Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5758363

ТаТу написал:
А вот такой Rifar Monolit 500 Ventil необходимо приобрести в том случае,если нужно диагональное подключение?

Такие радиаторы нужны только если лучевая разводка трубами по полу.

ТаТу написал:
На Монолит для кирпичных стен какие кронштейны лучшие и удобные? Global купить?

Я сейчас использую такие, с прорезиненным наконечником.

ТаТу написал:
не красиво, нужно будет снова закрывать эту "красоту" экранами и тюлем.

По хорошему это так делается: на фото "до, после и после отделки":

ссылка

Там где вам понравилось у меня дома с сиреневыми стенами ведь вообще два стояка идет потому что двухтрубка, но стояки спрятаны в короб из гкл.

Олегович написал:
кронштейны их тоже отстой, пластик слетает, регулировка геморойная, гораздо удобнее анкерные Global с прорезиненным концом).

На Монолит для кирпичных стен какие кронштейны лучшие и удобные? Global купить?

А вот такой Rifar Monolit 500 Ventil необходимо приобрести в том случае,если нужно диагональное подключение?

Совсем запуталась.

Мне вот так совсем трубы не нравятся. Не обижайтесь, профессионалы, наверное в плане работы - это сложно, качественно и классно, но чисто по-женски - не красиво, нужно будет снова закрывать эту "красоту" экранами и тюлем.

Добрый день уважаемые форумчане!

Нужно поменять радиаторы в системе отопления многоквартирного 9 этажного дома. Система выполнена из стальных труб со сваркой и резьбовыми соединениями. Живу в небольшом городе и найти нормального газосварщика у меня не получилось, все обленились никто сталь не варит даже за хорошие деньги. Все предлагают спаять полипропиленом. Как я понимаю это не есть правильно, но вариантов сделать из стали найти не могу.

Посоветуйте из каких материалов лучше сделать подвод к радиатором, какую арматуру использовать, как лучше закрепить трубы стояка и т.п.

Работу хочу выполнить сам, не что бы сэкономить. Просто посмотрев на не обремененные интеллектом лица местных сантехников из газеты и авито, я понимаю что ничего хорошего от них не дождешься...

Фото старых радиаторов прилагаю.

И сразу второй вопрос, посоветуйте за адекватные деньги до 7-8 тысяч паяльник для полипропилена приличного качества (с нормальным, надежным термостатом, антипригарными оправками и т.п.) для нечастого домашнего использования, скоро предстоит делать систему отопления и водопровод в доме...

Заранее благодарен за советы.

Для того что бы получить нормальные отопительные приборы, вы должны исходить из нескольких составляющих, для чего вам это квартира, сколько вы денег готовы потратить, имейте в виду, что все аналоги ниже качеством как бы что ни говорил, поэтому исходя из моего опыта могу вам порекомендовать несколько фирм:

  1. Sira , производство Италия
  2. Global
  3. Zender или Aventrop, производство Германия
    Смотрите очень внимательно на производителя, дело в том что у всех этих компаний есть аналоги, либо производство Китай, либо всякого рода другие производители и рекомендуют их кому не лень. Разницу ставят в карман, а вам выдают тот оптимальный вариант который по их мнению вас должен устроить. Будьте очень внимательны подделок много.

Inch1964 написал:
Такие решения часто встречаются в 5-ти и 9-ти этажках 70-80-х годов

Не, то была относительно свежая 17-этажка.

Олегович написал:
насколько я знаю по таким домам где два стояка идут параллельно, это зональная система, к примеру с 1 по 8 зона где радиаторы питаются от одного стояка. с 9 по 16 от другого, сделано для более равномерной работы радиаторов, иначе если бы они всегда на одном висели, существенней была бы потеря на последнем этаже, или первом, смотря откуда подача.

Да, конечно. Может быть другой стояк для другой зоны. Тогда оба стояка имеют розлив с тех. этажа. А если на верхнем этаже один стояк переходит в другой - то это Г-образный стояк. И к которому не подключены ОП - является транзитом наверх. Такие решения часто встречаются в 5-ти и 9-ти этажках 70-80-х годов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
ЗУ - замыкающий участок, в просторечии называемый байпасом.

А понял. не - 1/2", как обычно)

Inch1964 написал:
На Ваших фотках с того объекта, правый стояк, должен быть подающим транзитным. Тогда подача, как и проектировалось для Г-образных стояков будет верхняя.

