Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2016 Зеленоград Сообщений: 7
#5686438

Приветствую! Уважаемые, дайте совет, как устранить запах от стяжки. Прошу прощения за много букв, но проблема для меня серьезная.

Ситуация следующая: в апреле прошлого года в квартире был закончен капитальный ремонт (делала компания), положена новая стяжка, и ковролин на клее. Клей - homakoll 258. Появился сильный химический запах. Проветривал 4 месяца – не помогло.
Выяснилось, что пахнут участки пола, на которые нанесен клей (наносили неравномерно). Чистые участки пола и ковролин не пахнут.
Была предпринята попытка устранения запаха: сняли ковролин, нанесли 2 слоя жидкой гидроизоляции (поверх остатков клея), положили линолеум. Запах уменьшился, но все равно остался. Но, когда поднимаешь линолеум – запах по-прежнему сильный.
Сам клей не пахнет. Связывался с производителем клея – они рассказали, что, «…скорее всего, была нарушена технология: клей наносили на невысохшую стяжку, поэтому щелочь из клея не испарилась, а ушла в стяжку, и там началась химическая реакция…» Дословно не помню, но примерно так.
Дайте совет, что можно с этим сделать? Можно ли как-то избавиться от запаха, не ломая стяжку?

Вот алгоритм, который мне предложили знакомые. Как думаете, сработает?

  • Снять весь линолеум, под которым "запах".
  • В течении периода устранения запаха, предоставить хорошую вентиляцию в квартиру, а также не допускать превышение влажности более 75%, желательно делать воздух сухим.
  • Нанести на всю поверхность пола, "растворитель" (зачистка) от смол, содержавшиеся в клее.
  • Подготовить поверхность пола, к новому покрытию и произвести сам настил, нового покрытия.
    В принципе, процедура не сложная, самое главное устранить следы остатки клея, где присутствует смола и дать "подышать" квартире свежим воздухом.

У нас после наливных полов был запах, проветривание в течение года не помогло. Укрывали целофаном и т.д. все бесполезно. Производитель сослался на рабочих которые нарушили технологию, налили мало воды, и не произошла реакция. Полностью убрали стяжку. Мыли несколько раз бетонную плиту простой чистой водой. Проветривали комнату, через некоторое время запах исчез.
Стяжку убрали за 1 день. Но у нас маленькая площадь 14м.

Регистрация: 08.06.2016 Зеленоград Сообщений: 7

vodolei12, а на что был похож запах? У меня напоминает запах какого-то растворителя, или клея.

evgeny77, Был запах какой то химический. Технология заливки пола, грунтовка, наливайка. Что давало запах мы не знаем. С тех пор если что делаем, берем кусочек бумаги и на нем все проверяем, размешиваем немного смеси, на бумагу выкладываем. Потом когда небольшая пластинка (5см - 10см толщина 5мм) высысыхает, через некоторое время проверяем есть ли запах или нет. Если у вас остался материал чем делали, можете проверить таким же способом.
Да когда мыли бетонную плиту сильно не мочили, влажной чистой тряпкой хорошо отжатой.

Помогите кто-нибудь знающий советом. Залили пол, как говорят рабочие на плиту перекрытия была нанесена черная мастика, и на мастику приклеены клеем листы дсп. они сняли дсп и залили наливной пол. В итоге прошло 3 дня. Пол воняет так, что пахнет даже в подьезде. И весь красными разводами. Такое чувство, что запах не выветривается вообще. Даже одежда пахнет этой химозой, когда выходишь из квартиры. Что делать не знаю!!!... Кого ни спрашиваю, все в первый раз слышат. А мне туда пожилого человека заселять, еще и ребенок там будет часто находиться. Что делать в таком случае? Может кто подскажет. Запах похож как пахнет детская гуашь, только раз в 20 ядреней.

Выглядит эта красота вот так...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Элина22, мало данных. Для начала точные названия чем грунтовали и чем заливали?

Из интернета, похоже ваш случай.

В квартире пахнет гуашью
Оглянись вокруг. Не находится ли твоя квартира в доме серии II-49/П — это такие серые панельные девятиэтажки? Впрочем, у тебя есть время уточнить. Канцерогенные испарения от фенолформальдегидных смол, которыми пропитывали бетон в некоторых из этих домов, действуют не сразу. Зато надежно.

Элина22 написал:
и залили наливной пол.

Название наливного пола?

Это запах С-3,...суперпластификатор.

Здесь сложно будет избавиться от неприятного запаха.

Здраствуйте у меня похожая проблема. В хрущевке сделал полы полусухой стяжкой во всей квартире, в одной из комнат спустя четыре месяца так и не выветрился запах стяжки (до покрытия линолеумом стяжка сохла два месяца пока шел ремонт). Запах солоноватый, на поверхности стяжки есть белесое покрытие местами (похоже на мелкодисперсную соль).
Убрал линолеум смочил стяжку водой, потом еще помыл водой но уже тряпкой, пока поверхность сырая запах уходит, как стяжка просыхает опять появляется солоноватый привкус воздуха в комнате. Причем этот запах только в одной комнате, в других проблем нет. Еще заметил - при смачивании водой массово появились какие-то рыжие точки со шлейфом.
Что это может быть? Можно ли как то избавиться от этого соленого запаха?