Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7070125

zar1,
Кондиционеры с вентиляцией стоят около 150 тыс руб комплект и он требует доп отверстия на улицу д30мм ,для притока,хотя притока там в максимуме 30 кубов в час,это очень мало,одно название.Сейчас покажу фото решеток из такого же нельзя заказа.Не могу дать ссылку,почему-то,найдите мою тему -Москва.Продажа и установка приточек и рекуператоров. Вентиляция.Пост номер #6950827 там такой же дом,решетки в цвет фасада и никаких претензий ни от кого нет.Сейчас есть смысл пробурить отверстие,дойти до последнего слоя-вентфасада и остановится.Поставить заглушку изнутри и забыть пока,но отверстие то уже будет,потом легче доделать заказ будет.

КАТРАН,
через 2-3 года- это устанавилваем бризер типа тион или праны -верно? (если понадобится). пока после ремонта пожить так посмотреть привыкнуть?
или сейчас на стадии ремонта что то заложить-предусмотреть?
Сейчас делать щель это и дороже и инженерно сложнее в обслуживании в будущем, скорей всего.
А имеет смысл ставить кондиционер с вентиляцией или не заморачиваться с этим?

zar1,
Во первых,то,что сейчас нельзя будет нарушено всеми и через 2-3 года все будет можно всем и это будет самый дешевый вариант.Ну а если не жалко денег на лечение навязанного геморроя,то можно выкрутится и сейчас.кондеры стоят на полу,в этом полу можно сделать забор воздуха.Над кондерами черная декоративная панель-в ней можно сделать выброс воздуха.Справа и слева от окна,не разрушая декоративный кирпич можно сделать щель шириной 1см и длиной 1 метр-грубо говоря этого хватит для притока и,или вытяжки или и того и другого,но это резко дороже.

есть ли решения для новой однокомнатной квартиры по вентиляции (вхожу в ремонт)?
фасад трогать нельзя, на балконе место под блок кондиционеров, в раме двери балконной установлены проветриватели (один на кухонной двери на балкон, другой в комнатной двери на балкон).
Но когда окна на балкон открываешь или ставишь в режим проветривания-то идет шум с улицы. Окна в пол.
я так понимаю кондиционеры с режимом вентиляции малоэффективны.
Вариант установить бризер-но в фасаде делать отверстие нельзя сказал инженер управляющей компании.
Еще сказал что можно установить врезные щелевые проветриватели -я так понимаю более крупные.
Или все оставить как есть и вентилировать квартиру оконным проветриванием (открывание двери балконной под зимнее проветривание зимой и в режим проветривание летом) или клапаном который встроен в дверь балконную-но визуально то он маленький-встроен в раму сверху балконной двери).

Санек1 написал:
Сотрудники ЖЭУ были в количестве 4х человек, сказали дымоход промерз из за обратной тяги, окно не закрывать, на час включить колонку и пока не прогреется не выключать.

все правильно - греть, пока не появится тяга, отток из кухни, ванной/туалета - ограничить, чтобы дымоход стал главным... но и потом смотреть тягу в вентканалах - чтобы дымоход не перевесил вентканал кухни/туалета и они не промерзли. Минимальный приток - необходим, иначе какой-то из каналов перевернется в такой мороз и соответственно с такой сильной тягой.

Санек1 написал:
там тянуть есть откуда,

хотя бы двери в туалет ванну закрывайте

Санек1 написал:
кухонное окно возле подъездной двери.

если в подьезде дубак, плохие двери, разбитые окна - еще один повод для промерзания дымохода

