Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5707564

Здравствуйте люди добрые!
Прошу не судить меня строго. Очень нужен совет по прогреву входящего воздуха. Очень много вопросов, но понимаю что на все вопросы, ответы не получить так сразу, по этому посмотрите для начала схемку подключения, регулировка пока что думаю будет производится самим котлом, по температуре воды, пока не разобрался как лучше (может подскажете). При такой схеме и малом объеме воды в системе, может хватить половины мощности котла??? Радиатор рабочим размером большой 540360 мм, с улицы отверстие в коробе жестяном 360260 мм, по центру радиатора (направлен в ламели) в нем скорость ветра малая!!! 1,2 - 1,5 м\с, что составляет 450 м3\час. Разница температуры в 30-32 гр. Может я какие нибудь еще не указал параметры или еще что? Или это тоже самое, что и электрическими пушками греть, по расходу квт? Вот схема:

Еще у меня вопрос из области фантастики. На входе в камеру, воздух с улицы в том прямоугольном отверстии которое с радиатором, при максимальных оборотах поступает 1000 м3\час (проверял много раз и по разному и внутри короба и на входе только в короб, разница минимальная), а со всех отверстий, форсунок в рукавах суммарно, получается около 520-550 м3 \час, при том что нигде не пропускают рукава! Но отверстия диаметром 21 мм и их много! Может показания анемометра быть не правильными из за того, что замер снимается не в форсунке (внутри), а на выходе из нее??? Если нет, то что это за чудо???


Отредактировано Владимир57 01.07.2016

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Константин 11 написал:
...радиатор рабочим размером большой 540360 мм, с улицы отверстие в коробе жестяном 360260 мм...

С какой машины прихватизирован радиатор??? ( )
Это надо для того чтобы понять на какую мощность можно рассчитывать.

Кстати, какова мощность электрокотла????

Еще одно. С открытой системой калорифер будет работать плохо. Надо делать закрытую, чтобы хотя бы не менее очка давление было в системе... По крайней мере, нормально такую систему заставить работать не получалось...

Оригинальненько еще то, что входное отверстие урезано, практически, в 2 раза... Для нагрева воздуха необходимо использовать максимум поверхности калорифера.

Константин 11 написал:
...Разница температуры в 30-32 гр. ....

Маловато...

Константин 11 написал:
...Может я какие нибудь еще не указал параметры или еще что?...
"Для начала"... вопросы - написал выше.

Константин 11 написал:
...На входе в камеру, воздух с улицы...поступает 1000 м3\час..., а со всех отверстий, форсунок в рукавах суммарно, получается около 520-550 м3\час, при том что нигде не пропускают рукава!...

Для начала, хотя бы указали длину воздуховода, его диаметр...да, просто бы от руки рисунок нарисовали что и как у вас сделано. Да еще с размерчиками...

Это мое мнение и его не навязываю

Радиатор с автомобиля Опель вектра б, думаю что у него не меньше 15 квт это уж точно, лошадок то под 120 - 140. Мощность электрокотла 6 квт в схеме выше есть показания. Закрытую систему? А получится, с авто радиатором? Может порвать? Или луче поставить кск самый минимальный есть 32 квт! Входное отверстие нужно такое же как площадь радиатора? Я подумал меньше остывать будет. Оно не в 2 раза меньше ну есть не много расстояние между стенкой короба и самим отверстием входа. Разница температур я имел в виду -17 + 15 = 32. Когда включаю вытяжку в объеме 800 м3/час, в двери не всасывает! А выталкивает, получается подача больше! А может быть такое что идет потеря на длине и рукавах и диаметрах? Главная магистраль длина 3 м, диаметр 25 см, такой же как у вентилятора доспел 1600м3! Потом 3 рукава отводы по 5м и диаметром 15 см и в них в рукавах 49 отверстий форсунок шприцы обрезанные по 2,1 см. И вообще как такое может быть, что вошло одно показание, а вышло в 2 раза меньше?

