Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#304155

Нет ли каких засад? Пенопластовые плитки мне не нравятся, мастер советует обычные белые стеновые панели положить на потолок, и обещает в них же установить светильнички. Никаких неожиданностей с какой-нибудь там пароизоляцией не ожидается?

Cтоит уже лет 10. Никаких притензий

А светильнички - встроенные?

У нас тоже лет 7 и все как новенькие. Только без светильников и как поведет себя пластик неизвестно.

А.Мещекский написал :
Нет ли каких засад? Пенопластовые плитки мне не нравятся, мастер советует обычные белые стеновые панели положить на потолок, и обещает в них же установить светильнички. Никаких неожиданностей с какой-нибудь там пароизоляцией не ожидается?

  1. Пластик берите потолще, чтобы при горящем светильнике не проявлялась структура панели;
  2. Пластик берите матовый - высохшие капли/брызги не так заметны, как на глянцевом;
  3. Панели клейте прямо на стену - хоть на жидкие гвозди.. Полость под обрешёткой прекрасное место для размножения разной флоры/фауны..

Всё вышеперечисленное - моё сугубо ИМХО...

У нас наоборот глянцевый, но не чисто белый, а слегка в разводах под цвет плитки. Уверяю никаких капель не видно, да и какие брызги на потолке???

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

12 лет стоят без проблем с встроенными стандартными светильниками с лампочками Spot на 40 Вт. 4 шт на ванну 6 кв.м. вполне достаточно по свету. Панели лучше толстые ячеистые.

Беломор написал :

  1. Пластик берите потолще, чтобы при горящем светильнике не проявлялась структура панели;
  2. Пластик берите матовый - высохшие капли/брызги не так заметны, как на глянцевом;
  3. Панели клейте прямо на стену - хоть на жидкие гвозди.. Полость под обрешёткой прекрасное место для размножения разной флоры/фауны..

Взял матовый, но, боюсь, не самый толстый. Обычный отечественный. Правда, там, где я видел, как просвечивала структура - меня это не сильно отвращало.

dmvt1 написал :
Панели лучше толстые ячеистые.

Что значит - толстые? У меня обычный стандарт - 8 или 9 мм.

А.Мещекский написал :
Взял матовый, но, боюсь, не самый толстый. Обычный отечественный. Правда, там, где я видел, как просвечивала структура - меня это не сильно отвращало.

Делал у матери...когда включил свет видны провода лежащие на пластике и рештовка. Вид казенный.
Пришлось переделывать. Конечно если Вы не такой щепетильный то все равно.Но я люблю чтобы все было красиво и лицо и изнанка.

Сделал себе тоже пластиковый потолок в ванной. Вроде смотрится неплохо, но я недоволен. Делал не сам, доверил, как потом понял криворуким мастерам ((( Буду переделывать... поищу другой материал получше.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Тоже хочу сделать. Может кто дать фото как делать обрешетку на потолке?
Так понимаю, сначала покупают светильники а уж потом, отталкиваясь от их размера знаем высоту потолка.
Затем крепят на каждой стене по бруску + пару/тройку брусков на полученой "рамке" на равном расстоянии.

Примерно как на рисунке, т.е. средние бруски вроде как надо крепить в пазы иначе середина "провалится".

Да, и еще по выбору светильников. Дизайн понятно, на вкус, а на что обратить внимание чтобы пластик не поплавился ?
Думаю 4 лампочки по 100-150вт, по 2шт последовательно будет половинная суммарная мощность, меньше нагрев и на половинном питании 110вольт дольше проживут.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Посылаю фото потолков у себя в ванной и в туалете. В ванной потолок металлический, реечный, а в туалете- пластиковые панели. Светильники везде стоят с лампочками 220В, 60Вт. Проблем никаких.
Для ванной посоветовал- бы рассмотреть металлический потолок, он стоит не очень дорого, примерно 2000р. У меня такие- же размеры и мне он обошёлся 2 года назад в 1700р., сейчас может подорожал, а может и подешевел? Но можно и пластик, в туалете стоит и всё нормально.

Блин, который год в этом форуме встречаю "ИМХО" - ну объясните мне - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ!!!! Я уж и по контексту пытался понять и на клаве раскладку разглядывал.. По большому счету вроде ерунда, а вот запало и все тут

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rett написал :
Блин, который год в этом форуме встречаю "ИМХО" - ну объясните мне - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ!!!! Я уж и по контексту пытался понять и на клаве раскладку разглядывал.. По большому счету вроде ерунда, а вот запало и все тут

Спасибо. Поиском не искал - я думал, что один такой

and361 написал :
Тоже хочу сделать. Может кто дать фото как делать обрешетку на потолке?

У меня никакой обрешетки не будет, поскольку у меня - санкабина и, значит, фальшпотолок. В нем и будут сверлиться отверстия под круглые светильнички, как и в самих панелях, а панели будут сажаться на жидкие гвозди.

Лампочки ставлю 35 ватт, галогеночки. Прикупил также системы плавного пуска лампочек.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2А.Мещекский хм.. Спасибо за идею.
У меня тоже санкабина, потолок из прошпаклеванного ДСП, вроде. Дом панельный, 9-ти этажка.
По крайней мере когда у соседки ломали санузел выносили разбитые куски ДСП с потолка, за 20 лет совсем не прогнило, сейчас прикинул, там добрые 20-25см до бетонного потолка примерно, влезет любой светильник.
т.е. просто продырявить потолок под светильники и все, правда придется еще проштробить кусок стены под электропроводку. Правда монтировать проводку будет сложновато.
Чем хорошо - не уменьшается высота на 15см.

ps: у меня знакомый умелец себе в зале делал встроенные светильники прямо в бетонном потолке, перфоратором, потом прорезал болгаркой на 5-10мм штробы под проводку от центра потолка.
Потом наклеил потолок, толи пенопласт толи пластик или еще какой, непомню точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

and361 написал :
знакомый умелец себе в зале делал встроенные светильники прямо в бетонном потолке, перфоратором, потом прорезал болгаркой на 5-10мм штробы под проводку от центра потолка.

