Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176
#5669815

Смотрел много схем и фотографий уличного щита учета.
Ни где не встречал , что б в уличный щит устанавливали нагревательный элемент ( от низкой температуры
, от россы. Несколько вопросов .
1 ) необходимость установки нагревательного элемента .
2) влияние низкой температуры и повышенной влажности на счетчик и модульные автоматы .
Если есть необходимость , какие посоветуете терморегулятор и нагревательный элемент
С возможностью установки на DIN- рейку

Если нет такого тех. условия от энергоснабжающей организации и счётчик рассчитан на работу на улице, то не заморачивайтесь - не мешайте технике работать. Есть много других дел которыми можете заняться, помимо этого бестолкового рационализаторства.

Prussia39 написал:
Смотрел много схем и фотографий уличного щита учета.
Ни где не встречал , что б в уличный щит устанавливали нагревательный элемент ( от низкой температуры
, от россы. Несколько вопросов .
1 ) необходимость установки нагревательного элемента .
2) влияние низкой температуры и повышенной влажности на счетчик и модульные автоматы .
Если есть необходимость , какие посоветуете терморегулятор и нагревательный элемент
С возможностью установки на DIN- рейку

Prussia39,

Prussia39 написал:
необходимость установки нагревательного элемента

В описании счётчика надо смотреть рабочие температуры, на даче стоит электронно механический меркурий, без проблем работает на морозе, у электронных может дисплей глючить при сильных морозах

Prussia39 написал:
влияние низкой температуры и повышенной влажности на счетчик и модульные автоматы .

Автоматы работают и при морозе ( может только увеличиться ток срабатывания при перегрузки ) А вот узо не все могут работать на морозе , надо смотреть описание.

Slavka.sav,
Зачем УЗО на щите учета на улице? У него ещё дома будет вводной щит и далее разводка, там УЗО и установит.

Азат Д, Я не говорю что оно там нужно , хотя в некоторых случаях и ставят.

Prussia39,
Сейчас во всех частных домах, выносят приборы учёта на улицу, чтобы была видна схема подключения до счётчика и если на каждом щите учёта будет необходимость подогрева, то это какой расход электроэнергии(природных ресурсов) будет в масштабах страны. Поэтому и производят оборудование с широким диапазоном рабочих температур.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Азат Д написал:
Prussia39,
Сейчас во всех частных домах, выносят приборы учёта на улицу, чтобы была видна схема подключения до счётчика и если на каждом щите учёта будет необходимость подогрева, то это какой расход электроэнергии(природных ресурсов) будет в масштабах страны. Поэтому и производят оборудование с широким диапазоном рабочих температур.

Азат Д,
щит мой
Про масштабы страны вы преувеличиваете
обогревательный элемент стоит после счетчика и оплата производиться по показаниям счетчика ( условно )
Я из Калининграда , час езды до моря . влажность большая

Prussia39 написал:

Азат Д написал:
Prussia39,
Сейчас во всех частных домах, выносят приборы учёта на улицу, чтобы была видна схема подключения до счётчика и если на каждом щите учёта будет необходимость подогрева, то это какой расход электроэнергии(природных ресурсов) будет в масштабах страны. Поэтому и производят оборудование с широким диапазоном рабочих температур.

Азат Д,
щит мой
Про масштабы страны вы преувеличиваете
обогревательный элемент стоит после счетчика и оплата производиться по показаниям счетчика ( условно )
Я из Калининграда , час езды до моря . влажность большая

Prussia39,
Я жил в Черняховске 2 года, да влажность по больше, чувствуется первое время, а так ничего особенного, как и у нас в Казани, не замечал чтобы остальное оборудование работало как то особенно.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Азат Д написал:
Prussia39,
Сейчас во всех частных домах, выносят приборы учёта на улицу, чтобы была видна схема подключения до счётчика и если на каждом щите учёта будет необходимость подогрева, то это какой расход электроэнергии(природных ресурсов) будет в масштабах страны. Поэтому и производят оборудование с широким диапазоном рабочих температур.

