Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5706010

Здравствуйте!

Живу в частном доме, на северо-западе Подмосковья. Дом около 120 м2 одноэтажный, стены в основном в полтора кирпича (силикатный, красный, кое-где керамзит-бетонные блоки), оштукатурены, дополнительного утепления не проводилось. Окна - пластик. Под частью дома есть полноценный подвал площадью 36м2.

Старая открытая система отопление с ЕЦ на АОГВ 23 себя изжила полностью. Котёл, пожирающий воздух в гостиной, пришёл в негодность, да и маленький накопительный бойлер тоже. К тому-же никакого комфорта в помещениях и не эффективное расходование и без того не дешевого газа. Решил делать полностью новую закрытую систему отопления. Вопрос энергонезависимости не стоит.

На данный момент в гостиной (столовой) установлен настенный газовый одноконтурный турбо-котёл с закрытой камерой 24кВт Vaillant TurboTEC 242 VU / 5-5. По-другому не удалось согласовать с газовой службой.

Ранее был куплен бойлер косвенного нагрева ACV 160л (теплообменник бойлера 31кВт). Котельное оборудование планирую размещать в подвале (отмечен на плане серым фоном).
В кухне, коридоре, ванной и СУ планируются в будущем тёплые полы (отмечены зеленым фоном на плане). Душ планируется в будущем в строительном исполнении с тёплыми стенами.

Исходя из рассчитанных мной теплопотерь дома и температурных режимов в помещениях, куплены стальные панельные радиаторы Kermi с нижним подключением:

  • спальня 15м2 комфортная температура 18с - FTV 220614 и FTV 100330;
  • комната 20м2 20с - FTV 220623;
  • детская 23м2 22с - FTV 220623 и FTV 220616;
  • гостиная 18м2 + коридор 6м2 20с - FTV 220623 + FTV 220610;
  • кухня 6.6м2 20с - FTV 120610;
  • коридор 5.4м2 18с - FTV 100620;
  • прихожая 5.6м2 18с - FTV 220610;
  • ванна - FTV 090620 + полотенцесушитель от рециркуляции ГВС
    в СУ радиатор пока не куплен.

Планирую тупиковую двухтрубку, наверно в несколько веток. Трубы отопления пойдут под полами. Температуру подачи рассчитывал примерно в районе 60c, обратка 50-45c. Дом постоянного проживания, теплоноситель - вода. Объём воды в радиаторах, бойлере и котле порядка 160л, без учёта труб, коллекторов и контуров ТП. Встроенный расширительный бак в котле на 10л, значит нужен будет дополнительный, литров на 25. Для радиаторов купил термоголовки Oventrop UNI LH 1011465 и прямые мультифлексы. Остальное оборудование пока не закуплено.

Тут уже дилема... Нужно ли ставить гидравлический разделитель? С гидрострелкой и коллектором вижу вариант установки насоса 25-40 Alpha 3 от Grunfos на контур радиаторного отопления, с помощью их ПО с Alpha Reader уверен что смогу отбалансировать систему имеющейся на радиаторах запорно-регулировочной арматурой. В будущем смогу добавить смесительный узел с гребёнкой тёплого пола, и подключить к нему-же стены душевой. Без гидравлического разделителя не уверен что удастся научить корректно работать систему РО и ТП. К тому-же если закроются все термоголовки в доме насос будет работать в тупик. В котле заявлен байпас, да и насос наверняка с частоником, но не уверен что это понравится котлу. В общем хочу прислушаться к мнению и советам опытных мастеров.

От котла до места расположения бойлера в подвале получается 8 метров. Там же расположу коллектор, насосы и т. д. От котла до бойлера и котельного оборудования думаю протянуть медь, диаметр трубы потребуется видимо порядка 32мм. Бойлер будет подключен через трёхходовик в котле, на обратке поставлю фильтр грубой очистки. Управляться будет по запросу с датчика температуры бойлера, и загружаться встроенным насосом котла.

Дополнительный расширительный бак поставлю на коллектор обратки. Нужен ли обратный клапан на подаче после котла?

Разводку до радиаторов думал делать трубами Stabi Plus или аналогичными, медь не по карману, PEX требует специнструмента и дорогущих фитингов. Как лучше организовать ветки двухтрубки? Комнаты над подвалом выше по уровню чем остальная часть дома. Предполагаемый вариант нарисовал красными линиями.