Ну а так вообще эта система с электрокотлом может работать на половину мощности котла, на 3 квт? Ведь я продуваю воздух не через мощность котла, а через мощность радиатора, который в свою очередь нагревает котел, а так как объем воды маленький в системе (котел 5 литров, радиатор ну еще где то 5-8 л, плюс короткие трубы и расширитель, всего не больше 20 л). То я так подумал, в системе будет крутится постоянно вода горячая и от этого радиатор будет горячий постоянно, а у радиатора горячего квт больше чем у котла? Или я ошибаюсь? Или это тоже самое что и греть электро пушкой? Нужно мне 450м3, я беру воздушный тен на 5 - 6 квт и пропускаю через него воздух! Или все же экономнее на котле и радиаторе по квт потребления?

И можете мне просто теоретически объяснить, может ли теряться объем воздуха в м3, от входа в камеру, до выхода из рукавов? Мне эту систему посоветовал один человек и доказывает что не может такого быть! Типа если вошло 1000 то и 1000 из шприцов и выходит, а не получается промерять это, потому что анемометр нельзя поместить в отверстие 21мм и показания я снимаю на выходе из шприца, а не в нем! Типо если бы можно было, то тогда все стало на свои места.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Из всего что сейчас написали возник еще один вопрос, который Вы не догадались уточнить. Это написать наименование вентилятора. А то каким-то непонятными значениями производительностей "пугаете..."

Внешне, это, не меньше чем 250-й вентилятор. При тех воздуховодах что Вы показали, максимально что он может выдать это 600-800 кубов (а то и меньше) в зависимости от производителя и реально используемого вентилятора. И если вентилятор не 315-й.

Константин 11 написал:
.... Радиатор с автомобиля Опель вектра б, думаю что у него не меньше 15 квт это уж точно, лошадок то под 120 - 140. Мощность электрокотла 6 квт в схеме выше есть показания...

120 л.с.*0.736 = 88.32кВт. Если не ошибаюсь и не забыл, то тепловая мощность радиатора автомашины рассчитана на 30% от мощности двигателя. Получается что это 29.44 кВт.
Электрокотел у Вас 6 кВт.
Честно говоря, так и не понял с какой производительностью работает у Вас вентилятор. Поэтому, напишу на все цифры производительности, которые засветились в п.1, расчетную мощность калорифера при разнице температур в 32 градуса (от -17 до +15град.С).
450 м3\час --> 4.8 кВт тепла.
1000 м3\час --> 10.7 кВт тепла.
520 м3\час --> 5.6 кВт тепла.
550 м3\час --> 5.9 кВт тепла.
800 м3\час --> 8.6 кВт тепла.

Т.е., получается, что котел должен работать на полную мощность при таком перепаде температур по воздуху.

Не знаю, что дадут Вам эти цифры, но, по-хорошему, у Вас все должно работать. Надо приводить все в порядок. И калорифер у Вас переразмерен больше чем в 2 раза. А это плохо. Ему бы перекрыть часть сот, которые ближе к выходу из калорифера. А воздух должен проходить через открытую часть равномерно по всей поверхности радиатора.
Сколько перекрывать ??? Сначала температура теплоносителя (дельта) ....

Пы.Сы. Вы, кстати, не написали какой перепад температур теплоносителя у Вас получается.

Пы.Пы.Сы. Без чудес ничего не бывает. Если и у Вас формат поста через мягкое место - "Не виноватая я ...". Не буду на него показывать пальцем

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Константин 11 написал:
..... Ну а так вообще эта система с электрокотлом может работать на половину мощности котла , на 3 квт? ...

Может, но плохо. Теплосъем на калорифере происходит быстро. А электрокотел греет воду сильно медленно в сравнении с другими типами котлов (газ/дизель). По-хорошему, нужен теплоаккумулятор (ТА) и в нем котлом поддерживать температуру воды. А уже из него отправлять воду на калорифер.
Электрокотел работает там где расход воды относительно небольшой и теплосъем с батарей не такой быстрый как на калорифере (радиаторе) Сами прекрасно понимаете назначение радиатора в машине - за короткое время снять максимум тепла...

Константин 11 написал:
.... Мне эту систему посоветовал один человек и доказывает что не может такого быть! Типа если вошло 1000 то и 1000 из шприцов и выходит ....

Правильно доказывает, если только где-то не пропустили "норки" через которые утекает воздух. А измерять не обязательно на "шприцах". Это слишком хорошо и вряд ли Вы там что-то сделаете. Достаточно измерить на ответвлениях, перед всеми "шприцами".

