Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205
#5682084

Добрый день
Имеется такой наконечник, удерживает запаску под днищем автомобиля.

Трос на 2.5мм перегнулся, пришлось заменить. Теперь проблема, как запрессовать его в эту конструкцию либо переделать ее.

Болт скорее всего буду вытачивать новый у токаря. Посоветуйте, как можно запрессовать трос в него. Есть все ресурсы, может быть аргоной сваркой или как-то заплести его? Или вместо болта поставить рем-гайку и на нее петлей кинуть тросик? Но хочется чтобы конструкция собиралась как в оригинале.
Вот оригинальный болт и видно куда был запрессован трос

Второй момент это другой конец тросика. Там стоит вал диаметром 9мм, похож на алюминий, в центр вала запрессован трос. а он уже вставляется в шкив на который накручивается тросик. Фактически нагрузки, как таковой там нет сильной, ибо трос в закрученном состоянии. Трос выходит на максимальную длину только при снятии запаски.
Такую бобышку выточу у токаря, вопрос снова в том как запрессовать этот тросик туда?

на трос запрессовать наконечник, на попке болта рассверлить под диаметр наконечника.... потом продеть трос, наконечник утопить заподлицо, и капнуть сваркой.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Сталь к стали можно паять латунью или твердыми припоями, сталь с алюминием тоже можно паять вроде сплавами цинка и другими сложными сплавами, вроде в Леруа видел такие припои.
Флюсы тоже нужны особые, нельзя тросик кислотными флюсами паять, или отмывать после очень усердно надо.

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

sanya1965 написал:
на трос запрессовать наконечник, на попке болта рассверлить под диаметр наконечника.... потом продеть трос, наконечник утопить заподлицо, и капнуть сваркой.

sanya1965,
Просверлить новый болт насквозь под диаметр троса 2.5мм. C обратной стороны сделать выемку под наконечник. Наконечник для тросов вроде все идут из алюминия и размером больше тела болта.
Как никак вес запаски около 20кг, хотя есть аварийный стопор в случае, если трос порвется. Но не хочется рисковать.
Вот видео, показывающее, от чего эта лебедка

Может быть, как-то обернуть трос вокруг болта и на выходе ставлю зажим 741.