Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5705618

Первый раз заливаю своими руками бетонную стяжку и хочется не облажаться.

Дом – старая панельная девятиэтажка, пол был из паркетной доски, основание из бетонных плит. На полу три плиты со стыками между ними, плюс дырки между плитами стен и пола. Щели под стенами замазал цементной штукатуркой, поверх штукатурку промазал кисточкой гидротексом, большую часть швов между плитами пола тоже заштукатурил и промазал гидротексом. Также зашпаклевал дыры в плитах пола откуда выходили провода и просто дыры (их там не мало было...), сверху тоже тонким слоем гидротекса.

Достаточно ли этого для того, что бы стяжка не протекла к соседям ниже? Как не пропустить дырки в плитах, в которые может быть течь? Могу сделать фото, что бы детально показать внешний вид пола на данный момент.


Отредактировано Владимир57 01.07.2016

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

quoter1q, если будете делать полусухую стяжку - ничего не просочится. Это и для свойств стяжки крайне полезно. Как из сжатого в кулаке раствора начнёт хоть чуть выдавливаться цементное молоко - хватит добавлять в смесь воды, молочка достаточно для заполнения промежутков в песке. Потому и не просочится - просто не будет выступать. Заодно и удобно формировать поверхность таким раствором по маякам, только уплотнять не забывайте, чтобы не только верхний слой был плотным. А заделывать все дырки насмерть - не надо. Прошлись раствором по щелям - и будя, гидротексы это из пушки по воробьям, не наливной пол всё-таки.

Спасибо за ответ, но стяжка будет не полусухая, насколько я понимаю. Заливать буду вот из этого материала Стяжка для пола Axton:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

quoter1q написал:
но стяжка будет не полусухая, насколько я понимаю. Заливать буду вот из этого материала: Стяжка для пола Axton

Если нальёте воды минимум - будет именно полусухая. Если максимум - довольно мокрая, но такая смесь, которая даёт качественное выравнивание (без трещин в дальнейшем - переливание воды приводит к неприятностям), вряд ли протечёт в просто заделанные раствором швы.

Вот как оказывается...
Я не помню какая пропорция воды написана на пакете, но мне кажется там вполне конкретное количество, без большого разброса. Новичку в заливке пола – как порекомендуете разбавлять? Пожиже или погуще?

Вдогонку
Вот такая дрель справится с размешивание смеси, или надо покупать перфоратор помощнее?

quoter1q написал:
Спасибо за ответ, но стяжка будет не полусухая, насколько я понимаю. Заливать буду вот из этого материала:

это не стяжка... а ровняйка.... до 5-10мм слоем...
для стяжки 50мм, берут пескобетон М-300... к тому же он вдвое дешевле....
дрель, хоть Бош, хоть Мош, вряд ли поможет... брать надо двцхшпиндельный миксер, Фелисатти, ИС, Фреуд, Зубр... типа

Это стяжка, и называется "стяжка для пола" в инструкции написано от 30 до 80 мм, вы наверное перепутали с наливным полом этой же фирмы, там совершенно одинаковые пакеты и отличаются только надписью.

Покупать отдельно миксер я не готов... Если перфоратор тысячи за 4 потянет размешивание раствора небольшими порциями, по мешку-полтора за раз, я лучше потрачу немного больше времени на приготовление раствора. А вот дрель... Мне кажется она умрет раньше, чем пол закончу (((

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

quoter1q написал:
как порекомендуете разбавлять? Пожиже или погуще?

Погуще. Перемешивать получше, чтобы однородно было. Если на инструкции есть указание перемешивать через 5 минут повторно - соблюдать.

quoter1q написал:
Покупать отдельно миксер я не готов... Если перфоратор тысячи за 4 потянет размешивание раствора небольшими порциями, по мешку-полтора за раз

Есть вероятность недорогой SDS-Plus перфоратор на этом и убить, да даже и дорогой будет жалко - вероятность сохранится. Если всё же решитесь брать - берите как можно менее оборотистый. Про ту дрель и думать забудьте - 350 Вт и 4000 об/мин это только краску мешать кое-как. Надо максимум 600 об/мин, и минимум 1 кВт. Двухшпиндельный, конечно, лучше, но в будущем не пригодится. Можно взять дешёвый б/у и продать потом. Можно взять дешёвый SDS-Max. Можно вообще в корыте или просто на листе линолеума лопатой мешать, хотя, конечно, попотеть придётся и/или качество похуже, но для полусухой (погуще) - приемлемо.

Ох и дорого стоят инструменты...
Из низкооборотистых и бюджетных, нашелся вот такой: , совсем плох или сгодится помешать раствор, побурить дырки? Отзывы противоречивые, но в пределах 5000 рублей он более-менее оптимален, больше пяти я морально и физически сейчас отдать не готов

Вот из , реально выбрать что-то подходящее в бюджет?

quoter1q написал:
Ох и дорого стоят инструменты...
Из низкооборотистых и бюджетных, нашелся вот такой: , совсем плох или сгодится помешать раствор, побурить дырки? Отзывы противоречивые, но в пределах 5000 рублей он более-менее оптимален, больше пяти я морально и физически сейчас отдать не готов

Вот из , реально выбрать что-то подходящее в бюджет?

