Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#302494

Присматриваюсь к плитке. Большой выбор нашей плитки, вроде и качество ничего, но уж очень меня смущает нанесение рисунка на нашей плитке - очень сильно видны пиксели. Точнее не совсем пиксели, а скорее точки краски, как при офсетной печати, когда определенные цвета и их интенсивность достигаются не смешиванием краски, а плотностью и размером пятен краски. Так вот, эти точки очень бросаются в глаза.

Стал смотреть нахваливаемую испанскую плитку... Везде, где я ее видел (и на рынках, и в спец магазинах, и всяких ОБИ) - та же ситуация, плитка с пикселями, пусть менее заметными, но вплоне видимыми... Отчего так? Неужели нельзя сделать без пикселей? В то время, как итальянская плитка вроде этим не страдает... Может есть наша плита без пикселей, просто я ее не увидел?

Emerald написал :
Присматриваюсь к плитке. Большой выбор нашей плитки, вроде и качество ничего, но уж очень меня смущает нанесение рисунка на нашей плитке - очень сильно видны пиксели. Точнее не совсем пиксели, а скорее точки краски, как при офсетной печати, когда определенные цвета и их интенсивность достигаются не смешиванием краски, а плотностью и размером пятен краски. Так вот, эти точки очень бросаются в глаза.

Что за плитка то хоть, изготовитель, название коллекции я так понял речь идет о напольной настенной коллекции? Брать плитку с такой фактурой (или дефектами) конечно не следует. Зачем мучаться. Что касается грубых рисунков,то есть такое,но тут дело вкуса. Есть например плитка имитирующая грубую ткань что то типа мешковины, есть плитка имитирующая старые стены, штукатурки, есть плитка имитирующая закопченный камень даже. Проверить Вы можете посмотрев фотографии на сайте изготовителя. Я это к тому что не стоит только акцентироваться на рисунках как детской комнате -- всяких горшков, животных, пальм, узорчиков в духе советских времен.

Emerald написал :
Стал смотреть нахваливаемую испанскую плитку... Везде, где я ее видел (и на рынках, и в спец магазинах, и всяких ОБИ) - та же ситуация, плитка с пикселями, пусть менее заметными, но вплоне видимыми... Отчего так?

По поводу импортной плитки просто предупреждение, может пригодиться -- у дилеров читал,что под видом известных марок продавали какую то лабуду, сделанную то же в Италии,но на маленьких безымянных заводиках. Это что то вроде "Мерседес" и "Мердесес".

Emerald написал :
Неужели нельзя сделать без пикселей? В то время, как итальянская плитка вроде этим не страдает... Может есть наша плита без пикселей, просто я ее не увидел?

Пиксели это не самое страшное если они гармонируют,а вот плохая геометрия это уже хуже не только для плиточника. В магазине ведь могут подобрать плитку так,что на стендовой книжке размеры плиток будут почти идеально сопадать и швы будут прямые одной ширины,а вот когда Вы или Ваши плиточники разложат плитку --- они могут обомлеть. Скажем из отечественных безобразное качество было (и скорее всего остается) у "Сантека" и "Керамы Марацци". Пошерстите здесь форум, об этом писали,также отзывы на форуме на сайте "Керамы" как они оправдываются, обвиняя плиточников во лжи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Берите керамогранит - никаких пикселей по определению

У нас такая - Керама. Вся в пикселях.
С расстояния 1 метр я их уже не замечаю. Правда я на трещины на стене тоже внимания не обращаю

datchnik написал :
Что за плитка то хоть, изготовитель, название коллекции я так понял речь идет о напольной настенной коллекции?

Да в том то и дело, что 90% плитки "сделанной в Испании" такая, в разных магазинах, разных серий, на напольной в меньшей степени заметно засчет малой контрастности рисунков.

datchnik написал :
Что касается грубых рисунков

Нет-нет, речь идет именно о качестве и способе нанесения рисунка, а не дизайне.

datchnik написал :
Пиксели это не самое страшное если они гармонируют,а вот плохая геометрия это уже хуже не только для плиточника

Да, про это в курсе... Форум читал. Причем и на буржуйскую плитку тоже есть нарекания. Видимо нам второй сорт везут... :-(

lopoukh написал :
С расстояния 1 метр я их уже не замечаю

А у меня проблема - замечаю...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Emerald написал :
Да, про это в курсе... Форум читал. Причем и на буржуйскую плитку тоже есть нарекания. Видимо нам второй сорт везут... :-(

А у меня проблема - замечаю...

У меня буржуйская плитка (керамогранит) фирмы IMOLA (итал., бабочка в эмблеме, не самая дорогая). Брал 45кв.м на пол. Геометрия с точностью +-0.2мм. Они её сортируют по буквенным индексам (примерно 10индексов в диапазоне изменения размеров 3мм). Так что точность в пределах одного индекса - идеальная. Кстати, на плитке из обычной керамики меня тоже эти пикселы раздражают, особенно на стенах: их трудно не заметить даже с 1м