Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2015 Днепропетровск Сообщений: 11
#5708154

Добрый день. Имеется гипсолитовый пол, сверху плитка пвх. Хочу поселить линолеум, плитку советуют снять. Как можно подготовить такой пол, гипсовый ровнитель или осб,или не получится? Я понимаю что в идеале все снимать и новая стяжка, но на данный момент не в силах. Кто что делает с такими полами, они ведь не редкость в панельках. Заранее спасибо за советы.


Отредактировано Владимир57 01.07.2016

Регистрация: 21.12.2015 Днепропетровск Сообщений: 11

dnipro3, Люди, кто что делал с таким полом? Спрашивал, один говорит можно залить гипсовым наливным, другой говорит что отвалиться от этого основания, говорит осб положить. Кто что посоветует? Чешу репу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dnipro3, гипсовым наливным залить можно, если нормально сделать (обильно прогрунтовать ГГП, к примеру, Ceresit CT17, последний раз часа за 2 до работы), не отвалится. Толщина желательна не меньше 5 мм. Но учтите: гипсовые наливайки все вязкие, особенно не высокого качества, делайте точечные маяки каждые 60-70 см, катайте игольчатым валиком и выравнивайте получше, само в уровень не растечётся. Добавлять больше воды смерти подобно (резко упадёт прочность), быстро размешивайте в большой бадье и выливайте кучками по маякам, не дожидаясь загустевания, работайте желательно вдвоём, один мешает, второй разливает, идеал - чан(ы) на весь объём заливки комнаты и одновременное разливание по всей комнате. Скорость работы критична.

Регистрация: 21.12.2015 Днепропетровск Сообщений: 11

psnsergey, спасибо за ответ, точечные маяки - саморезами, я правильно понял? Комната в принципе не большая - 11м2

Регистрация: 21.12.2015 Днепропетровск Сообщений: 11

И еще вопросик, мастику начисто соскабливать, чтоб вообще следа не было?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dnipro3 написал:
саморезами

Да.

dnipro3 написал:
мастику начисто соскабливать, чтоб вообще следа не было?

Желательно, не знаю что будет с адгезией, с гипса-то её не сложно снять.