранов другой фирмы не нашла.

Можно поменять кран, а излив оставить имеющийся или купить нужной длины.

Antonina написал:
Попробую починить, сначала, сама.

Попробуйте. Возможно вы шпалу уложите и коня на скаку, но лучше использовать мужскую силу.

Mazayac, спасибо за информацию. Есть ещё один критерий - два вентиля для регулировки температуры воды. С однорычажными у меня "дружба не складывается".

Antonina написал:
С однорычажными у меня "дружба не складывается".

Возможно у вас хороший напор воды или одной из них и большое сопротивление на кране (сильно экономный или забитый грязью аэратор) или лейка (современные экономные лейк с мелкой дырочкой на выходе или ограничителем на входе) могут препятствовать нормальному регулированию воды, т.к. передавливание воды внутри смесителя сильнее чем возможность вылиться наружу.

Если не пожалеете денег на относительно брендовый термостат, то регулировать воду станет проще, но цена 15-20 тыс.руб.

Antonina написал:
С однорычажными у меня "дружба не складывается".

Может потому что покупали что-то безвестное дешёвое (вот та же Эльганза, прости господи, и ещё сотни маскирующихся под Европу китайских поделок). У нормальных производителей (Grohe, Hansgrohe, Ideal Standard, Vidima...) я не встречал никаких проблем, всегда дружба.

Мужской силы не потребовалось.
Итого: набор шестигранников - 450 р. (мне потребовался 2,5)
букса - 250 р.
рассекатель - 150 р. (заодно его поменяла).
По ходу дела выяснила: сливные отверстия нужно сразу закрыть (мелкий винт под шестигранник чуть не улетел в слив).
Время на всю работу (не считая поход до магазина) - примерно пол часа. И это я 4 раза переустанавливала буксу. Сначала не той стороной поставила (их всего две). Потом выпал уплотнитель, я не заметила. Ещё примерялась включая-выключая краны. К счастью, фонтана не было. Даже удивительно. ))
В целом - увлекательно, интересно и полезный опыт.

Спасибо, что есть такой сайт. Спасибо всем, кто делится полезной информацией и опытом. Я бы сама ещё долго кумекала, что к чему. А тут почитала и сразу дело пошло.

ser000 написал:

Antonina написал:
С однорычажными у меня "дружба не складывается".

Возможно у вас хороший напор воды или одной из них и большое сопротивление на кране (сильно экономный или забитый грязью аэратор) или лейка (современные экономные лейк с мелкой дырочкой на выходе или ограничителем на входе) могут препятствовать нормальному регулированию воды, т.к. передавливание воды внутри смесителя сильнее чем возможность вылиться наружу.

Если не пожалеете денег на относительно брендовый термостат, то регулировать воду станет проще, но цена 15-20 тыс.руб.

ser000, это будет следующий этап возвышения меня, как сантехника. ))

Antonina,