Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669619

Задумал собрать самодельный минитрактор. Двигатель - Briggs&Stratton Qantum 60 с мотокультиватора "Тарпан 03", далее угловой редуктор, КПП с мотоцикла "Днепр", задний мост от Москвича". Есть желание сделать его гусеничным, посему вопрос: можно ли используя задний мост с классики, подтормаживая ручным тормозом отдельно правую или левую стороны, управлять аппаратом? Или голову не морочить, а искать рулевую колонку и делать классическую схему с 4-мя колёсами?
Использоваться будет только для вспашки огорода однолемешным плугом (если потянет, то и двухлемешным) и для копки урожая картошки. По дорогам ездить не собираюсь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Chapcher, Управлять тормозом, за счет дифа можно. Но мнения разделились, выдержит диф или нет. Видимо будет зависеть от веса агрегата, мощности и требуемых работ. Все же лучше будет делать с планетарным механизмом, либо возможностью отключения и торможения одной стороны.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, двигатель 6 л.с., насчёт веса сейчас соображу... 20 кг двигатель, 5 кг редуктор, коробка около 15 кг, рама в пределах 20-30 кг, урезаный задний мост около 15 кг, я 80 кг, и плюс колёса либо 4х10 либо 6х10, ещё не решил... Итого максимум 220 кг веса. Однолемешный плуг у меня и "Тарпан" тянет, правда колёса пробуксовывают (его вес всего 45 кг), да и ходить за ним при пахоте немного утомительно, лучше уж сидеть на технике
Почему хочу гусеничный - минимальное давление на почву при максимальном сцеплении, то есть топтать не будет и буксовать тоже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Chapcher написал:
Почему хочу гусеничный - минимальное давление на почву при максимальном сцеплении, то есть топтать не будет и буксовать тоже.

Тогда вариант красивый, но обратите внимание как трогается (нос). И высота посадки, в колее, да на кочке, может повалится.
Может менее красивый, но по компановке, более приемлимый Правда два моста ведущих.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Спасибо за ссылки, посмотрел с интересом. В принципе, оба варианта приемлемы, но первый слишком высокий (хочу максимально занизить), а у второго привод тормозов гидравлика, не хотелось бы связываться, да и два моста как-то многовато. Вот гусеница из протектора трактора Т16 это идея, я собирался химичить из транспортёрной ленты с накладками.