... ослабляя тем самым несущую способность перекрытия ...

and361 написал :
Думаю 4 лампочки по 100-150вт, по 2шт последовательно будет половинная суммарная мощность, меньше нагрев и на половинном питании 110вольт дольше проживут.

две лампочки по 50вт никогда не будут светить так, как одна на 100Вт.
а уж насколько меньше будет света от такого последовательного подключения... (спираль будет греться, но не светить)

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2vova123 и точно,- светоотдача не растет линейно с увеличением напряжения, лампочка 220 вольт от 10 вольт светиться небудет, значит на 110 вольт совсем не 50% светоотдача.

2Remont_Forever В штробу 5-10мм вполне пролезет кабель к галогенке 50вт, там по метру от центра примерно выходит, так что плиту можно сказать просто царапают.
Толщина пластика примерно 10мм + выдолбленный конус под галогенку это не так много.

2А.Мещекский
А из чего у вас в сантехкабине фальшпанель? У себя глянул, похоже на бетон, сантиметров 5 толщиной примерно.
Еще непонял, как там организована вентиляция, ведь сырость, а шахта в нишу над фальшпанелью не заходит. Вот ведь мокрицам раздолье...
И чем собираетесь сверлить? Перфом долбить страшновато, 5см бетон достаточно тонкий и как-бы не рухнул на голову.

Потолок и так в ванной низкий, рукой достать могу, да еще и урезать на 15см по высоте.. Вобщем не хотелось-бы.

[QUOTE=and361
А из чего у вас в сантехкабине фальшпанель?
[/QUOTE]
Мастер называет эту субстанцию ацеитом. Довольно прочная такая дрянь толщиной 10-12 мм. Полагаю, проковырять в ней отверстие особого труда не составит. Какой зазор между фальшпотолком и плитой перекрытия - пока не смотрел, но, думаю, небольшой. Аккурат для лампочек хватит.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Для галогенок надо минимум 5-5,5см.(если конечно это не мебельные светильники). Т.е. учитывая толщину панели(8мм), придётся долбить в потолке сантиметров 5. Может это и просто, смотрите сами.

СлаваО написал :
Для галогенок надо минимум 5-5,5см.(если конечно это не мебельные светильники). Т.е. учитывая толщину панели(8мм), придётся долбить в потолке сантиметров 5. Может это и просто, смотрите сами.

Не придется. У меня над панелью четыре раза по пять см.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

А.Мещекский написал :
Какой зазор между фальшпотолком и плитой перекрытия - пока не смотрел, но, думаю, небольшой. Аккурат для лампочек хватит.

А.Мещекский написал :
У меня над панелью четыре раза по пять см.

Где правда?

Я не делал рейки т.к. моя сантехкабина гипсовая толщиной 5 см и я просто высверлил в потолке отверстия и внутри провел проводку галогенки 220 вольт 50 Вт. Фото прилагается Удачного ремонта

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Если ванна стандартная 170 на 100 с хвостом, и если потолок бетонный, то делают так:
1) Тщательно измеряют высоту спота, с учетом того что он будет крепится к потолку.
2) По высоте спота по периметру помещения с помощью перфоратора и мелких шурупчиков крепят к стене специальные пластиковые штучки типа плинтуса, треугольного сечения с пазом для крепления панели. С одного края у этого плинтуса надо целиком срезать верхнюю часть паза, оставив небольшие островки для крепления к стене, т.к. на завершающей стадии работ эта штука будет сильно мешать.
3) Нарезаем панели и вставляем в пазы плинтуса.
4) В панелях где будут светильники нарезаем круглые дырки электролобзиком, а у самого светильника снимаем прижимную пружину и выкидываем, в верхней части дрелью сверлим пару отверстий для крепления к потолку, с учетом того чтоб было можно подлезть туда отверткой снизу.
5) Вставляем светильник и придерживая рукой намечаем места сверления потолка. Убираем панель и сверлим. Собираем обратно и крепим светильник к потолку.
6) Последнюю панель вставляем при помощи любых присосок.

Алмаз написал :
По высоте спота по периметру помещения с помощью перфоратора и мелких шурупчиков крепят к стене специальные пластиковые штучки типа плинтуса, треугольного сечения с пазом для крепления панели.

  • А не легче ли жидкими гвоздями приклеить
  • Вся конструкция не будет провисать без крепления паелей по центру?

СлаваО написал :
Где правда?

В последнем случае. Потому что посмотрел.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Чесно говоря споты в пластике - у меня вызывают глубооокую задумчивость
Ну живут в пластике споты с 220В лампами по 60 ВТ (судя по фотографиям) Но это возможно их предел.
Галогенки той-же мощности греются гораздо сильнее... (и 12В тоже)
Не знаю- но 60Вт - эт ведь не много. У меня меньше 100-ки дома нигде не стоят.
Давно как-то, в лохматом году, делали нишу арочную с подсветкой. (арка гнулась из ДВП в котором монтировались споты с галогенками (с отражателем) на 220В 20Вт. После дня работы при проверке помню извлекли -край ДВПухи по отверстию был обугленный. С тех пор предпочитаю светильники, споты монтировать в негорючие материалы (ГВЛ, ГКЛ, реечные и тп.) Так что - вам решать.
С ув. Владимир