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Вентилятор 250мм 1600м3 590 Па! Но есть регулятор! Получается что система заперта? Если с улицы проходит 1000, а из всех сопел только 500! Из за малых отверстий выхода??? А то что в системе будет малое количество воды? Имеет значения на нагрев ее??? Ведь если тен на 3 квт будет работать и нагревать успевать воду которая движется по короткому пути, то и на радиатор будет горячий? И как вы написали много у него 29 квт. То получается что на радиаторе будет тепловая мощность больше чем на тене? Или одинаково? То есть если на 3 квт греет тен, то и на 3 квт прогреется радиатор? А объем воды и температура ее от малого количества не имеет значения? Получается это тоже самое что и греть воздушным теном воздух??? скажем теном на 6 квт! Так же как и теном водяным на 6 квт ? При одинаковом объеме воздуха и дельты его? Будет ли иметь значения в расходе электроэнергии, греть воздух на прямую, или греть воду в радиаторе, а потом через него воздух????????? А вода дельта теплоносителя я не знаю какова, еще не собрано все, да и не зима в роде))). По поводу перекрыть соты, я вообще не понял, я думал на оборот сделать входное отверстие такое же как и размер рабочий его! То есть размер всей площади ламели, что бы было задействована вся площадь ламелий! А про пы-сы и пост я не понял совсем)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Константин 11 написал:
.... Вентилятор 250мм 1600м3 590 Па ....

Не может быть такого !!! Это - производительность без воздуховодов и максимально возможный напор который этот вент. может создать .

Константин 11 написал:
..... Если с улицы проходит 1000 , а из всех сопел только 500 ! Из за малых отверстий выхода ??? ....

Такого то же не может быть: Сколько "вдули" столько "выперло". . Куда делась разница ??? Надо искать. разница может быть не более чем 10-15%, но никак не 50.

Константин 11 написал:
..... А то что в системе будет малое количество воды ? Имеет значения на нагрев ее ??? ...

Все будет зависеть от скорости нагрева теплоносителя и производительности насоса (правильность его подбора). Надо смотреть что за насос применили.

Константин 11 написал:
.... Получается это тоже самое что и греть воздушным теном воздух ??? скажем теном на 6 квт ! Так же как и теном водяным на 6 квт ? При одинаковом объеме воздуха и дельты его ? ...

В принципе, ДА. Какая разница "ЧТО" использовать для нагрева воздуха одного и того же объема ??? Никакой. "КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА" остается такое же.

Константин 11 написал:
..... Будет ли иметь значения в расходе электроэнергии , греть воздух на прямую , или греть воду в радиаторе , а потом через него воздух ????????? ....

Все зависит от системы автоматики, от того как она будет работать и насколько она будет экономична ...

Константин 11 написал:
..... По поводу перекрыть соты , я вообще не понял , я думал на оборот сделать входное отверстие такое же как и размер рабочий его ! То есть размер всей площади ламели , что бы было задействована вся площадь ламелий ! .....

При полностью открытых сотах радиатора от теплоносителя будет сниматься возможный максимум тепла. Чем больше снято будет тепла тем тяжелее будет работать электрокотел (не соответствие по тепловой мощности котла и радиатора), т.е. будет такой период что он вообще не будет отключаться по автоматике, т.к. не будет успевать нагревать воду.
Если не будет успевать нагревать воду - следовательно и воздух будет нагреваться до более низких температур. И т.д. и т.п.

Для нагрева воздуха хорошо бы иметь температуру в системе не менее чем 50 град.С. Ниже - уже тяжелее удержать.

Поэтому и надо уменьшить площадь обдува сот радиатора, чтобы было некое соотношение с котлом. (Само собой, привести и к какому-то определенному значению производительности по воздуху ..)

Константин 11 написал:
..... А про пы-сы и пост я не понял совсем .....)))

С этим можете не заморачиваться. Просто у меня после написания пост выглядит в очень не презентабельном виде. Как бы кусками написанным. Поэтому и написал чтобы не подумали что "так задуманно ..."