Азат Д,
щит мой
Про масштабы страны вы преувеличиваете
обогревательный элемент стоит после счетчика и оплата производиться по показаниям счетчика ( условно )
Я из Калининграда , час езды до моря . влажность большая
мощность нагревательного элемента 50-100 вт

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Азат Д написал:

Prussia39 написал:

Азат Д написал:
Prussia39,
Сейчас во всех частных домах, выносят приборы учёта на улицу, чтобы была видна схема подключения до счётчика и если на каждом щите учёта будет необходимость подогрева, то это какой расход электроэнергии(природных ресурсов) будет в масштабах страны. Поэтому и производят оборудование с широким диапазоном рабочих температур.

Азат Д,
щит мой
Про масштабы страны вы преувеличиваете
обогревательный элемент стоит после счетчика и оплата производиться по показаниям счетчика ( условно )
Я из Калининграда , час езды до моря . влажность большая

Prussia39,
Я жил в Черняховске 2 года, да влажность по больше, чувствуется первое время, а так ничего особенного, как и у нас в Казани, не замечал чтобы остальное оборудование работало как то особенно.

Азат Д,
В армии были ?

Prussia39 написал:

Азат Д написал:
Prussia39,
Сейчас во всех частных домах, выносят приборы учёта на улицу, чтобы была видна схема подключения до счётчика и если на каждом щите учёта будет необходимость подогрева, то это какой расход электроэнергии(природных ресурсов) будет в масштабах страны. Поэтому и производят оборудование с широким диапазоном рабочих температур.

Азат Д,
щит мой
Про масштабы страны вы преувеличиваете
обогревательный элемент стоит после счетчика и оплата производиться по показаниям счетчика ( условно )
Я из Калининграда , час езды до моря . влажность большая
мощность нагревательного элемента 50-100 вт

Prussia39,
А не проще, если за влажность переживаете, поставьте герметичный щит IP44, ещё и силиконовым герметиком промажьте ввода выводы и каждый год ривизируйте.
У других подобное оборудование, в тех же условиях, как то не корректно работает?

Prussia39 написал:

Азат Д написал:

Prussia39 написал:

Азат Д написал:
Prussia39,
Сейчас во всех частных домах, выносят приборы учёта на улицу, чтобы была видна схема подключения до счётчика и если на каждом щите учёта будет необходимость подогрева, то это какой расход электроэнергии(природных ресурсов) будет в масштабах страны. Поэтому и производят оборудование с широким диапазоном рабочих температур.

Азат Д,
щит мой
Про масштабы страны вы преувеличиваете
обогревательный элемент стоит после счетчика и оплата производиться по показаниям счетчика ( условно )
Я из Калининграда , час езды до моря . влажность большая

Prussia39,
Я жил в Черняховске 2 года, да влажность по больше, чувствуется первое время, а так ничего особенного, как и у нас в Казани, не замечал чтобы остальное оборудование работало как то особенно.

Азат Д,
В армии были ?

Prussia39,
Да, авиаполк.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Азат Д,
Полноценной картины нет но мои выводы ( лично мои )
ИЭК влагу плохо переносят.
Eaton Moeller - нормально

Азат Д написал:
А не проще, если за влажность переживаете, поставьте герметичный щит IP44, ещё и силиконовым герметиком промажьте ввода выводы и каждый год ривизируйте.

Азат Д, Не смешите, щит должен быть не менее IP 65 и с крышей сверху от осадков . А так же с помощью нормальных сальников легко превращается в IP 68.

Тогда есть какие-то гарантии что он простоит пару десятков лет без конденсата . Опыт есть.
От себя добавлю, за Rital - отвечу.

У других производителей IP теряется со временем из-за таких мелочей как резинки и прочее.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Так вот другой вопрос ;
купить дорогой щит или
дешевый щит + система обогрева

Prussia39 написал:
дешевый щит + система обогрева

Шкаф вообще-то . Тут за десятилетие , хотя бы, накрутит на два дорогих.

dokar написал:

Азат Д написал:
А не проще, если за влажность переживаете, поставьте герметичный щит IP44, ещё и силиконовым герметиком промажьте ввода выводы и каждый год ривизируйте.

