Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#5706881

Нужно обжать мп-фитинги. Уже куплены водорозетки Tiemme, с красными кольцами, как на фото. И есть фитинги GF для коллекторов, на которых написано: TH-H-U.

  1. Я правильно понимаю, что фитинги GF можно обжать любым профилем из TH, H, U?
  2. Каким профилем нужно обжать фитинги Tiemme?

snow-tube написал:
Каким профилем нужно обжать фитинги Tiemme?

TH

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо!
А фитинги GF чем лучше обжать?

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Попутный вопрос. Если пресс валтековский, какие в нем в комплекте профили для обжима? Где вообще на них (прессе) написано TH, H, U?

Kirillspb написал:
Если пресс валтековский, какие в нем в комплекте профили для обжима?

Естественно что под Валтек, тоже ТН.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Почему это естественно?

snow-tube написал:
Почему это естественно?

ИМХО какой смысл Валтеку комплектовать свой инструмент вкладышами-профилями для другого производителя?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А, точно, поняно)

А по GF скажите что-нибудь! Какой взять профиль?

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

iv.iv написал:
естественно что под Валтек,тоже ТН.

Нет, понятно, что естественно. Просто Вы для меня как Колумб)))
Посмотрел фотки в инете, вот у меня такие же:

Где на них написано "ТН"??? У меня GF-овские фитинги были и Тиемме, их как я понял можно этим профилем обжимать (ну и валтек конечно же), а какие нельзя? А как узнать? А для каких (чего) профили H, U? Эти вкладыши (H, U) можно купить?

Kirillspb написал:
А для каких (чего) профили H, U? Эти вкладыши (H, U) можно купить?

ну Вы даете найдите таблицу типа такой-

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

iv.iv,
За таблицу благодарю, но ничегож в ней не понятно... Вот это что (выделил синим)? Производители фитингов или чего? И почему валтека нет тогда?

У меня ж ручной пресс самый обычный "для себя" так сказать. На даче кучу всего им обжато - вроде всё ОК...

Можно Вас как-то попроще попросить объяснить, вот ТН для того, а всё остальное - мне не надо)))

Kirillspb написал:
вот ТН для того,

Пресс-клещи ТН предназначены для следующих систем пресс-фитингов:
ALB Sistema Multicapa, APE Raccordi a pressare, Bampi BALPEX (serie MP), Brass Form, Climatek Clima Therm, COMAP SKINPress Visu Control, COMISA Evo Press System, Dalpex Laser Multi Dalpex, DiaNorm HKS Sitec Press, DIWAflex systems, egenda Comisa, FAR Rubinetterie PRESSFAR, FRABOPRESS, gabo Systemtechnik, GAROS, Giacomini RP Multistrato, Giacomini GIACOFLEX, GIACOTHERM, Global Plastic Rothapress, Harden 2000, heima-press, Henco, Herz pipefix, HITEC Sistema Multistrato, IPA IPANA-Press, IPALPLEX, Largo-Presssystem, MULTITHERM, NIBCO, PIPELIFE RADOPRESS, POLYSAN, PURMO HKS Sitec Press, RBM Titafix, SAHNA 3fit-Press, Serie 25000, Seppelfricke HENCO Press, SESTA Sistema, SIKO TYPRO, THERMAGAS Espace Espress, TIEMME COBRAPRESS, UNIDELTA Deltall, Viessmann, Watts MTR, WIELAND cuprotherm CTX, Winkler, WKS-Press, ZEWOTHERM.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

iv.iv написал:
Пресс-клещи ТН предназначены для следующих систем пресс-фитингов:
ALB Sistema Multicapa....

А еще ближе к народу можно? Вот я захожу в магазин и вижу трубу металлопластиковую Henco "обыкновенную" (то есть без всяких умных приставок типа Seppelfricke HENCO Press или TIEMME COBRAPRESS), еще есть трубы валтек, компайп (ну и Китай всякий - его не рассматриваем). И фитинги под металлопласт в этом же магазине: TIEMME, GF, VTm, (APE еще как-то видел).
Вот это всё, что я перечислил можно профилями ТН обжимать между собой? или можно, но не нужно...
Ну ни в 1 магазе не видел фитингов Хенко, и вообще 95% перечисленного в 1 раз прочитал/увидел... Я понимаю у вас там в Москве прошаренные, любой каприз за ваши деньги привезут...

