Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5699588

Приточка Lux 550, планирую ее установить в квартире, план которой прилагаю схема:

Приточка будет расположена в нише между лоджиями, от нее уже проложен воздуховод диаметром 200 мм (на схеме зеленым) в коридор.
Там под навесным потолком планирую установить распределительную камеру с клапанами и гибкими воздуховодами развести по комнатам. Решетки будут расположены над дверьми (на схеме красным).

Магистральный воздуховод (зеленый) там, где он идет в комнате, уже зашит в короб, остального еще пока нет.
Воздуховоды в комнаты планирую диаметром 125, решетки где-то 400х100, расход настрою клапанами (в правую верхнюю комнату 120 в остальные по 60).
Отток воздуха планируется под дверями и далее в вент. каналы на кухне и в санузлах.

Вопросы:

  1. Нужно ли в такой конфигурации ставить шумоглушитель Если да, то где?
  2. Если мутить на основе этого VAV, то где лучше расположить датчик давления?

    Отредактировано Владимир57 21.06.2016

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

karlusha70 написал:
...Нужно ли в такой конфигурации ставить шумоглушитель Если да, то где?...

Лучше вместо установки шумоглушителя для перестраховки соедините адаптеры решеток с расширительной камерой гибкими воздуховодами типа сонодек. Это будет примерно то же самое что и "бочку" пристроите, но с меньшими потерями на потолке...

karlusha70 написал:
...Если мутить на основе этого VAV, то где лучше расположить датчик давления?...

В основном воздуховоде между ПУ и распределительной камерой... Только - зачем такие изощрения??? "Не усложняйте жизнь без надобности...". Все эти "игрушки" "поиграться" на пару-тройку месяцев...

Хотя, выбирать и решать Вам...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
гибкими воздуховодами типа сонодек.

Именно так и планирую, спасибо)))

Ким написал:
В основном воздуховоде между ПУ

К сожалению, воздуховод уже в гипсокартоне. Можно ли ставить в камере?

Ким написал:
Все эти "игрушки" "поиграться" на пару-тройку месяцев

Уже куплено, грех не поиграться)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

karlusha70 написал:
..... К сожалению, воздуховод уже в гипсокартоне. Можно ли ставить в камере? ...

Тогда не в самой камере а, хотя бы, за полметра ДО нее. Можно и в самой камере сделать подсоединение. Но в ней давление значительно меньше чем в самом воздуховоде и при малых скоростях ПУ датчику работать будет значительно сложнее чем в самом воздуховоде ....

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, Ким!
Подскажите, еще, пожалуйста, по поводу решеток.

Жене нравятся перфорированные вроде таких:

Но как я понимаю на принудительный приток такие не ставят.

Или для такого расхода как будет у нас это вообще не принципиально?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

karlusha70 написал:
.... как ... понимаю на принудительный приток такие не ставят....

Почему же не ставят. Ставят и сам ставил. Надо только учитывать при подборе размера что скорость исходящего воздуха не должна быть более чем 1 м/сек (меньше - лучше) и коэфф. св. прохода у ни не выше чем 0,5
А так, неплохо получалось...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

karlusha70, относительно VAV, посмотрите доки и

Ким написал:
скорость исходящего воздуха не должна быть более чем 1 м/сек

А как быть с тем, что струя притока, вроде, должна добивать до противоположной стены? Или для таких маленьких помещений это не важно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

karlusha70 написал:
..... А как быть с тем, что струя притока, вроде, должна добивать до противоположной стены? Или для таких маленьких помещений это не важно? ....

Вообще-то для таких помещений факел воздуха должен быть 1,5-2 метра. Но если хотите чтобы добивало до противоположной стены - никаких проблем. В воздуховоде поднимаем скорость воздуха до 6-7 м/сек и на выходе ставим сопловой диффузор. И получите то что хотите. Вот только будете ли Вы в таком режиме его, в последствии, эксплуатировать - очень большой знак вопроса...

