Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801
#6961371

Charli_XCX, некромонгер?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio, Ну что , сказал им?.

евгенках, Да и тем более, дату темы усмотрели?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

евгенках написал:
сип можно у меня на 16квадрат подошёл к вводному автомату на 25 ампер ко входу подходит по сечению а выход на 2,5 мм такой провод выдерживает нагрузку 6 квт если Днепрогэс не будешь хватит за глаза по моему розетка в щите не правильно подключена фаза и ноль должны идти от распредилтельного маленького автомата подключены а у вас только фаза одна идёт а ноль напрямую без защиты а что бы пожара не было надо правильные автоматы ставить и проверенные а то некоторые автоматы при замыкании не срабатывают хотя и новые

Расставьте, пожалуйста, знаки препинания - ну вот ни разу не разобраться, что Вы имеете в виду!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

SB3, сип можно у меня на 16квадрат подошёл к вводному автомату на 25 ампер ко входу подходит по сечению а выход на 2,5 мм такой провод выдерживает нагрузку 6 квт если Днепрогэс не будешь хватит за глаза по моему розетка в щите не правильно подключена фаза и ноль должны идти от распредилтельного маленького автомата подключены а у вас только фаза одна идёт а ноль напрямую без защиты а что бы пожара не было надо правильные автоматы ставить и проверенные а то некоторые автоматы при замыкании не срабатывают хотя и новые

aleksandr29 написал:
У автомата неподвижный контакт всегда вверху, на него подключается питание, неподвижный контакт внизу - нагрузка. Хотя согласно физике в цепях переменного тока нет разницы с какой стороны питание автомата, схему вы собираете некорректно

Надо будет хагерам сказать, что они свои схемы собирают некорректно. А то ишь, немчура распоясалась!

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Я только за если критика обоснована. Но тут я не вижу обоснования с точки зрения физики, логики или хотя бы нормативных документов, которые часто противоречат первой и второй. Вот про дугогасительную камеру ценный был комментарий, я об этом бы не задумался. Но вверх ногами автомат перевернуть - это надо ещё догадаться.

olegaa2 написал:

Роман написал:
Замеры сопротивления заземления того и другого варианта вас рассудят

Уже давно всё проверено и измерено, причём не рекламными агентами а реальными людьми. Достаточно зайти на соседний форум ФХ.

Роман написал:
Скажите лучше, правда ли что электрики всегда заводят кабель на автоматы сверху, а выводят снизу?

Правда, но допускается и снизу.

Роман написал:
Может и нормативное обоснование есть?

Нету.

olegaa2, Как так нету? На схеме источник и потребитель каким образом располагаются относительно контакта? Источник на неподвижный контакт, потребителя на подвижный. У автомата неподвижный контакт всегда вверху, на него подключается питание, неподвижный контакт внизу - нагрузка. Хотя согласно физике в цепях переменного тока нет разницы с какой стороны питание автомата, схему вы собираете некорректно. Так что кому "пофиг, лишь бы работало", то хоть как. А если щепетильно подходить, чтоб не давать повода критиковать, то только сверху питание)))))

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

спасибо, у меня примерно так и есть (6 см). только почему-то существуют фасадные крепления для СИП с меньшим, чем 60 мм, расстоянием до стены. загадка.

Роман,

Какие нормативы - Вы же себе делаете!
А если формально...
"2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:
...
Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м."

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Дайте ссылку на норматив, регламентирующий расстояние от СИП до деревянных частей зданий для наружной прокладки. Самому интересно.

Роман написал:
Расстояние от СИП до дерева никакое. Не прикасается, не трётся, да и ладно.

Роман написал:
В пожарной безопасности я как раз лучше специалист, чем в силовой электрике. Это моя работа.

Чудно.

olegaa2, ну что с них взять))).

SB3 написал:
olegaa2, тут некоторые утверждали, что во Франции так и делают)))

Там ещё лягушек едят

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Роман написал:
Ок, снизу заводить можно. Хоть тут не запинали. А то так нельзя, эдак нельзя...
Расстояние от СИП до дерева никакое. Не прикасается, не трётся, да и ладно. У меня встречный вопрос - чем оно нормируется? Некоторые сип вообще по дереву снаружи кладут, хоть и ясно что нежелательно. Может тут для наружных сетей пробел какой в ПУЭ. Огнезащитной обработки не было отродясь, оно построено в года лохматые и даже не красилось. Догнивает помаленьку.

