Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6313363

BV написал:
Советская чугунная канализация

Верно, именно ее чай и забивал
После этого взяли правила после замены на пластиковую трубу, ничего не сливать, только в унитаз.

молоток написал:
молоток написал:
не хорошо когда заварка забивает канализацию

Мнение такое сложилось, раньше мне говорили: не сливай заварку в канализацию
Пожилые люди говорят, что и кашицу от кофе сливать нельзя

Советская чугунная канализация с горизонтальными стыками и торчащей из них каболки ловила в этих местах все, что прилетало. Плюс шероховатость чугуна.
Трос был обязательным атрибутом сантехника, а вантуз был в каждой квартире. Наслоения в палец толщиной - норма.
Но с тех пор кое-что поменялось в лучшую сторону
Сейчас - все, что пролезет в решетку, исключая длинные предметы, ну и щебенку

молоток написал:
BV написал:
самая большая проблема для канализации - застывший жир

Особенно когда моют посуду с жиром холодной водой или после мытья сливают холодную воду следом

И для чугуна это еще большая проблема, т.к. он холодный, а пластик нагревается моментально.
Привычка пролить после жира горячей водой в разы увеличивает период между ТО.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

молоток написал:
не хорошо когда заварка забивает канализацию

Мнение такое сложилось, раньше мне говорили: не сливай заварку в канализацию

BV написал:
самая большая проблема для канализации - застывший жир

Особенно когда моют посуду с жиром холодной водой или после мытья сливают холодную воду следом

молоток написал:
и стопорится копится где-то на участке трубопровода

Соблюдайте уклоны, не делайте контруклоны, не оставляйте заусенцы, делайте плавные повороты - и вы забудете о канализации надолго

молоток написал:
Как по мне так бутылочный задерживает всю слизь грязь волосы комки всё вперемешку.

Если бы это было так, то вы бы его чистили раз в неделю, если не чаще.

Правильное выполнение канализации с бутылочным сифоном не отменяется.
Впрочем, это мой опыт. У Вас может быть свой.

ИМХО, самая большая проблема для канализации - застывший жир. Там где много готовят жирного очень актуально. Для частного дома очень полезна жироловка.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Пакеты, бывают протыкаются острыми углами упаковок.

Бывает, а вы аккуратно сбивайте сплющивайте, как консервную банку или литровый пакет молока

BV написал:
бутылочный не засоряется

BV написал:
Везде - трубные. (Вызов сантехника у них дорого стоит )

Прикол ваш понял. Да это не трубный через который всё пролетает, и стопорится копится где-то на участке трубопровода Как по мне так бутылочный задерживает всю слизь грязь волосы комки всё вперемешку. Снял открутил и вычистил пользуйся дальше.

молоток написал:
Вы не пользуетесь разовыми мусорными пакетами

Пакеты, бывают протыкаются острыми углами упаковок.

молоток написал:
К лучшему, очень не хорошо когда заварка забивает канализацию

Нормально собранную канализацию такая мелочь забить не в состоянии.

молоток написал:
На кухне не нужно частого высокого напора.

В принципе верно, но мне иногда нужно.

молоток написал:
Подъем данной крышки позволяет регулировать скорость слива.

Мне это не нужно.

молоток написал:
Задерживался на уровня, но уровень воды не поднимался, рассказываете, у меня точно такая же крышка что на фото выше.

Меня устраивает когда уровень воды не поднимается. Не пачкаются борта мойки

молоток написал:
Поспорю, кому проще поменять бутылочный, чем прочистить его а кому и прочистить легче, не меняя, профилактика не сложна

Все проще - бутылочный не засоряется, если конечно туда трубочки от коктейля не бросать, и палочки от шашлыка. Даже зубочистки проглатывает. Попробуйте - понравится.
PS Смотрел видео американского сантехника - не заметил ни в одном видео ни одного бутылочного сифона. Везде - трубные. (Вызов сантехника у них дорого стоит )

jekasus написал:

Mazayac написал:
ну Вам-то стыдно не знать, что в канализации не просто «запах»

Мне не стыдно, знаю , но и такие случаи бывают - пахнет до гидрозатвора, как и написал - это очень редко, но бывает.

jekasus, до гидрозатвора «умеют» вонять трубки переливов, чаще всего на кухне, и гораздо реже в ванной (в сифонах-автоматах, у которых перекрыты ручками/грибочками как отверстия слива, так и перелива). Малое сечение, питательная среда для бактерий, очень плохая вентиляция.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Только вот не хочется мокрую заварку в ведро кидать.

