Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27
#5677328

Добрый день. Есть пару вопросов перед тем как приступить к работам.

Задача - поставить столбы забора на участке.
Нужно поставить забор с 2-ух сторон участка. Длина каждой стороны 100 метров, итого 200 метров забора.
Столбы решили ставить через каждые 2 метра. Всего 100 столбов. Столб из квадратного профиля 60604мм.

Грунт - речной песок, средней крупности. Для бурения будет вызываться машина-буровая. Профиль для столба будет покупаться уже распиленный 2,9 м длиной.

Диаметр лунки будет 120-150мм, смотря какой минимальный шнек будет у буровой. Буриться будем на 2 метра.

По поводу глубины, то расчёт на то, что 30см будет осыпаться где то. Будем заливать бетоном, после ставить в бетон столб так, что бы он выступал из земли на 1,8 метров.

А теперь вопросы.

  1. Как сделать так, что бы профиль не уходил в бетон под своим весом? Скважина будет залита бетоном на 1,7 метра, а столб ниже поверхности земли будет всего на 1,1 метр. И как закрепить столб, что бы его не повело в сторону, пока не застынет бетон?

  2. так как будем заказывать бетономешалку по 5 кубов, мы планируем все 5 кубов вылить в подготовленную яму, а от туда уже растаскивать на тачках по скважинам. Вопрос в том, что сделать для того,
    что бы тачки ездили по участку? А то расстояния большие, участок не ровный, а расстояния будут по 50-70 метров. Думаю будут проблемы по перемещению гружёных тачек по участку.

    Отредактировано GRANTES 31.05.16

Выскажу свое мнение, т.к. тема забора актуальная у меня.

  1. Чтобы не проваливался, к низу столба можно пятку приварить. По поводу "будет гулять в растворе", то раствор всё-таки не совсем вода, а более менее густой, должен стоять, если нет, то я бы подпорки ставил (но это у меня остатков после стройки бруса много).
  2. Смотря, кстати, сколько человек. Если два, то мне кажется, слишком тяжело будет развести раствор по ямкам. Его туда налить, выставить столб по уровню, и т.д. он загустеет в общей яме быстрей, тем более расстояния большие. По поводу тачек, то накатывать одну дорожку, и по ней уже ездить и удлинять её. Если хотите совсем быстро, то это только подмостки городить из досок, а так только укатать. Я бы лучше (ну собственно так и сделал) купил ручной миксер, потом пескобетон. Подтащил к ямке, замесил - залил, и так далее (правда вода должна быть).

Добрый день! Прошу подсказать.
Бурю буром на 250 глубиной 1,20. В одном месте столкнулся с обратной засыпкой битым кирпичем колодца канализации. То есть при бурении (точнее копании- бур плохо ко кирпичу идет) остаются полости шире лунки под столб. Стоит ли заливать это все бетоном без рбероида, чтоб заполнить полости, или. я не знаю как лучше...