Пы.Сы. Вот и сейчас - после второй и последних цитат текст кривой, как "бык ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Вентилятор да, просто без ничего дает 1600м3! После короба как на фото из за радиатора сопротивление теряет 300м3 получается 1300м3! Так что теоретически из него в рукава поступает 1300! Где может быть потеря??? А из за малых отверстий выхода может быть такое что не хватает давления у вентилятора продавить остальное через них, то есть при определенном давлении и диаметре выхода, больше чем столько сколько сейчас он не выдавит! и он получается заперт (вентилятор)???Нет там утечек никаких! Нужно увеличить диаметр сопел выхода??? Тогда и выравняется подача с улицы и выход с общих сопел??? Насос не применяли еще не покупали, вот думаю есть ли разница греть воду или воздух? Я думал что так как воды мало и она постоянно циркулирует по малому кругу, то и остывать сильно не может из за усеченного отверстия входа воздуха по отношению к площади ламели! А если этот радиатор 29 квт! То даже если половина усечена площади, то и получится что задействован радиатор на половину! Получим 14 квт, а этого мне с головой! Вот и получится что вода не будет на обратке остывать сильно! Так как скорость воздуха при 600 м3 подачи составляет всего 2м\с, то есть он проходит через радиатор относительно медленно и обдувать его сильным холодом не будет! Соответственно и падение температуры на обратке будет не большое! Но это я так предположил только. Помогите пожалуйста разобраться и собрать систему. Капец у меня сегодня день рождения. А я сижу и ломаю голову как исправить то что сделал мне это все один конь!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Константин 11 написал:
.... теоретически из него в рукава поступает 1300 ....

В этом случае, электрокотел вообще справляться не будет, мощи маловато.

Хотя... Насколько правильно понимаю, это у Вас помещения для выращивания грибов.
Вопрос к Вам - какая температура воздуха должна быть на выходе из установки??? Я исходил из 20-ти градусов. Реально, может быть, и меньше. А если это так то и объем воздуха можно увеличить...

Константин 11 написал:
...Где может быть потеря???...

Все что написали "про запоры" ( ) - все это ерунда, такого не может быть. Повторяюсь, сколько пришло - столько и уйти должно.
Если уверены в герметичности то проверяйте правильность проведения измерений.
Если себе не верите, делайте измерения по частям, отсоединяя участки воздуховодов.

Константин 11 написал:
...Насос не применяли еще не покупали , вот думаю есть ли разница греть воду или воздух?...

Если у Вас электричество единственный источник для нагрева воздуха то лучше греть его напрямую. Меньше потерь (нагрев воды, корпусов оборудования, стоимость лишнего оборудования и т.д.).
Если же позже собираетесь поставить хотя бы ТТ котел (Вам же все равно и отопление надо делать в этом помещении) то тогда лучше оставить водяной нагрев.
Электрический нагрев обойдется дешевле, проще, компактнее и удобнее в эксплуатации.
Водяной - ...

Константин 11 написал:
..... Но это я так предположил только ...

В основном, в Вашем размышлении - заблуждение. А чтобы "каши" не было в голове не будем расписывать все...

Константин 11 написал:
...А я сижу и ломаю голову как исправить то что сделал мне это все один конь!!!....

Из того что "конь" сделал пока что есть два вопроса:

  • Все таки что-то не верю про возможности вентилятора (его тип, pls, "в студию"...). А от этого будет зависеть правильность выбора воздуховодов (мне почему-то кажется что будет все нормально).
  • Переделать проток воздуха через калорифер для лучшего съема тепла.

Повторяюсь, все что "накосячил" "конь" - это мелочи. Вариант рабочий, с теми доделками что написал выше. Не стоит "бочку катить" на "коняшку" ( ) А приводить в порядок надо с "самого начала" (вопросы все написаны выше), а не исходя из "теорий, притянутых за уши..." и "наездов..." на парнокопытных...

Константин 11 написал:
...Капец у меня сегодня день рождения...

Это мое мнение и его не навязываю

А как мерить? Я беру с улицы замер, там прямоугольное отверстие 362 на 232 мм, это 0,084 м2 площадь сечения. Потом в нем внутри измеряю скорость, равна 3,3 м\с, потом считаю, 3600 умножить 0,084 умножить 3,3 равно 997,92 м3\час ВХОД! Потом форсунка каждая показывает у ее отверстия направляю поток на анемометр, показания на всех не много разные, от 8,5 м\с до 8,8 м\с, при диаметре 21 мм, площадь 0,00035 м2. И считаю 3600 умножить 0,00035 умножить 8,8 равно 11,088 м3\час, с одной!!! Потом суммирую все 49 шт. 49 умножить 11,088 равно 543,312 м3\час. Получается в среднем вошло 1000 вышло 500! Что не правильно? Где остальное? Вот вентилятор:

А по поводу прямого нагрева воздуха, мне вообще нужно +15 в камере, и 405 м3\час подачи, то есть если просто тен воздушный, то если на улице будет -18, а в камере + 15, это 33гр! А 405 м3\час нагреть, нужно (0,36 умножить 405 умножить 33 равно 4811,4 Вт) Правильно? Вы точно уверены что прямой нагрев не дороже чем через радиатор и 3 квт котел? Я просто не в курсе). По деньгам обе системы будут почти одинаковы, с котлом чуток дороже, а вот за электричество платить я думал меньше на эл-котле!
П.С. Спасибо за подарок, варенье я люблю)))

Забыл добавить, все вентиляторы притока и вытяжки с регуляторами!

Как по частям? Перекрывать отводы и измерять опять с улицы? Или как?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Константин 11 написал:
...... Потом в нем внутри измеряю скорость , равна 3,3 м\с , .....

В каком именно месте измеряете??? Если исходить из того что сделано у Вас как на рисунке то скорость напротив воздуховода будет больше чем, допустим в углах. И измерение делается по нескольким точкам. Как минимум, по пяти в разных местах периметра. В каждой точке прибор должен находиться минимум 15 сек для получения значения скорости. Далее, все 5-ть значений складываются и вычисляется средняя скорость. Вот ее и надо использовать.

И скорее всего что Ваша ошибка здесь кроется...

Константин 11 написал:
...Вы точно уверены что прямой нагрев не дороже чем через радиатор и 3 квт котел?...

В любом случае считать надо, т.к. все зависит как поставщики цены загнут.
Электрокалорифер по цене примерно одинаков с водяным. Обычно разница не большая.
Автоматика для электрокалорифера обычно дешевле обходится

Ну а мощность нагрева не измениться. Изменить можно за счет автоматики расход э/э.

Это мое мнение и его не навязываю

3,3 м/с это средняя! В разных точках по разному! Где 2,8 а где и 4. Вы имеете в виду что я беру например 2,8 + 3,2 + 3,5 + 4,0 + 3,7/5 = 3,4 м/с. Так так оно и есть! 3,4 умн 0,084 умн. 3600 равно 1028,16, опять же средняя где то 1000 м3! Что и тут не правильно? А как на выходе измерять? Туда я анемометр не всуну! А на пушках электрических своя автоматика, я так с начало хотел, просто 2 шт. последовательно по 3квт каждая, и в каждой по 2 режима по 1,5квт. Что бы их по очереди включать, в зависимости от температуры на улице! Я еще думал с запасом взять их по 4 каждая, в ней 2 режима 2*2квт, вот она и их 2 штуки:

Но потом посмотрел эл-котлы и подумал что будет дешевле нагреть малое кол-во воды и гонять насосом по малому контуру, между котлом и радиатором. Может все же дешевле будет? А то как то логичнее, ведь воды мало, и квт на нагрев этой воды тоже мало! А вода то горячая и радиатор будет постоянно горячий. Я смотрел это:

Так правильно в эл-котле автоматика и будет поддерживать температуру на подаче в 55 гр. Если обратка будет 35, то на нагрев нужно, при 3 квт, всего 9 минут 29 сек! Вот о чем я подумал. А если в радиаторе постоянно будет 55гр, то сколько он отдает тепла квт?

Я сейчас замеряю в 4-х углах, и в 2-х местах по центру, все замеры буду производить внутри короба входа! Посмотрим)))

Вот все замеры по всему периметру короба на входе внутри: 2,0-1,6-3,2-2,8-3,0-2,9-2,8-2,8-3,2-3,4-3,3-3,6-3,6-3,3 м/с если это все разделить на 15, то получится среднее 2,98, а это 901,152м3! Хотя показания между 3,0-3,4 попадаются чаще всего.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Я Вам обозначил 5 точек замеров. Попробуйте сделать измерения по ним (если возможно). Это в идеале.
Достаточно будет первых двух точек. Только, желательно полностью не отсоединять всю сеть воздуховодов.

Это мое мнение и его не навязываю

На точке 1 только на входе в камеру не возле радиатора а только в коробе жестяном входа! Со всей системой в сборе около 1000м3 Входит! Вот здесь!