Вы не пользуетесь разовыми мусорными пакетами

BV написал:
Задалбывало, то что как раз заварка в такие отверстия с трудом пролезала.

К лучшему, очень не хорошо когда заварка забивает канализацию

BV написал:
Но отверстия в данной модели решетки были явно недостаточные и ограничивали слив.

Ничего подобного. На кухне не нужно частого высокого напора. Подъем данной крышки позволяет регулировать скорость слива.

BV написал:
При полном напоре из смесителя слив задерживался.

Задерживался на уровня, но уровень воды не поднимался, рассказываете, у меня точно такая же крышка что на фото выше.

BV написал:
Когда его снимите - сильно удивитесь насчет "чистой воды"

По боку не тревожит

BV написал:
Есть решение проще - не ставить вообще бутылочные сифоны - и менять не придется

Поспорю, кому проще поменять бутылочный, чем прочистить его а кому и прочистить легче, не меняя, профилактика не сложна

молоток написал:
У меня ванну давно не наливают, все только душ принимают верхний. Возможно при чистке и душе туда залетает определенная часть жидкости а не грязи.

Когда его снимите - сильно удивитесь насчет "чистой воды"

молоток написал:
Ветер., конечно проще поменять чем почистить. через какое-то определенное время бутылочные сифоны на раковине, благо позволяет, не дорогие.

Есть решение проще - не ставить вообще бутылочные сифоны - и менять не придется

//www.mastergrad.com/forums/t105596-sifon-dlya-rakoviny-s-perelivom/?p=4180766#post4180766

И да - естественно налет на стенках есть, и дальше внутри этой трубы побольше.
Только вот неприятных запахов никаких нет - пришлось проверить,
т.к. Славик уж очень настаивал, что он есть.

молоток написал:
А крышечкой пользуетесь такой

КЭП, ну конечно есть такая крышечка. Только вот не хочется мокрую заварку в ведро кидать.
Задалбывало, то что как раз заварка в такие отверстия с трудом пролезала.
Но отверстия в данной модели решетки были явно недостаточные и ограничивали слив.
При полном напоре из смесителя слив задерживался.
Теперь со свистом. Да и набрать мойку горячей воды и промыть сифон потоком во все сечение трубы лишним не будет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Часто вы этот выносной снимаете почистить?

Ни разу на ванной

BV написал:
Серьезно? Даже когда ванну наливают до перелива? Ну вы может редко, кто-то чаще.

У меня ванну давно не наливают, все только душ принимают верхний. Возможно при чистке и душе туда залетает определенная часть жидкости а не грязи.

Ветер. написал:
чистил доместосом, сифом, амвеем, потом плюнул, разобрал всё под раковиной и понял фразу "деньги на ветер"

Ветер., конечно проще поменять чем почистить. через какое-то определенное время бутылочные сифоны на раковине, благо позволяет, не дорогие.

Technik-san написал:
Любая техника требует регулярное техническое обслуживание

поэтому чтоб избавить себя от лишних телодвижений))

молоток написал:
Отвертие в кухонной мойке прикрыто, плюс трубу переливную удалил напрочь.

а на выходе сбоку-снизу из чашки сифона заткнул.

BV написал:
поставил

А крышечкой пользуетесь такой

Она позволяет регулировать объем проходимой воды и задерживать от крупных до мелких отходов (овощи, заварку) забилась, взял скинул в мусорный мешок

Было

Не разбирался и не отмывался 2 года.