Азат Д, Не смешите, щит должен быть не менее IP 65 и с крышей сверху от осадков . А так же с помощью нормальных сальников легко превращается в IP 68.

Тогда есть какие-то гарантии что он простоит пару десятков лет без конденсата . Опыт есть.
От себя добавлю, за Rital - отвечу.

У других производителей IP теряется со временем из-за таких мелочей как резинки и прочее.

dokar,
Да, возможно вы правы, я особо не вникал, написал что он должен быть герметичным.

Prussia39 написал:
Так вот другой вопрос ;
купить дорогой щит или
дешевый щит + система обогрева

Prussia39,
Если уж прям так хочется обогрев, то поставьте во внутрь патрон для лампы накаливания, помимо обогревателя и подсветка будет и обогреватель дешёвый, за 15 р, в постоянном режиме лампа накаливания долго работает.
" система обогрева" - вы ещё и термодатчик собрались ставить или целую метеостацию?

Не к чему это, если нет специальных требований.

Азат Д написал:

Prussia39 написал:

Азат Д написал:
Prussia39,
Сейчас во всех частных домах, выносят приборы учёта на улицу, чтобы была видна схема подключения до счётчика и если на каждом щите учёта будет необходимость подогрева, то это какой расход электроэнергии(природных ресурсов) будет в масштабах страны. Поэтому и производят оборудование с широким диапазоном рабочих температур.

Азат Д,
щит мой
Про масштабы страны вы преувеличиваете
обогревательный элемент стоит после счетчика и оплата производиться по показаниям счетчика ( условно )
Я из Калининграда , час езды до моря . влажность большая
мощность нагревательного элемента 50-100 вт

Prussia39,
А не проще, если за влажность переживаете, поставьте герметичный щит IP44, ещё и силиконовым герметиком промажьте ввода выводы и каждый год ривизируйте.
У других подобное оборудование, в тех же условиях, как то не корректно работает?

Азат Д, IP44 это вовсе не герметичность. Влажности проникать никак не помешает.

Prussia39 написал:
влажность большая

ip 65 вам в помощь.Морозов у вас нет - так что на фиг обогрев.

Prussia39 написал:
Я из Калининграда

Мостовые у вас - это что-то,ноги болят не реально по камням скакать

И это пройдёт ...

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

насколько обязательно требование сетей об установке антивандального( с двумя дверцами ) щита учета или требование сетей что б на лицевой
дверце было смотровое окно для снятия показаний счетчика .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prussia39 написал:
насколько обязательно требование сетей об установке антивандального( с двумя дверцами ) щита учета или требование сетей что б на лицевой
дверце было смотровое окно для снятия показаний счетчика .

Prussia39, зависит от местных сетей. У нас сейчас ставят счётчики с радио или инет каналом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Сегодня ходил в энергосбыт для согласования схемы учета . Вопросов появилось больше чем ответов .
Они предлагают В вводном щите учета установить два автомата . один до счетчика , другой после счетчика .
Противопожарное узо ставить не обязательно . Вопрос снабжения дома ( СИП или кабельная линия ) даже не обсуждался .
Но если я хочу , то в ВРУ ( находиться в подвале ) дома на вводе я могу установить селективное узо .
на дверце было смотровое окно для снятия показаний счетчика - требование обязательно .
ИХ слова: логически рассуждая .Пришли снимать показания - посмотрели в окошко .В чем проблема .
Проблема в том , что сейчас в продаже нет подходящего щита . Есть только для однофазного счетчика или многоквартирного дома .
В щит просто напросто не слезут СИП (ввод ) и кабель (выход ) плюс трехфазный счетчик .
мои требования показать документ на каторый они ссылаются были проигнорированы .Ссылаются на ведомственную инструкцию .

