Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6478502

drost написал:
Здравствуйте,

Предстоит ремонт в новостройке. В квартире есть два вентиляционных короба, один приточный, другой отточный. Короба расположены друг рядом с другом. Как правильно делать вентиляцию в такой квартире? Разводить каналы от приточной вентиляции по комнатам под потолком а отточную оставить только в санузле? Не будут ли сквозняки от них в таком случае?
Или разводить отточную и приточную по всем комнатам?

drost, Это вытяжки для санузла и кухни раздельно. Правильно сделать вентиляцию, это смонтировать приточную вентиляцию и сделать приток в комнаты.

drost написал:
Здравствуйте,

Предстоит ремонт в новостройке. В квартире есть два вентиляционных короба, один приточный, другой отточный. Короба расположены друг рядом с другом. Как правильно делать вентиляцию в такой квартире? Разводить каналы от приточной вентиляции по комнатам под потолком а отточную оставить только в санузле? Не будут ли сквозняки от них в таком случае?
Или разводить отточную и приточную по всем комнатам?

drost,
с чего вы взяли, что канал приточный?

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Можно еще короткий вопрос - управление однофазным калорифером через твердотельное реле это нормальная/обычная практика?

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Подскажите кто знает, а можно ли расширить вентиляционое отверстие на кухне 5 последний этаж, вверх. Для вытяжки от газовой плиты, чтоб скрыть короб натяжным потолком. До плиты перекрытия 15 см, так понимаю один кирпич. Стена кирпичная несущая.

Здравствуйте,

Предстоит ремонт в новостройке. В квартире есть два вентиляционных короба, один приточный, другой отточный. Короба расположены друг рядом с другом. Как правильно делать вентиляцию в такой квартире? Разводить каналы от приточной вентиляции по комнатам под потолком а отточную оставить только в санузле? Не будут ли сквозняки от них в таком случае?
Или разводить отточную и приточную по всем комнатам?

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Подскажите по утеплению вентиляции на чердаке - какой толщины вспененного полиэтилена (типа пенофол и т. п.) достаточно будет? или лучше базальтовой ватой пытаться оборачивать?

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

делаю самосборную приточку в доме, подскажите надо ли озадачиваться как сделать места соединения разборными? для очистки например вентилятора или вентканала. что бы можно было не раздвигая элементы (например вентилятор) вынуть их из собранной конструкции.
Или можно просто немного сдвинуть вентканал с вентилятора? трубы круглые, оцинковка, диаметр 160

Регистрация: 01.10.2018 Челябинск Сообщений: 6

BV написал:

romeunice написал:
BV, тоесть вы предлагаете, пробиться в туалет,потом пробить в ванную и завернуть в коридор?

romeunice, да, если сейчас вент кухни была сделана туда где написано слово "ВЕНТ" в коридоре

BV, cейчас вообще никак не сделана вентиляция, я не знаю куда тащить мне вент.короб от вытяжки с кухни, поэтому я синим нарисовал,как я хочу сделать и правильно ли это будет?Всё под натяжным потолком хочу спрятать

romeunice написал:
BV, тоесть вы предлагаете, пробиться в туалет,потом пробить в ванную и завернуть в коридор?

romeunice, да, если сейчас вент кухни была сделана туда где написано слово "ВЕНТ" в коридоре

Регистрация: 01.10.2018 Челябинск Сообщений: 6

BV, тоесть вы предлагаете, пробиться в туалет,потом пробить в ванную и завернуть в коридор?

romeunice написал:

ПОмогите еще раз,если я пробью дыру(красным обвёл) и проведу короб по потолку от вытяжки получится так сделать,или это будет не правильно?

romeunice, проще провести по потолку туалета, ванной и войти в отверстие напротив ванной немного опустив потолок в коридоре.
Сохранится высота потолка на кухне, или не будет торчать короб на глазах.
А для точного ответа на именно Ваш вопрос - вызовите вентиляционщиков из УК - надо смотреть на месте констукцию вентшахты

Abyss01 написал:
Такая ситуация... Соседи снизу говорят, что у них запах сигарет в туалете. У меня стоит вентилятор в шахту. Дом "сталинка" последний(3-й этаж). Естественная тяга есть. Может быть такое?

Abyss01, да

Регистрация: 01.10.2018 Челябинск Сообщений: 6

ПОмогите еще раз,если я пробью дыру(красным обвёл) и проведу короб по потолку от вытяжки получится так сделать,или это будет не правильно?

Регистрация: 31.01.2017 Севастополь Сообщений: 7

Такая ситуация... Соседи снизу говорят, что у них запах сигарет в туалете. У меня стоит вентилятор в шахту. Дом "сталинка" последний(3-й этаж). Естественная тяга есть. Может быть такое?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Andryha написал:
Тут мне на форуме сказали, что велика вероятность развития плесени ....