Стало

Увеличил отверстия, и поставил решетку на Unigum.

Славик64 написал:
Получается, что около метра трубы, до ваших сифонов, в таких же к@ках?
Повторюсь, чищу часто.
ПС Правда не нюхал, может и не воняет!

Был бы запах - думаю, Вы бы почувствовали и написали.
Грязь на стенках будет в любом сифоне. Что 30 см, что 60 см.

Ветер. написал:
есличё, я чистил доместосом, сифом, амвеем, потом плюнул, разобрал всё под раковиной и понял фразу "деньги на ветер" слизи по прежнему было дохрена и где её было больше всего там моющее просто обтекло место локального загрязнения и утекло дальше в канашку...



Любая техника требует регулярное техническое обслуживание

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал:
Вы хоть читаете, что в теме? Мыть предлагаю, хоть иногда.

вы хоть расскажите рецепт мытья труб доместосом или чем там моете? что бы вся внутренняя поверхность на 100% была укрыта и отмыта моющим средством, я не представляю КАК?
жир, последствия чистки рыбы, и прочие малоприятные отложения не ложатся на нижнюю часть трубы, хотя сила земельного тяготения имеет место быть, а охватывают слизью ВСЮ трубу изнутри, как это отмываемо?...
есличё, я чистил доместосом, сифом, амвеем, потом плюнул, разобрал всё под раковиной и понял фразу "деньги на ветер" слизи по прежнему было дохрена и где её было больше всего там моющее просто обтекло место локального загрязнения и утекло дальше в канашку...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ветер. написал:

BV написал:
Жуть какая! Что вы туда льете?

Ветер., насмешили. Интересно, кто из ник кто?(из нас, кто в данной теме)
Я, видать, тот, что с клавой.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
Люди и измельчители ставят. Чтобы хоть как-то проветривался.

Измельчитель апще не по теме, если что.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Нафига? Что бы целая картоха проскакивала? Лиди сеточки ставят...

Люди и измельчители ставят. Чтобы хоть как-то проветривался.

молоток написал:
У ванн перелив отдельный выносной, у раковин встроенный в конструкцию.

Часто вы этот выносной снимаете почистить?

молоток написал:
Перелив ванны не используется ни при каких обстоятельствах. Труба сухая и чистая.

Серьезно? Даже когда ванну наливают до перелива? Ну вы может редко, кто-то чаще. Но даже не в этом суть - закон сообщающихся сосудов не отменили. Снимите как нибудь, гляньте.

jekasus написал:
а в городских районах, где чистят каждый день не нужны.

В общем - согласен. Но удобнее кожуру не выгребать.

молоток написал:

jekasus написал:
Есть их смысл в районах, где проезжают раз в неделю за мусором

Вон оно где оказывается ! За городом в частных домах типа рублевки

молоток, У америкосов много частных домов - там необходимый атрибут. Да еще и корм бактериям.

Ветер. написал:
то есть не сливать ничего в раковину предлагаете?

Вы хоть читаете, что в теме? Мыть предлагаю, хоть иногда.

Ветер. написал:
а надрачивать канализационные трубы ёршиком как вы предлагаете нереал...

Доместоса налить, или пеной щелочной брызнуть так сложно? Сейчас средств куча. Блестеть будет как у кота яйки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Y&T написал:
Прям "профессура кислых щей" )))). Не лениво, зацепившись за ерунду 05 года, размусоливать про то, что сифон - не панацея от несоблюдения обычных гигиенических правил жизни. Извиняюсь, конечно, что не прошлось мимо...

Y&T, 05-го года не было, это отсюда закинули Так что не получилось сумничать! Вы вообще за кого будите? За наших или за ихних(которые сифон ставят за км от раковины)?

10-40-99@mail.ru

BV написал:
Жуть какая! Что вы туда льете?

BV написал:
Ну не надо же доводить до полной помойки.
С таким же успехом будет вонять и из прямой вертикальной трубы до сифона если там все загажено толстым слоем.

