Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6976165

Recolorant, хотя бы не мучиться - отрезать часть угла и весь не пихать

BV написал:
пена там скорее лишняя и ее может всосать, распереть куда не надо.

Можно по контуру тонким вилатермом пройтись, тогда пену не засосет Его нужно как-то зафиксировать. Руками формировать изгиб и стенки, это сложно.

BV написал:
там канал скорее всего 160

Да вот нифига, он уже расширен, что задняя стенка меньше 1/3 (на другой стороне, чего нет на фото).
И все равно не встает 150. На фото встает тутелька-в-тютельку.

BV написал:
Да и угол пихать туда смысла нет (если что - не снимешь)

Зачем его снимать? Угол будет утоплен за плоскость, на него труба, если что можно будет трубу снять и уже шаманить чего хочешь.
Хоть фланец, хоть переходник.

Recolorant, пена там скорее лишняя и ее может всосать, распереть куда не надо.
Вход еще надо доработать - там канал скорее всего 160.
Вилатерм запихнуть обратно или срезать, сгладить ступеньки и тд.
Да и угол пихать туда смысла нет (если что - не снимешь) - плавный поворот на входе в канал (по форме пластикового угла) можно сделать штукатуркой, а в отверстие немного трубу завести.

Подскажите, как лучше?
В панельке П3, улучшаю/меняю положение стандартной вытяжки.
Т.к. каналы там изначально заужены до 100мм, я их расширил, но сам канал нестандартный где-то 140-145 мм.
Я хочу вставить колено 90 градусов на 150, оно туда немного деформированный и со смещением встает.
Сначала думаю зафиксировать колено пеной, а потом замазать все гипсовой штукатуркой.
В 150 мм рука пролезает нормально, сверху подмазать штукатуркой, чтобы сделать более плавный переход.
Все верно?

divan написал:

BV написал:
divan, коротко - то что Вы задумали - нормально работать не будет в принципе, хоть с клапанами, хоть без них.

BV, Почему?

divan, Если все ответвления оснастить вентиляторами и ОК, включая зонт, то работать будет при включении одного из вентиляторов. Но по правилам совмещать кухню и санузлы в одной вытяжной системе нельзя. ОК не герметичны абсолютно. В туалете может запахнуть котлетами и наоборот. И такая система как ВЕ работать уже не будет.

BV написал:
divan, коротко - то что Вы задумали - нормально работать не будет в принципе, хоть с клапанами, хоть без них.

BV, Почему?

Deni_is написал:

BV написал:

Deni_is написал:
Здравствуйте!
можно ли сделать вытяжку из унитаза через обратный клапан в фановую трубу на последнем этаже? то есть выше никто не живет и фановая труба выходит на крышу.
вытяжка будет принудительная по мере использования унитаза.

Deni_is, не можно

BV, а можно чуть подробнее чем это чревато? кроме разрешительных норм.

Deni_is, Этот идиотизм - вонью вместо вентиляции, и не только

BV написал:

Deni_is написал:
Здравствуйте!
можно ли сделать вытяжку из унитаза через обратный клапан в фановую трубу на последнем этаже? то есть выше никто не живет и фановая труба выходит на крышу.
вытяжка будет принудительная по мере использования унитаза.

Deni_is, не можно

BV, а можно чуть подробнее чем это чревато? кроме разрешительных норм.

Deni_is написал:
Здравствуйте!
можно ли сделать вытяжку из унитаза через обратный клапан в фановую трубу на последнем этаже? то есть выше никто не живет и фановая труба выходит на крышу.
вытяжка будет принудительная по мере использования унитаза.

Deni_is, не можно

divan, коротко - то что Вы задумали - нормально работать не будет в принципе, хоть с клапанами, хоть без них.

Здравствуйте!
можно ли сделать вытяжку из унитаза через обратный клапан в фановую трубу на последнем этаже? то есть выше никто не живет и фановая труба выходит на крышу.
вытяжка будет принудительная по мере использования унитаза.

Здравствуйте! Необходимо смонтировать вентиляция в 3-х этажном таунхаусе. Общая площадь 110 кв м. Чем больше читаю про это, тем больше путаницы в голове. Как я себе это представляю: приток от окон, возможно клапана притяжные поставлю потом. Вытяжка от кухни, встраиваемая в шкаф, но подключенная к вент каналу. 3 санузла, по 1 одному на каждом этаже, расположены один над другим, в них же, по задней стене, есть шахта, в которой идут электрические кабели, трубы для водоснабжения и канализации, и туда же будут установлены вент каналы. Шахта зашьется ГКЛ. Над шахтой есть грибки на крыше, установленные застройщиком. В каждом санузле планирую поставить вытяжной вентилятор, работающий от выключателя. Хочется сделать все на одной трубе. В чем вопросы: надо ли ставить обратные клапана под вентиляторами на 2 и 3 этажах в санузлах, и нужен ли обратный клапан "рядом" с кухонной вытяжкой?
Примерная корявая схема:

serega81, перечитайте еще раз выше

BV написал:
serega81 написал:
В случае установки КИВов в обеих комнатах у меня должен наладится воздухообмен?

