Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5711063

Добрый вечер, уважаемые профи!
Можно ли делать штробы в полусухой стяжке? Стяжка вот такая:

Хотел провести так электрику, потом заделать штробы. Электрики с этого же форума говорят, что любая штроба, это сразу приведение всей стяжки в полную негодность, хоть вдоль-поперёк штроби, хоть впритык к стенам по периметру. Что, правда ничего не выйдет из моей затеи?


Отредактировано Владимир57 05.07.2016

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

neophyte, зависит в общем-то от того, как её делали. Армирующую сетку трогать нельзя. Штробить плавающую (по пенопласту, минвате и т.п. мягким подложкам) стяжку сколько-нибудь длинной штробой нельзя категорически, треснет, разве что возле стен, и то фигня может получиться. Если контактная - можно. Пылесосить, грунтовать и заделывать пескобетоном.

psnsergey написал:
Штробить плавающую (по пенопласту)

А как-то можно узнать плавающая у нас или нет? Просверлить, например?

psnsergey написал:
Если контактная - можно.

То есть, если пескобетон уложен прямо на бетонный пол без всяких пенопластов между ними, то это контактная стяжка, верно?
Простите за флуд: А на такую стяжку вообще можно ламинат/плитку класть? И не обалдеют ли соседи от нашего топота, звукоизоляции-то нету?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

neophyte написал:
А как-то можно узнать плавающая у нас или нет? Просверлить, например?

Точно, несколько дырок. Если будет "провал" в сопротивлении на примерно одной глубине, то оно. Или проще: с плавающей обязательно кладут демпферную ленту вдоль стен.

neophyte написал:
если пескобетон уложен прямо на бетонный пол без всяких пенопластов между ними, то это контактная стяжка

Да.

neophyte написал:
на такую стяжку вообще можно ламинат/плитку класть? И не обалдеют ли соседи от нашего топота, звукоизоляции-то нету?

Вы верно уловили. Да, обалдевание возможно, но если стяжка от строителей, то, возможно, это учтено в расчётах. А вот если стяжку положили Ваши джамшуты, то при принципиальных соседях можете "попасть" на восстановление шумоизоляции.

psnsergey ,

Спасибище вам огромное, за разъяснения! Пока не удаётся попасть в квартиру и сделать отверстия на предмет исследования стяжки

psnsergey написал:
Да, обалдевание возможно, но если стяжка от строителей, то, возможно, это учтено в расчётах. А вот если стяжку положили Ваши джамшуты

Тут видимо, мне повезло, стяжка от застройщика. А "учтёно в расчётах", это слой пескобетона достаточной толщины?
Демпферной ленты нет (посмотрел пару видео про укладку плавающей стяжки, понял, что это за лента), осталось сверлом проверить.

А не могли бы ещё разъяснить по поводу:

psnsergey написал:
Пылесосить, грунтовать и заделывать пескобетоном.

Грунтовку какую лучше и главное, сам пескобетон продаётся готовый? Боюсь напутать, если смесь самостоятельно готовить

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

neophyte написал:
"учтёно в расчётах", это слой пескобетона достаточной толщины?

Это СП 51.13330.2011 "Защита от шума", и СП-23-103-2003 "Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий". Кстати, застройщик никаких требований к полам не предъявляет? Тогда по "легальности" всё ОК и в случае чего ответит застройщик.

neophyte написал:
Грунтовку какую лучше и главное, сам пескобетон продаётся готовый? Боюсь напутать, если смесь самостоятельно готовить

Любую практически, Ceresit Ct17 как пример, пескобетон - да почти любая смесь для стяжки из магазина, инструкции там есть на мешке.

psnsergey написал:
Кстати, застройщик никаких требований к полам не предъявляет? Тогда по "легальности" всё ОК и в случае чего ответит застройщик.

Хм...а как узнать-то?

psnsergey написал:
Любую практически, Ceresit Ct17 как пример, пескобетон - да почти любая смесь для стяжки из магазина, инструкции там есть на мешке.

Ок! Спасибо!

psnsergey,

Точно, несколько дырок. Если будет "провал" в сопротивлении на примерно одной глубине, то оно. Или проще: с плавающей обязательно кладут демпферную ленту вдоль стен.

Провёл вчера разведку путём сверления. Сверлил без удара. На стенках отверстия не удалось увидеть ничего, кроме пескобетона. Фото и видео (на видео видно лучше). Кстати, глубина в среднем 3,5мм.

