Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5670765

Здравствуйте!
Живу в городе, напряжение вроде как стабильное и проблем с техникой по этой части никогда не было. Но иногда выключают-включают электричество в течение нескольких минут. Для защиты нового холодильника от таких "экспериментов" и от возможных аварий в сети, связанных с перепадами напряжения, рассматриваю покупку имеющихся в городе розеточных реле: Новатек-Электро Volt-Control РН-101М или DigiTOP V-protector 16 AS.
В связи с этим возникли следующие вопросы:

  1. Необходима ли вообще такая защита для холодильника LG GA-E489ZVQZ с линейным инверторным компрессором или в этом холодильнике уже встроена подобная защита от повторного включения компрессора в течение 5 минут и от перепадов напряжения (Volt-Control - как например у Самсунгов серии RL)?

  2. Если ответ на первый вопрос "Да, необходима", то какое из вышеназваных реле порекомендуете? Склоняюсь к первому варианту, потому что в него входит "встроенный сетевой фильтр, защищающий подключаемую нагрузку от высокочастотных и высоковольтных импульсных помех;- встроенный автомат токовой защиты (15А)", но смущают следующие ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РН-101М:
    "Фиксированное время срабатывания по Umах - 1с
    Фиксированная задержка отключения по Umin - 7с
    Фиксированное время срабатывания при снижении напряжения более 60 В от уставки по Umin или при снижении напряжения ниже 145 В - 0,12 с
    Фиксированное время срабатывания при повышении напряжения более 30 В от уставки по Umах - 0,12 с"
    Представитель производителя РН-101М объясняет это следующим (взято ):

"Зачем делать такое реле 0,05с. это реле будет чаще находится в режиме аварии нежели в режиме работы. Изначально по перенапряжению 1сек. и 7сек. по снижению, нами была сделана для исключения излишнего срабатывания. А ускорение, при недопустимых перепадах несущих возможную поломку защищаемого прибора. Мы не видим потребности в этом т.к. если реле находится постоянно в аварии то люди просто отключают эти приборы и подключают на прямую, без защиты а соседям говорят что эти изделия "туфта нерабочая". Наш же прибор способен распознать опасное изменение напряжения и сработать в ускоренном режиме, от каких то незначительных изменений не несущих вреда технике. тем самым исключая излишнее срабатывание."

3.Вот и возникает третий вопрос по поводу "незначительных изменений не несущих вреда технике": действительно ли они не несут вреда, если в инструкции к холодильнику номинальное напряжение идёт 220В-240В, а "незначительное изменение" от Umin (к примеру 210В) на 60В составит 150В и будет держаться в течение 7 секунд?! Как это отразиться в целом на холодильнике и на работе линейного инверторного компрессора, чувствительного к низкому напряжению? А при "незначительном изменении" от Umах (к примеру 240В) на 30В составит 270В в течение 1 секунды?! Может в данном случае спасает встроенный в реле РН-101М сетевой фильтр, "защищающий от высоковольтных импульсных помех"?
С другой стороны, если действительно в сети есть подобные кратковременные изменения, то в случае выбора DigiTOP V-protector 16 AS с временем выключения по верхнему пределу 0,02 с и временем отключения по нижнему пределу 1 сек (120-170В), 0,02 сек (

будут постоянные отключения холодильника с последующим его включением через 5 минут. Как это отразиться на холодильнике и на качестве его работы?

думаю, что защита от повторного пуска после выключения есть в любом даже советском хол-ке
а вот эквивалентно ли падение напряжения отключению эл-ва - не знаю, т.к. там кажется тепловое реле и вряд ли оно остынет от какого-то падения напряжения...
остается снять контакты с компрессора и подсоединить вместо него лампочку для теста

но по идее корейцы хорошо понимают, что такое советское электропитание... - им же чинить по гарантии