не обязательно ставить КИВы чтобы проверить - достаточно открыть одно окно или форточку на проветривание (не микро)

Я хочу постоянный приток для правильной работы вентканала на кухне (чтоб канал не переворачивался и не дул ко мне овном). Я же правильно понимаю, что КИВы в комнатах решат проблему?

serega81 написал:
Окна пластиковые в квартире духота и затягивание воздуха с этажа через входную дверь вместе с сигаретным дымом.

Вентиляция без притока с улицы не работает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

serega81 написал:
В случае установки КИВов в обеих комнатах у меня должен наладится воздухообмен?

не обязательно ставить КИВы чтобы проверить - достаточно открыть одно окно или форточку на проветривание (не микро)

serega81 написал:
На данный момент вытяжки плиты нет, но есть желание ее установить.

отдельная тема, лучше сквозь стену на улицу

Добрый день!

Квартира 2х комнатная 56 м2. Один работающий вентканал ВЕ между ванной и туалетом. Второй - проблемный канал кухни с обратной тягой и вонью на кухне (канал с горизонтальным участком, проходящим на кухню через помещение туалета). Окна пластиковые в квартире духота и затягивание воздуха с этажа через входную дверь вместе с сигаретным дымом. Ситуация достала. Прошу совета. В случае установки КИВов в обеих комнатах у меня должен наладится воздухообмен? Что нужно сделать, чтобы канал на кухне тоже заработал? На данный момент вытяжки плиты нет, но есть желание ее установить.

Хотите из гаража сделать подпольный бордель?

DeKaS написал:
Кухонная вытяжка будет с обратным клапаном, вентилятор на потолке санузла тоже.

обратные клапана не идеально плотные, и на кухне будет пованивать г....м, а в туалете - котлетами, причем, судя по рисунку - соседским (и)

DeKaS написал:
Пользовать по мере необходимости, т.е. при готовке, возможно при принятии душа или просто для снятия влажности.

Минимальная вентиляция обязана быть круглосуточной и круглогодичной.
См САНПИН - в жилых помещениях один обьем помещения в час.
(при отсутствии людей - можно меньше)
В кухнях и туалетах (по обьему) больше, вроде в три раза - не помню - см САНПИН, решается тем, что жилые большего обьема - вентилируются через нежилые меньшего обьема.

Будете спать без вентиляции - проснетесь с головной болью из-за повышения концентрации CO2

Итого - вариант реализации вентиляции - полная шляпа.

BV написал:

DeKaS написал:
Доброй ночи!
Вопрос такой: в 4х этажном здании делаю из гаража жилое помещение, под потолком решил провести горизонтальную вентиляционную трубу для санузла и кухонной вытяжки, но возникла проблема с выходом на улицу. Горизонтальная балка по всему периметру и дырявить ее нельзя. Как быть?
Вижу только один вариант: опустить трубу вниз и пройти под балкой, но это 25-30 см. Будет ли тогда вентиляции вообще работать?
Посоветуйте мастера как быть.
Спасибо.

DeKaS, механическая (принудильная) - да, естественная нет.
Вы собираетесь использовать вентилятор 24 час в сутки?
Совмещать в одном канале туалет и кухню - нельзя...

BV, согласен что нельзя, но это опустим.
Кухонная вытяжка будет с обратным клапаном, вентилятор на потолке санузла тоже.
Пользовать по мере необходимости, т.е. при готовке, возможно при принятии душа или просто для снятия влажности.
Сан узел маленький 2м.кв.

DeKaS написал:
Доброй ночи!
Вопрос такой: в 4х этажном здании делаю из гаража жилое помещение, под потолком решил провести горизонтальную вентиляционную трубу для санузла и кухонной вытяжки, но возникла проблема с выходом на улицу. Горизонтальная балка по всему периметру и дырявить ее нельзя. Как быть?
Вижу только один вариант: опустить трубу вниз и пройти под балкой, но это 25-30 см. Будет ли тогда вентиляции вообще работать?
Посоветуйте мастера как быть.
Спасибо.

DeKaS, механическая (принудильная) - да, естественная нет.
Вы собираетесь использовать вентилятор 24 час в сутки?
Совмещать в одном канале туалет и кухню - нельзя...

Доброй ночи!
Вопрос такой: в 4х этажном здании делаю из гаража жилое помещение, под потолком решил провести горизонтальную вентиляционную трубу для санузла и кухонной вытяжки, но возникла проблема с выходом на улицу. Горизонтальная балка по всему периметру и дырявить ее нельзя. Как быть?
Вижу только один вариант: опустить трубу вниз и пройти под балкой, но это 25-30 см. Будет ли тогда вентиляции вообще работать?
Посоветуйте мастера как быть.
Спасибо.

mozalev написал:
Т.е. заштукатуренное лучше оставить как есть, правильно понял?