Kirillspb написал:
А еще ближе к народу можно?

Еще проще - перед покупкой фитинга узнать каким профилем его обжимать! Я кроме Пранделли и Тиемме никаких других и не беру (профиль тоже ТН), а в основном (99%) работаю с Рехау и Stout (фитинги аксиальные).

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

iv.iv написал:
еще проще- перед покупкой фитинга узнать каким профилем его обжимать!

Если я спрошу это у продавца, то:

  1. У продавца случится взрыв мозга сначала...
    А потом он подумает, что если я такой умный, то должен бы и сам знать ответ, а если я не знаю, то...
  2. Мне можно впарить, что угодно... вот не поленюсь, и зайду спрошу.

Kirillspb написал:
Если я спрошу это у продавца, то:

Вы закупаетесь у не проверенных продавцов? Посмотрел по Питеру вроде есть оффициалы- 7 (812) 329-19-92пн-пт 9:00–18:00
Санкт-Петербург, Ленинский просп., 151м. Московская

И трубу, и фитинги Henco можно купить в лунде в СПб lunda.ru

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А GF чем обжать?

snow-tube написал:
А GF чем обжать?

snow-tube, подходят ТН и Н и U.

Если на фитинге одна резинка, то профиль TH, если две, то U. Попадание линии опрессовки на уплотнитель нежелательно.

Makarone написал:
если на фитинге одна резинка, то профиль TH

Ошибочное мнение. Допустим у валтека точно 2 резинки и профиль ТН...

iv.iv написал:

Makarone написал:
если на фитинге одна резинка, то профиль TH

Ошибочное мнение. Допустим у валтека точно 2резинки и профиль ТН......

iv.iv, мнение субъективное.
Попадание линии опрессовки на уплотнитель - нежелательно (впрочем если кольца два, то наверное пофиг).
Про китайские фитинги не скажу, не пользовался.
П.С. прошелся поиском, сейчас в тренде фитинги с LBP (leak before press), работает за счет уменьшения сечения уплотнительного кольца. Такие наверное можно опрессовывать и с попаданием уплотнителя под линию опрессовки.)))

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

snow-tube написал:
А GF чем обжать?

Ну всё, как я и говорил.
Зашел, спросил, пришлось объяснить, что есть разные профили...потом продавец признался, что стажер))) и отправил меня к более опытному. Опытный сказал, что "он что-то такое помнит", но я первый кто интересуется))) Пошел, достал сначала "мурзилку", потом пресс ручной, потом на фитинге GF показал, что написано ТН-Н-U, значит ими всеми и обжимать можно...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Вот я, как истиный задрот, тоже задался этим вопросом. А так же тем, как взять хорошие пресс-клешни, что бы потом всё это не потекло и надо ли два раза обжимать со смещением - валтек говорит надо, 100500 видео в интернетах что нафиг надо. А ещё валтек стоит у всех пап, мам, тёщ, ещё и на обжимных фитинга, никто ничего не подкручивает, лет 10 работает и норм, а тут как почитаешь про валтек так всё, ужас. Ну вот я решил взять трубу Хенко (щас вроде нет в крупных сетях палева?), фитинги тием пресс (на горячую) и обжим на холодную фоду (кроме водорозетки). Нормально оно всё подружится с валтековскими прокатными клещами? Выискивать бегать фитинги хенко лень. Автор, ты что-нибудь в итоге понял?

kukurund, есть у меня система с пресс-фитингами Henco, обжатыми валтековским инструментом. Однократный обжим, без поворотов, опрессовку все выдержали.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Mazayac, а если труба хенко а фитинги тием, норм будет? И не подскажете, как самостоятельно и без большого гемора проверить собранную систему?

kukurund, должно быть нормально.
Проверка - опрессовкой, вплоть до самодельного опрессовщрка из пульверизатора:

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Mazayac, спасибо!