Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#451797

ФУМ - для газа. А лён чем хорош и почему он будет вечно - он забухает и не гниёт, не смотря на то, что органика. Природа его такая. Немцев в пример приводить не надо. Русские не глупее. Короче, воду - на лён! И без всяких паст. Олифкой можно чуть-чуть мазануть, но главное расчесать его и аккуратненько по ниточкам в резьбу. Уметь мотать надо, одним словом.

фосфин, моносилан, диборан - забытые, но родные слова...
после утечки таких веществ жаловоться может и некому будет...
Учился в МИЭТ-е

2 Skyw Серьезно, я сначала тоже фум пользовал, но потом как-то купил Юнилок С тех пор только на ней все и собираю.
Такая небольшая коробочка с крышечкой.

про юнилок буду иметь в виду
раньше не слышал о такой штуке

Угу, с резьбами мне пока везло. Попадались ровненькая латунь или свеже нарезанная на стали.

Ярослав_М написал :
Даже в моих полуопытных руках 100% надежность обеспечена.

При качественной резьбе.

А я пользовался и льном(без пасты) и фумом и нитью. Могу сказать что лента все-таки наиболее часто давала небольшие протечки.Приходилось ее перематывать. Часто, в случае мизерных протечек, достаточно было подождать пару суток и течь прекращалась сама собой. Лен на мой взгляд более надежен и почти всегда не текло с первого раза. А в последнее время попробовал нить унилок и теперь мне больше ничего другого и не нужно. Даже в моих полуопытных руках 100% надежность обеспечена.

2 Skyw
Вы попробуйте нить Юнилок - вам еще больше понравится Особенно в труднодоступных местах.

может в профессиональном применении дедовские методы с льном и прикольнее, но если что дома нужно соединения загерметизировать, то фум это классно для не особо опытных юзеров... случайно несколько лет назад увидел эти рулончики в магазине и с тех пор только лентой и пользуюсь. нравится что все эстетично и быстро получается. единственное фумы бывают разной толщины и самую тонкую пользовать не советую (0.075мм) ибо приходится долго и нудно ее наматывать, она норовит все перекрутиться особенно когда в труднодоступном месте дело происходит и плюс прорезается резьбой как масло. в результате гиморно и высока вероятности течи все равно. потом купил более толстый вариант (по моему 0,1мм) и стало все супер. приходится делать не так много витков, ничего не скручивается. и никакой течи нет никогда.

Vud написал :
немцы рекомендуют ставить резьбы на лен с пастой при монтаже МП (пользуюсь трубой ТЕСЕ) - ни разу не текло ;-).

А можно на эти рекомендации где-нибудь посмотреть?

2ДОКА Шпасибо. тут мне в инете попались исчет два герметика Siseal и Loxeal. Шота расплодились. Причем, самое интересное, всё якобы изи итали. В других странах наверно не делают и никакого описания.

Beliy написал :
Видел там Viky Seal с тефлоном. Возник вопрос. На нем и про него ничего воще не известно. Его вообще мона использовать для ХВС - питьевую воду?

Можно,разумеется.Вовсю использую.Локтайт в основном для нержавейки юзаю,ну и где высокая прочность нужна.

Beliy написал :
Где его искать, не зна...

В офисе есть,цена 1200 за 50мл

Beliy написал :
Исчо там видел немецкую пасту Feelder, под лён. светло-серая, однородная, без запаха (150г). Не пользовали, не зна шо и с чем ядять?

Не юзал,но думаю неплоха.Пользуюсь Emmeti.

2ДОКА Заежал тут в РЕМС. Видел там Viky Seal с тефлоном. Возник вопрос. На нем и про него ничего воще не известно. Его вообще мона использовать для ХВС - питьевую воду? шото я про ето не нашел, про локтайт нашел, а здеся нет. В магазине етом локтайта нет. Где его искать, не зна...
Исчо там видел немецкую пасту Feelder, под лён. светло-серая, однородная, без запаха (150г). Не пользовали, не зна шо и с чем ядять?

Фум лента в основном используется для скрутки пластиковых соединений и латунных фитингов, так как на железная трубная резьба просто разрезает фум…монтаж возможен, но геморно.
В свое время, посетил семинар Рехау по поводу монтажа систем водопровода и отопления из шитого полиэтилена (Пекс) и там преподаватель, на вопрос что лучше использовать для скрутки резьбовых фитингов ответил… что сами немцы(из Рехау) говорят, что лучше льна и пасты не чего лучше нет.
До этого, полтора года сам отработал в Португалии и там для скруток используют только лён с пастой…как в прочем и метал-пластика который у нас очень распространён там в живую ни разу не видел…только Пекс (сшитый полиэтилен) и полипропилен.

