Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5709976

Помогите подобрать двутавр для перекрытия второго этажа:

  • ширина 6м;
  • длинна 8м.
    Какой пролет должен быть между балками?

Высота двутавра под бетонные плиты перекрытия должна быть не менее 24 см, лучше 28. Там одного сдвоенного хватит. Если перекрывать не плитами, а чем-то другим (легким), то думаю 20 см хватит. Пролет зависит от деформативных свойств того, чем перекрываете. Т.е. по аналогии с плитами, достаточно в середине помещения одного сдвоенного двутавра. Сдвоенный - значит два двутавра вместе сварены.
По краям, как я понимаю, опирание будет на кладку? Т.е. туда двутавры не нужны?

Вообще, если делать без рассчетов, то лучше всего брать самый большой из доступных, т.е. ближе к 30 см. Его хватит на пролет 6 м. Опять же сдвоенный, сваренный, для большей жесткости и чтобы с каждой стороны перекрытия опирались на свой двутавр. Потом оштукатурить (защита от огня). 24 и 20 см, о чем я написал, это самый минимум, от которого отталкиваться в большую сторону.

Еще вопрос: а если положу 3 двутавра (22) через примерно 2 метра (длинна каждого соответственно 6м) сверху хочу уложить спареную доску 50/150 на ребро с пролетом 60см, и на верх половую доску?

Не могу сказать, пусть кто-то еще прокомментирует. Во-первых, где вы их возьмете? Я видел на металлобазах 20 и 24, 22 не видел. Во-вторых, если они просто лежать будут, то это вряд ли устойчиво будет. С другой стороны, матками 20см перекрывают 6 метров через метр, вроде ничего.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

При разборке полов в старом фонде, как правило, имеем расстояние между двутаврами не больше 1,2 м. Двутавры сами размером 25см или около того. Длина обычно в районе 7-8 м.п.
При таком раскладе можно спаренную доску 50-ку класть на сторону в 15см.

андрей20081980 написал:
на верх половую доску

Это для чего? Финишное покрытие или промежуточный этап?

Дмитрий999, достаточно этого для перекрытия второго этажа???

андрей20081980, ну да, а что маловато?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

  1. Вряд ли найдётся брус длиной в 8 метров.
  2. Если половая доска - финишное покрытие, то пролёты для неё между брусами (согласно рисункам) будут очень большими. Для надёжности и прочности конструкции нужно добавлять пару штук, а лучше три бруса.

parket_shik, меня больше интересует достаточно ли будет 4 двутавра??? А брус я буду, пролет делать 600мм,и да 8 метров не найду скорей всего брус. Буду стыковать на болты 14-16мм.

Навскидку не скажу, считать нужно. Выглядит маловато. Что там дальше на двутаврах лежать будет - не важно, если оно разрезное.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

андрей20081980 написал:
достаточно ли будет 4 двутавра???

Я предполагаю, что нужно минимум 6 штук.

андрей20081980 написал:
брус я буду, пролет делать 600мм

Смотря какой толщины доски будут на этих брусах. Возможно, что придётся пролёты уменьшать.

parket_shik, а 6 штук двутавра стене из пеноблока не сильно тяжеловато? И доска 50 мм на брусе будет лежать.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

андрей20081980 написал:
6 штук двутавра стене из пеноблока не сильно тяжеловато?

Тут, наверное, другое нужно учитывать, что нагрузка распределится более равномерно. Чем больше двутавров, тем меньше нагрузка на каждый из них. Следовательно меньше нагрузка каждого отдельного двутавра на стену в месте его упора на неё.
Возможно, что какая-то жёсткая продольная конструкция, уложенная (по всей длине стены) на стены, несущие двутавры, ещё равномернее распределит вес всего второго этажа по двум несущим стенам. По мощности, твёрдости и несущей способности стен из пенеоблоков ничего не могу сказать.

андрей20081980 написал:
доска 50 мм на брусе будет лежать

Если же 50 мм - это будет просто обрезная доска, то рекомендовал бы убавить пролёты до 50 см. Если планируется такой же толщины шпунт, то 60 см "сообща" они выдержат.

Вот случайно наткнулся на про двутавры. Возможно Вам будет полезна информация, обсуждаемая там.