BV, я впервые столкнулся с человеком, который бы в сети, так подробно и профессионально отвечал на вопросы и давал советы. Это дорогого стоит, даже не удобно как то. У меня второй подъезд, первый этаж налево, кухонное окно возле подъездной двери. Дымоход от газовой колонки в углу кухни, но не прям у уличной стены, наверное сантиметров 30 до угла кухни, скорее всего самый крайний. То есть он всех ближе к краю крыши в конструкции на крыше, остальные ближе и ближе к центру дома и коньку крыши. Холода стоят дней 6-7 уже, до минус 35 ночью, кругом перемёты, ветер до 27м/с, федеральную трассу не могли прочистить 17 часов.
У соседа третий этаж направо, по его словам у него самая крайняя труба к наружной стене дома, это под вопросом конечно. Сотрудники ЖЭУ были в количестве 4х человек, сказали дымоход промерз из за обратной тяги, окно не закрывать, на час включить колонку и пока не прогреется не выключать. Скорее всего мой тоже промёрз, но я вижу круглое отверстие на крыше дома, смотря в свой дымоход газовой колонки, то есть он чистый, примыкания сбоку не вижу.
С закрытым окном, тяги в дымоход нет, с микропроветриванием на окне, тянет в трубу. В ванной не могу проверить вытяжку, так как она зашита панелями на обрешётке, то есть стенка выдвинута на 5-6см вперёд от стены, пластиковая решётка стоит на панелях, за ней пустота и где то там за панелями, есть решётка на вентканале, то есть в мою решётку на панелях не тянет, если даже полностью затыкаю, там тянуть есть откуда, панели от всех стен выдвинуты, как бы продуваемая полость, в которую и туалет зацеплен

Санек1 написал:
Знаю, что на третьем этаже делали ремонт летом, наверное как раз тогда и у меня проблемы появились, до этого сосед с третьего этажа заходил и смотрел, где у меня отверстие в стене под дымоход, сказал что у него в другом месте расположено, ближе к колонке. С какой целью я не знаю, может вытяжку ставили или ещё чего. Также делался ремонт и на 4 этаже, но я не знаю сам принцип дымохода, в трубу я не вижу другого света с боков, кроме как круглого выхода на крышу во весь диаметр трубы.

На всякий случай зайти к соседям и убедиться, что они не врезались к вам - нужна рулетка и замеры расстояния вашего дымохода от наружней стены.

Санек1 написал:
но я не знаю сам принцип дымохода,

принцип тупой как валенок - герметичная труба до крыши без всяких отводов (пятиэтажки)
Но иногда бывает, что к одному дымоходу через рассечки (гугл) подключены пара квартир.

Если соседи не пустят - видеодиагностика.
Но они не могут не пустить инспектора.

Санек1 написал:
может вытяжку ставили

вытяжка совместно с газовой колонкой запрещена - также вызывает обратную тягу.... угарный газ, и.... смерть - если датчик тяги не сработает

Санек1 написал:
Вентиляцию на стене я прикрыл картонкой, оставив сверху 3-4см,

а в ванной?
А датчик вернуть в рабочее состояние?

Санек1 написал:
с колонки дуть перестало, дома потеплело.

прямая тяга появилась?

Санек1 написал:
Смотрел трубу дымохода, труба до крыши чистая, видно свет во весь диаметр трубы,

тогда можно и не вызывать...

Санек1 написал:
Может из за этого как то задувать внутрь?

Без фото - нет ответа.

Санек1 написал:
сосед сбоку вчера уже вызывал

какой у него этаж? Тоже первый и тоже дымоход у наружней стены?

Санек1 написал:
на улице -25,

сколько времени держится мороз?

Санек1 написал:
мой дымоход (первый этаж) наверное самый крайний, ближе к краю крыши,

и наверное ближе к наружней стене, совсем рядом? ( и ему проще всего промерзнуть....)

Скорее всего ....
Каналы большого сечения и одинаковы для всех этажей.
Для первого этажа - длина больше - тяга больше.
Какой-то канал тянет всегда сильнее... обычно тот, который теплее (и выше, и еще может одному из каналов помогать ветер).
Окно закрыто (или поставили новые герметичные пластиковые окна), притока нет (или достаточного притока нет), мороз (сильнее тяга) и ветер помогли перевернуть тягу в дымоходе.
После того, как дымоход промерз - тяги в нем не будет, наоборот - будет обратная.

Итого:

  • ограничить тягу в вентканалах ванны и кухни (уж лучше пусть они еле тянут, или перевернутся)
  • не ограничивать тягу дымохода
  • обеспечить приток, небольшой, но постоянный
  • при работе колонки - проверить, хватает-ли притока, и не переворачиваются ли другие каналы - если да - добавить приток - щель в форточке.
  • фото с крыши

Если тяга в дымоходе появится - он постепенно отогреется и будет работать нормально.

Отопление - другая история, и совсем не простая - читайте форум....

Санек1 написал:
сказали держать окно на микропроветривании

правильно сказали.