2ДОКА Спасибо. Малец успокоило. Теперь цена пугает

Beliy написал :
Меня немного смущает, что Loctite 577 используется в автосервисе.

Это потому,что он маслостоек
Надеюсь ссылка Вас немного успокоит

месяц назад менял отопление напротив Курского вокзала,стояки 1959 года,собраны на резьбах,запакованы на лен и пропитаны суриком,с тех пор стояли без протечек,лучшее подтверждение надежности старого метода,для отопления использую такой же метод,водоснабжение-лен+паста

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2ДОКА Меня немного смущает, что Loctite 577 используется в автосервисе. Судя по рекламе он для этого предназначен. Боязно как-то для ХВС и ГВС--- как-ни-как вода питьевая.
Правда был один интересный момент: я покупал 2 года назад насосную станцию в фирме "Джилекс", так вот там вся арматура была собрана на прозрачный герметик, который через день застыл (очень похоже по описанию на Loctite). Так вот шо теперь думать???

Alex___dr написал :
Основная продукция электронные приборы (свч диоды, стабилитроны и прочее спец. назначения) вся вышеперечисленная дрянь применяется в процессе эпитаксии.

Понятно,о настолько мирном их использовании не подумал

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДОКА написал :
Кстати,а что за предприятие?Что делаете?

Основная продукция электронные приборы (свч диоды, стабилитроны и прочее спец. назначения) вся вышеперечисленная дрянь применяется в процессе эпитаксии.

Alex___dr написал :
Согласен, но у нас такого не бывает - жизнь дороже!

Кстати,а что за предприятие?Что делаете?

Beliy написал :
Кто пользовал им в профессиональной деятельности -поделитесь опытом.

Я пользуюсь им в проф.деятельности постоянно.Желательно хорошо очистить резьбу и обезжирить.Не текло ни разу,очень удобен в применении,не гниет,долговечен.Для
ответственных мест использую Loctite 577,в легкодоступных сойдет и Viky Seal с тефлоном,продается в Торговом доме Ремс.
Loctite-1100 за 50 мл,Viky-300 рэ за 100 мл

В теме несколько раз упомяналось про ""анаэробный"" герметик.
Кто пользовал им в профессиональной деятельности -поделитесь опытом.
Интересует его применение в подводке для полотенцесушителя оцинокованными трубами и уголками с последующей замуровкой в стену.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДОКА написал :
Вот это уже интересноА трубы и фитинги из чего?

Фитингов как таковых почти нет. Резьбы нарезаны либо непосредственно в корпусе установки, вентиля, редуктора, либо на приваренном к трубе штуцере. Всё естественно из нержавекйи (12Х18Н9Т, 12Х18Н10Т) Разъёмные соединения под накидную гайку со фторопластовой прокладкой.

ДОКА написал :
Да,самый плохой вариант для фума-когда одна резба коническая,а другая нет.

Согласен, но у нас такого не бывает - жизнь дороже!

Да,самый плохой вариант для фума-когда одна резба коническая,а другая нет.

Alex___dr написал :
У нас на работе не жалуются! Особенно на кислотах, щёлочи, и агрессивных газах типа фосфин, моносилан, диборан

Вот это уже интересноА трубы и фитинги из чего?Если резьба высокого качества и класса точности-возможно,например Фаровские коллектора на ура на фуме крутятся,Но такую отраву,как диборан и фосфин,я бы точно на фум не поставилКстати,ничего особо агрессивного в них нет

сам собираю двумя варантами
1) лен а сверху фум для эстетики
2) нить типа локрайт
не течет однако

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДОКА написал :
Из опыта:очень плохо ведет себя фум на конических резьбах

У нас на работе не жалуются! Особенно на кислотах, щёлочи, и агрессивных газах типа фосфин, моносилан, диборан.

Alex___dr написал :
ФУМ в первую очередь применяется для уплотнения конических резьб.

Из опыта:очень плохо ведет себя фум на конических резьбах
Фум-это для себя,когда нужно эстетичное соединение,и есть время на его переборку в случае течи.
В проф.работе-лен+паста или анаэробный герметик.Ниткой не пользуюсь в принципе.

Нитью ЛАКТАЙТ 55 пользуюсь с недавних пор, раньше только хорошим льном и автогерметиком.
Сейчас лен только на большие диаметры!