Эт как повезет...можно и 3 раза отдать по 5 т.руб....в итоге выйдет дороже хорошего миксера...который потом вполцены продать ваще не проблема...в итоге затраты те же 5тыщщщщщщщщ...
Есть еще известный хитропопый вариант...в Кастораме -Макалистер, в Леруа-Практил...покупаете перф накануне заливки, и мешаете...если сгорит (а он сгорит обязательно, весь вопрос лишь -когда???), то в течение 2-х недель без лишних слов поменяют на новый...вернее новое... такое же...
Хотя мне такое как-то не очень...ведь если сломается в начале заливки, то плита будет не единая...а с доливкой к высохшему слою...а это неправильно...

quoter1q написал:
Это стяжка, и называется "стяжка для пола" в инструкции написано от 30 до 80 мм, вы наверное перепутали с наливным полом этой же фирмы,

Скорее всего...я просто не мог осилить такую конскую цену...за пескобетон в красивой обертке....

sanya1965 написал:
это не стяжка... а ровняйка.... до 5-10мм слоем...

Там написано от 1до 8 см Наливайка не стОит так дешево..

quoter1q, вы ж из Москвы. Пригласите лучше мастера. Не жмотитесь.

sanya1965 написал:
ведь если сломается в начале заливки, то плита будет не единая... а с доливкой к высохшему слою... а это неправильно.....

Какая разница, сколько кусков, если она контактная?

quoter1q написал:
нашелся вот такой: нонейм 650 ватт и всего 2600 денег, совсем плох

Не берите откровенное дерьмо. Мешок размешаете, а больше-полетят суставы от вибраций в подшипниках. Зато "дешево"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

quoter1q, Вы маяки для своей стяжки сделали?

Какой слой по толщине планируете заливать? Чем обусловлен выбор цементной стяжки?

Еще вопрос: что за провода выходят у вас из пола и куда они идут?

quoter1q написал:
Достаточно ли этого для того, что бы стяжка не протекла к соседям ниже? Как не пропустить дырки в плитах, в которые может быть течь?

Нужно сделать полусухую стяжку, с которой ничего не течёт, она самая дешёвая, ровная и надёжная.
Технология:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Перед отпуском залил стяжку, вернулся и теперь надо делать самовыравнивающийся пол под ламинат, буду благодарен за советы, вдогонку отвечу на вопросы специалистов

В итоге стяжка получилась "нормальная" для новичка (как я считаю), поставил на пол лазерный уровень и промерял линейкой, перепады высоты не больше 5 мм от центра комнаты, только в одном месте, где я несколько раз наступил на профиль и так его до конца не выправил - 10 мм.

Раствор мешал чудо-перфоратором за 2500, он отлично с этим справился и умирать не собирается. Маячки выставлял по лазерному уровню, сначала нашел на полу место, где уровень рисует линию на 3 см выше самого выступающего края бетонных плит, отметил его маркером по стене, маячки выставлял тоже по лазерному лучу, без пузьрькового уровня. Замешивал чуть погуще, как советовал , за советы которому - очень большое спасибо!

Толщина слоя стяжки от 30 до 60 мм, на 10 квадратных метров ушло около 30 мешков.
Цементную стяжку выбрал по той причине, что это самая простая технология, просто потому что хотелось сделать самому, а так да - один только лазерный уровень обошелся примерно как цена работы мастера (но жену это уже достало :-) )

Без проблем не обошлось. Оказалось что у гипса на маячках - очень низкая адгезия к заливочной смеси и он с нее отслаивался, попробовал решить ее - облив гипс небольшим количеством очень жидко разведенного цемента. Так как работал один, да еще пришлось ездить за добавкой смеси, получились швы на стыках полусухого раствора и свежего, но вроде нормально все соединилось. В процессе высыхания упала штора с одного края, а я был уже далеко, и на бетон попали прямые солнечные лучи, утром в окошко светит очень сильно, в итоге образовались две небольшие трещины в стяжке, шириной около миллиметра и длинной около полуметра, остальная поверхность без повреждений

Провода в полу были всякие, я вызвал электрика, потому что самому не разобраться. Часть была моими, вход в квартиру через отверстие в бетонной плите пола, часть радио, часть проводов - от верхнего освещения соседей снизу. Электрик сделал отвод от алюминиевого провода входящего через пол таким образом, что бы потом можно было завести в квартиру медь и присоединить его к этому отводу, полностью исключив старый алюминий из проводки


Вопрос по трещинам.
Их надо расковыривать перфоратором и заливать смесью клея, цемента и воды? Тут описана правильная технология устранения трещин: ? Или при такой ширине можно не обращать внимания?


Вопрос по самовыравнивающемуся полу.
Что из ассортимента Леруа Мерлен подойдет лучше всего? Исходя из своих теоретических нагугленных знаний, я склоняюсь к Пол наливной БОЛАРС Быстротвердеющий СВ-210 Оптим. Он подойдет, или лучше выбрать другой?