то есть не сливать ничего в раковину предлагаете? в стране полным-полно одиноких домохозяек(и домохозяев), которые отвертку в руках не держали, просто не представляют как это делать! а надрачивать канализационные трубы ёршиком как вы предлагаете нереал...
помню попал к такой однажды, не работал поджиг 3-х конфорок на плите, разобрал, почистил старой зубной щеткой, всё заработало, так на меня месяца три смотрела как на героя и рассказывала про "подвиг" в компании таких же одиноких женщин ещё полгода наверно...
потом я уехал, командировка закончилась)))

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Прям "профессура кислых щей" )))). Не лениво, зацепившись за ерунду 05 года, размусоливать про то, что сифон - не панацея от несоблюдения обычных гигиенических правил жизни. Извиняюсь, конечно, что не прошлось мимо...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

jekasus написал:
Есть их смысл в районах, где проезжают раз в неделю за мусором

Вон оно где оказывается ! За городом в частных домах типа рублевки

BV написал:
да, 20мм нет

эксцентрик тоже неправильно стоит

BV написал:
Ну не надо же доводить до полной помойки.

Доводят и большинство таких.

молоток написал:
Необходимая дополнительная приблуда, возьми кожурки руками да и закинь в мусорное ведро

Есть их смысл в районах, где проезжают раз в неделю за мусором, а мусорные контейнеры только в этот день можно вывезти на улицу, а в городских районах, где чистят каждый день не нужны.

Баш майсторът

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
А ванны?

У ванн перелив отдельный выносной, у раковин встроенный в конструкцию. У ванны выходы на удалении от органов дыхания, у раковин ближе, как не смешно звучало. Перелив ванны не используется ни при каких обстоятельствах. Труба сухая и чистая.

BV написал:
Я вам написал выше - что именно.

Я понял, я про встроенный озвучивал. Отвертие в кухонной мойке прикрыто, плюс трубу переливную удалил напрочь.

BV написал:
винт и гайка были из латуни или нерж.

Наравне с чашечкой из такого материала конечно

Славик64 написал:
целая картоха проскакивала?

Для целых картох некоторые устанавливают измельчители, для чего спрашивается ? Похрустеть ! Необходимая дополнительная приблуда, возьми кожурки руками да и закинь в мусорное ведро

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Жуть какая! Что вы туда льете?

Ничего особенного, классика!

И кстати - решетку поменяйте, чтобы отверстия побольше были - будет получше.

Нафига? Что бы целая картоха проскакивала? Лиди сеточки ставят...

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Даже понимаю, почему защищаете свою "правоту"!

Ну обьясните. Если в чем-то не прав, и заблуждаюсь - скажу только спасибо за новые знания.

jekasus написал:
запах идет от слизи, которая собирается по стенкам труб, а не от канализационного газа.
Это редко, но бывает даже с трапами.

Ну не надо же доводить до полной помойки.
С таким же успехом будет вонять и из прямой вертикальной трубы до сифона если там все загажено толстым слоем.

jekasus написал:
А на фотке разрыв струи неправильно сделан

да, 20мм нет

молоток написал:
Зарёкся покупать раковины с отверстиями переливами

А ванны?

молоток написал:
Я там зубной щеткой орудовал, на сколько мог, и очковал что эта щетка останется ТАМ (вдруг треснет ручка). И Доместоса вбухал, легче стало, думаю на определенное время помогло, хоть дыхание задерживать не нужно при приеме процедур

Я вам написал выше - что именно.

Славик64 написал:
Вот, пож-та!

Жуть какая! Что вы туда льете?
И кстати - решетку поменяйте, чтобы отверстия побольше были - будет получше.

молоток написал:
Шлицевой винт не прокручивался, закоксился, шлицы содрал на нем, теперь только просверливать для извлечения его, менять болт, чашку или пластиковую деталь сифона.

Следите, чтобы винт и гайка были из латуни или нерж.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Шлицевой винт не прокручивался, закоксился

У меня не успевает, часто приходится крутить.

10-40-99@mail.ru