Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5735996

Как давно уложен пол? Если года 2-3 назад и простоял под нагрузкой, тогда можно. Если меньше, то нельзя!
В яндексе есть видео как халтурщики укладывают такой пол на фиксированные маяки... Если заливать точками получится тоже - самое! И никакой звукоизоляции.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал:
Как давно уложен пол? Если года 2-3 назад и простоял под нагрузкой, тогда можно. Если меньше, то нельзя!
В яндексе есть видео как халтурщики укладывают такой пол на фиксированные маяки... Если заливать точками получится тоже - самое! И никакой звукоизоляции.

purn, ок. Как убрать бухтение при ходьбе?

purn написал:
Как давно уложен пол? Если года 2-3 назад и простоял под нагрузкой, тогда можно. Если меньше, то нельзя!
В яндексе есть видео как халтурщики укладывают такой пол на фиксированные маяки... Если заливать точками получится тоже - самое! И никакой звукоизоляции.

purn, да и мне только в одном месте принципиально, может в 2-х.

Высота засыпки большая? Какая основа под засыпкой?
Имхо: Если не большая, как вариант- обнаружить места бухтения (ямы под гвл). Притянуть саморезом. После этого выровнять самонивелиркой.
Если большая - насверлить дыр под пистолет с монтажной пеной. Запенить. И зафиксировать правИлом высоту (чтобы не подняло слишком высоко).
Но это всё в теории... Слава богу никогда с таким не сталкивался.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал:
Высота засыпки большая? Какая основа под засыпкой?
Имхо: Если не большая, как вариант- обнаружить места бухтения (ямы под гвл). Притянуть саморезом. После этого выровнять самонивелиркой.
Если большая - насверлить дыр под пистолет с монтажной пеной. Запенить. И зафиксировать правИлом высоту (чтобы не подняло слишком высоко).
Но это всё в теории... Слава богу никогда с таким не сталкивался.

purn, высота примерно от 7 до 12 см, основа - бетонный пол. С саморезом хорошая идея. Только куда его вкручивать? В бетонный пол? По идее, нужно сверлить дырки в полу, вбивать дюбеля и прикручивать.

А разве пена не просядет со временем?

Высота в 7-8см слишком большая. Невозможно будет попасть дюбелем в отверстие, засыпка помешает.
Остаётся вариант с пеной. Маловероятно что просядет, если "задуть" поплотнее. Она перемешается с песком, и будет проседает вместе с ним.
В теории...

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал:
Высота в 7-8 см. слишком большая. Невозможно будет попасть дюбелем в отверстие, засыпка помешает.
Остаётся вариант с пеной. Маловероятно что просядет, если "задуть" поплотнее. Она перемешается с песком, и будет проседает вместе с ним.
В теории...

purn, понял, попробую.

purn написал:
Высота в 7-8см слишком большая. Невозможно будет попасть дюбелем в отверстие, засыпка помешает.
Остаётся вариант с пеной. Маловероятно что просядет, если "задуть" поплотнее. Она перемешается с песком, и будет проседает вместе с ним.
В теории...

purn, просверлил дырок почти с кулак и загнал пены по сторонам, получилось супер, бухтеть перестало.

А в одном месте ради эксперимента просверлил дырку сверлом 8 и загнал туда почти баллон пены. Где-то пол квадратного метра вздулось, пене выходить было некуда. Придётся вырезать болгаркой это вздутое место, удалять пену, досыпать засыпку или песок и закрывать снова.

Remonter\/, пол надо убирать и делать заново: это самый быстрый, надежный и дешевый способ.

Remonter\/ написал:
Где-то пол квадратного метра вздулось, пене выходить было некуда.

А груз клал на место запенивания?
Блин! Теперь только выпиливать, убирать лишнее. И обязательно закладные по всему периметру пропила...
Просто песок не пойдёт. Разные фракции. Гарантированное проседание...

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал:

Remonter\/ написал:
Где-то пол квадратного метра вздулось, пене выходить было некуда.

А груз клал на место запенивания?
Блин! Теперь только выпиливать, убирать лишнее. И обязательно закладные по всему периметру пропила...
Просто песок не пойдёт. Разные фракции. Гарантированное проседание...

purn, клал... Что за закладные? Керамзит мелкий остался пол мешка, думаю хватит. У меня все равно половина песка и половина керамзита по всей площади.... Вроде внизу песок, а сверху керамзит.

Remonter\/ написал:
В общем, принял решение...Кто что думает по этому поводу?

А чё думать, принял решение - исполняй!

С пеной плохая идея. Пена со временем промнётся... пихают её всюду, куда ни попадя... Ужас!
-Делайте дырки, и наливайте наливайку, или напихивайте туда ручками тот -же самый керамзит.

Remonter\/, "закладные" - это связующие между 2-мя материалами. Как профиль на стыках ГКЛ.
Вот только в этой ситуации крепить закладные нужно не вдоль шва, а поперек. И заполнять пустоту керамзитопеском. Я думаю, лучше всего подойдёт перегородочный направляющий. 42; 50; 66...

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал:
Remonter\/, "закладные" - это связующие между 2-мя материалами. Как профиль на стыках ГКЛ.
Вот только в этой ситуации крепить закладные нужно не вдоль шва, а поперек. И заполнять пустоту керамзитопеском. Я думаю, лучше всего подойдёт перегородочный направляющий. 42; 50; 66...

purn, зачем? Можно просто вручную вырезать замок на всех плитах и положить сверху новый лист суперпола.