есть вариант - снять резинку уплотнитель в верхней части окна.
Это лучше чем из хрущевского холодильника будет сифонить по ногам.
И вообще этот холодильник - считай нет куска стены - это потери тепла.
Его бы лучше или вовсе заделать, или поставить на него современную раму со стеклопакетом, чтобы холод был только внутри.
1 й этаж - если в подвале сквозняки, и в квартире будет не жарко - заделать продухи и битые окна, неплотные двери.

BV, Спасибо, почитал. Я понимаю всю серьезность, но завтра 31 декабря. Вы же тоже читали, обнаружили высокий уровень СО2 в квартире выше, жертвуя собой, героическим поступком отключили газ во всём стояке на пять этажей. Замечательный ремонт, сосед сбоку вчера уже вызывал, сказали держать окно на микропроветривании и ушли. Давайте доживём до окончания праздников и буду вызывать, вернув отверстие в хрущевском холодильнике, чтобы пальцем не тыкали. Вентиляцию на стене я прикрыл картонкой, оставив сверху 3-4см, с колонки дуть перестало, дома потеплело. Смотрел трубу дымохода, труба до крыши чистая, видно свет во весь диаметр трубы, с улицы вижу прямоугольную надстройку, накрытую П образной плитой, продув как бы слева и справа под плитой, крыша углом, ветер с задней стороны дома, то есть дует со стороны крыши и в торец надстройки, выдувая дым с обоих сторон плиты, мой дымоход (первый этаж) наверное самый крайний, ближе к краю крыши, ветер дует через все дымоходы и мой последний. Может из за этого как то задувать внутрь? Вроде у всех такая конструкция дымохода, у меня же прямая труба до крыши, никого больше нет на ней или кто то ещё подключён.
Знаю, что на третьем этаже делали ремонт летом, наверное как раз тогда и у меня проблемы появились, до этого сосед с третьего этажа заходил и смотрел, где у меня отверстие в стене под дымоход, сказал что у него в другом месте расположено, ближе к колонке. С какой целью я не знаю, может вытяжку ставили или ещё чего. Также делался ремонт и на 4 этаже, но я не знаю сам принцип дымохода, в трубу я не вижу другого света с боков, кроме как круглого выхода на крышу во весь диаметр трубы.

А это сами почитайте, и дайте почитать УК, ответственной за вентиляцию...

Санек1, Хотите стать героем новостей?

Санек1 написал:
Если при этом приоткрываю окно на микро, то дымоход начинает засасывать.

Вам в какой раз надо написать, что вентиляция без притока не работает? В 100й?

Санек1 написал:
Я правильно понимаю, что нужно делать отверстие назад в хрущевском???

без разницы откуда приток - хоть микропроветривание, хоть дыра.
Но дыру не закроешь случайно, и не отправишься к праотцам.
Датчик тяги восстановить немедленно если еще не наскучил этот мир!

Если зайдет газовая служба с проверкой - то при такой обратной тяге - ее СЛУЖЕБНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - ОТКЛЮЧИТЬ КОЛОНКУ ОТ ГАЗА И ОПЕЧАТАТЬ, чтобы СПАСТИ ТАКИМ ИДИОТАМ ЖИЗНЬ!

BV, Спасибо, всё по делу. Если полностью закрываю вторую вытяжку на стене, то дымоход колонки всё равно не всасывает, как бы равновесие устанавливается, то есть ни туда, ни оттуда. Если при этом приоткрываю окно на микро, то дымоход начинает засасывать. Притока нет наверное. Сейчас встретил соседа у подъезда, а он мне с ходу говорит, что сегодня, всех на уши поднял, обратная тяга в колонку, но у него квартира в другой стороне, то есть дымоход свой. Он вызвал ЖЭУ, те пришли, посмотрели, лазили на крышу, ничего не нашли, сказали держать окно на микропроветривании, так как с открытым вытяжка работает и ушли. Но это не дело, холодно на кухне. Если я сейчас их вызову, они мне скажут тоже самое, плюс у меня ещё дырки нет в хрущевском.
Я правильно понимаю, что нужно делать отверстие назад в хрущевском??? Что туда сейчас ставят, должны же быть какие то новые диффузоры, не как раньше железка с дырками. Пробью назад и поставлю диффузор, будет холодно, наращу батарею. Сейчас бы с дымоходом решить.
Сейчас у меня вот так

Санек1 написал:
но начала тухнуть газовая колонка. Отсоединил провода от датчика в выхлопе газовой колонки и замкнул их, колонка начала работать.