А то что на окнах конденсат будет при низких температурах из-за того что батареи спрятали в ниши Вам никто не сказал ???.
Нет нормальной конвекции теплого воздуха - получИте то что полУчите.

Это мое мнение и его не навязываю

У меня сделаны фальш-стены вдоль внешних стен (где окна) на расстоянии 12-14 см. Воздух от радиатора отопления в пространство за фальш-стеной не поступает. радиатор отопления в нише. Трубы отопления затеплоизолированны.
Тут мне на форуме сказали, что велика вероятность развития плесени и посоветовали сделать щели внизу и вверху фальш-стены щели (отвестия, прикрытые вентиляционными решетками).
Если я так сделаю, получу ли я ожидаемый эффект? Будет ли воздух циркулировать за фальш-стеной и прогреваться внешняя стена? Насколько большими должны быть щели?

sia1979 написал:
Добрый день. Дачный дом, бываем круглогодично. Скажите, можно ли поставить принудительный мощный вытяжной вентилятор на улице, подключить на кнопку вытяжки на кухне. Она сильно шумит, а без нее все запахи идут в комнаты. Канал 100 мм, метра полтора, 2 изгиба под 90 гр.

вот такой, 100 мм

sia1979, сделайте вытяжке канал 150мм и минимум плавных поворотов. Может и выносной вент не нужен будет.
А если сама вытяжка шумная даже без подключенного канала - значит вытяжка не очень...
Для работы вытяжки должен быть приток воздуха в комнаты, а не на кухню - чтобы не распространять запахи .

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

что лучше установить в потолок на приток воздуха - круглый диффузор или решетку?
где то читал что диффузор якобы пылит на потолок и возле него вскорости будет пятно даже при наличии фильтров, а решетки дескать лишены этого недостатка
я уже закупился вот такими

теперь репу чешу - не поторопился ли....

sia1979, на улице ему будет плохо. Сечение канала слишком мало. Если его отстегнуть от вытяжки - не начинает ли она меньше шуметь?

Добрый день. Дачный дом, бываем круглогодично. Скажите, можно ли поставить принудительный мощный вытяжной вентилятор на улице, подключить на кнопку вытяжки на кухне. Она сильно шумит, а без нее все запахи идут в комнаты. Канал 100 мм, метра полтора, 2 изгиба под 90 гр.

вот такой, 100 мм

Всем добрый день,
Панельный дом П-3/16

  • если коротко, то есть ли задокументированные нормы (или любые нормативные документы)
    на предмет возможности организации отверстия в навесной внешней панели для вентиляции.
    Диаметр возможный? Ограничения? Расположение отверстия?
    Заранее спасибо за комментарии!
    Влад.

Регистрация: 01.10.2018 Челябинск Сообщений: 6

BV, тоесть мне тащить Д150мм в прихожую? Или мне можно выдолбить вентиляцию, как заходишь на кухню слева наверху?

romeunice написал:
а в прихожей закрою её?

это глупо - лишать самого себя нормальной вентиляции.

Решения разные - в зависимости от опуска потолков.
В вашей конфигурации обычно для кухни используется канал коридора, а для туалета ванной - ближний к ним. Но надо конкретно смотреть как СПРОЕКТИРОВАНА вентиляция ИМЕННО в вашем проекте дома.
Кухня круглая труба Д150, ванная Д 150, туалет Д100 - типовые диаметры чтоб не думать...

Регистрация: 01.10.2018 Челябинск Сообщений: 6

КАТРАН, А если я пробью вентиляцию, как заходишь на кухню слева, а в прихожей закрою её?

romeunice,
Дурацкое расположение,но делать нечего,нужно кухонный канал вытяжки вести в вентиляцию,которая в прихожей.

Регистрация: 01.10.2018 Челябинск Сообщений: 6

Здравствуйте! Я тут новенький, впрочем как и в ремонте, встал вопрос как протянуть короб от вытяжки на кухне, фото прилагаю, в доме два вент.короба один в прихожей второй в туалете.Спасибо

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

...и еще вопрос - каким каким кабелем выполняется подводка питания к вентилятору и электронагревателю, одножильным или многожильным?

Обратный клапан действительно защищает от обмерзания/замерзания вытяжного вентилятора?

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Из практики - где обычно размещают в потолке приточные выходы? Над окном наверное шторы будут шевелиться от движения воздуха? В углу возможно? И подальше от входной двери комнаты?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Он и все остальное будет стоять на чердаке то все полностью надо утеплять до прохода через перекрытия и стены. В самих теплых помещениях утепление не нужно.
Калорифер не утепляется. При работе он горячий. Если только
не утеплить какой нибудь базальтовой не горючей ватой.

Это мое мнение и его не навязываю