Грэй написал:
С пеной плохая идея. Пена со временем промнётся... пихают её всюду, куда ни попадя... Ужас!
-Делайте дырки, и наливайте наливайку, или напихивайте туда ручками тот -же самый керамзит.

Грэй, пена, перемешиваясь с керамзитопеском, получается как камень. Даже отодрать её не могу от листа суперпола.

Remonter\/ написал:
Грэй, пена, перемешиваясь с керамзитопеском, получается как камень.Даже отодрать её не могу

Охотно верю. Когда всё-таки отдерёте, снова будете пенить?

Грэй написал:

Remonter\/ написал:
Грэй, пена, перемешиваясь с керамзитопеском, получается как камень.Даже отодрать её не могу

Охотно верю. Когда всё-таки отдерёте, снова будете пенить?

Грэй, я ничего не буду отдирать, этот лист на помойку))) Зачем теперь пенить, просто засыпку нормально сделаю.

Регистрация: 17.08.2016 Новосибирск Сообщений: 5

Добрый день! По неопытности положил элементы пола внутренней стороной кверху. В итоге зазоры в стыках 2-3 мм. Есть ли смысл перестилать или проще зашпаклевать зазоры? Пол при этом не бухтит. Немного похрустывает в нескольких точках периметра, но так везде. Думаю, это не критично.

Alex54171, конечно, перестилать не нужно, если будет линолеум, то лучше зашпаклевать. А если под ламинат, то и это необязательно.

Регистрация: 17.08.2016 Новосибирск Сообщений: 5

Грэй, сам так же думал. Спасибо за поддержку. Чистовое покрытие планирую пвх-плитку, поэтому лучше заделаю швы.

Регистрация: 17.08.2016 Новосибирск Сообщений: 5

Если честно, засыпку выравнивал своим ноу-хау. Правилом по профилям, как ни старался, фигня получается. В итоге выставил лазером горизонт на метр от будущего пола, затем засыпал и расправлял керамзит широким шпателем. Выравнивал новым инструментом: к бруску 50х30 длиной чуть больше метра с торца прикрутил кусок суперпола 30х30см. На бруске отметку сделал на метре и этим притрамбовывал керамзит по лазерному уровню. Листы хорошо ложаться на утрамбованую засыпку плюс после укладки несильно пристукивал резиновой киянкой. Тогда совсем плотно ложится.

В общем, просверлил кучу дыр диаметром примерно 10 см, утрамбовал керамзит, по краям, потом досыпал в эти дыры ещё керамзита и утрамбовывал кругляшом вырезанным. Начинало стучать где-то рядом, там тоже вырезал и утрамбовывал до тех пор, пока не перестало стучать везде. Потом поставил маяки-саморезы и залил все наливным полом. Бухтеть вообще все перестало, пол стал глухой. Но вот проблема - где-то по неопытности больше налил, выше маяков. Теперь предстоит такое дело - шлифовать этот наливной пол до маяков - саморезов. Подскажите, чем проще это сделать? Пробовал ручной шкуркой с держателем - долго и муторно, хотя шкурится неплохо. Пол - Юнис горизонт от 2 до 20 мм который. Все делали по инструкции. Наверно, нужно было правилом по маякам разравнять, а мы наливали и игольчатым валиком прокатывали. В общем, подскажите инструмент, плиз. Пока на ум приходит болгарка с алмазным шлифовальным диском... Нужно убрать до 5-6 мм наливайки. На площади где-то 15 квадратов.

Remonter\/, была похожая ситуация, только нивелирка лилась на стяжку. Стачивали болгаркой с алмазной чашкой. От большого количества пыли, предварительно поливали водой.
Верхний слой ("молочко") стачивается очень туго!.. Могу только посоветовать низкие обороты, и сильное прижимание.
Дальше идет фракция песка. И уже гораздо легче. Но здесь главное не перестараться. И не нарыть новых ям.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал:
Remonter\/, была похожая ситуация, только нивелирка лилась на стяжку. Стачивали болгаркой с алмазной чашкой. От большого количества пыли, предварительно поливали водой.
Верхний слой ("молочко") стачивается очень туго!.. Могу только посоветовать низкие обороты, и сильное прижимание.
Дальше идет фракция песка. И уже гораздо легче. Но здесь главное не перестараться. И не нарыть новых ям.

purn, у меня наоборот верхний глянцевый слой легко в порошок превращается даже обычной 40-й шкуркой.

А бывает ли насадка на болгарку с выходом для пылесоса? Болгарка есть SKIL. Либо может взять в аренду промышленную здоровую машинку для шлифования бетона? В ютубе видел, как шлифуют.

Remonter\/, кожух с выходом на пылесос делали сами. Из пластикового горшка для цветов.
Но, если есть возможность взять аппарат в аренду, так будет надёжнее.

Мой опыт к Вашим услугам!

Купил алмазную чашку на болгарку для шлифования бетона, в выходные попробую

Шлифовали пол сегодня, перед этим смачивали водой. Пыли нет вообще, получается супер, кг 10 пыли собрали. Но мне кажется, сгорела болгарка. Сначала начали вонять провода, мотор был раскалённый. Охлаждали. Очень долго охлаждается. В итоге закончили, болгарка работает, но при выкл состоянии крутится диск с трудом, как будто что то там мешает/задевает. А мне ещё другую комнату шлифовать. Видимо придётся купить ещё одну.