Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81
#5698511

Помогите пожалуйста.
Позавчера (в пятницу 16:30) потёк сгон полотенцесушителя, ну так средненько потёк. Позвонил сантехнику а он говорит поздно мол смогу только в понедельник. Ну ладно обмотал я тряпкой место протечки и тряпку свесил в раковину. В понедельник снял обмотанную тряпку, вода значительно меньше бежит, практически только капает немного. Сантехник посмотрел и говорит, что надо менять вертикальную трубу то есть раздалбливать ванной кафель и с противоположной стороны в туалете, а там всё зашито гипсокартоном и кафелем и всё это "удовольствие" в районе 5 тыс. Я ему предложил просто обрезать сгоны и оставить не 8-9 см как сейчас, а 2-3 см. На что он сказал мол вероятней всего сгоны все прогнили (сгон ставили 4 года назад) и этот варитант не прокатит.
Подскажите пожалуйста как быть.
Да забыл уточнить сгон сверху замазан затиркой для кафеля:

Сгоны - самое слабое место в сантехнике. Металл ослаблен резьбой и тела трубы остается иногда меньше миллиметра.
А еще слабое место в сантехнике - психология хозяев. Зашить, замазать, спрятать...а потом искать пути выхода из проблем.
Если у Вас осталось хоть немного (пара витков) резьбы на трубе торчащей из стены, то можно накрутить на нее американку и полотенчик подключить через это "Разъемное соединение". Естественно - очистить трубу от шпакли и морально готовиться к ремонту в ванной.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Антонович, спасибо за совет, особенно про "американку", про неё я как то не подумал.

nikolai_77 написал:
про неё я как то не подумал

Если у вас полотенцесушитель стоит не в разрыв стояка, а на отводах от стояка, то в природе есть вентили отсечные радиаторные с американкой, подумайте про них.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

РаботничкиНТ написал:

nikolai_77 написал:
про неё я как то не подумал

Если у вас полотенцесушитель стоит не в разрыв стояка, а на отводах от стояка, то в природе есть вентили отсечные радиаторные с американкой, подумайте про них.

РаботничкиНТ, Полотенцесушитель у меня стоит в разрыв стояка, так что краны непоставить. Планирую поставить "Соединители для полотенцесушителя прямые ГГ 1х1". Пойдёт такой вариант, или другой фитинг подобрать?

nikolai_77 написал:
потёк сгон полотенцесушителя, ну так средненько потёк

Если в самом сгоне дырка, и он действительно прогнил, то случай тяжелый.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тема перенесена в "Сантехнику и отопление". Ссылка на нее будет доступна.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Снял затирку со сгона. Капает очень медленно. Вообще сгон ставили в 2013 году и он сразу начал капать. Сантехник пришёл замазал герметиком и сказал, что если вновь потечёт, вызывайте. Ну сгон покапал немного и перестал. Та

К что сгон изначально был с дефектом.
Я тут подумал, а может просто заварить дырку в сгоне и всё?

Добрый день. Жена чуть нажала на полотенцесушитель и Из под гайки вышла вода в значительном количестве. Дальше, вода перестала течь , все сухо ни одной капли. Вечером приехал домой , попробовал от руки покрутить гайки, все закручено хорошо. Что это могло быть?