Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2016 Севастополь Сообщений: 17
#5677304

Помогите определиться с выбором перфоратора, неделю уже читаю форум и остановился на трёх моделях:
MAKITA HR2470FT - 9519 рублей
BOSCH GBH 2-26 DFR Professional - 9819 рублей
BOSCH GBH 2-28 DFV Professional - 12149 рублей
MAKITA HR2811FT - 13639 рублей, её исключил так как сила удара меньше, вес больше и цена выше (хоть и вертикалка)
Буры планирую брать макитовские 5-6-8-10-12 и один 24х460 (400 рабочее)
В чем суть:

  1. Живу в доме 1988 года постройки на 5 этаже, есть чердак (высотой 2.1м + керамзит) куда и планирую выбивать отверстие размером эдак 80х100 см в плите перекрытия (её толщину точно не знаю ~30см)
  2. На чердаке насыпан керамзит и сверху стяжка (сняв это всё добавится 15-18 см), удалить нужно будет 50 м2
  3. Ну и естественно для дома под бур 6мм (читал, что 26 и 28 расчитаны на буры от 6 и 8 соответственно?
  4. И конечно же в будущем будет домашний перф

Что посоветуете? переплачивать и брать 2-28 или макитки хватит?
Еще хочу взять УШМ MAKITA GA5030K

Регистрация: 29.05.2016 Севастополь Сообщений: 17

В Makitе HR2611FT X5 за 9519 рублей смущает рычаг переключения режимов....

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

То есть вы планируете перерубить плиту перекрытия пополам? Я бы отказался от такой затеи. 88 год это 100% пустотка. Вы еще весь дом приведете в аварийное состояние. Испортите жизнь себе и окружающим.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Оно может и не упадет вам на голову, но стоит ли риск того.

При проектировании многоэтажных зданий следует безоговорочно исключить устройство отверстий в пролете железобетонных пустотных плит для пропуска вертикальных коммуникаций
Не допускается пробивка отверстий под прокладку инженерных коммуникаций, в крайних (боковых) рёбрах пустотных плитах перекрытий, так как это резко снижает их несущую способность и может привести к обрушению

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.05.2016 Севастополь Сообщений: 17

Рубить плиту пополам я точно не планирую, отгрызть кусок...
Как минимум 8 человек в трёх соседних домах это уже сделали.. Первый человек сделал 20 лет тому назад. Все дома живы
В гости на днях схожу и посмотрю как они сделали.
Но вопрос все же по выбору перфоратора для этих целей

DOKyMEHT написал:
Но вопрос все же по выбору перфоратора для этих целей

Теоретически - резать алмазом надо, дешевле выйдет и быстрее
Практически - проект сначала заказать в архитектуре
Выложить проект здесь и мы уже подскажем

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.05.2016 Севастополь Сообщений: 17

Зелёная плита перекрытия лежит на несущей стене, её 60 см свисает в проём откуда будет проход наверх
Вторая плита, синяя, свисает на 30 см, относительно простой кирпичной стены которая не будет сдвигаться
В сумме вышло 90 см и вот в них нужно сделать проём шириной 60-70см, и длинной для комфортного поднятия по лестнице, думаю 70-90см (в гости схожу узнаю точнее)
Получается как раз как в этом видео
Как укрепить проём не знаю еще. Опять таки надо в гости сходить и знать, что за плиты

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Вопрос не в том упадет или нет. Скорее всего не упадет. Есть вероятность что не упадет даже если плиту почти пополам перерубить. Но Анатолий правильно вам написал, не допускается. Возможно если не обрушение, то попадание на упертого техника из бти при продаже, на суд и возмещение убытков по реконструкции в "как було" . Ни один адекватный проектировщик не поставит подпись под вашей картинкой. А работы под которыми смогут поставить подпись вы сами не согласитесь делать. Это на глаз разрушение всей квартиры (для завода какой нить балки на капитальные несущие стены, высотой см ~40).
То что кто то такое сделал, и возможно даже узаконил это их дело. У меня сосед дом посреди улицы построил и узаконил. То в 90е было. Сегодня 2 таких свежих дома решением суда под снос.

Регистрация: 29.05.2016 Севастополь Сообщений: 17

В любом случае это будет делаться без узаконивания (узаконить нельзя, можно брать только в аренду),
Я попросил совета какой перфоратор выбрать для этих целей
В итоге ни 1 совета нет

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Если просто перф лично мне 2-28 больше нравится. Но имхо для таких задач легковат. Я б пробурил 2 отверстия через потолок где то 12 буром а потом как в вашем видео. Кувалдометр в помощь. Такие отверстия пофиг чем бурить. Если ломать бетон... у меня рука не подымается делать это легким перфоратором.

Возьми МАХ в аренду и не мучай себя и соседей.

DOKyMEHT написал:
Я попросил совета какой перфоратор выбрать для этих целей
В итоге ни 1 совета нет

тут такое дело . умелыми руками все эти 3 перфоратора можно убить на этой работе . если с умом подходить то долго . в идале наметить 230-ой болгаркой и тяжелым максом завершить