Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5676701

Добрый день!
Такая ситуация, квартира на первом этаже квадрохауса, пол строители залили безобразно - сендвич: плита и сверху отсыпка из ломаного кирпича, керамзита в перемешку с бетоном и сама стяжка около 5-7 см, весь этот сендвич около 25 см. Пол холодный.
Подскажите пожалуйста как лучше сделать пол в данной ситуации, так что бы новый сендвич утеплить и при этом что бы он был около 20 см. Заранее спасибо за дельные советы!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Lexxa, что тут думать: ЭППС (пеноплекс и пр. плексы, т.е. не "шариками") плотностью 35 кг/куб.м. толщиной 10-15 см (5+10 вразбежку, или 5+5+5), сверху стяжка 5 см с сеткой. Можно заменить ЭППС на более дешёвый ПСБ-С (шариками), но это может быть потенциально проблемно: если подвал очень сырой или бетон малопроницаем для влаги - может лет через 20 начать проседать.

psnsergey, а этот плекс не будет проседать под тяжестью мебели и так далее. Есть мебельная стенка, весит она сама вроде не сильно много, но набивается барахлом прилично.

psnsergey написал:
если подвал очень сырой или бетон малопроницаем для влаги

ЭППС снизу плит перекрытия, если доступ есть... правда 20 см высоты пола тоже чем то добивать придется...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Lexxa написал:
а этот *плекс не будет проседать под тяжестью мебели и так далее

На танке ездить можно только на специальном, а для остального пойдёт.

Друзья, спасибо за рекомендации! Возникло немного нюансов. Плиты нет, есть черновая стяжка по грунту, армированая. По факту эта стяжка лежит уже около 10 лет, и вроде уже окончательно "уселась". Перегородки стояли на ней, и одна перегородка повисла в воздухе, за счет усадки черновой стяжки. Теперь ума не приложу как укрепить эту стенку и что делать с полом дальше. Заранее спасибо за советы!