Роман, Вроде бы сип в лесистой местности прокладывается без вырубки, так что от одного дерева ни холодно ни жарко я думаю.

olegaa2, тут некоторые утверждали, что во Франции так и делают)))

Роман написал:
Некоторые сип вообще по дереву снаружи кладут

Некоторые чудаки его прямо в землю закапывают ещё...

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Ок, снизу заводить можно. Хоть тут не запинали. А то так нельзя, эдак нельзя...
Расстояние от СИП до дерева никакое. Не прикасается, не трётся, да и ладно. У меня встречный вопрос - чем оно нормируется? Некоторые сип вообще по дереву снаружи кладут, хоть и ясно что нежелательно. Может тут для наружных сетей пробел какой в ПУЭ. Огнезащитной обработки не было отродясь, оно построено в года лохматые и даже не красилось. Догнивает помаленьку.

Роман написал:
Замеры сопротивления заземления того и другого варианта вас рассудят

Уже давно всё проверено и измерено, причём не рекламными агентами а реальными людьми. Достаточно зайти на соседний форум ФХ.

Роман написал:
Скажите лучше, правда ли что электрики всегда заводят кабель на автоматы сверху, а выводят снизу?

Правда, но допускается и снизу.

Роман написал:
Может и нормативное обоснование есть?

Нету.

Роман написал:
Можете лошить по-новой )

Какое минимальное расстояние между жилой СИП и деревянной обшивкой по горизонтали?
До свеса крыши по вертикали?

Я бы сместил анкерный клиновой зажим подальше от дома (например, стальной цепью).
Соответственно и полиэтиленовая зажигалка сместилась бы подальше от дерева.
Пропитка огнезащитная?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Роман написал:
Скажите лучше, правда ли что электрики всегда заводят кабель на автоматы сверху, а выводят снизу?

Неважно, важно чтобы сам автомат не вверх ногами стоял, т.к. дуга поднимается вверх в дугогасящую камеру.

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Замеры сопротивления заземления того и другого варианта вас рассудят ) На ютубе продавцы всякое понавыкладывают, даже не сомневаюсь.
Скажите лучше, правда ли что электрики всегда заводят кабель на автоматы сверху, а выводят снизу? Может и нормативное обоснование есть? А то говорят подключавший электрик в том числе такой камень в сторону моего шкафчика кинул.
P/S/ Не подключать PE\N на корпус было правильным решением. На столбе электрик перепутал а посмотреть в шкафу не получилось - я ж на медь перешёл снаружи и все замотал красиво. Так что он ушёл, включил линию, а проверить в тот день уже не пришёл. Какое-то время нейтраль и фаза жили в шкафу в зеркальном отображении.

AlekSss написал:
Если метров 30 будет штырь тогда да

Почему 30?, зачем 30?, почему не 5?, не 4.99?

AlekSss написал:
Только не уверен

Лучше сразу скажите что не знаете ничего, зачем тогда здесь "советы" раздавать и писать всякую дурь в виде -

написал:
Три штыря с определенной глубиной и расстоянием придумали не просто так - если сократить кол-во штырей,расстояние между ними и мин допустимые сечения токи норм растекаться не будут (проще говоря смысла никакого монтировать подобное убожество не будет).
Если использовать скажем 5 штырей (вместо минимальных 3) по 3м и с расстоянием по 2м (насколько я знаю допускается мин 2.5м) - работа и правильность заземления будут под большим вопросом.
Кстати не обязательно городить треугольник - можно проложить буквой Г или в линию (но с соблюдением все тех же простых правил).

Про растекающиеся токи это вообще шедевр Займитесь своим самообразованием и почитайте хоть что нибудь про модульное заземление, ну или видео посмотрите на Ютубе.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

olegaa2 написал:
Уже давно достаточно одного штыря! мой не известный друг Продаются даже готовые комплекты разных производителей, забивается просто на максимальную глубину.

Если метров 30 будет штырь тогда да - тоже вариант.
Только не уверен,что получиться настолько углубить перфом сборные штыри - можно конечно пробурить скважину,но в таком варианте выйдет дорого.

AlekSss написал:
Три штыря с определенной глубиной и расстоянием придумали не просто так - если сократить кол-во штырей,расстояние между ними и мин допустимые сечения токи норм растекаться не будут (проще говоря смысла никакого монтировать подобное убожество не будет)

Уже давно достаточно одного штыря! мой не известный друг Продаются даже готовые комплекты разных производителей, забивается просто на максимальную глубину.

