Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2016 Мурманск Сообщений: 3
#5700308

Перестала подаваться вода в ПМ.
Случай оказался необычный.

Вентиль на стояке проверил.
Напор воды в норме.
Фильтры чистые.
Поддон и поплавок аквастопа помыл.
Пластиковый бачок для набора воды тоже помыл.

Решил проверить подается ли напряжение на клеммы клапана подачи воды. Положил ПМ набок, включил в розетку, запустил мойку ... и о чудо! Не успел взять в руки тестер клапан зажужал. ПМ поставил на место, все подключил ... вода не подается.

Долго мучился ... в итоге экспериментальным путем выявил:

Напряжение подается только тогда, когда ПМ лежит на левом или правом боку, на задней стенке, на передней дверце или стоит вверх ногами!
Если ПМ стоит как надо - напряжение на клапан подачи воды не подается!

Поплавок Аквастопа ни причем, я его в ходе экспериментов вообще снял, чтобы о нем не думать (кнопка датчика исправна).
Поплавок в контейнере для набора воды тоже не при делах. Во всех положениях ПМ, кроме вверх ногами, поплавок в нижнем положении и датчик закорочен (прозванивается). Когда ПМ вверхногами, поплавок естественно перемещается и датчик не прозванивается. На результатах работы клапана подачи воды это никак не сказывается.

Никаких других поплавков которые могли бы куда-то перемещаться в зависимости от положения ПМ не обнаружил.
Да и вообще, ПМ стояла в нормальном положении 4 года и работала! Чего это ей вдруг захотелось в каком-то другом положении поработать?!

Вода, батенька, вода.
Она родная всё портит, все вентили и клапана и моторы ломает.
Советую просмотреть кино. Запрограммированная неисправность.
Это производители так нарочно делают, что бы их аппараты покупали.
Осталось перед мойкой посуду клеем приклеить, что бы не вываливалась.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 22.06.2016 Мурманск Сообщений: 3

Починил!!!
Изучая проводку под брюхом ПМ наткнулся на черную коробочку одиноко висящую у стенки. А затем заметил, что к пластиковой непрозрачной конструкции к которой приделана эта коробочка подходи один шланг от сливной горловины. Причем вода по этой трубке доходит до этого места и никуда дальше не идет.
Снял эту коробочку не отключая от нее провода, подключил тестер к клеммам клапана подачи воды, запустил программу мойки, и начал поворачивая в разные стороны в пространстве коробочку смотреть как это влияет на напряжение на клеммах. И выявил, что именно положение этой коробочки в пространстве влияет на работу клапана подачи воды.
Разобрав коробочку обнаружил, что по ходу это датчик наполнения воды внутри посудомойки. Когда вода заполняет посудомойку до определенного уровня создается давление необходимое для того чтобы надавить на мембрану внутри коробочки, а та в свою очередь продавливает магнит внутрь катушки. Обратное выталкивание обеспечивает пружина. Походу при последней мойке внутри этого датчика, что-то пошло не так ... возможно пружина сжалась и заклинила, как следствие магнит стал свободно болтаться между ней и мембраной. Т.е. когда ПМ стояла вертикально на ногах магнит находился внутри катушки и ПМ думала что вода уже набрана, во всех остальных положениях ПМ магнит вываливался и напряжение на клапане подачи воды появлялось.

Короче, итог:
Разобрал датчик, аккуратно собрал (со второго раза) и все заработало как надо!

Сфоткать для памяти забыл.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 22.06.2016 Мурманск Сообщений: 3

Это да.