Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2015 Челябинск Сообщений: 16
#5695848

Неоднократно уже укладывал керамическую плитку на пол и стены внутри помещения, но с керамогранитом работать не приходилось, а еще и на открытом балконе, где могут быть самые разные условия - жара, холод, дождь, снег... Челябинск, летом бывает более +30, зимой бывает ниже -30. Прошу совета.

Балкон 5 квадратных метров. Пол бетонный, перепадов особых нет, просто неровности (см. фото). Металлическое ограждение, часть креплений которого крепится к полу болтами (см. фото). Керамогранит плитками 32,6*32,6см, толщина примерно 8мм.

Клей выбрал Knauf Flex, написано, что он имеет некоторую эластичность, думаю это плюс.

Вопросы вот какие возникли:

  1. Нужно ли покрывать в данном случае бетонный пол грунтовкой? Есть остатки акриловой ("бригадир", глубокого проникновения, для наружных и внутренних работ) - пойдет? Или другого типа надо? Просто проникновение - это хорошо, но на поверхности в теории образуется пленка, не отслоится ли потом клей?

  2. Для Knauf Flex написано, что толщина слоя клея должна быть 2-6 мм. Боюсь что у меня будет больше, с одной из сторон - точно, т.к. хотелось бы сделать небольшой наклон, чтобы вода стекала, а не застаивалась на балконе. Насколько это критично? Посмотрел другие клеевые смеси (уличные, морозоустойчивые). Не увидел, чтобы хоть у какой-то по инструкции допускался толстый слой клея, обычно даже меньше 6мм.

  3. Можно ли затереть швы между плитками этим же клеем, или лучше что-то другое?

  4. Довольно проблематичными оказались крепления металлического ограждения. Не знаю как с ними лучше поступить. По сути - это опоры, внизу которых приварены металлические пластины с отверстием, они притянуты к полу болтами. Пластины большие, особенно для угловых опор. На виду их оставлять не хотелось бы, т.к. не красиво. Вот, думаю, может заменить в них болты на винты со шляпками впотай, тогда высота выпирания пластин с крепежом будет меньше и можно будет сверху наложить керамогранит, сделав вырезку только вокруг самих опор. Но тут возникает куча дополнительных вопросов: ограждение не слишком жесткое, на опоры какие-то вибрации все равно передаются; стоит ли их тщательно обмазывать плиточным клеем, накладывая сверху керамогранит? Если не обмазывать, то вибрации ограждения будут не страшны. С другой стороны, если не обмазывать, то туда может попасть вода, потом застыть, расшириться, давить снизу на керамогранит и т.д. Чтобы было понятнее о чем я, сделал рисунок.

  5. В теории я бы мог цементом или еще чем-то (чем?) выровнять пол, задать сразу нужную высоту, наклон (для стекания дождевой воды), чтобы потом клеить плитку уже на тонюсенький слой клея, но почитал, вроде как рекомендуется делать такой выравнивающий слой не менее 5-10см, а это очень много в данном случае. В общем поэтому отказался от дополнительного выравнивания и думаю в сторону просто более толстого слоя плиточного клея, правильно?

Заранее всем спасибо за любую помощь и советы!


Отредактировано Владимир57 17.06.2016

Регистрация: 05.10.2015 Челябинск Сообщений: 16

В общем отвечаю сам. На форуме активности нет.

Пол грунтовкой обработал. На железные пластины опор сверху приклеил двухсторонний скотч. Это то, что попалось под руки. Он имеет толщину 1-1,5 мм и мягкий. Приклеился очень плотно. Смысл в том, чтобы создать мягкую прослойку, чтобы вибрации, деформации ограждения не передавались на керамогранит. Ну и чтобы пустот не было. Сверху спокойно мазал клеем. Клей пришлось выбрать другой, в магазине на глаза попался Litokol K66. Заявлено, что толщина слоя может быть до 25мм. Соответственно проблем с толщиной клеевого слоя теперь нет. Работать правда сложно, когда слой большой, плитки плавают. Дополнительнно фиксировал их при укладке разными подпорками, распорками. Уложилось нормально.

Про укладку керамогранита нужно спрашивать в:

Там сразу отвечают.