Роман написал:
Ну его на .уй вместе с УЗМ

Ну тады вам подойдёт одна "пробка", остальное всё лишнее

AlekSss, всё у вас перемешалось.
По поводу расстояния, мне чьи-то европейский попадались - минимум 1,8м.

AlekSss написал:
max68.2011,
Единственное ,что вы знаете это пунктик насчет неоцинкованной стали не менее 16мм.
Три штыря с определенной глубиной и расстоянием придумали не просто так - если сократить кол-во штырей,расстояние между ними и мин допустимые сечения токи норм растекаться не будут (проще говоря смысла никакого монтировать подобное убожество не будет).
Если использовать скажем 5 штырей (вместо минимальных 3) по 3м и с расстоянием по 2м (насколько я знаю допускается мин 2.5м) - работа и правильность заземления будут под большим вопросом.
Кстати не обязательно городить треугольник - можно проложить буквой Г или в линию (но с соблюдением все тех же простых правил).

AlekSss,
AlekSss , я много чего знаю , в отличии от Вас , но распинаться не собираюсь перед каждым .! Поиск работает у всех.

Бываю иногда.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

max68.2011,
Единственное ,что вы знаете это пунктик насчет неоцинкованной стали не менее 16мм.
Три штыря с определенной глубиной и расстоянием придумали не просто так - если сократить кол-во штырей,расстояние между ними и мин допустимые сечения токи норм растекаться не будут (проще говоря смысла никакого монтировать подобное убожество не будет).
Если использовать скажем 5 штырей (вместо минимальных 3) по 3м и с расстоянием по 2м (насколько я знаю допускается мин 2.5м) - работа и правильность заземления будут под большим вопросом.
Кстати не обязательно городить треугольник - можно проложить буквой Г или в линию (но с соблюдением все тех же простых правил).

AlekSss написал:
Это будет не заземление,а жалкое подобие,которое естественно не будет работать.
Три штыря по три метра

Это кто Вам такую глупость сказал?
Всё очень сильно зависит от грунтов.
Но общие положения такие :
штырь стальной ф не менее 16 мм или уголок на глубину на 2м ниже глубины промерзания,
выход на цоколь на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ,
далее болтовой ( не менее М8 ) переход на медь не менее 10 мм2.

Бываю иногда.

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Ну да. Не один штырь а три, не по два метра а по 3, не сами зайдут а замаешься махать кувалдометром. Не рабинович а сидоров, не волгу а три рубля, не выиграл а проиграл. Плюс катанка, плюс сварка, крепёж, земляные работы немножко, медь до 2 этажа 6 квадратов. Ну его на .уй вместе с УЗМ. Нет предела совершенству. Там электричество надо для лампочки ильича и электрочайника. Не космический корабль.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

olegaa2 написал:
Что ваще сил нет забить 2х метровый уголок.... штырь...? Кувалды нет?, рук?

Это будет не заземление,а жалкое подобие,которое естественно не будет работать.
Три штыря по три метра - одолжить большой перф,надеть насадку и включить молоток (штыри зайдут сами).
Сварка еще нужна конечно и все.

Роман написал:
своего заземления нет и делать не собираемся

Что ваще сил нет забить 2х метровый уголок.... штырь...? Кувалды нет?, рук?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Я бы на вводе поставил не Ав,а предохранители (в случае если прилетит молния контакты ав залипают и его невозможно выключить (привет пожар) - в то время как вставка просто перегорит) - существуют модульные девайсы на дин-рейку.
Пускатель для реле напряжения не нужен - берите узм (если жаба давит - можно посчитать во что обойдется ремонт холодильника и прочей техники).

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

10 мм не влезло в трубу Ду 15. Синей изоленты у меня нет, только некошерная чёрная, а она на чудеса не способна, в отличие от синей.

SB3 написал:
При 6мм.кв. на вводе TNCS вам противопоказана теперь по всем нормам)))

-ну, не жили красиво и нехрен начинать.
Вводной мне на этапе комплектования щита удачно подвернулся С25, так что всё срослось )
Защита от обрыва нуля это 1,5 кРуб + пускатель, ну его на. И так уже весь мозг себе вылюбил, надоело. Деды и отцы без этого обходились. Зато УЗО поставил, это мне плюс.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Роман написал:
Там ещё на каждом столбе "паучьи сети" из СИПа, надежность этого всего вызывает сомнения. Тем более сделали недавно, первое время возможно будут косяки вылезать.