Насколько я знаю по таким домам где два стояка идут параллельно, это зональная система, к примеру с 1 по 8 зона где радиаторы питаются от одного стояка. С 9 по 16 от другого, сделано для более равномерной работы радиаторов, иначе если бы они всегда на одном висели, существенней была бы потеря на последнем этаже, или первом, смотря откуда подача.

Олегович написал:
ЗУ это запирающее устройство))

ЗУ - замыкающий участок, в просторечии называемый байпасом.

Олегович написал:
вы думаете что мск настолько разжирела что в жеке слесаря нержой под пресс работают?))) это был кудесник с форума) или я неправильно понял вашу мысль...

На Ваших фотках с того объекта, правый стояк, должен быть подающим транзитным. Тогда подача, как и проектировалось для Г-образных стояков будет верхняя.

Но, "кудесники" из ЖЭУ бывают переваривают (меняют местами) подачу и обратку. И тогда транзитный стояк становится обраткой. А раздающий стояк становится подачей. В результате чего подача в радиаторы становиться "на уши", т.е. становится нижней, вместо спроектированной верхней.

Что поделать. Образования, ума и сообразительности, у работников ЖЭУ, как правило нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ТаТу написал:
Неужели нет труб хороших?

За 8 лет монтажа у меня прогнила только одна труба через год возник свищ на горизонтальном участке. дело было в военном городке Заря, заказчик без претензий, несмотря на потоп, потому как у них в доме это почему-то норма...весь дом в свищах. Видимо электрохимическая коррозия, впрочем КЭЧи никогда не отличались качеством обслуживании вверенных систем, жильцов таких городков искренне жаль и картина такая почти везде. Так что проблема труб мне не известна. Покупаю на металлобазах района, единственное выбираю наименее ржавые, бывает такие завезут что без слез не взглянешь, черного места не найти, все рыжие...такие конечно никогда не покупал.

ТаТу написал:
Уважаемый Олегович, а как Вы считаете, неужели при расчётах столь принципиальна разница в количестве секций, например вместо 9 взять 10?

Абсолютно не принципиально, у меня на 18м2 в зале стоит 14 секций роял термо, а в спальне на 6м2 стоит 8 секций монолита))) Правда спальня с лоджией объединена, поэтому и запас, дабы ЭТП не гонять почем зря...пар костей не ломит, чуть стало слишком, кран перекрыл...как видно на фото, у меня двухтрубка, если честно мне лень вентиля крутить, нет никаких проблем перекрыть кран, ему будет это только полезно лишний раз, а стало прохладно, обычно через день-два, открыл опять.

Насчет нечетного количество секций у монолита, сегодня уточнил этот вопрос у своего менеджера, нечетное количество у рифара не складская позиция а заказная, то есть на заказ в течении 6 недель можно купить радиаторы с любым количеством секций...н имхо в этом потребности нет никакой.

{{post:5757198,Олегович! Не зазнавайтесь!
Иначе, скатитесь в "выгребную яму", куда скатились некоторые другие мастера с этого форума.
Но самое главное - не зазнавайтесь! И не переставайте учиться!}}

Не понял насчет чего вы это) а насчет учиться, уже не знаю чему можно научится в сфере монтажа радиаторов в многоквартирных домах...насколько мне кажется собака съедена уже давно)))

Inch1964 написал:
Олегович, а ТАМ (по Вашей ссылке) была до Вас в радиатор нижняя подача?

Нет, верхняя.

Inch1964 написал:
Или просто сделали универсальную схему, чтобы поставить три радиатора вместо одного, и не думать о направлении подачи?

Примерно так, но не совсем, если бы я подключал сбоку, пришлось бы третью трубу пускать под всеми радиаторами. на мой взгляд так оптимальнее. Минимум по трубам.

Inch1964 написал:
Кстати, скажите пожалуйста, ЗУ такого же диаметра как и стояк? Или меньше? Не разглядел уверенно.

Да, конечно такого-же, если ЗУ это запирающее устройство)))

Inch1964 написал:
"Кудесники" из ЖЭУ транзитный подающий стояк сделали обраткой?

Вы думаете что мск настолько разжирела что в жеке слесаря нержой под пресс работают?))) Это был кудесник с форума) или я неправильно понял вашу мысль...

Олегович! Не зазнавайтесь!
Иначе, скатитесь в "выгребную яму", куда скатились некоторые другие мастера с этого форума.
Но самое главное - не зазнавайтесь! И не переставайте учиться!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Делать буду всё официально по заявке в УК. Был сан-техник от них. сказал, что сейчас не найти и не купить трубы приличные, металл у них плохой, трубопрокатные заводы и цеха в России похож не работают, на полипропилен не намекает, сказал, что если делать, то на сварке. Неужели нет труб хороших?