Видео (стенок по кругу отверстия):

Однако, смущает то, что во время сверления под самый конец всегда был некоторый "провал". Делал 5 отверстий в разных комнатах, только в 1 случае не почувствовал его. Вот видео сверления, где видно этот "провал":

Итого, я в замешательстве: 1. демпферной ленты нет; 2. на стенках отверстия только пескобетон (или я чего-то не вижу?); 3. Есть "провал", который характерен при плавающей стяжке.

Уважаемый psnsergey! Увидел, что вы вернулись на форум после перерыва. Не могли бы ответить на моё предыдущее сообщение?
Видео перезалил.
.
.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

neophyte,
Провал мог быть из-за того, что Вы досверливались до пустот . Хотя не похоже, т.к. пустота была бы видна на снимках, там каналы высотой не менее сантиметров 12-15. Если "провал" находится на глубине порядка 5 см, длится только расстояние порядка 0,5-1 см, а после провала сопротивление не меньше, а даже и больше (бетон плиты обычно крепче стяжки), то похоже на плавающую стяжку по какой-то вспененной подложке из полиэтилена/полипропилена (они нынче модные). Точно - потыкайте в стенки отверстия согнутой проволокой - мягкое должно прощупываться.

neophyte, сначала подумал, что Вы показали именно Вашу стяжку... это не так, правда?
Похоже, что у Вас "классическая" стяжка от застройщика: навалять песка с цементом поверх мусора на плите перекрытия.
Этот "провал" и есть мусор между плитой и стяжкой.
Если порежете стяжку получите две отдельно лежащие стяжки.

psnsergey,
Спасибо за ответ!
На пустоту самой плиты точно не похоже, глубина маленькая (около 3,5см). Попросил поковырять. проволочкой, как вы советовали. Говорят, только "твёрдое там на стенках". Ну, как и ожидалось. Поеду сам, хочу самой узкой коронкой для подрозетников пробурить и просто вынуть болванку. Где всё станет ясно. Если не по ней самой, то уж по отверстию, которое будет удобно просматриваться.

Oleg V,
Стяжка на первом фото не моя, верно вы подметили. Однако, я не просто так выбрал это фото из доступных. От моей кроме демпферной ленты (у меня нет) поверхностно ничем не отличается. На мой дилетантский взгляд, конечно. Моя стяжка очень ровная во всех комнатах, совершенно без трещин и наплывов (чуть есть подъём в углах, но и только). Везде сделаны прямые, аккуратные деформационные(?) швы. Знакомым та же контора дом сдала, так они сказали, что их стяжка была совсем не такая цивильная, долго ходили удивлялись. Вот про мусор под стяжкой не скажу, тут, вероятно, вы правы.

А вот с этим не понял: > Если порежете стяжку получите две отдельно лежащие стяжки.
Это как вы имеете в виду? Я собирался не резать её до бетона, а просто делать канавки и в них класть провод. У меня 3,5см толщина стяжки. Делаю канавку в 2см, остаётся ещё 1,5см внизу и ничего не отделяется на куски. Как вам такая идея?

neophyte написал:
Я собирался не резать её до бетона

Ни кто не собирается. Оно само.
Каким инструментом? Штроборез есть?
Предположим штроборез. Режем две штробы глубиной 20мм, остальное вынимаем перфоратором. Вынуть 20мм и оставить девственными 15мм, практически не возможно, с учётом того, что под ними "провал".
Вкратце:

Oleg V написал:
Если порежете стяжку получите две отдельно лежащие стяжки

Разгадал я эту загадку, как я думаю. Расширил ещё отверстие, поковырял проволокой в поисках подложки (не обнаружена), а затем взял отвёртку шлицевую тонкую. И стал ей скоблить стенки. Выяснилось, что внизу у самой плиты стяжка не такая крепкая, как выше. Когда с одинаковым усилием давишь на отвёртку в разных местах, то это очень хорошо чувствуется. Внизу шлиц отвёртки цепляется за стенки легче, не так скользит, как выше, больше открашивает от стяжки. Отсюда и провал при сверлении в конце, перед плитой.

Теперь, осталось подтвердить у уважаемых профи, что существование такой неравномерной по крепости стяжки возможно, в технологическом смысле. Я то своим глазам и рукам доверяю, но мало ли. Ну и не будет ли к такой стяжке применимо это утверждение:

Oleg V написал:
Если порежете стяжку получите две отдельно лежащие стяжки

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

neophyte, чем в итоге кончилось? Тоже думаю штробить в стяжке...