Тогда наверное не лишним будет подумать об защите от обрыва нуля.

В какую гильзу не влезло 10мм.кв.?
Желто-зеленый проводничок обматали бы синий изолентой слегка, он теперь у вас "ноль" по жизни).
При 6мм.кв. на вводе TNCS вам противопоказана теперь по всем нормам)))
Вводной АВ при 6мм.кв. более 32А лучше не ставить.

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Да, я тоже так подумал, только не столь категорично. Там ещё на каждом столбе "паучьи сети" из СИПа, надежность этого всего вызывает сомнения. Тем более сделали недавно, первое время возможно будут косяки вылезать. Типа обкатка. И на это время точно воздушку с PE соединять не хочется. На фото столба не обращайте внимания, я протупил немного. Это столб с "высокой стороны" и нам он не интересен.
Перемычку на РЕ розетки потом уберу. Цвет перемычки шина-автомат не критиковать, другого не было. Кстати СИП переходит на медь всего 6 квадратов - это регламентируется как-то? 10 квадратов у меня был только 4х жильный FR LS и он в гильзу естественно не влез.

Только реально сумашедший камикадзе может "заземлятся" на ноль дачной сети. Аминь! И зачем нам фото трансформатора с заземлённым высоковольтным разъединителем?

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Переделал. Можете лошить по-новой )

А это трансформатор. Повторное заземление на столбе есть (хорошее или нет, х.з.), шина в землю от транса тоже какая-то уходит. За забор лезть не стал, и так местная активистка беспокоилась, что я этот транс украду. А вот повторного на столбе перед домом нет.

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

SB3, во, другое дело. На этой фотке грамотно сделано, согласен. Обычно жуткий колхоз попадается. Я бы ещё на отдельные концы ВВГ до проколов гофру надел.

И обычно сначала спрашивают, а потом делают). А-то есть подозрение, что так как вы сделали "нет ничего страшного" по вашему мнению - вы начнёте успокаивать себя и убеждать нас, что "всё ок, все так делают").

Не, убеждать не буду. Но к сведению приму. Лучше было и вправду на медь перейти снаружи например. И с СИПом под винт нехорошо получилось.

Раз уж отказались от разделения (и правильно сделали), то лучше было бы и нулевую жилу завести сразу в АВ.

Я ж не сразу отказался. Сначала по науке сделал, потом засомневался. Может ещё прогуляюсь по столбам до трансформатора, погляжу и не буду отказываться.
Для гильзы нужны клещи, а клеммник хуже чем прокол - он для внутрянки. СИП я тоже думал что проще сразу завести внутрь. Но оказывается не факт.

Вообще, спасибо всем участникам беседы. Просветление наступает понемногу )

Роман написал:
Только через проколы соединяют и больше никак?

нет. ещё можно наконечником опрессовать и под болт, через можно, опять же непосредственно в счётчик завести или вводной АВ. Ну бывает что через переходную гильзу удобнее.

Роман написал:
Но я не видел фоток аккуратного перехода с СИПа на медь с её использованием. Если у Вас их есть - запостите, полюбуемся. Обычно на фотках неаккуратно раздербаненный на жилы ничем не закрытый ВВГ. Максимум что попадалось - белая ПВХ гофра, которая растрескается через несколько лет на солнце.

На улице ставиться распред.коробка и соединение прячется в неё. Заодно защищаем соединение от ултрофиолета и атмосферных факторов. Но это по моему мнению оправдано если ввод проходит по дому значительное расстояние. Если СИП тупо проходит через стену, то затеваться с переходом на ВВГ нет ни какого смысла.

Роман написал:
Но он в шинку и без гильзы впритирку впихивается.

Раз уж отказались от разделения (и правильно сделали), то лучше было бы и нулевую жилу завести сразу в АВ.

Роман, вот фотка), если вы не поленитесь сами погуглить, то найдёте ещё. Есть конечно подозрение, что там не два по 1х10мм.кв., но суть решения видна).

Как делают переход на медь - см. каталоги производителей.Прокалывающие зажимы, наконечники под болт и соединительный гильзы.

И обычно сначала спрашивают, а потом делают). А-то есть подозрение, что так как вы сделали "нет ничего страшного" по вашему мнению - вы начнёте успокаивать себя и убеждать нас, что "всё ок, все так делают").