Prussia39, ведомственная инструкция должна иметь отметку "для служебного пользования"). Если такой отметки нет , а её нет, иначе бы сослались - они не правы).
Есть закон о защите прав потребителей. Вам не могут навязывать услуги и прочее. Нет щита с окошком , ставьте какой есть и в суд). Дело решится в течение 2 мес. с момента обращения).
Кроме того , щит может стоять у вас на участке - нет никаких запретов на это. И соответственно счетчик без вас они не увидят.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Prussia39, Может есть интересующий вас щит?

IP54 для улицы - это фигня), не забываем про климат. исполнение.

IP54 для улицы норм, это только для теоретиков фигня. На практике такие шкавчеги стоят десятилетиями, даже с открытыми дырками вместо сальников, т.е. и-пи у них не сильно больше 20.

Да, таким "практикам" как вы - бывшим проектантам, всё хорошо).

Зато продавцам отверток всё плохо, вот и равновесие в мире почти достигается.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Prussia39, Пластиковые корпуса для установки счетчика ЩУРн-П, IP55 ИЕК ,какие хочешь

ebf, кстати да.

ebf, тогда уж иековский "Гарант")

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
ebf, тогда уж иековский "Гарант")

SB3, ЩУРн-П 3/10 IP55 Замечательно себя чувствует и зимой и летом

ebf, за климат. исполнение - не в курсе)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
ebf, за климат. исполнение - не в курсе)

Я в курсе.А вы?

ebf, рад за вас, если подходит для открытой установки на улице - прокатит).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prussia39 написал:
Проблема в том , что сейчас в продаже нет подходящего щита .

А болгарка на что? Или лобзик с пилкой по металлу. Я понимаю, что танцы с бубнами не очень,
а куда деться если время не терпит. Вот такой даже с двумя дверками , только ввод снизу выполнить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, потребитель услуги не должен усложнять себе жизнь и нести доп. необоснованные расходы.
Др. дело если у автора нет времени) и желания доказывать свою правоту.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SB3, с Вами полностью согласен. Но у всех требования разные. У нас например ставят
счётчики с радиоканалом и вводной АВ на опоре. Хотя пару лет назад требовали то же,
что и у автора.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, пусть покажут акт ввода в эксплуатацию такой системы).

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

задал такой же вопрос на другом форуме .
Там один господин с ником "Энерго сбыт " ссылается на
ПУЭ
п.1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

п.1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

задал такой же вопрос на другом форуме .
Там один господин с ником "Энерго сбыт " ссылается на
ПУЭ
п.1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

п.1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Дайте ему почитать предисловие ( или введение, как там оно ) к ПУЭ - ПУЭ не распространяется на граждан, а щит, счетчик ваша собственность). Или пусть ставят за свой счет , что хотят и будет их))).
По поводу установки счетчика на улице он ничего не сказал?)))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SB3, Подключение на столбе выглядит примерно так в доме только дисплей
Это новое подключение, а старое не трогают. Хотя перевели на СИП.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, нормативка е?) Неа))).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SB3 написал:
megrad, нормативка е?) Неа))).

SB3, от норматива далеко, но выбора нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Выбор есть, было бы время и желание).

Prussia39 написал:
Нигде не встречал, что б в уличный щит устанавливали нагревательный элемент (от низкой температуры, от россы.

Допустим, стоит задача предотвратить конденсат внутри уличного щита в зимнее время.
Какими средствами это можно сделать?
Такой набор подходит?

  1. Герметичность щита (чтобы в шкаф не поступал холодный воздух с улицы),
  2. Нагревательный элемент,
  3. Термостат, работающий при морозе (чтобы включать обогрев только при морозе),
  4. Гидростат (чтобы включать обогрев только при приближении относительной влажности воздуха к 100%).

