Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#5713092

Всем привет!

В хозяйстве есть старая ударная дрель Black&Decker с патроном с резьбовой осью. Дрель вполне исправна, а патрон уже изрядно износился и требует замены. Ничего похожего сейчас не нашел - есть либо патроны под конус либо с внутренней резьбой под ось. Патрон немецкий производства Rohm.

Может быть кто-то видел современные аналоги?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Dm.sh написал:
Всем привет!

В хозяйстве есть старая ударная дрель Black&Decker с патроном с резьбовой осью. Дрель вполне исправна, а патрон уже изрядно износился и требует замены. Ничего похожего сейчас не нашел - есть либо патроны под конус либо с внутренней резьбой под ось. Патрон немецкий производства Rohm.

Может быть кто-то видел современные аналоги?

Dm.sh, я подобное впервые вижу. А модель дрели какая? Резьба скорее всего 1/2"-20. Самое простое искать болт или шпильку с такой резьбой и установить простой патрон с такой внутренней резьбой.

Регистрация: 07.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Vadim63 [написал]
Dm.sh**, я подобное впервые вижу. А модель дрели какая? Резьба скорее всего 1/2"-20. Самое простое искать болт или шпильку с такой резьбой и установить простой патрон с такой внутренней резьбой.

Vadim63, что за модель я так и не понял... Да, я тоже думаю, что надо делать переходник в виде оси с двумя резьбами - под крепление в дрели и под современный патрон с упором между ними.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Dm.sh написал:
что за модель я так и не понял...

Перерыл все, но с таким конструктивом не нашел.

Dm.sh написал:

Vadim63 [написал]
Dm.sh**, я подобное впервые вижу. А модель дрели какая? Резьба скорее всего 1/2"-20. Самое простое искать болт или шпильку с такой резьбой и установить простой патрон с такой внутренней резьбой.

Vadim63, что за модель я так и не понял... Да, я тоже думаю, что надо делать переходник в виде оси с двумя резьбами - под крепление в дрели и под современный патрон с упором между ними.

Dm.sh,
Номер модели вот:

Vadim63 написал:
. Самое простое искать болт или шпильку с такой резьбой

Повышенной прочности, желательно.

Регистрация: 07.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

dokar написал:

Vadim63 написал:
. Самое простое искать болт или шпильку с такой резьбой

Повышенной прочности, желательно.

dokar, спасибо за совет!

Регистрация: 07.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Vadim63, я на e-bay нашел похожий патрон того же Rohm с другими размерами и б/у, но это подтверждает тот факт, что такие патроны всё таки существуют! :-)

Как советовали выше, купите обычную шпильку (прочную) с резьбой на 1/2 и патрон отдельно. Кстати если Вы в Москве, то у меня Рёмовские патроны ключевые по 500 руб. есть

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

maximus, спасибо, но я из Питера. ;-)

Маркировка с патрона: "1/32-3/8 ROHM 1-10 L 3/8-24 S14". Я правильно понимаю, что резьба 3/8-24 ? Микрометром измерил диаметр, получил 9,40 мм.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Dm.sh написал:
Я правильно понимаю, что резьба 3/8-24

Совершенно правильно, патрон мелкий с зажимом до 10мм. Присоединительная резьба UNF 3/8"-24 нитки на дюйм.

Регистрация: 07.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Vadim63, тогда мне кажется маловероятным, что возможно купить такую готовую шпильку....

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Если доступен токарь, то вполне можно выточить. Вам нужен просто кусок резьбы и промежуточная упорная шайба.

Регистрация: 07.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Vadim63, да, это я понимаю, токарь доступен, но думал вдруг есть готовое изделие. Токарь 6го разряда с неохотой точит такие незамысловатые детали

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Dm.sh написал:
да, это я понимаю, токарь доступен, но думал вдруг есть готовое изделие.

Пожалуйста, ищите шпильку от гидроцилиндра серии 3L фирмы Parker.
Вам от этого легче стало?
Может вообще пора дрель заменить? Хотя такие старые инструменты как правило очень добротны.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dm.sh написал:
Vadim63, тогда мне кажется маловероятным, что возможно купить такую готовую шпильку....

Можно болт...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Alex___dr написал:
Можно болт...

Наверное короткий, всего 32мм.

Купить переходник патрон-sds+, сам патрон, срезать на переходнике часть со шлицами, оставшегося хвоста должно хватить, что бы нарезать резьбу. Вроде так проще всего.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadim63 написал:
Наверное короткий, всего 32мм.

32мм резьбы... Вполне достаточно
Но есть и длиннее...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Alex___dr написал:

Vadim63 написал:
Наверное короткий, всего 32мм.

32мм резьбы... Вполне достаточно
Но есть и длиннее...

Alex___dr, этот на полдюйма

Регистрация: 07.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Vadim63 написал:
Может вообще пора дрель заменить? Хотя такие старые инструменты как правило очень добротны.

Именно! Дрель работает очень недурно и так приятно видеть надпись Made in England !

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Фотку бы всей дрели, а не куски...

Патрон MULTI-CRAFT CHUCK U83041
Можно купить старую дрель с прилично сохранившемся патроном.