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

SB3, я знаю о существовании чёрной полиэтиленовой гофры ) Но я не видел фоток аккуратного перехода с СИПа на медь с её использованием. Если у Вас их есть - запостите, полюбуемся. Обычно на фотках неаккуратно раздербаненный на жилы ничем не закрытый ВВГ. Максимум что попадалось - белая ПВХ гофра, которая растрескается через несколько лет на солнце.

Radio написал:
Там вообще не должно быть ничего подобного, в частности, сипа.

Ну... может быть. Многожильный положено огильзовывать. Но СИП он же ж жёсткий... Поэтому неясно, как грамотные электрики с ним поступают. Только через проколы соединяют и больше никак?

Роман, вам говорят "фотки посмотрите", а вы о своём). ВВГ в УФЛ стойкую гофру.
Пишут же "...Трубы сохраняют высокую гибкость и ударную прочность даже при экстремально низких температурах (до -40 °С), способны работать при экстремально высоких температурах (до +105 °С)... Сверхгибкие, износостойкие, стойкие к ударным и вибрационным нагрузкам, стойкие к ультрафиолету, стойкие к агрессивному воздействию масел, растворителей и различных видов топлива трубы являются прекрасной защитой кабеля при жёстких условиях эксплуатации."

Роман написал:
Но он в шинку и без гильзы впритирку впихивается.

Там вообще не должно быть ничего подобного, в частности, сипа.

Роман написал:
А ВВГ - нет.

И ввг да.

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

СИПу пофиг ультрафиолет. А ВВГ - нет. Изогнуто с нарушением, да. Но так уж получилось. Не переломится он там. А принято или нет его огильзовывать в таких обстоятельствах - я не знаю. Вот думал что кто-нибудь заметит и чё-нибудь умное скажет. Но он в шинку и без гильзы впритирку впихивается.

Роман написал:
все это болтается на ветру и разрушается ультрафиолетом. Это минус.

От того, что маленький кусочек сипа вы спрячете в трубу, болтаться и разрушаться меньше он не станет, потому что весь остальной висит на улице. А так-то сип рассчитан на ультрафиолет, равно как и зажимы, и кабель.

Минусы сейчас у вас на клеммах вводного автомата живут. Вон тот неестественно изогнутый кусок от нулевой шинки до АВ - это вообще как так? Зачем? Почему?

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

SB3, и все это болтается на ветру и разрушается ультрафиолетом. Это минус.

Роман, в интернете в каталогах и на фотках есть как "заводить" СИП в дом. На улице делаете через прокалывающие зажимы переход на "медь", например на какой-нибудь ВВГнг- чего-то там 1х10мм.кв. и уже "медь" заводите в дом.

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

В разделе посмотрите пожарной безопасности. СИП в дом вводить не желательно.

Я знаю что СИП не для внутренней прокладки. В пожарной безопасности я как раз лучше специалист, чем в силовой электрике. Это моя работа. Но если ввод в металлической гильзе и сразу в металлический шкаф - имхо это лучше коробок и т.п. соединений на свежем воздухе.

Сечение воздушки какое?

Минимальный СИП - 16 вроде. Два провода в сантех. сгон ДУ 15 плотненько вошли.

Перед счётчиком необходимо сделать
разделение приходящего PEN на PE и N.

Да, изначально так и планировалось. Перед вводным автоматом, точнее. На фото видно. Потом засомневался. Или вы хотите сказать, что можно разделять PE и N между вводным автоматом и счётчиком?

Соединять землю с нулём
после счётчика запрещено.

Не, до такого я бы не додумался.
Просто если соединять PE с нейтралью дачной воздушки наглухо, как положено, начинаются фантазии о последствиях. От нескольких десятков вольт "на корпусе" при плохом повторном заземлении на столбах или его отсутствии (как там шабашники сделали, х.з.) либо тупо фаза на корпусе при обрыве нейтрального провода на столбах. Вот и размышляю. Перестраховщик я. Горе от ума.

Роман написал:
Подключать или нет шкаф к к приходящей нейтрали пока сомневаюсь.

Не знаю состояния ваших сетей, но я бы так рисковать не стал. А соединять заземляющий контакт с рабочим нулём не стоит по любому, а после УЗО это вообще съема не рабочая будет.
Ставили бы пластиковый бокс, 2х проводную разводку и не парились бы.