Я вроде обьяснил, а там - как хотите.

mozalev написал:
Хотим, и как правильно подключать ее пока нет понимания, с эстетической точки зрения - надо делать отверстие с торца кухонного короба, чтобы скрыть канал за шкафами.

Надо смотреть все в целом - и кухонную мебель и план потолков.... и тд...

Ванну никуда вкрячивать не надо - с/у совмещенный.

BV написал:
А еще - наверное на кухне Вы хотите "вытяжной зонт с механическим побуждением" - в просторечии "вытяжку", угадал?

Хотим, и как правильно подключать ее пока нет понимания, с эстетической точки зрения - надо делать отверстие с торца кухонного короба, чтобы скрыть канал за шкафами.

Т.е. заштукатуренное лучше оставить как есть, правильно понял?

mozalev написал:

BV написал:
mozalev, рисуйте эскиз - на словах ваши затеи и мысли не очень понятны.
А лучше смотреть на месте (много нюансов, которые вы не понимаете), тогда и ответы будут информативны

BV, давайте пока на примере эскиза попробуем.
Вроде без доп. комментариев должно быть понятно.

mozalev,

Вентблок - с одним каналом.
По эскизу - там где "решетка"..... а вентиляцию кухни вы туда же подключите - в тот же канал, с другой стороны короба?
Далее - включите вентилятор - бинго! Потянет запахи кухни насквозь...

А еще наверное и ванна будет - ее тоже надо куда-то "вкрячить"?

И еще - многие путают понятия "вентилятор" и "вентиляция" - железку с процессом.

А еще - наверное на кухне Вы хотите "вытяжной зонт с механическим побуждением" - в просторечии "вытяжку", угадал?

BV написал:
mozalev, рисуйте эскиз - на словах ваши затеи и мысли не очень понятны.
А лучше смотреть на месте (много нюансов, которые вы не понимаете), тогда и ответы будут информативны

BV, давайте пока на примере эскиза попробуем.
Вроде без доп. комментариев должно быть понятно.

mihail197, Возьмите как нибудь
Только не понятно что Вы вообще хотите...

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Частный дом под ним погреб. Из погреба под потолком есть труба на улицу.( На зиму затыкаю иначе полы в доме ледяные). Почитал про приточно вытяжную вентиляцию. Это значит что получается? Если для циркуляции, приток взять с улицы при -20, а отток вывести на первый этаж, то у меня все полы заледенеют и из трубы в дом будет фигачить морозный воздух? Если взять приток из дома, то значит все что я натапливаю будет вылетать на улицу ?? Так что ли? А есть варианты сделать как нибудь внутреннюю циркуляцию, чтоб комнатный воздух циркулировал, а не морозяка!

Юрий917 написал:
или из оцинковки?

пожаробезопасней

Юрий917 написал:
Какой диамметр трассы чтобы минимизирывать шумы?

считается по скорости воздуха

Юрий917 написал:
Нужно ли ставить дросель для регулировки потоков или достаточо аемостатов

можно и так и так, дроссели - если решетки

Юрий917 написал:
Глушители буду ставить гибкие

нужны ли они вообще?

mozalev, рисуйте эскиз - на словах ваши затеи и мысли не очень понятны.
А лучше смотреть на месте (много нюансов, которые вы не понимаете), тогда и ответы будут информативны

Регистрация: 02.11.2020 Солнечногорск Сообщений: 1

Добрый день. Хотел бы посоветоваться по поводу вентиляции в доме. На втором этаже есть свобоная шахта шидель, сечением 120 на 170. Куплен вентилятор S$P TD 250/100. 1 скорость 200 м3 / 2 скорость 250м3. Диамметр присоендинения 100мм. Хочу сделать принудительную вытяжку из жилых комнат второго этажа.2 спальни, игровая и гардеробная. в ночное время чтобф забирал воздух на минимальной скорости из комнат. Приточку пока не ришил как делать или клапана или через окна первого этажа или в комнатах. Вопрос из каких материалов соберать трассу? Из пластика сетевых магазинов? или из оцинковки? Какой диамметр трассы чтобы минимизирывать шумы? 125/160? На пластик почти нет фасанины, плюс его диаметря 125 или 150, а металл 125/160. Нужно ли ставить дросель для регулировки потоков или достаточо аемостатов.
Глушители буду ставить гибкие.
Как боле корректно расположить вентилятор в ванной или в коридоре? Если в ванной, нужно 2 глушителя, если в корридоре, то один, а от него вести разветвления по комнатам? Подскажите пожалуйста.