А если отсоединить всю систему от вентилятора подачи, то на выходе из вентилятора в точке 2 получалось 1300 - 1400 м3. Сам вент выдает 1600 м3. После прохождение через радиатор теряет из за сопротивления на нем 300-200 м3! А когда подключаю всю систему, то получается что теряет еще 300-400м3. А это и нормально! Ведь там сопротивление системы! Вот и получается что эта же 1000 на входе как сейчас! А так вы правы если 1000 входит, то по любому и выходит из всех сопел в совокупности тоже 1000!!! Я просто не могу померить скорость внутри форсунки! Она 2,1 см диаметром и не один анемометр в нее не влезет! Ну не может быть такого что в систему вошло 1000 а вышло 500!

А вытяжки да, осевики. Но очень мощные обе! По этому я их включаю поочередно и только с регулятором по оборотам. Уж больно тянучие)))

Полностью не отсоединять это как. По одному? Где замер там и отсоединяем, а потом обратно его? А потом к другому?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Константин 11 написал:
.... Я просто не могу померить скорость внутри форсунки ! Она 2,1 см диаметром и не один анемометр в нее не влезет ! ....

Да забудьте Вы про эти форсунки!!!

В точках 3,4,5 надо попасть в воздуховодов в том месте где показал на рисунке не отсоединяя всей остальной сети. Как попасть??? Это уже другой вопрос. Я не знаю какой у Вас анемометр и поэтому не могу что-то предлагать. Но если хотите понять причину несоответствия - сделайте замер хотя бы в одном воздуховоде (в самом ближнем от вентилятора, если будете делать одно измерение).

Это мое мнение и его не навязываю

Вот что мне пишет технолог! Попробую последний раз!!!
Вы ЗАПЕРЛИ свой вент!!!
У вас в системе стоит 49 шприцов вместо 89, поэтому весь воздух, нагоняемый вентом, не успевает выходить через эти отверстия и создает избыточное давление (сопротивление) внутри воздуховодов, а вашему венту просто давления не хватает, чтобы весь этот воздух продавить через 49 шприцов.
Если вы их 89 поставите - скорость станет 9 м/сек. Особенно, если внимательно почитав формулы, вы еще и центральный воздуховод поменяете на нужного диаметра.)))

Как после увеличения количества шприцев. Может вырасти скорость воздуха??? У меня сейчас 8,7м/с и форсунок 49 шт.! Я ставлю 89 шт. и скорость возрастает до 9 м\с??? БРЕД!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Константин 11 написал:
...... ???????????? БРЕД !!!!!!!!!!!!! .....

Все правильно что Вы пишите - Это полный бред.
И то что технолог пишет - то же бред.
Не может быть такого что входит 1000 кубов а на выходе 500 кубов. Это может быть только в одном случае - когда воздуховод дырявый и лишние кубы улетаю в эти дыры.

Мозги у него заперло!!!
Если Вы уменьшили число шприцов тем самым увеличили сопротивление сети и тем самым уменьшили то количество воздуха которое способен прогнать вентилятор.
Если грубо, то это примерно так.
Допустим и это "как вариант": при 89 шприцах на выходе из них суммарно будет 1000 кубов а при 40 шприцах - 500. Но в любом случае на входе в установке в первом случае должно быть 1000 +- 10% кубов воздуха а во втором 500 +- 10%. Но никак не 50%.

Теперь следующее.

Зациклились на этих кубах по какой причине??? Ради интереса или же для решения технологической проблемы???

Это мое мнение и его не навязываю

Да проблема, Мне 1000 греть??? И получать 500??? Или как? Мне вообще нужно 450 м3, я могу их отрегулировать регулятором. А вот где замер снимать? На входе что бы отрегулировать на 450? или на форсунках? Если на входе то понятно как, но если я на входе отрегулирую 450 м3, то из форсунки будет показывать в 2 раза меньше (уже проверено). Так где же? На входе? ГРЕТЬ НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ А ПОЛУЧАТЬ МЕНЬШЕ!

Вы вообще это представляете? Я ставлю 400 шт и что скорость возрастает на 100000000м\с))) А блин вот бред))) А если серьезно, можно пожертвовать полиэтиленом и вставить еще по 2 шт., и посмотреть на результат)))