Хороший способ себя убить, гуманный - уснуть и не проснуться.
Срочно подавайте заявку на Дарвиновскую номинацию!

Санек1 написал:
открываю пластиковое окно на микро, начинает тянуть вытяжка газовой колонки на улицу.

даже ежу наверное понятно, что вентиляция не может работать без притока.

Санек1 написал:
Сам думаю проделать назад отверстие в хрущевском, что туда поставить вместо родного диффузора, продается ли сейчас какой нибудь диффузор, не воровать же у других, как его найти. И думаю нарастить батарею до 7 секций, чтобы входящий воздух проходил через батарею и не морозил кухню.

Хороший способ заморозить и порвать радиатор, если отключат стояк на время.

Санек1 написал:
Прикладываю листок к соседней вентиляции в углу кухни, листок всасывает в вентиляцию и улетает вверх.

Вам надо ограничить сечение решетки этой вент трубы, чтобы ограничить через нее отток воздуха.
Тогда на микропроветривании не будет так холодно.
Далее лезть на крышу и разбираться - почему один канал стал работать намного сильнее...
(может в дымоход колонки - канал попала птица, или обмерз и тд...)

Но повторюсь - без притока, или при недостаточном притоке воздуха извне квартиры - с улицы один канал будет сосать из другого.

Наверное есть и третий канал в ванной - его надо тоже проверить и ограничить по оттоку.

Вызывайте вентиляционщиков - иначе можно быстро угодить на тот свет.
Пока вас бог миловал, несмотря на то, что Вы очень старались себя убить.

Всех с наступающим! Не заметил в какой момент и что предшествовало, но начала тухнуть газовая колонка. Отсоединил провода от датчика в выхлопе газовой колонки и замкнул их, колонка начала работать. Про это я совсем забыл уже, с полгода назад купался в ванной, выхожу на кухню, а кухня вся в конденсате, вода прям стекает по стенкам, кухонное окно запотело, как зеркало в ванной. Квартира обычная хрущевка, первый этаж пятиэтажки. Далее если колонку включаю, начал открывать окно, иначе кухня вся в конденсате. Делал ремонт, снял плитку с потолка, под ней грибок, обрабатывал, морил, закрашивал. Ну и сегодня всё решилось, стою на кухне и чую ветер меня сносит, на улице -25, подхожу к колонке, а оттуда ветер дует внутрь, снимаю трубу, пробую приложить листок бумаги, его задувает внутрь квартиры. Прикладываю листок к соседней вентиляции в углу кухни, листок всасывает в вентиляцию и улетает вверх. Короче у меня тянет воздух в квартиру через колонку и выдувает в вентиляцию в углу на стене. С закрытой вентиляцией, не дует, открываю пластиковое окно на микро, начинает тянуть вытяжка газовой колонки на улицу. На кухне дубак, с открытым микропроветриванием не вариант, холодно. Под окном стоит биметалл 5 секций в хрущевском, отдушина заделана, железки с дырками нет.
Сам думаю проделать назад отверстие в хрущевском, что туда поставить вместо родного диффузора, продается ли сейчас какой нибудь диффузор, не воровать же у других, как его найти. И думаю нарастить батарею до 7 секций, чтобы входящий воздух проходил через батарею и не морозил кухню. Всем спасибо за советы

Регистрация: 31.05.2018 Звенигород Сообщений: 9

Благодарю!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Zmey78 написал:
Вот, нашел маркировку клапана

Ну и все решилось.
Противопожарный клапана установленный в общеобменную вытяжную вентиляцию.
Исходное его положение - открыто. При срабатывании пожарной сигнализации - закрывается, и тем самым перекрывает доступ воздуха к пожару.

Никакое это не дымоудаление.

Почему не свистит воздух ??
Значит кто-то ему перекрыл кислород ближе к вентилятору. Или сам вытяжной вентилятор не работает.

Примерно так

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал:
скорее всего перекрывает вентиляцию при пожаре

ну теперь нашли и подтверждение моих слов.

Регистрация: 31.05.2018 Звенигород Сообщений: 9

Вот, нашел маркировку клапана

Zmey78 написал:
Вот выясняю, почему не работает.

скорее всего перекрывает вентиляцию при пожаре (судя по тому, что воздуховод у пола - это отток газов от двигателей на парковке)

Выясняйте у тех, кто облуживает пожарку вашего дома

Zmey78 написал:
на магнит подается напряжение и клапан срабатывает.