Т.е. вы разделяете мои опасения, что не всегда стоит делать "правильно" - разделять сразу на вводе воздушки N и PE до автомата и счётчика и делать трехпроводку, заземляя всё что видишь на получившийся PE, в т.ч. вводной шкаф ? И тут есть о чём подумать и не один я "такой умный"?

соединять заземляющий контакт с рабочим нулём не стоит по любому

т.е. в "дачных" сетях лучше делать заземление в доме, независимое от воздушки? В своём частном доме я так и сделал, заземлил на вводную трубу водопровода. А здесь водопровода нет и вкапывать заземлители очень неохота.
От пластмассового бокса я отказался, когда после сборки этого щита в нём, из природного любопытства сжег оставшийся кусочек корпуса. Горит как свечка, не тухнет. Корпуса шкафов не сертифицируются по этому параметру. Если загорится - не потухнет, пока весь не сгорит. И чё-то решил пересобрать в металлическом после этого. А насчёт эстетики - зато у меня провода перемычек 6 квадратов в шкафу, по цветам поделены и очень эстетично и тщательно проложены. Два вечера гнул, насколько помню ).

вот интересно получается... с одной стороны:

Роман написал:
Нужно чтобы не сгорело и не убило

а с другой:

Роман написал:
своего заземления нет и делать не собираемся

к тому же:

Роман написал:
Эстетика пофиг.

А эстетика это не всегда просто красота. В аккуратности часто скрываются надёжность и безопасность.

Роман написал:
Подключать или нет шкаф к к приходящей нейтрали пока сомневаюсь.

Не знаю состояния ваших сетей, но я бы так рисковать не стал. А соединять заземляющий контакт с рабочим нулём не стоит по любому, а после УЗО это вообще съема не рабочая будет.
Ставили бы пластиковый бокс, 2х проводную разводку и не парились бы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Роман написал:
Вроде и не запрещено

В разделе посмотрите пожарной безопасности. СИП в дом вводить не желательно.

Роман написал:
Соединять ли PE розеток и т.п. с приходящей со столба нейтралью тоже сомневаюсь.

Решили отойти за кромку. Сечение воздушки какое? Перед счётчиком необходимо сделать
разделение приходящего PEN на PE и N. Тогда будет правильно. Соединять землю с нулём
после счётчика запрещено. Либо сделать двухпроводку, если

Роман написал:
своего заземления нет и делать не собираемся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Эстетика пофиг. Нужно чтобы не сгорело и не убило ) Выбор определялся ассортиментом магазина Колорлон.

Мне не нра декрафт рядом с прохимой, некошерно. Надо было все полосатое ставить.

Регистрация: 29.06.2016 Новосибирск Сообщений: 16

Приветствую!
Решил выложить, может кто чего дельное скажет. Вдруг "так не делают" по каким-то причинам.

Ввод СИП через доски сразу в заднюю стенку шкафа, гильза из стального водопроводного сгона, муфты и гаек. Контакт гильзы со шкафом так себе, шкаф зачищен, но труба покрашена до наворачивания гайки. Гильза внутри проложена тонкой полоской свернутой пластмассы, чтобы СИП не царапать. Ибо что будет, если СИП протрётся и фаза ляжет на гильзу, которая кое-как контачит со шкафом, а шкаф будет заземлен на второй провод СИПа, не хочется и думать - слишком фантазия у меня богатая. А не будет заземлен - убъёт, если шкаф заденешь. Хрен редьки не слаще. СИП зажат непосредственно под винт в нейтральной шине и потом шина соединена куском СИПа с N вводного автомата. Подключать или нет шкаф к к приходящей нейтрали пока сомневаюсь. Соединять ли PE розеток и т.п. с приходящей со столба нейтралью тоже сомневаюсь. По идее надо соединять и корпус шкафа и PE, т.к. своего заземления нет и делать не собираемся. Но может, у кого есть другие соображения. Заземлить шкаф приходящей N со столба, но не заземлять PE розеток и т.п. - совсем нелогично. Подключать все приборы в доме, в т.ч. возможно с мет. корпусами, к N дачной воздушной линии без возможности отключения - по ПУЭ единственно верный вариант вроде, но чё-то сомневаюсь я. Может и зря сомневаюсь.
Слева внизу УЗО, вводной С25 или С32, не помню. Счётчик после вводного автомата. Шкаф висит на дереве, оклеенном обоями. Вроде и не запрещено, а всё равно стрёмно как-то. Но запрета не нашёл. Опять же, может, кто знает о его существовании.