Олегович написал:
лично себе...

Олегович, очень красиво!

SunFire написал:
Vladi_Miru, спасибо Вам за информацию о том, что за Рифаром нужен глаз да глаз, тем не менее вынужден заметить, что Вы слишком категоричны. Бывает любое количество секций от 3 до 14:

Да, тоже увидела нечётное количество секций, но не думаю, что человек категоричен, вот же

Vladi_Miru написал:
Никогда не видел 9-секционных в наличии в магазинах где покупал и не видел их даже на картинках. В интернет-магазинах вроде предлагают, но на фото показывают 8-10 секций.

Аналогично, тоже вживую и на картинках их не видела, думаю, что на заказ изготовят что угодно.
Уважаемый Олегович, а как Вы считаете, неужели при расчётах столь принципиальна разница в количестве секций, например вместо 9 взять 10?
Вообще тоже сейчас нахожусь в выборе радиаторов для квартиры, потому я и здесь. Решено, буду покупать радиаторы Рифар Монолит, предварительно их осмотрев.
Олегович, Vladi_Miru, спасибо Вам за ту помощь, которую вы оказали в выборе, ваша информация правда бесценна. К Олеговичу у меня ещё масса вопросов.

Vladi_Miru написал:
SunFire,

SunFire написал:
Vladi_Miru, если я не ошибаюсь, Монолит имеет 196 Вт на секцию при режиме 90/80.
При подаче 79 градусов его мощность раза в два ниже.
Вот и прикиньте сколько нужно секций.

Мне это уже не нужно, я давно прикинул сколько нужно секций.
9 не бывает! Значит 10.

Vladi_Miru, спасибо Вам за информацию о том, что за Рифаром нужен глаз да глаз, тем не менее вынужден заметить, что Вы слишком категоричны. .

Олегович написал:
главное чтобы потом не приходилось переделывать, как здесь например, впрочем в этом тоже нет ничего страшного, ведь не на последние же деньги ремонты делают...

Олегович, а ТАМ (по Вашей ссылке) была до Вас в радиатор нижняя подача? "Кудесники" из ЖЭУ транзитный подающий стояк сделали обраткой?

Или просто сделали универсальную схему, чтобы поставить три радиатора вместо одного, и не думать о направлении подачи?

Кстати, скажите пожалуйста, ЗУ такого же диаметра как и стояк? Или меньше? Не разглядел уверенно.

П.С. Кстати, сделали всё супер! Очень нравится!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dpatriot написал:
Это с чего вы так взяли?

С , только чётное количество секций
Никогда не видел 9-секционных в наличии в магазинах где покупал и не видел их даже на картинках. В интернет-магазинах вроде предлагают, но на фото показывают 8-10 секций.
И, если честно, меня этот вопрос больше не интересует.

Vladi_Miru написал:
Удачи в поиске! А может на 10? Вы бы хоть тогда побывали на их сайте, поинтересовались ассортиментом, там и расчёты по количеству секций есть.

Vladi_Miru написал:
9 не бывает! Значит 10.

Это с чего вы так взяли?

Олегович написал:
понимаете, насчет оптовых компаний, у меня есть небольшой опыт. до того как заняться монтажем, я несколько был учредителем нескольких магазинов сантехники и лично выбирал и общался с поставщиками, поэтому немного понимаю кто брендами торгует, а кто мамой клянется что торгует брендами...(сказано понятно с акцентом)

Вы так и не ответили, где та ваша хорошая оптовая компания Монолиты берёт? Честно, я не с сарказмом, просто мне интересно, где их выпускают? где такой завод находится? Я серьёзно! Поинтересуйтесь у них как-нибудь. Поделитесь, если это конечно не секрет фирмы. В Гае его нет.

Олегович написал:
за 2 года краска не облезла пока))

Пусть Вам повезёт!
Кстати, надеюсь, что мне тоже повезёт, и с Монолитами, и с мастером, т.к. дело с ним имею впервые, знаю о нём только с "высоты" рекомендательных слов и восторженных отзывов родственников и знакомых, и по фото его работ. Посмотрим как установит... А то может ещё придётся к Вам обращаться
Если повезёт, тогда и в других комнатах чугун заменю.
Удачи!