Герметичность щита (чтобы в шкаф не поступал холодный воздух с улицы),

Один черт, при перемене температуры/давления медленно насосет. Это не щит подводной лодки.
Уж лучше небольшие вент отверстия, чтобы просыхал при работе нагревателя.
.3. ... роса выпадает не только при морозе
.4. ... сложно, не надежно

Итого - вентотверстия (низ и верх) + нагреватель (внизу) + термостат на +10 видится оптимальным набором

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Юрка, отверстие в нижней части, а в роли некоторого нагревателя в щите работают провода и автоматика

BV написал:
Итого - вентотверстия (низ и верх) + нагреватель (внизу) + термостат на +10 видится оптимальным набором

  1. Дырка снизу - это ещё ладно (так иногда в пчелиных ульях делают). Но сверху - это сквозняк и потеря тепла. Греть придётся всю зиму и расход будет большим.
  2. Гидростат позволяет включать обогрев только при приближении к точке росы. Это даст экономию энергии. Или нет?
  3. Термостат от +10: хотелось бы бороться с конденсатом именно при морозе, чтобы не замерзал дисплей счётчика и т.д. Поэтому хотелось бы не греть при плюсовой температуре.

Юрка написал:
хотелось бы бороться с конденсатом именно при морозе

Откуда при морозе конденсат?

Юрка написал:
Дырка снизу - это ещё ладно (так иногда в пчелиных ульях делают). Но сверху - это сквозняк и потеря тепла. Греть придётся всю зиму и расход будет большим.

Дырка и вентотверстия - разные понятия. Вентотверстие, небольшого размера необходимо для выхода влажного воздуха, иначе конденсат будет вверху на холодном железе. Достаточно частично снять уплотнитель дверцы, если есть.
Расход? Нагреватель совсем небольшой мощности...
И у Вас похоже отменили физику - потери тепла через металл корпуса

Гидростат позволяет включать обогрев только при приближении к точке росы. Это даст экономию энергии. Или нет?

Конечно теоретически все так. Только я в практике не встречал их вовсе.
Если знаете недорогие надежные модели для небольшого щита учета - будьте добры ссылку.
Модели для больших промщитов дорогие - не по теме.

Юрка написал:
Термостат от +10: хотелось бы бороться с конденсатом именно при морозе, чтобы не замерзал дисплей счётчика и т.д.

Это понятно. Конденсат при морозе - называется иней.
Кроме того гигростат может отключить нагреватель и на несколько дней, т.к. может не быть условий конденсации - см таблицы точки росы.
Либо будет к утру включать (условия конденсации), а все остальное время - выключать.

Если греть дисплей - как вы написали - тупо нужен термостат, а не гигростат.

Юрка написал:
Поэтому хотелось бы не греть при плюсовой температуре.

Коррозия активно идет именно при плюсовой температуре. И накопившийся конденсат, превратившийся в лед - ИМХО, не гуд. И вымораживанием удаляется совсем не быстро.
Лучше - не допускать этого.

юра Т написал:
Юрка, отверстие в нижней части, а в роли некоторого нагревателя в щите работают провода и автоматика

юра Т, Вас не слышат . На практике ни разу не видел щитов учета IP 44 и блее c конднгсатом, все прекрасно прветривается. Вот выключтель IP 68, насосавшийся, скородировавший и от того оствшися во включенном состоягии навскегда - видел В довершение всего треша , он еще изрядно теплый был.

юра Т написал:
Юрка, отверстие в нижней части, а в роли некоторого нагревателя в щите работают провода и автоматика

юра Т,
работают - если под нагрузкой...
А приезжаешь в дачный домик на НГ после 3х месяцев перерыва - а автомат-то и замерз.
Была тут тема ....

BV написал:
Достаточно частично снять уплотнитель дверцы, если есть.

В каком месте ? Сверху или снизу ? Кстати не понимаю уличные щиты без хорошей доп крыши , очень спасает от примерзания мокнущих уплотнителей по бокам и в нижей части щкафа . Бывает дверцу хрен откроешь .

BV написал:
а автомат-то и замерз.

Там мутная тема была. И нефиг его быдо отключать , жлобство какое -то.

dokar написал:

BV написал:
а автомат-то и замерз.