скорее так, что при снятии напряжения - пружина перекрывает клапан

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

trubo4ist написал:
Скорее всего это дымоудаление.

Тогда почему воздух забирается на уровне пола ??? это больше похоже на общеобменную вытяжную (двух уровневый воздухозабор на автопарковках)

trubo4ist написал:
В панельках они бетонные, а клапаны выглядят именно так.

Это не "панелька". Это

Zmey78 написал:
.... место действия - подземная парковка. ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
По фото - вроде бы это сеть для общеобменной вентиляции. Но тогда зачем стоит такой клапан.

Скорее всего это дымоудаление.

Ким написал:
Покрыты воздуховоды изоляцией или нет, покрашены противопожарной мастикой или нет...

Все это не обязательно, если шахта в строительном исполнении. В панельках они бетонные, а клапаны выглядят именно так.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Zmey78 написал:
Эта система после клапана подключается к обычной вентиляции под потолком.

Обычная она то обычная. Но все равно есть свои тонкости.
Покрыты воздуховоды изоляцией или нет, покрашены противопожарной мастикой или нет, насколько мощный вентилятор стоит, какой металл для воздуховодов используется и еще куча вопросов.
По фото - вроде бы это сеть для общеобменной вентиляции. Но тогда зачем стоит такой клапан. Такие обычно используются в дымоудалении.
Вот это не понятно и поэтому точно сказать не получается.

Zmey78 написал:
Из этого отвода не дует (не задувает), хотя раньше он работал.

А задувать мог и сквозняк. Вентилятор не работает, клапан наружный открыт - вот и задувает. И воздух может гулять в любую сторону по этим воздуховодам.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.05.2018 Звенигород Сообщений: 9

Ким написал:
Надо идти по воздуховоду и по самому вентилятору можно понять что за система и тогда точно определиться по исходному для клапана

Ким, да, я так и сделал. Эта система после клапана подключается к обычной вентиляции под потолком. Клапан работает так: на магнит подается напряжение и клапан срабатывает. А дальше обратно вернуть можно только вручную.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Zmey78 написал:
место действия - подземная парковка. Из этого отвода не дует (не задувает), хотя раньше он работал. Вот выясняю, почему не работает

Похоже на дымоудаление.
Что реально.
Может и общеобменная вентиляция.
Похожа на вытяжную, т.к. она в паркингах делается двух-уровневая. А дымоудаление - под потолком). А сделать могут все что хочешь. Чудиков хватает.

А то что не задувает ...

Может чьи-то "шаловливые ручонки ..." изменили положение клапану и все. И вполне может быть что привели схему в нормальное положение ...
Надо идти по воздуховоду и по самому вентилятору можно понять что за система и тогда точно определиться по исходному для клапана

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.05.2018 Звенигород Сообщений: 9

Ким написал:

Zmey78 написал:
этот клапан открыт или закрыт в таком положении?

А кто его знает ??? Он может быть и открыт и закрыт. Все зависит от его назначения.

Ким, эта вентиляция оканчивается вот этим

место действия - подземная парковка. Из этого отвода не дует (не задувает), хотя раньше он работал. Вот выясняю, почему не работает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Zmey78 написал:
этот клапан открыт или закрыт в таком положении?

А кто его знает ??? Он может быть и открыт и закрыт. Все зависит от его назначения.
Смотрите в какую сторону натянута пружина, ищите шильдик клапана и по его маркировке определяйте положение.
Вплоть до того что зажать соленоид и сработает клапан. Если услышите включение вентилятора - значит клапан был закрыт и Вы запустили дымоудаление. Правда куда сигнализация пойдет - сейчас не скажу. может быть и пожарным.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.05.2018 Звенигород Сообщений: 9

подскажите, пожалуйста, этот клапан откры или закрыт в таком положении?

(там сверху еще пружина, которая поворачивает заслонкую. она растянута и сожмется, поворачивая клапан при срабатывании соленоида. а потом ее уже только вручную возвращать)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

насколько понимаю товарищу не таскать его. Главное чтобы работало.
А конструкция интересная.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Этот циклон работает нормально,но очень неудобен в перевозке и работе,слишком большая конструкция,появился другой,за такую же цену,но с меньшими габаритными размерами,часть циклона у него опущена в ведро.(на фото конструкция нового типа).