Это мое мнение и его не навязываю

karlusha70 написал:

  1. Если мутить на основе этого VAV, то где лучше расположить датчик давления?

karlusha70,
Датчик ставьте непосредственно в камере.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Гость7 написал:
Датчик ставьте непосредственно в камере.

Всё же, наверное, трубку (+) от датчика, правильнее сказать...

Гость7 написал:
Датчик ставьте непосредственно в камере

tsv написал:
Всё же, наверное, трубку

Ну это понятно, что трубку.

Еще вопрос - как соединить ПУ и магистральный воздуховод (тот что в верхней левой комнате)?

ПУ будет смонтирована в вертикальном положении (поток снизу-вверх) на стене в нише. От нее до магистрального воздуховода нужно будет протянуть примерно 1 метр вверх, поворот на 90 градусов, еще метр вдоль стены и еще один поворот, уже внутрь помещения. И все это хозяйство практически на улице, хотя и под козырьком.

Я планировал это организовать жестью, но тут подумал, а может сонодек или что-то такое?
Шум уменьшится, обматывать для теплоизоляции уже не нужно. Но вот как он относится к нахождению на улице? Солнце, ветер, осадки...

Прошу совета.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

karlusha70 написал:
... ПУ будет смонтирована в вертикальном положении (поток снизу-вверх) на стене в нише. ....

Если не ошибаюсь, фильтр в ПУ устанавливается "сбоку". ... ???

karlusha70 написал:
... планировал ... организовать жестью, но тут подумал, а может сонодек или что-то такое? ...

Вообще-то, гибкие воздуховоды на открытом воздухе не используются.

скопировано из ограничений по монтажу гибких воздуховодов:
...... з) Не могут использоваться на открытом воздухе, если материал воздуховода специально не защищен от воздействия солнечного света и погодных условий....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
фильтр в ПУ устанавливается "сбоку".

Не понял Вас.
При таком расположении, как я описал, фильтр будет располагаться внизу, ниже вентилятора и калорифера. Но вставляться (через снимающуюся стенку) он будет сбоку. Я лично тут проблем не вижу...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вы написали что ПУ будет устанавливаться в нишу. А т.к. картинка с темы пропала, то, что она собой представляет неясно. И то что вполне возможно можно получить проблему с заменой фильтра ...
Поэтому, "на всякий случай ..." и написал. А "случай бывает всякий ..."

Это мое мнение и его не навязываю

"на всякий случай ..."
Спасибо, фишку насчет фильтра я просек. Придется ПУ крепить чуть дальше от стены, чтобы фильтр при вынимании ни во что не упирался.

А разве можно Breezart LUX 550 устанавливать на улице?
Дилеры уверяют, что только в помещении...

Всем доброго времени суток!
Техническое задание:
квартира порядка 70 кв.м. в непосредственной близости от МКАД (~500 м), в виду чего и планируется создание системы вентиляции.
Первоначально было желание организовать приток свежего воздуха только в спальню и детскую. Далее же список пожеланий рос, и сюда же присоединилась и кухня-гостиная (см. приложенный файл).
Первоначальный вариант решения:
установка приточной системы внешней установки V-STAT FKO 4A от VentMachine производительностью 230 м3/час, далее воздушный коллектор из тройников с 2мя ручными клапанами на спальню и детскую и 1м с электроприводом двухпозиционным на кухню-гостиную.
Желаемый приток воздуха в спальню и детскую по 60 м3/час (в основном ночью) и 120 м3/час в кухню-гостиную (в основном днем).
Вопросы: 1. И самый важный. Имеет ли предлагаемое решение право на жизнь? Предложения с удовольствием принимаются

  1. Нужно ли механическое побуждение на вытяжную систему?
    3, 4... Далее вопросы появятся после Ваших комментарием по 1 и 2 вопросам)

Я так полагаю Реутово, м-н 6А ?
Я себе ПВУ Электролюкс EPVS-450 буду ставить, на 65м2.