Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 6
#5682903

Доброго времени суток,

Имеется смеситель Grohe 33300 001:

Вопрос: не работает кнопка переключателя на душ!

  • Как разобрать кнопочный переключатель смесителя на душ, кнопка заела и глухо сидит не двигаясь вверх или вниз, поэтому пользоваться душом нельзя, смесителю лет 5, он качественный и не китайский, поэтому хотелось бы продлить его срок службы, мы просто не можем понять как его разобрать,
    помогите пожалуйста советом, фотографии прикрепили:

Спасибо!

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

На Grohe - 5 лет гарантии. Обратитесь в сервисный центр. При условии сохранения гарантийного талона, естесственно.

Регистрация: 04.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Scotcher,
Нет гарантийного талона, к сожалению, поэтому нужна реально помощь, может кто разбирал.

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

ValeriyRomen, Сам не разбирал, но есть догадки, основанные на эксплуатации аналогичной модели с длинным изливом.
В обозначенном на рисунке месте есть захваты под ключ. Зафиксировав дивертор снизу через отверстия для подключения душевого шланга, вращаем ключ против часовой стрелки.
П.С. Сам не пробовал только догадки.

Регистрация: 10.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ValeriyRomen, у вас получилось?
Сверху надо снять крышку, там гайка на 7 и шайбы. Снизу (последнее фото) вытащить пластик, то есть клапан.
Потом снизу шестигранником (вроде 12) выкрутить переключатель. Я не смог! Кран шататься начинает. Страшно.

ValeriyRomen,
А Вы попробуйте этот вопрос задать техподдержке в представительстве Grohe.
Фирма солидная, должны ответить, желательно знать точное наименование модели.

Регистрация: 04.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

User70 написал:
ValeriyRomen, у вас получилось?
Сверху надо снять крышку, там гайка на 7 и шайбы. Снизу (последнее фото) вытащить пластик, то есть клапан.
Потом снизу шестигранником (вроде 12) выкрутить переключатель. Я не смог! Кран шататься начинает. Страшно.

User70,

Scotcher написал:

ValeriyRomen, Сам не разбирал, но есть догадки, основанные на эксплуатации аналогичной модели с длинным изливом.
В обозначенном на рисунке месте есть захваты под ключ. Зафиксировав дивертор снизу через отверстия для подключения душевого шланга, вращаем ключ против часовой стрелки.
П.С. Сам не пробовал только догадки.

Scotcher,

Спасибо будем пытаться, отпишем о результатах.
Очень не хотелось бы из за этого покупать новый смеситель за 10 тысяч, надеюсь получится.

И напишу представителю фирмы!

Регистрация: 10.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ValeriyRomen, у меня та же модель проработал 10 лет. Переключатель заедает, но работает. Модель с производства снята, остатки 5000р (в Питере), переключатель 900. Ремонтировать в нем нечего. Я забоялся, что плитка треснет при раскачивании шестигранником. Не греть же его горелкой.
П.С. Scotcher_у в этой модели захватов нет.

Регистрация: 04.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

User70,
То есть не стоит пробовать даже ремонтировать переключатель?
Вы же выше писали как это сделать, выходит не нужно?

Регистрация: 04.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

И еще конечно интересно было бы узнать, продается ли отдельно этот механизм переключателя у официалов. Письмо написал но ответа пока нет, просто реально новый смеситель всегда можно купить. Хочется сделать этот уже, думаем щас найти на замену простенький смеситель этот снять и попробовать что-то сделать по вашей схеме которую вы предложили.

Жду советов, тема открыта, всем спасибо.

Регистрация: 10.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ValeriyRomen, вас пошлет официал.
там нажать "Деталировка/Перечень компонентов". Деталь номер 65655000, в поисковике полно, смотрите. На более новые похожие есть со схемами на сайте. У вас совсем заклинил, вам может и поможет снять и постучать по нему, а кольца резиновые подбирать-колхозить наверно ненадолго.
На последнем фото у вас, пластик вытаскивайте аккуратно, но сильно. И не смойте все это)))
П.С. Шестигранник вроде не 12, а больше 16-18. Меня плитка большая, если треснет, дороже смесителя выйдет.

Регистрация: 04.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

User70 написал:
ValeriyRomen, вас пошлет официал.
там нажать "Деталировка/Перечень компонентов". Деталь номер 65655000, в поисковике полно, смотрите. На более новые похожие есть со схемами на сайте. У вас совсем заклинил, вам может и поможет снять и постучать по нему, а кольца резиновые подбирать-колхозить наверно ненадолго.
На последнем фото у вас, пластик вытаскивайте аккуратно, но сильно. И не смойте все это)))
П.С. Шестигранник вроде не 12, а больше 16-18. Меня плитка большая, если треснет, дороже смесителя выйдет.

User70,
Спасибо за совет, будем на днях пробовать и параллельно ждать ответа от оффициалов.

Огромное спасибо еще раз!

Добрые люди...подскажите как мне отсоединить лейку от излива гибкого Grohe или купить этот излив...у меня течет прямо под лейкой...герметик не помогает ничего...

Регистрация: 25.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Доброго дня всем,
Вот инфоа, может кому-то поможет.
Модель - GROHE GET 32888, смесак в ванную. Похож очень на Eurostyle Cosmo 33591002.
После 4х лет активной эксплуатации при закрытом положении воды стало капать с крана и душа одновременно. Шток ходит хорошо, но капает. На Х и Г воду стоят фильтра 5ки. Проблема оказалась в душевом переключателе 65655.
Купил новый переключатель 65655 у оф. диллера, 1300 (!) на Июль 2017, не стал колхозить с прокладками. Состояние смесака - отличное, химией не мыл, поэтому решил не экономить, думаю еще лет 5 простоит. Да и средства для ванной будет тратиться меньше для отмывания подтеков.
Заменил сам:
1) Открутил душевой шланг
2) Аккуратно вытащил обратный клапан 08655 (белая пластмассовая штучка) из переключателя.
3) Кнопочка переключателя снималась у меня так: внутрь переключателя вставляется отвертка чтобы предупредить проворачивание штока, на котором эта самая кнопочка расположена. Заблокировал шток минусовой отверткой и аккуратно открутил кнопочку со старого душевого переключателя. В новом переключателе, который купил, система снятия кнопки уже другая, не та, что была 4 года назад. Кнопочка также крепится на шток, но для того чтобы её снять/поставить, внутрь переключателя 65655 надо вставить не отвертку минусовую, а шестигранную головку 5мм для блокировки (!). Кнопочка спокойно прикручивается/снимается вручную, без излишних усилий, инструментов, кипятка и WD-40.
4) Теперь берем шестигранник на 12 (нашел только в интернете, 100р с доставкой). Вынимаем старый переключатель.
5) Берем новый переключатель, ставим обратно 12мм шестигранником.
6) Ставим обратно кнопочку, заблокировав шток 5мм головкой.
7 Ставим стопорный клапан и прикручиваем обратно душ.
Итог - не течет ничего.

Всех благ.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 13

NickMuller, привет у меня подобное произошло на смесителе Hansgrohe попытался открутить душевой шланг, да и сломал данный переключатель. Потом попытался зафиксировать его с одним отломанным креплением, вроде работает пока, толькополтекает по шлангу. Если так все оставить, насколько это безопасно?