Vladi_Miru написал:
или когда будете устанавливать лично себе...

За 2 года краска не облезла пока)))

Vladi_Miru написал:
Это они Вам так сказали? А где они их берут? они Вам не рассказали?

Понимаете, насчет оптовых компаний, у меня есть небольшой опыт. До того как заняться монтажем, я несколько лет был учредителем двух магазинов сантехники и лично выбирал и общался с поставщиками, поэтому немного понимаю кто брендами торгует, а кто мамой клянется что торгует брендами...(сказано понятно с акцентом).

Vladi_Miru написал:
Уверен, если потрескается краска после отопительного сезона и появится ржавчина после 2-3х отопительных сезонов, клиент же не идиот, он конечно расстроится, но не будет предъявлять Вам претензии, а снова обратиться к Вам за установкой нового другого радиатора. И Вы всегда при работе. Удобно!
Но вот мне повезло, достался такой неравнодушный и честный товарищ мастер.
Неужели даже ради спортивного интереса Вы не проверяете радиатор на "вшивость"?

Оставьте при себе ваши фантазии, я не на вши радиаторы проверяю, это не моя задача. яЯ их монтирую а на случай жалоб я храню документы от поставщика. Тьфу тьфу тьфу, за 8 лет работы не было ни одной жалобы, ну разве что 1 радиатор из 3-х в квартире свистит...ну или издает какой-то звук...с чем связано пока не выяснил, но предстоит в обозримом будущем.

SunFire,

SunFire написал:
Vladi_Miru, если я не ошибаюсь, Монолит имеет 196 Вт на секцию при режиме 90/80.
При подаче 79 градусов его мощность раза в два ниже.
Вот и прикиньте сколько нужно секций.

Мне это уже не нужно, я давно прикинул сколько нужно секций.
9 не бывает! Значит 10.

Олегович написал:
потому как радиаторы мной приобретаются в компании в которой подделок быть не может.

Это они Вам так сказали? А где они их берут? они Вам не рассказали?

Олегович написал:
я лишь внимательно отношусь к подготовке трубных заготовок и линии лазерного нивелира) главное чтобы потом не приходилось переделывать

Это очень хорошо! Вот за это Вам огромный респект и уважение!
Уверен, если потрескается краска после отопительного сезона и появится ржавчина после 2-3х отопительных сезонов, клиент же не идиот, он конечно расстроится, но не будет предъявлять Вам претензии, а снова обратиться к Вам за установкой нового другого радиатора. И Вы всегда при работе. Удобно!
Но вот мне повезло, достался такой неравнодушный и честный товарищ мастер.
Олегович, а неужели Вы не проверяете радиаторы на "вшивость"? Ну хоть ради спортивного интереса или когда будете устанавливать лично себе...

Vladi_Miru, если я не ошибаюсь, Монолит имеет 196 Вт на секцию при режиме 90/80.
При подаче 79 градусов его мощность раза в два ниже.
Вот и прикиньте сколько нужно секций.

Vladi_Miru написал:
Ага, и поэтому я притащил радиаторы домой, чтоб сделать "эффектные" фотографии на клеёнке на обеденном столе, "психолог" прям

В том то и дело что фотографии ваши были абсолютно не информативные, даже если вы и увидели что-то под пленкой. То на фото этого не видно совсем.

Vladi_Miru написал:
Вам всё-равно какой монолит устанавливать заказчику, лишь бы монолит,

Мне не все равно, именно поэтому у меня не может быть вариантов, потому как радиаторы мной приобретаются в компании в которой подделок быть не может.

Vladi_Miru написал:
но есть другие мастера, которые к своему делу относятся дотошнее, а к клиенту -внимательнее

Я рад за вас что вы нашли мастера, относящегося к вам внимательно, а я к заказчикам отношусь не внимательно, потому как я не психологом работаю, я лишь внимательно отношусь к подготовке трубных заготовок и линии лазерного нивелира) главное чтобы потом не приходилось переделывать, как например, впрочем в этом тоже нет ничего страшного, ведь не на последние же деньги ремонты делают...

dpatriot написал:
Видимо буду покупать Монолит на 9 секций.

Удачи в поиске! А может на 10? Вы бы хоть тогда побывали на их сайте, поинтересовались ассортиментом, там и расчёты по количеству секций есть.

dpatriot написал:
Ибо на 18 квадратов получается 12 секций

Действительно, многовато как-то. Наверное, нужно на 2 делить. И я на 18 метров буду 10-ку ставить.