Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5700162

333vs333 написал:
Интересно, как подключение вольтметра до УЗМ позволит считать отключения?)

А у вас что, свет никогда не отключают, кроме как УЗМом? Счастливые!

Мне вот, скорее, могло бы быть интересно, сколько раз в моё отсутствие происходило отключение электроэнергии. Ну а срабатывал ли УЗМ можно косвенно оценить по сохраненному Uмах.

333vs333 написал:
Счетчик в квартире - обычно исключение, т.к. это отголоски прошлой эпохи.

Совершенно обычное явление, даже частое, я бы сказал. В новостройках, возможно, не частое, но в старом фонде сплошь и рядом, и часто негде в подъездах устанавливать полноценные щитки, нет для них там места, какую реконструкцию не проводи, если на площадке помещаются только 4 двери с интервалом 20 см - и всё.

333vs333 написал:
Счетчик в квартире - обычно исключение, т.к. это отголоски прошлой эпохи.

Неверное обобщение.
Я могу сказать что счётчик вне квартиры - ушедшая эпоха.
А фактические были есть и будут любые варианты.

Мне кажется,что правильнее- это подключение вольтметра до УЗМ, так мы будем понимать какое реально напряжение в сети, т.е. то напряжение ,которое приходит к нам, а установив его после УЗМ мы не будем знать пиковых значений напряжения.
А амперметр необходим для контроля нагрузки нашей внутренней цепи , после вводного аппарата, а до УЗМ или после УЗМ мне кажется не принципиально

В моем случае счётчик в квартире , и я хочу поставить его в общем щитке, вот этотhttp://www.mes-market.ru/catalog/2198/14812/, и перед ним будет рубильник, как в это случае будет происходить пломбировка? Рубильник тоже пломбируется? Если да,то как? Или нужен специальный автомат с заглушками? Или заставят вынести счётчик с рубильником отдельно?

SergEm написал:
подключение вольтметра до УЗМ

До вводного устройства, если бы не прибор учета. А так, да, вводной аппарат могут опечатать. Хотя, по фиг. Я бы все равно вольтметр подключил до вводного ВА/ВН. Хотя, если счетчик показывает текущее напряжение можно и после.

web-rr написал:
Я могу сказать что счётчик вне квартиры - ушедшая эпоха.

Зачем мне чужая собственность в квартире?

Кто имел с ними дело?

SergEm написал:
Рубильник тоже пломбируется? Если да,то как?

Зависит от производителя устройства. Если опломбировка не предусмотрена - ставится маленький пластиковый бокс с петельками для опломбировки.

333vs333 написал:
Зачем мне чужая собственность в квартире?

Почему чужая? У нас счетчик собственность собственника и приобретается за его счет.

Radio написал:
Почему чужая? У нас счетчик собственность собственника и приобретается за его счет.

И в новостройки все со своими счетчиками приходят? Оо

Я уже второй день названиваю в мосэнергосбыт и не могу получить от них внятного ответа, по поводу пломбировки счётчика и коммутационного аппарата и не знаю что делать покупать обычный рубильник или специальный автомат под пломбу или вообще выносить счётчик с рубильником в отдельный бокс...

SergEm написал:
и не знаю что делать

Купить, что дешевле - на надежность и безопасность не влияет. Например:

333vs333, в моем случае удобней вот так

Т.к. Счётчик в щитке в квартире вместе со всеми автоматами и УЗО, но не знаю сделают ли так?

SergEm написал:
в моем случае удобней вот так

Я просто предлагаю вариант, чтобы Вам было из чего выбрать.

333vs333, я вас понял , просто интересуюсь, может вы встречали такой вариант?

333vs333 написал:
И в новостройки все со своими счетчиками приходят? Оо

Зачем, там счетчик входит в стоимость квартиры.

SergEm написал:
может вы встречали такой вариант?

У нас в РБ - нет. У одного товарища электросетевик готов был опломбировать крышку от обувной губки, а такой ленты они, видимо, и сами в глаза не видели.

Radio написал:
там счетчик входит в стоимость квартиры.

Нам пока везет - зачем лишний головняк обывателю.))

SergEm написал:
Я уже второй день названиваю в мосэнергосбыт и не могу получить от них внятного ответа, по поводу пломбировки счётчика и коммутационного аппарата и не знаю что делать покупать обычный рубильник или специальный автомат под пломбу или вообще выносить счётчик с рубильником в отдельный бокс...

SergEm, тему парадлельную почитайте про необходимость опломбировки вводного АВ. Я специальные крышки купил для опломбировки, а мне не опечатали. В столице, впрочем, может быть и по другому.

Вечный студент

Вольтметр на вход вводного аппарата можно подключить только если на вводе ПуГВ с НШВИ, иначе как вы будете зажимать два разных провода. Придется ставить что-то еще.

bnmuyt написал:
Вольтметр на вход вводного аппарата можно подключить только если на вводе ПуГВ с НШВИ, иначе как вы будете зажимать два разных провода. Придется ставить что-то еще.

bnmuyt,
Это вы верно подметили, я как раз собираюсь заменить ввод в квартиру, есть ли какие-то ограничения для использования кабеля ПуГВ в качестве вводного в квартиру? (В гофре, металлорукаве, кабель-канале или ещё какие нюансы?)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SergEm написал:
для использования кабеля ПуГВ

Это провод. Кабель должен быть ВВГ нг.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

SergEm написал:
для использования кабеля ПуГВ

Это провод. Кабель должен быть ВВГ нг.

megrad, нам в доме при капремонте кинули от стояка от орехов 3 отдельных пугва без всяких гофр и даже без резинок в дырке кирпичной стены.

Вечный студент

bnmuyt написал:
Вольтметр на вход вводного аппарата можно подключить только если на вводе ПуГВ с НШВИ, иначе как вы будете зажимать два разных провода. Придется ставить что-то еще.

bnmuyt, совершенно без разницы, что на вводе. ПУгВ для вольтметра обжимается любым подходящим наконечником, например, НШИ/НШПИ.

MrGalaxy написал:

megrad написал:

SergEm написал:
для использования кабеля ПуГВ

Это провод. Кабель должен быть ВВГ нг.

megrad, нам в доме при капремонте кинули от стояка от орехов 3 отдельных пугва без всяких гофр и даже без резинок в дырке кирпичной стены.

, пардон, спутал пугв с пувом, конечно от орехов в квартиру нам провели ПуВ

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MrGalaxy, с орехов (сжимов, хотя это прошлый век) лучше монолитом (ПВ1) сниматься.
С вводного АВ (ВН) на счётчик можно ПВ3 (или как его там) , а вот на квартиру лучше проложить кабель.
Хотя надо смотреть по месту. Но я всегда за кабель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
с орехов (сжимов, хотя это прошлый век)

А чем сейчас ответвляются от стояка, есть разве другой способ?

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MrGalaxy,
Распределительный блок проходной РБП

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SergEm, а что у Вас ввод 1P ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Smile600 написал:
а что у Вас ввод 1P

А почему нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.