Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#5703527

Счастливые обладатели термостатических смесителей поделитесь опытом использования.

Есть смесители с абсолютно гладкими ручками такие как Grohtherm 1000 Cosmopolitan:

А есть с небольшими выступами на ручках Oras Optima 7140U:

Hansgrohe Ecostat Comfort:

Есть ли дискомфорт от гладких ручек, от того, что пальцам не за что ухватиться?

Если увлекаетесь экономией воды, то неудобно намыленной рукой крутить гладкий цилиндр.
Если же вода течёт всё время, то нормально, из термостатов наиболее удобен oras nova:

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Makarone написал:
Если увлекаетесь экономией воды, то неудобно намыленной рукой крутить гладкий цилиндр.

+1
Был термостат с гладкими ручками - напрягало, больше такой не куплю.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Pavel_Mich написал:
Есть смесители с абсолютно гладкими ручками

Если с гладкими ручками, то ни включить, не выключить мыльными руками.
Налил тазик, застирал вещички, а воду включить не можешь...

Pavel_Mich написал:
Есть ли дискомфорт от гладких ручек, от того, что пальцам не за что ухватиться?

Мыльными руками дискомфорт имеется. Сухими или мокрыми дискомфорта не ощущается, всё крутится без проблем.
Можно конечно вырезать широкое колечко из велокамеры и надеть на гладкую ручку, но дизайн пострадает.

Если дизайном не заморачиваться, то ручку вентиля можно заменить и на что нибудь более цепляющиеся за руку. Вероятно даже можно что-нибудь в дизайн подобрать.

Присоединюсь, дискомфорт есть определенно, мокрой рукой сложно повернуть абсолютно гладкую ручку, а намыленной и вовсе невозможно. Хотя смесители с гладкими ручками лучше смотрятся.

Регистрация: 25.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Спасибо всем, кто отписался. Терзали сомнения потому, как не доводилось пользоваться таким "неухватистым" прибором. Неудобства усугубляются, если смеситель устанавливается над бортиком ванной на 150 мм и нужно нагибаться к нему для переключения.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Makarone написал:
Если увлекаетесь экономией воды, то неудобно намыленной рукой крутить гладкий цилиндр.
Если же вода течёт всё время, то нормально, из термостатов наиболее удобен oras nova:

Makarone,
Пользуюсь года 2 таким, по мне так нормально. И мыльными можно подрегулировать... Главное не забывать, что это орас, а не аля СССР и не закручивать кран открытия с большой силой (жену ругаю за это), т.е. легонько закрыл и всё - не течет.

Регистрация: 25.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Kirillspb написал:
Пользуюсь года 2 таким, по мне так нормально.

Кирилл, в чем польза поворотного излива для Вас? Почему не выбрали смеситель со стационарным?

Kirillspb написал:

Makarone написал:
Если увлекаетесь экономией воды, то неудобно намыленной рукой крутить гладкий цилиндр.
Если же вода течёт всё время, то нормально, из термостатов наиболее удобен oras nova:

Makarone,
Пользуюсь года 2 таким, по мне так нормально. И мыльными можно подрегулировать... Главное не забывать, что это орас, а не аля СССР и не закручивать кран открытия с большой силой (жену ругаю за это), т.е. легонько закрыл и всё - не течет.

Kirillspb, на нову можно поставить и не поворотный излив. У ораса на нову т.н. лего)))

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Pavel_Mich написал:
Кирилл, в чем польза поворотного излива для Вас?

Поворотный излив удобен при использовании смесителя не только на ванну, но и на раковину.
Так же длинный излив позволяет под ним мыться, для любителей крана, вместо душа...
Ещё один плюс поворотного излива это уменьшение шума при наполнении ванны, просто поворачиваешь к борту ванны, что бы вода тела по касательной к борту, а не плюхалась в толщу воды.
Ведро удобно наполнять, поставил ведро, наполнил, потом отодвинул и поднимаешь ведро без помехи.

У каждого крана свои плюсы. Это на сколько ОРАС на сколько помню вообще универсальный, может быть разобран и собран как для горячей воды слева, так и справа (картинки будут немного сбиты на ручка, зато функциональность не теряется и не надо покупать дорогих реверсных термоголовок в смеситель):

Kirillspb,У вас не керамика, а с резиновой буксой, шикарная весчь, очень плавненько закрывается, радует душу. Я тоже своих домочадцев приучал не закрывать туго, но меня ждал неприятный сюрприз, который настиг меня уже через год, начала подкапывать водичка.
Пришлось менять на керамику, и вот тут то начались прочие сюрпризы - подобрать буксу не просто, то не подходит то, то это, то или капает или туго крутится. Подобрал, но через лет несколько пришлось менять, а такую же не смог найти. Видел на сайте родную керамику, но цена кусается, да и подойдёт ли она под мой тип? А сейчас проблемы с переключателем душа, но уже пора, ему 10 лет.

ser000, У меня излив пол метра, всё жду, что кто то вывернет вместе со смесителем с мясом, рычаг большой, но пока бог миловал. К перечисленным вами плюсам присоединяюсь.
Поставил его я по экономическим причинам, но вполне оценил это решение, когда начал пользоваться.
А вот крутить керамику мыльными руками напрягает точно.

А зачем намыленными руками хвататься за смеситель? Подняли проблему, о которой и не думал раньше. Пользуемся 1,5 года гроевским термостатом, никогда не возникало проблем с открыванием-закрыванием)

alex1679, Стало быть воду при помывке не экономим. А термостат у вас керамика?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

alex1679 написал:
А зачем намыленными руками хвататься за смеситель?

Уменьшить напор и/или выключить воду пока мылишься, моешь ванну всякого рода химией или стираешь например, ну или снова воду мыльными руками уже включить не получается что бы смыть руки после стирки.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

ORAS стоит с гладкими ручками, но слегка отформованными. Никаких проблем нет с вращением, чистыми или мыльными руками.