Там мутная тема была. И нефиг его быдо отключать , жлобство какое -то.

dokar,
почему же нефиг? И в чем жлобство заключалось?
Всякое бывает, и гроза зимой... И ветер, и ледяной дождь...
Вроде как отключать неиспользуемые электроприборы - хороший тон - еще в детстве учили....

Сверху или снизу ?

Сверху, но смотреть есть ли козырек.

Да и вообще - если есть лабиринт от брызг - то этот уплотнитель, как правильно замечено - только примерзает. А без него - лучше проветривается.

По мне - если щит нормально проветривается - нагреватель и не нужен, если место установки нормальное....
Вон у знакомых - пруд рядом, низина, сплошная сырость и туманы - с любой железки течет.... Вот там я бы и летом по ночам грел...

BV написал:
Вроде как отключать неиспользуемые электроприборы - хороший тон - еще в детстве учили....

С тех пор многое изменилось...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Radio написал:
Откуда при морозе конденсат?

тема высосана из пальца.. интернетными фантазёрами.. имхо

BV написал:
Конечно теоретически все так. Только я в практике не встречал их вовсе.
Если знаете недорогие надежные модели для небольшого щита учета - будьте добры ссылку.
Модели для больших промщитов дорогие - не по теме.

Прошу сейчас не уводить тему в сторону обсуждения цены. Я задал чисто технический вопрос. А посмотреть цены я как-нибудь сам смогу (три класса образования позволяют), если получу здесь ответ по технике.

Radio написал:
Откуда при морозе конденсат?

В морозном воздухе нет водяного пара? Есть. Точка росы может быть ниже нуля.

юра Т написал:
отверстие в нижней части

В каталоге Шнейдера написано (фрагмент прилагаю), что щит нужен герметичный. Кому верить?

dokar написал:
На практике ни разу не видел щитов учета IP 44 и блее c конднгсатом, все прекрасно прветривается.

IP44 и более? Может, "и менее"?

Юрка написал:

BV написал:
Конечно теоретически все так. Только я в практике не встречал их вовсе.
Если знаете недорогие надежные модели для небольшого щита учета - будьте добры ссылку.
Модели для больших промщитов дорогие - не по теме.

Прошу сейчас не уводить тему в сторону обсуждения цены. Я задал чисто технический вопрос. А посмотреть цены я как-нибудь сам смогу (три класса образования позволяют), если получу здесь ответ по технике.

Юрка,
вот технический вопрос:

куда ставим термометры и датчик влажности?

  • на корпус, или на железку внутри щита?
  • температуру и влажность воздуха измеряем снаружи или внутри?

BV написал:
куда ставим термометры и датчик влажности?

Куда скажете, туда и поставим.

Хитёр , хоть и с тремя классами. )))

Юрка, Кстати обратите внимание , что в конфигураторе при использовании пластиковых щитов значительно снижается необходимая мощность для обогрева , по сравнению с остальными видами материалов .

Юрка написал:
Допустим, стоит задача предотвратить конденсат
Какими средствами это можно сделать?

Температура поверхности должна быть выше температуры воздуха на 4-6*С.

Юрка написал:
Герметичность щита (чтобы в шкаф не поступал холодный воздух с улицы),

Абсолютной герметичности создать не удастся. Её нет даже во взрывозащищенных оболочках. А конденсат внутри корпусов собирается.

Юрка написал:
Нагревательный элемент,

Подогревать нужно поверхности, а не воздух.

Юрка написал:
Термостат, работающий при морозе (чтобы включать обогрев только при морозе),

Стандартное мероприятие для обогрева приборов учета.

Юрка написал:
Гидростат (чтобы включать обогрев только при приближении относительной влажности воздуха к 100%).

Подобное оборудование применяется в БСС шкафного исполнения. Да там климат контроль встроен. Но цена такого шкафа как у малолитражки...

На работающем оборудовании иней практически не появляется. Даже исполнения ай-пи 21.