Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5704455

Добрый день! На кухне 6м² полы выровнены саморастекайкой, дальше хочу положить тепофол 0,5см, сверху маты теплых полов и закрыть все напольной плиткой 30х30. Вопрос не толстоват ли тепофол? Не поотлетает ли плитка? Заранее благодарна за ответ.


Отредактировано Владимир57 27.06.2016

Поотлетает.
Но не потому что тепофол толстый, а потому что над ним стяжки нет. По теплоизолирующим (и по любым разделительным) подложкам должна обязательно делаться стяжка толщиной минимум 4 сантиметра.

А если этаж не первый, внизу жилое помещение и теплый пол не основное средство обогрева, а скорее дополнительное, то можно обойтись без теплоизоляции ? Сразу маты теплых полов + плитка.

Можно и нужно)))

Грэй, Спасибо!)))

Если в результате ремонта на кухне пол будет ниже на 3-4см, чем в остальных помещениях (там лаги+доски+дсп+линолеум), то это будет косметический ремонт или перепланировка и какие могут быть с этим сложности? Спасибо!

Радуга27, это не перепланировка. Будете запинаться за 3-4см и порожек подобрать будет не просто.

Радуга27 написал:
какие могут быть с этим сложности?

Соседи Вас проклянут, а могут и не только.
Звукоизоляция.

Oleg V, Так ее и раньше не было, под лагами дыры в плите перекрытия были с буханку хлеба, кот мышей по осени пачками ловил. Между лагами кроме строительного мусора ничего не было. Соседей пока я проклинаю))), у меня в квартире тихо, но вообще пока думаю как лучше сделать...

Радуга27 написал:
пока думаю как лучше сделать...

Зря. Подумайте лучше о том, чего Вы хотите получить.
Сформулируйте все задачи и получите решение, а перебирать "странные" идеи можно очень долго.

Oleg V, Идея изначально была убрать старый раздолбанный пол и заодно снизить его уровень, при этом получив возможность совместить подоконник со столешницей. Положить напольную плитку+теплый пол. Да сейчас есть ступенька, но меня она устраивает. Соседка снизу на шум не жалуется. Кухня маленькая, заставится мебелью, шума еще меньше будет. Танцы там никто устраивать не собирается.

Опустить пол только для того, что бы совместить столешницу с подоконником?
А нивелирка уже залита? На плиту перекрытия?
Маты ТП, в не холодных помещениях, можно класть без утепления, производители не против, но платить за электричество придётся Вам, а не производителю

На данный момент заделаны цементом дыры в плите перекрытия и залито 2см саморастекайки, получилось ровно и красиво, прям новый бетонный монолит. После снятия старых полов разница в уровне составила 10см, сейчас 8см, систему Кнауф-супер пол купить у нас нереально, я уже узнавала. Не возят и возить не собираются. Заливать 6см стяжки не хочу, да и не слишком ли это много? Что еще можно сделать под напольную плитку + маты ТП? Обогрев ТП будет не основной, в квартире централизованное отопление, но на кухне прохладно и хочется ТП.

Если позволяют перекрытия по нагрузке, идеальный пирог: минвата 25мм + 40мм стяжка с армированием + 10мм маты ТП + 15мм плитка и клей.
Увы, Вы уже налили "красивый бетонный монолит", потеряв 20мм высоты.
Сейчас можно сделать так: акуфлекс (на худой конец тепофол) и стяжка 50мм + 10мм ТП + 15мм плитка.
Если ТП будет работать постоянно - кабель, если эпизодически - мат.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Oleg V написал:
идеальный пирог: минвата 25мм + 40мм стяжка с армированием + 10мм маты ТП + 15мм плитка и клей.

По-моему иначе: сразу в стяжке кабель, а плитка на 3-4 мм слой клея.

psnsergey написал:
По-моему иначе

Зависит — мат или кабель, Вы это прекрасно знаете.